Старая волынка о главном)

alehanddro

Здрасте!
Набрел на ваш форум в поиске инфы о баллончиках. Почитал внимательно FAQ, посмотрел таблицу со статистикой применения ГБ... И вот что интересно: вроде бы эти орудия ликбеза должны спасать форум от типичных вопросов... Ан, нет! Я уже, глядишь, и тему создал и спрашивать приготовился!..

Короче, - к делу. Судя по FAQ, самым мощным из баллончиков "маде ин Рассея-матушка" является "Перцовка": лучше, чем "Оружие пролетариата" мощностью состава и сроком годности (if не ошибаюсь, у ОП - 1 год, у Перцовки - 3).
Но на форуме встречаются весьма противоречивые мнения на этот счет (!): мол, перцовка - это вам не оп, или оп - это вам не перцовка! Так где же правда-матушка? Что все-таки мощнее?

Holocaust

Мощнее? 😀
Перцовка лучше однозначно.

mp 656 user

Перцовка

Piroman

Срок годности у баллонов ТК одинаков для всего модельного ряда - 3 года. Новая перцовка (НП) однозначно лучше ОП по составу, да и старая тоже, наверно.

dimazor

Но на форуме встречаются весьма противоречивые мнения на этот счет (!)
Это явно свидетельствует о том, что вы потрудились прочитать отсилы половину какой-либо темы N-го срока давности. Ибо на форуме даже не стоит вопрос об соотношении ОП и НП - уже давно определились, что НП значительно превосходит ОП.

Dmitrii 2445

Что все-таки мощнее?

Конкретный вопрос-конкретный ответ: "Зверобой 10 Б" 😛

P.S.:
Если выбирать из ОП или Перцовка? Конечно же Перцовка!

alehanddro

Спасибо за ответы!

Это явно свидетельствует о том, что вы потрудились прочитать отсилы половину какой-либо темы N-го срока давности.
Может быть. Но просто нашел в статистике тему, где один человек сказал:
Главная ошибка - "Перцовка". Не тот это баллончик, на который можно рассчитывать. "Оружие пролетариата" или KO FOG купи на будущее, может, еще при общении с "потерпевшим" пригодятся.
Еще там писали:

Вообще, если задуматься, то это просто кошмар какой-то: достаточно хорошо оцениваемый баллон (пожалуй, он на третьем месте после ОП и РЗ среди техкримовских), лишь ненадолго останавливает противника и позволяет ему продолжить агрессию, а два (!) выстрела в ногу из Осы нотовскими патронами заставляют нападавшего лишь отойти (!) в сторонку.
Вот я и подумал: странно все это. Потому и спросил. А может, дело в новом составе перцовки?: ведь тема старовата - 2009 года.

botanik

Перцовка лучше, это подтверждается и испытаниями, и отзывами применивших, и данными по содержанию йада в баллоне. "Оружие пролетариата" - устаревший баллон, мнения о том, что он лучше Перцовки - субъективные.
я и сам до испытаний Перцовки форумчанами носил ОП (и Контроль-УМ, но это не в тему). потом, позырив на испытания, и помазав йад из Перцовки себе на рожу убедился - она жжот! 😊 и жжот покруче, чем ОП.

alehanddro

Понятно.
Щас сам пока хожу с ОП-65. Купил его в июле 2010 с датой окончания срока годности на дне - июль 2011 (думал, что у ОП годность - 1 год и что он новый). Продавец долго убеждал меня, что "нафиг тебе новый? Бери какие есть! У них же не сразу после окончания ср.годности мощность состава падает! Еще долго пользоваться можно!"

Если это не будет оффтопом...
1. Как думаете, дееспособен ли исчо йад моего баллона после частого ношения в кармане по 20-30 мин. в день при средней t -15...-20 град. в теч. 3 месяцев? (То бишь, не выпал ли от обиды в осадок его CS?)
2. Стоит ли зимой брать баллон (перцовочку теперь хочу)? Т.е., есть ли риск, что его застужали при транспортировке (и всё из этого вытекающее: у нас тут сейчас -25...-30 град.)?

Farmacevt

НРЗ попробуйте 😊

YURAN-99

Перцовый струй попробуйте,а НРЗ 25мл как бекапом. 😊

alehanddro

Струйники не люблю я, там целиться надо (у меня одна из потенциальных сфер применения - с велика по агрессивным друзьям человека.)

НРЗ попробуйте"
А... он же вроде НП и ОП уступает?..

ЗЫ: в силе остаются мои вопросы 1 и 2 (2 поста назад).

YURAN-99

(у меня одна из потенциальных сфер применения - с велика по агрессивным друзьям человека.)
ИМХО в данном случае лучше шокер
По вопросу 1 - Большая вероятность того,что CS частично кристаллизовался,ИМХО ГБ надо менять минимум за три месяца до истечения срока годности.
По вопросу 2- перед покупкой лучше внимательно осмотреть ГБ на предмет потеков. В принцепе ОС при низких до -50* своиств нетеряет.

Dmitrii 2445

Продавец долго убеждал меня, что "нафиг тебе новый? Бери какие есть! У них же не сразу после окончания ср.годности мощность состава падает! Еще долго пользоваться можно

Продавец ЖЖОТ! 😛

P.S.: Не по теме конечно, но Вы писали, что носили Контроль? Так чем Контроль Вас не устраивает? Если есть возможность приобрести - купите и носите на здоровье! 😊

alehanddro

Dmitrii 2445, продавец архижжот!
Когда мой друг у него покупал, ему (продавцу) еще не нравилось, что он "вопросы какие-то странные задает" (например, "Когда у вас новый завоз?", т.к. старые баллоны, у которых полгода до конца ср.годности осталось, ему не надо было). Он, видать, так крут, что только на стандартныевопросы отвечает... А тут пришлось столкнуться с чем-то новым, неожиданным, неизведанным...
А про Контроль я не писал. У меня, напомню, ОП-65.
На шокер денег нету: подбираю баллончик (нужен он не только для собак с велика: по-разному), до сих пор поглядывал на НП-65.

А что, "Контроль" лучше НП (подразумваю мощность состава и надежность герметизации баллона)? Я читал где-то в и-нете, что смесь всегда мощнее, чем одно вещество. А тут у НП CS+OC, а у Контроля только одна OC...
И еще в FAQ было:

К недостатком баллончиков "Контроль-УМ" можно отнести недостаточно высокую надёжность, отмечаются достаточно существенные микроутечки, что критично для ГБ с подобным типом пропеллента, поскольку быстро снижается давление, масса баллона при том уменьшается незначительно, что не позволяет судить о наличии пропеллента исходя из массы баллона, как в случае с моделями содержащими сжиженный газ-пропеллент.
Так что теперь из ЭТИХ двух лучше?

DiamantMob

если для велика,дешевый и от собак тогда Контроль в максимальном объеме струйный.

DiamantMob

Перцовка и Перцовый Струй сечас гб лидеры в своих нишах.

alehanddro

Если для велика,дешевый и от собак тогда Контроль в максимальном объеме струйный.

А универсального варианта не существует? Чтобы и с велика или без него по собакам, и справляться с запросами типа "слышь, пацан, иди сюда, у меня к тебе важный вопрос... Есть 5 рублей?", и вечером в подворотне с злыми пьяными субъектами?...
И т.д. 😛 ...

И вообще, с Контролем (мне бы аэрозолоный лучше), никто мне не скажет про этот баллон по моему предыдущему посту? (Стоит с ним связываться? Он лучше, чем НП, несмотря на однокомпонентный состав? Не будет траблов с герметичностью? И вообще, может быть, в классе аэрозольных, Контроль уступает НП?)

Dmitrii 2445

alehanddro, Приветствую Вас! 😊
Попробую ответить на вопросы, как пользователь аэрозольных устройств...

Делать вывод о том, что лучше, Перцовка или Контроль считаю некорретным.

Я сам долгое время пользовался практически всеми баллонами прозводства ТехКрим, пока те не заменили кнопки! Новые кнопки могут при неаккуратном ношении в лучшем случае самонажиматься, в худшем - вообще отвалиться! У меня такое случилось однажды... Разочаровался... 😞

С ГБ Контроль такого не происходило, но там могут быть свои недостатки! Контроль я приобретал ещё в те времена, когда на нём была белая этикетка (наклейка, притом невысокого качества этикетка; сейчас КУМы в ормаги моего города не завозят 😞 )

Последние испытания КУМов показали, что этот ГБ достаточно надёжен, дальнобоен и состав у него злой (5 % ОС;
в Перцовке, кто-то тут опубликовывал инфу о том, что она содержит 1,7 % ОС, про жгучесть сырья в подробности не вдаюсь)!

Мой рейтинг ГБ таков: Контроль-УМ, НП-65, ШОК (последнй применять нужно с близкого расстояния, состав злой).
Из 25 мл.: НРЗ, НП (нужно заменить свой ОП-25 😛 ).

Из 100мл.: Со старой кнопкой пользовал Высшую меру! Млин, вот этот ГБ мне ОЧЕНЬ Понравился! У Него Очень сильный аэрозольный факел (аэрозольная струя), как состав - сказать ничего не могу, но когда использовал его "из хулиганских побуждений" в подъезде, состав мне показался злым (на обоняние, как в глаза - не знаю). Приобрёл бы его снова на БД, если бы не кнопки 😞

Существуют ГБ зарубежного производства, но их я не использовал, так что писать ничего не буду. Струйные ГБ тож не пользовал.

Шокер брать не стоит, все они, кот. отечественного производства - непригодны для самообороны, об этом здесь говорилось не раз! Сравните просто параментры (обратите внимание на мощность) милицейского шокера "Ласка" или "Эшу-300" и любой гражданский аналог...

P.S.: Продавцов стоит слушать не всегда... брать ГБ на БД с заканчивающимся сроком годности не стоит; ибо задача продавцов распродать всё то, что "залежалось"!
Когда был в Вологде года полтора назад, то там в одном магазинчике оружейном стояла целая коллекция ГБ "Кобра 1502" произвоства ТехКрим, срок годности которых истёк в 2008 году! Продавались по цене (точно не помню), но не дешевле 265 рублёв! Пожалел, что не взял для коллекции...


alehanddro

Здравствуйте, Dmitrii 2445! )))
Спасибо, что поделились опытом, и за важную для меня информацию!

Теперь склоняюсь к аэрозольному Контролю (если найду в магазине). Правда, у меня осталось одно сомнение: я приводил выдержку из FAQ-а, где говорилось про проблемы с "недостаточно высокой надежностью" и герметичностью у Контроля. Насколько это... хм... актуально что-ли: все они такие? Или просто можно нарваться? Или несколько лет (года 2-3) хранить в надежде на использование нельзя - из-за срока давности вытечет?

ЗЫ: что такое "БД" ("Языками не владею..." (с) )?

mp 656 user

боевое дежурство

alehanddro

Ага 😊
Просто сегодня была возможность вдоволь посидеть за и-нетом 😊
Ну и вкладочку в Опере с этой темкой не закрывал 😛

Farmacevt

зря вы НРЗ всерьез не воспринимаете, CR это все таки CR 😛 перец это конечно прекрасно, не спорю. но иногда приятнее залить кого то именно НРЗ, зная ее отсроченный эффект 😊 лично у меня и в газгане патроны с CR от АКБС, и УДАР когда носил предпочитал с ним же боеприпасы.

Dmitrii 2445

alehanddro,
просто внимательсно выбирайте ГБ в ормаге, чтоб без помятостей корпуса и пр.

Срок годности у Контролей вроде бы 1,5 года (могу ошибаться).


mp 656 user

да 18 месяцев

YURAN-99

CR это все таки CR
ИМХО очень хорошо использовать вместе с перцовкой,эфект более мощный и продолжительный получается 😊

DiamantMob

гб змей горыныч рулит 😊

Farmacevt

DiamantMob
гб змей горыныч рулит
согласен 😊 кстати, но как я помню из сказки у Змея было три головы 😛

Dmitrii 2445

зря вы НРЗ всерьез не воспринимаете, CR это все таки CR

внесу свою маленькую лепту: если НРЗ-25мл., то ИМХО можно на БД, даже НУЖНО!
А вот НРЗ-65 мл. из-за невысокой концентрации я бы не взял!

DiamantMob

третья на плечах владельца, она и принимает решение 😊

alehanddro

Dmitrii 2445
ИМХО можно на БД, даже НУЖНО

Dmitrii 2445
брать ГБ на БД с заканчивающимся сроком годности не стоит
What is "БД"?

Farmacevt

вам вроде бы уже писали, Боевое Дежурство, т.е. лежит не на столе дома, а в кармане и готов к применению в любой момент.

alehanddro

Теперь дошло 😊

alehanddro

С сайта "http://www.nepropadu.ru/blog/selfdefense/102.html" (за 3 окт. 2009) :

Контроль-УМ 60 мл ЗАО Тюменские аэрозоли
«...»
Задержка составляет около 7 с, время действия большое как и у всех перцовых баллонов.
«...»
Выпущено два варианта с новой кнопкой - струйный и струйно-аэрозольный, на практике оба оказались аэрозольными.
«...»
Эффективная дальность применения не больше 0.8 м.
Че, правда такая большая задержка и маленькая дальность??? Или просто инфа устарела?

Dmitrii 2445

Конечно же информация устарела!

Взять хотя бы дальность распыления - Ведь совсем недавно были испытания, где Контроль - УМ уверенно может поразить мишень на 1,5 метра.
(конечно, ИМХО, в реальной ситуации применять нужно ближе)

Вариантов КУМов теперь более двух, зайдите на сайт тюменских аэрозолей, там же и найдёте испытания этих ГБ (устаревшие правда).

Piroman

Dmitrii 2445
Последние испытания КУМов показали, что этот ГБ достаточно надёжен, дальнобоен и состав у него злой (5 % ОС;
в Перцовке, кто-то тут опубликовывал инфу о том, что она содержит 1,7 % ОС, про жгучесть сырья в подробности не вдаюсь)!
1,7% в ТК - это вместе с пропеллентом, когда 5% в К-УМ - это в жидком составе, как уже в других темах сказано не раз. В жидком составе ТК-65/25 ~ 7/15% ОС, жгучесть при том то же выше, в К-УМ всего 0,4% капсаициноидов, в НП-65/25 ~ 1,3/3%, и CS в добавок.

Ланцелот

Farmacevt
зря вы НРЗ всерьез не воспринимаете, CR это все таки CR 😛 перец это конечно прекрасно, не спорю. но иногда приятнее залить кого то именно НРЗ, зная ее отсроченный эффект 😊

Да вы садист, батенька. 😊

Dmitrii 2445

"Отсроченный эффект" - ну это если пытать кого-нибудь, а при самообороне противник может навалять люлей владельцу НРЗ-65 (посмотрите испытания НРЗ-65)!

Как вариант, если хочется СR - НРЗ-25!

Dmitrii 2445

всего 4 применения в жизни: 2 раза УДАР, 2 раза ГБ, против собак, применения обоснованные и успешные, я уже об этом на Ганзе потписывался.
Животные не пострадали, во всех случаях испугались скорее струи как ГБ так и УДАРа.

Против людей не применял, надеюсь не придётся.
В основном, разбрызгивал баллончики на улице, просто так ради интереса,в безлюдном месте.

alehanddro

Апну тему свою. Сегодня заходил в охотничий магазин в своем городе (не тот, о котором говорил здесь раньше). Из всех баллончиков, что они закупают, на витрине остался один "Шок".
Спросил, возят ли они баллончик "Перцовка"?
Продавец с тоном и видом знатока ответил: Перцовку не возим. Возим "Жгучий перчик", его лучше берут. У них СОСТАВ ОДИНАКОВЫЙ и действие такое же эффективное.

Что вы думаете по этому поводу? Баллончик брать стоит или нет?

Сын Утра

Стоит брать ЖП, если выбор только из ЖП и ШОКа.

Состав у перцовки и ЖП разный, продавец сам не вкурсе... У ЖП струя лучше чем у ШОКа, если ЖП объёмом 65мл...

SplavMD

поищите перцовку. недавно порадовала меня скоростью, с которой прихватила )) про ЖП ниче сказать не могу.

alehanddro

"Стоит брать ЖП, если выбор только из ЖП и ШОКа".
Да дело не в выборе... Просто в городе моем продают одно фуфло: баллончики стОят до 300-400 рублей, стоЯт по 3-4 года без изменения цен, пока не купят. Никаких Контролей днем с огнем не сыщешь. Перцовка есть, но полувыдохшаяся. Продавцы втюривают ОП-65 как самый крутой в России.
Звонишь в магазин, интересуешься наличием баллона, спрашиваешь, когда у него заканчивается срок годности - довольный смешок двух кааанкретных пацанофф в трубке (типа идиотский вопрос) и ответ: конец 2011 года 😊 Или май 2012 года: "Все берут! Не нравится - Ваши проблемы".

Вобщем, всем вам желаю жить в моем городе )))

ЗЫ: Написал - остыл 😊
Вопрос есть. Хочу попробовать заказать баллон почтой. Прочитал в и-нете, что это возможно только спецсвязью. Кто-нибудь в курсе, это дорого? Кто-нибудь пробовал заказывать?

skorp777

alehanddro
НРЗ попробуйте"


А... он же вроде НП и ОП уступает?..


НРЗ-65 мож и уступает, а вот действие НРЗ-25 я наблюдал, и был очень офигевши, мягко сказать...Из-за малого обьема концентроация яда выше, поэтому действие убойное.Но вблизи.25-ка же.

skorp777

Кстати, и никакого отсроченного эффекта у НРЗ-25 я не заметил, даже наоборот, мгновенное действие. И очччень длительное, последствия пришлось устранять глазными каплями "дексаметазон".

Сын Утра

skorp777
Кстати, и никакого отсроченного эффекта у НРЗ-25 я не заметил, даже наоборот, мгновенное действие. И очччень длительное, последствия пришлось устранять глазными каплями "дексаметазон".
CR всё таки хорошая штука 😊 Я НРЗ25 вообще в магазинах не видел, в основном стоят ЖП65 и ШОКи.

Dmitrii 2445

alehanddro,
посмотрите испытания этих ГБ на добровольцах (на ю тубе), Шок и ЖП - разные баллончики; посмотрите испытания и решите, что подходит именно Вам! 😊

Продавцы втюривают ОП-65 как самый крутой в России.
Прискорбно, конечно, но на безрыбье и карась рыба! 😛

Dmitrii 2445

Млин, Инет тупит, извиняюсь!

Сын Утра

Кстати, кто-нить вкурсе, есть ли различие в % жгучести между большим и маленьким ко-фогами?

alehanddro

Кто-нибудь заказывал баллончики из интернет магазинов спецсвязью? Если да, напишите плиз, дорого ли это и какие есть неудобства.

ЗЫ: Че-т на форуме последние несколько дней какой-то глюк был с редактированием сообщений. Щас вроде все нормально.

Piroman

Сын Утра
Кстати, кто-нить вкурсе, есть ли различие в % жгучести между большим и маленьким ко-фогами?
Нет, одна бодяга. alehanddro не завидую, если он так ни чего и не нашёл, у нас в городе тоже было время с ГБ хреново, один Шок, приходилось через людей мутить, из мск (рядом).
alehanddro
Кто-нибудь заказывал баллончики из интернет магазинов спецсвязью? Если да, напишите плиз, дорого ли это и какие есть неудобства.
Да, это дорого, больше штуки рублей точно, как помню.
PS А ещё есть вариант хэндмейда из того, что есть, но это если только во сне, и линк через личку. 😊

Ivani4

Фтопку отечественные баллоны 😛И я не про Фоги 😊

Piroman

"Так других нет"(С) как правило, ну я про "сновидения" промолчу скромно (если только не в ЛС). 😊

Ivani4

В Москве как в Греции,все есть 😛

Piroman

В буржуйских аэрозольниках ни чего особенного, скорее всего, против НП если сравнивать (ну, кроме медвежьих), а вот струйники, гели, пены - там да, интересные.
А так, Москва - не вся Россия, с пересылкой тоже траблы, да и цены, можно покруче сварганить за меньшие деньги... 😀

Ivani4

70евро за антимедвежий Сабр ред - очень прилично 😊

А вот "сварганить" - мне чет ссыкотно 😛 Я лично сейчас по жаре Сабр 25мл в служебной капсуле таскаю как брелок,мне хватит 😛

Piroman

25мл - не серьёзные игрушки, если только бэкап.

Ivani4

Впадлу мне носить что-то побольше,когда одет джинсы-футболка 😛 Когда хотя бы в легкой куртке,тогда да,Сабр 65мл 😊

Про пистолет во внутренней кобуре цыц 😀

Sepp 9mmPara

Ваш Sabre струйный? Если бы Техкрим делал струйные баллончики небольшого диаметра(25мм), то это был бы идеальный выбор для ношения в жару.

Ivani4

Аэрозольник.Не люблю я струйники 😛

Piroman

Sepp 9mmPara
Ваш Sabre струйный? Если бы Техкрим делал струйные баллончики небольшого диаметра(25мм), то это был бы идеальный выбор для ношения в жару.
Такие струйники нецелесообразны по сути, т.к. или струя хилая, или выход за 2сек, да ещё если с надёжностью проблемы будут, на 25мл у них и так больше допуск по микроутечке (до 5мг/сут против 0,5мг для 65мл), несчитая отмеченных тут уже траблов с её превышением, а если учесть, что газ там сжатый, и его мало, то и вовсе ненадёжно.

Ivani4

Струйником еще пользоваться надо уметь - а я не умею и не хочу рисковать 😛