Нужно ли встряхивать баллончик перед употреблением?

Навухудоноср 18-02-2011 22:58

Господа, а если долго не встряхивать баллончик не может ли в нем произойти разделение на фракции ирританта и растворителя или носителя. Может из за этого и бывают не эффективные применения.

DDN 18-02-2011 23:47

quote:
Originally posted by Навухудоноср:
Господа, а если долго не встряхивать баллончик не может ли в нем произойти разделение на фракции ирританта и растворителя или носителя. Может из за этого и бывают не эффективные применения.

Наврятли, ИМХО.

Так что, не вижу тут повода для беспокойства.

Dmitrii 2445 18-02-2011 23:53

quote:
Наврятли

+1000!
Однако если, допустим, в - 40 баллончик на непродолжительное время оставить в снегу и он замёрзнет, то вряд ли стряхиванием тут поможешь Дразнюсь

К тому же, баллон в кармане находится преимущественно в горизонтальном положении, а при постоянном движении содержимое ГБ само собой так сказать "встряхивается" Улыбаюсь

macolin 19-02-2011 13:22

А у меня была такая ситуация, когда баллончик КУМ находился на морозе при температуре примерно -10, -15 несколько часов. Это могло сказаться негативно на нем?

Borion 19-02-2011 14:16

1) Встряхивать баллон не нужно. Если бы это было необходимо, то производители указывали эту информацию на этикетке. Однако, никто, нигде и никогда этого не писал.
2) Если баллон на несколько часов оставить на улице на таком морозе, то в нем упадет давление и если применять сразу после этого, то струя может быть слабой. Если же баллон потом отогреть, то я думаю, ничего не будет, т.к. ОС не имеет свойства выпадать в осадок. Но если баллон находился в кармане, то в нем температура будет выше, чем в окружающей среде, т.к. какое-то тепло идет от тела и сохраняется.

Dmitrii 2445 19-02-2011 17:19

Да ничего с ним не случится, ни с КУМом, ни с ШОКом, ни с ГБ ТК! Улыбаюсь

Borion 19-02-2011 17:53

У баллонов данных производителей указаны разные температурные режимы эксплуатации. Это, во-первых. А во-вторых, CS имеет свойство кристаллизовываться при низких температурах и температура эта зависит от концентрации - чем она выше, тем при меньшей температуре он кристаллизуется. Так что, обобщать нельзя. Но -10..-15 град., по идее, все баллоны должны пережить нормально. А вот при -25..-30 и ниже уже возможны варианты.

DDN 19-02-2011 18:01

quote:
Originally posted by macolin:
А у меня была такая ситуация, когда баллончик КУМ находился на морозе при температуре примерно -10, -15 несколько часов. Это могло сказаться негативно на нем?

Абсолютно нет. Улыбаюсь

Hymanist 20-02-2011 17:11

Несколько раз в видео видел, как американские полицейские встряхивали перед использованием. Может из-за того, что баллончик гелевый или пенный?

Dmitrii 2445 20-02-2011 20:04

Ну это американские полицейские, которые в большинстве случаев превентивно применяют баллон, а будет ли время на стряхивание ГБ у среднего самооборонщика в ожесточённой схватке?... Думаю, что нет!

Piroman 23-02-2011 19:36

Состав баллончиков гомогенный, по крайней мере из доступных у нас, не на водной основе. Встряхивание в этом случае абсолютно ни чего не даст.

quote:
Originally posted by Hymanist:

Несколько раз в видео видел, как американские полицейские встряхивали перед использованием. Может из-за того, что баллончик гелевый или пенный?

Это они по аналогии с сортирным дезодорантом, наверно, решили! Ржу не могу

Hymanist 24-02-2011 07:02

quote:
Это они по аналогии с сортирным дезодорантом, наверно, решили!

А дезодорант нужно встряхивать? Не знал XD

Piroman 24-02-2011 12:37

Они разные бывают, те что на водоэмульсионной основе - нужно, а те что "сухое распыление" - на спиртовой, нет. Улыбаюсь

хули ган 24-02-2011 21:31

quote:
Originally posted by Hymanist:
Несколько раз в видео видел, как американские полицейские встряхивали перед использованием.
емнип, у них баллоны многоразовые бывают - т.е. где-то в участке стоит большая емкость из которой перезаправляют более мелкие...

Dmitrii 2445 24-02-2011 21:44

Не слышал о таком, даже не представляю, какое это имеет отношение к стряхиванию баллона, но идея неплохая Дразнюсь У Нас бы для гражданских аэрозольных устройств такое сделали: пришёл в ормаг, зарядил, допустим, снаряд для устройства типа ПА-2 и снова вооружён!