Противособачий -- "Шок" или "Контроль" ?

Lavender 28-05-2005 22:54

Что лучше для защиты велосипедиста от собак? Хочу жене выдать.

Последний раз общался и с тем, и с другим, когда они были 6%
"Контроль" в бою не проверял. Как у него с распылителем дела?

Карбофос 28-05-2005 23:03

Если ест возможность найти "Контроль", я буду удивлён. По некотрым данным его сняли с производства.

Piroman 28-05-2005 23:44

"Контроль" щас не видно в продаже, видимо снят с пр-ва.

Piroman 28-05-2005 23:46

Если старый баллон - тоже вряд ли стоит полагаться...

ЗЗ 29-05-2005 12:37

Берите ШОК т.к. лучше ничего у нас нет, а иностранные запрещены. Грущу

WERWOLF 29-05-2005 17:22

Пробовал Контроль против небольшой собаки нифига не попал остаток вылил в рожу владельцу.. (гнусная тварь укусила меня)..
Вот его срубило просто отменно..

WERWOLF 29-05-2005 17:23

quote:
Originally posted by ЗЗ:
Берите ШОК т.к. лучше ничего у нас нет, а иностранные запрещены. Грущу

Хуже тоже... клапаны текут и травят по страшному давление низкое..

Fath 29-05-2005 20:16

ВМ хвалили против бобиков.

WERWOLF 29-05-2005 20:22

Угу..

Piroman 01-06-2005 18:43

ОП то на собак не всегда хорошо действует, ВМ - и подавно.

Fath 01-06-2005 22:02

quote:
Originally posted by Piroman:
ОП то на собак не всегда хорошо действует, ВМ - и подавно.

Перец лучше, конечно, но нормальных перцовых баллонов у нас нет. ВМ, думаю, спугнёт её. А как, интересно, они к РЗ отнесутся?

Piroman 02-06-2005 12:08

Пробовал РЗ-65, результат не порадовал.
1. Дворняге направил струю в морду: попятилась, и сохраняя дистанцию лаяла.
2. Брызгал в дворнягу с опр. дистанции: попав в облако - она отбежала, стала меня облаивать.
Эти собаки на меня не нападали.
Правда, я, непосредственно в глаза не попал вроде; собак это не слепит, но болезненно.

WERWOLF 02-06-2005 15:36

Дистаеция какая была?

Skut1 02-06-2005 15:47

quote:

мля.. клиника

Fath 02-06-2005 21:55

quote:
Originally posted by Skut1:

мля.. клиника

Ничё, ничё, там ещё Владиуса не было. Ржу не могу

Fath 02-06-2005 21:58

quote:
Пробовал РЗ-65, результат не порадовал.
1. Дворняге направил струю в морду: попятилась, и сохраняя дистанцию лаяла.
2. Брызгал в дворнягу с опр. дистанции: попав в облако - она отбежала, стала меня облаивать.
Правда, я, непосредственно в глаза не попал вроде; собак это не слепит, но болезненно.

Мдя, не радостно. Однако, я всё равно супротив бобиков УДАР с перцем таскаю.

Piroman 02-06-2005 22:40

2 WERWOLF:
Точно трудно сказать. Кажется:
1. Около 1м. Струя попала, вроде, в район носа, ниже (распылял коротким нажатием).
2. Не более 1,5м.

Skut1 03-06-2005 07:27

quote:
Originally posted by Fath:

Ничё, ничё, там ещё Владиуса не было. Ржу не могу

Дык он вроде в собак, которые его не трогают газом не брызгает.

Fath 03-06-2005 21:48

quote:
Originally posted by Skut1:

Дык он вроде в собак, которые его не трогают газом не брызгает.

Прально, он их ножиком режет. Ржу не могу

ПашаАБАКАН 06-06-2005 21:41

А это уже немного не в тему форума. Улыбаюсь

BOJARIN 07-06-2005 23:54

Всегда юзаю ШОК против собак. Всегда помогает Улыбаюсь

Борян 08-06-2005 12:06

Ещё ,кстати, "Гражданскую оборону"(1000 МПК) хвалили против бобиков.

Rexby 08-06-2005 10:22

Не понимаю, чем ГО хороша против бобиков. ВМ - еще можно понять, из-за большого объема полезна в тех случаях, когда часто приходится встречаться с пёсиками. Но ГО... Тогда уж лучше ОП - те же 1000 МПК + 135 CS.

Piroman 08-06-2005 11:01

2 Rexby
Согласен

sad 13-06-2005 16:13

Шок против собаки работает. Не очень убийственно, но надежно. Сравнить с другими ГБ не было возможности, но, на мой взгляд хорошая штука.

Fath 13-06-2005 22:14

Хорошая-то хорошая, но дюже хреново сделана (часто обновлять придётся).

Piroman 13-06-2005 23:16

Ага, часто... рваные штаны Улыбаюсь

Fath 14-06-2005 12:00

Ну меня-то Шок однажды спас от бобика.

Piroman 14-06-2005 12:21

Дык я про надёжность

sad 14-06-2005 09:00

quote:
Originally posted by Fath:
Хорошая-то хорошая, но дюже хреново сделана (часто обновлять придётся).
Я "шок" с собой таскаю уже не первый год. И явных недостатков не замечал. Клапан , на мой взгляд вполне удобный. Как уже говорил, действует не убийственно, но стабильно и надежно, как против человека, так и против собаки. Против бойцовых собак, к счастью не периходилось применять, а овчарки или крупные дворняжки убегают сразу. Против человека отлично работает связка "шок" в лицо + мае гири в корпус.

Piroman 14-06-2005 16:45

2 sad
Ну, о клапанах уже много писали. Это как повезёт, иногда вполне герметичные попадаются, но оч. часто обратное. Травят пропеллент, из-за чего баллон утрачивает работоспособность. У меня из 3-х, два таких баллона было! После этого я не могу считать "Шок" сколько-нибудь надёжным.
А что касается применения против людей: задержка в действии более 10сек...

sad 14-06-2005 18:21

Piroman Задержка в действии меня как то не очень напрягала, так как я всегда воспринимал г.б. как вспомогательное средство, но она действительно есть. Надо будет почитать про другие, может действительно что получше подберу. Что, например, вы посоветуете. По возможности из перцовых.

Piroman 14-06-2005 18:55

В том и проблема, что других перцовых нет (не считая "Контроль"). Посоветовать могу только ОП, т.е. "Оружие пролетариата"(Техкрим) 65мл (1г МПК +135мг CS). Против собак, правда, не слишком эффективен, но лучше у нас ничего нет...

sad 14-06-2005 21:58

Piroman, нужен универсальный балончик. И против людей, и против собак. С людьми я еще худо-бедно справляюсь, а вот собак всерьез боюсь, так что CS не хочу. Придется видно так "шок" и покупать. Мне недавно какой-то шутник, мать его стравил балончик. Скорее всего уроды-охраннки в клубе, которым я балончик честно сдал при входе.(сам он в кармане стравить в ноль не мог, я бы почувствовал ))). ) Хорошо еще я заметил случайно, что балончик легкий стал.

Кречет 14-06-2005 22:11

не применял я по собакам вообще, но ОП имху вполне пойдет...

Fath 14-06-2005 22:38

quote:
Originally posted by sad:
Я "шок" с собой таскаю уже не первый год. И явных недостатков не замечал. Клапан , на мой взгляд вполне удобный. Как уже говорил, действует не убийственно, но стабильно и надежно, как против человека, так и против собаки. Против бойцовых собак, к счастью не периходилось применять, а овчарки или крупные дворняжки убегают сразу. Против человека отлично работает связка "шок" в лицо + мае гири в корпус.

А Шок один и тот же, иль разные? Если один, то очень советую запытать. У меня тоже Шок почти два года был, внешне вродь нормально всё, а недавно заюзал, дык там пропелента и нетути совсем, баллон струю раствора выплёвывает и всё. Благо не в боевой обстановке было (не совсем в боевой).

sad 14-06-2005 22:51

Fath не один. Штук пять уже, наверное сменил.

Piroman 14-06-2005 23:36

2 sad
1. ОП - это морфолид пеларгоновой кислоты (перцовый аналог) +CS. Ослепляет « 2сек, но "держит" не так сильно. На собак он действует, но не слишком сильно. Струя мощная. А надёжность у баллонов "Техкрим" не в пример "Шок"-у (в последнее время, в импортной комплектации - тем более).
2. Как раз таки "Шок" мог стравить сам/ У меня так один баллон за короткий период стравил практически весь пропеллент, около половины своей изначальной массы. И это внешне ни как не проявлялось (раствор OC в баллоне остался, а газ-вытеснитель aka пропеллент - сочился потихоньку, через негерметичный клапан).
3. Советую почитать этот форум, всё уже притиралось.

Piroman 14-06-2005 23:41

Т.е. задержка < 2сек

sad 14-06-2005 23:42

Piroman баллон внутри пуст, как презерватив до использования. Клапан слегка пахнет перцем, карман абсолютно чистый. Вобщем дело ясное, что дело темное.

Piroman 15-06-2005 12:07

Тогда да, распылили

Fath 15-06-2005 12:40

quote:
2 sad
А что касается применения против людей: задержка в действии более 10сек...

Ну не 10 сек., это уж слишком. На мне, на пьяном, секунд 5-7 была.

Piroman 15-06-2005 01:04

Я со слов Карбофоса. Ты тоже "Шок" испытывал?

Fath 15-06-2005 21:00

Да, мы пили когда, мне дружбан (по моей же просьбе) треть баллона в глаза и в ухо влил сантиметров с 20. Я потом долго по Волге лазил, чистой водички искал.

sad 16-06-2005 12:23

Fath 10 сек. это примерно. Но по моей вполне порядочной практике, в среднем, весьма близко к истине.
"мне дружбан (по моей же просьбе)..." Молодца))) а я вот на слово как правило людям верю.)))

Fath 16-06-2005 21:38

quote:
Originally posted by sad:

а я вот на слово как правило людям верю.)))

А я, вот, недоверчивый. Улыбаюсь

t-a 24-07-2005 22:36

quote:
Originally posted by Lavender:
Что лучше для защиты велосипедиста от собак? Хочу жене выдать.

Последний раз общался и с тем, и с другим, когда они были 6%
"Контроль" в бою не проверял. Как у него с распылителем дела?

Лучший антидог - перцовик "Контроль-УМ" снова в продаже!

Piroman 24-07-2005 23:37

Насчёт лучший антидог - это если только в контексте, что ничего достойного у нас нет на рынке.
А насчёт качеств струйного баллона против собак - есть сомнения: поразить собаку струёй может быть проблематично.

Lavender 27-07-2005 04:09

Кстати, почему в новом Контроле 2500 мг ОС? Ведь по закону 1000 мг лимит, не так ли?
Есть какая-то лазейка?

Rexby 27-07-2005 07:23

Может, для струйников лимит выше?

solod 27-07-2005 23:01

А что вы все так ШОК ругаете? Нормальный баллон, по-моему... Не травит, не трескается... Только краска за год облезла.

Piroman 28-07-2005 12:47

solod
Читайте форум, уважаемый
"Не травит" - это как повезёт. Клапаны плохие, часто газ не держат, у меня так два баллона сдохло (из 3). И ни каких улучшений качества что-то не видно

solod 28-07-2005 14:16

Значит, мне крупно повезло с баллоном.

t-a 28-07-2005 22:25

quote:
Насчёт лучший антидог - это если только в контексте, что ничего достойного у нас нет на рынке.
А насчёт качеств струйного баллона против собак - есть сомнения: поразить собаку струёй может быть проблематично.

"Контроль-УМ" стал не совсем струйный. На расстоянии 2 метра создается аэрозольное облако 15-25 см в диаметре. В собаку лучше стрелять нажатиями по 1-1,5 сек. и в это время совершать размашистые зигзагообразные или петлеобразные движения рукой с баллоном, чтобы создать перед собой "оборонный" аэрозольный барьер.

Piroman 29-07-2005 01:11

quote:
Originally posted by t-a:
"Контроль-УМ" стал не совсем струйный. На расстоянии 2 метра создается аэрозольное облако 15-25 см в диаметре.

В таком случае, тогда уж, совсем НЕ струйным.
Кто проверял новый баллон(?), напишите как он работает (распыление)
quote:
Originally posted by t-a:В собаку лучше стрелять нажатиями по 1-1,5 сек. и в это время совершать размашистые зигзагообразные или петлеобразные движения рукой с баллоном, чтобы создать перед собой "оборонный" аэрозольный
барьер.

Глупости. Для надёжного эффекта надо распылять направленно в морду животного (как и человеку). Имхо.

t-a 02-08-2005 12:16

quote:

Глупости. Для надёжного эффекта надо распылять направленно в морду животного (как и человеку). Имхо.

В морду попасть трудно, особенно настасканному на людей животному.
Реакция у наших четвероногих отменная. Поэтому лучше делать аэрозольное облако пошире, чтобы наверняка зацепить, а потом уже сделать точный "контрольный" выстрел "в морду".

Rexby 02-08-2005 05:54

quote:
Originally posted by solod:
А что вы все так ШОК ругаете? Нормальный баллон, по-моему... Не травит, не трескается... Только краска за год облезла.

Странно...
У меня было 2 Шока, первый носил 1,5 года, второй ношу около полугода. Так с них вообще краска не облазит, чего не скажешь о техкримовских баллонах. С РЗ за пару месяцев половина краски слезла, ОП за полгода практически побелел.
А вот у Шока корпус мнется почти после каждого пшика. Интересно, почему так происходит?

Rexby 02-08-2005 05:58

quote:

"Контроль-УМ" стал не совсем струйный. На расстоянии 2 метра создается аэрозольное облако 15-25 см в диаметре...

Значит, в закрытых помещениях его применять нельзя?

ЗЗ 02-08-2005 10:39

quote:
Originally posted by Rexby:

Странно...
У меня было 2 Шока, первый носил 1,5 года, второй ношу около полугода. Так с них вообще краска не облазит, чего не скажешь о техкримовских баллонах. С РЗ за пару месяцев половина краски слезла, ОП за полгода практически побелел.
А вот у Шока корпус мнется почти после каждого пшика. Интересно, почему так происходит?

Как это мнется? У меня ничего не мнется... А ОП и РЗ обматайте широким скотчем. Станет удобно носить т.к. не будет пачкать карманы и даже в руке будет четче сидеть.

Rexby 02-08-2005 12:30

Да элементарно мнется. Весной пшикнул по собаке - так вмятина образовалась...

Rexby 02-08-2005 12:32

Да элементарно мнется. Если банку из-под пива слегка сжать рукой, так вмятина будет... Вот и на моем Шоке подобные после пшиков.

t-a 02-08-2005 21:45

quote:
Originally posted by Rexby:

Значит, в закрытых помещениях его применять нельзя?

При мне охранник применил в коридоре на лестничном пролете. Ради шутки отпугнул бродячую собаку. На всем этаже здания пришлось открыть окна - мучал кашель. Через 20-30 минут все прошло.

Piroman 03-08-2005 01:37

quote:
В морду попасть трудно, особенно настасканному на людей животному.
Реакция у наших четвероногих отменная. Поэтому лучше делать аэрозольное облако пошире, чтобы наверняка зацепить, а потом уже сделать точный "контрольный" выстрел "в морду".

Против натасканной собаки, скорее всего, Вам баллон не поможет, как не применяй. Читал где-то про такие эксперименты. Тратить время и содержимое баллона на постановку "облака" нет никакого резона, на открытом воздухе аэрозоль быстро рассеется и разнесётся ветром, не оказывая достаточного воздействия, скорее всего. Имхо.

impeller 28-08-2005 13:45

Против собак применял "Кобру" применял "Контроль" - и тот, и другой CS.
Во всех случаях собака перестает гавкать
и проявлять агрессию. некоторые с озадаченным видом останавливались,
некоторые убегали, в двух или трех случаях
терли морду лапами. Просто езда на велосипеде сопровождается частыми атаками собак.

Кречет 28-08-2005 20:59

quote:
Originally posted by impeller:
Против собак применял "Кобру" применял "Контроль" - и тот, и другой CS.

"Контроль" - перец.

Qwest 23-09-2005 10:29

Баллончики на собак почти одинаково действуют. Конроль - сложнее в применении, имхо струйник. А вообще-то, правильный баллончик должен:
1. внушать уважение до применения
2. Действовать и при сильном ветре и в помещении
3. Отпугивать трусливых псин одним "пшиком"
Вот "Оса" - правильный баллончик Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь Сорри за флейм, больше не буду

Piroman 23-09-2005 11:23

Контроль-УМ - аэрозоль

Piroman 23-09-2005 11:23

Струйник раньше был

Qwest 23-09-2005 12:55

А чем тогда он от ШОКа отличается?

Борян 23-09-2005 14:46

Видом, названием,концентрацией.

Piroman 23-09-2005 17:34

Смотря в каком плане... См. темы про Контроль-УМ

solod 23-09-2005 23:18

А какая там концентрация?

Piroman 24-09-2005 12:06

К-УМ
Масса нетто: 50г
OC 2,5г
5%

Rexby 24-09-2005 06:53

quote:
Originally posted by Qwest:
...А вообще-то, правильный баллончик должен:
1. внушать уважение до применения...

Как Вы это себе представляете Улыбаюсь?

quote:
Originally posted by Qwest:
...
2. Действовать и при сильном ветре и в помещении
3. Отпугивать трусливых псин одним "пшиком"
...

Условие 2 - однозначно для струйников, а 3 - только для аэрозолей (т.к. струйник отпугнет псину только при попадании в глаза). Так что для одного баллона оба этих условия одновременно невыполнимы.

solod 24-09-2005 14:35

Так что, у струйников лимит ОС выше? Почему 2500 МПК?

Piroman 25-09-2005 12:09

Говорю же, НЕ струйник это! Ну разве что распыление довольно крупнодисперсное, как мне показалось. Но воздух отравляет.
Как-то пробили, видимо, при сертификации такую дозировку.

solod 25-09-2005 01:06

Тогда другой тупой вопрос: где его раздобыть в Москве? Хотя клапан отбивает желание покупать.

Piroman 25-09-2005 22:58

Ну, это не собственно клапан, кнопка распылителя, или как назвать. Её конструкция у К-УМ вызывает много нареканий. А о плохом качестве клапанов (проблема Шока) - для К-УМа пока не известно.

t-a 26-09-2005 23:38

quote:
Originally posted by solod:
Тогда другой тупой вопрос: где его раздобыть в Москве? Хотя клапан отбивает желание покупать.

К-УМ и ПА-2 продаются
Москва ЗАО ТФ "Спарта" ул.Ташкентская, д.15/22 372-09-55

Клапан типа "папа"- такой же как и у ОП.
Крышка сверху легко слетает от движения пальца вверх-вперед и тут же можно нажать на кнопку. Также можно продавить на кнопку прямо через крышку.
Зато концентрация ДВ отменная (перец из Индии, кто понимает)и действие в отличие от ШОКа и ОП мгновенное (без 5 сек. "зазора")за счет подбора растворителя.
Хорошо работает при более низкой тем-ре, чем другие, т.к. при разработке учитывались условия тюменского севера.
Реально держали 20 минут на морозе при минус 30, затем баллон
отработал полностью за 8 секунд, аэрозольное облако было меньше, зато дальность на 30-50см больше. Дразнюсь

Piroman 27-09-2005 01:19

Вашими устами да мёд бы пить... Скидывать крышечку пальцем той же руки, в которой держишь баллон - не слишком удобно, получается не всегда. А если пальцы ещё мокрые или в перчатке - вообще х.з. Жать через крышку - нецелесообразно, если и прожмётся, то слабо. Баллон такой конструкции сложно правильно сориентировать перед нажатием. А если ещё темно и плохо видно куда идёт струя...
Что касается Индии - там тоже перец разный, жгучесть сортов может различаться на порядки. Вы не даёте данных о жгучести. Мне вот показалось, что у вас перец заметно слабее "Шок"-а, при пробе на язык...
ОП действует быстро, меньше 2сек. Что касается К-УМа, пока Карбофос не проверил - х.з.
При низкой температуре - брызгать будет, как понимаю

Кречет 27-09-2005 01:37

quote:
К-УМ и ПА-2 продаются
Москва ЗАО ТФ "Спарта" ул.Ташкентская, д.15/22 372-09-55

Клапан типа "папа"- такой же как и у ОП.
Крышка сверху легко слетает от движения пальца вверх-вперед и тут же можно нажать на кнопку. Также можно продавить на кнопку прямо через крышку.
Зато концентрация ДВ отменная (перец из Индии, кто понимает)и действие в отличие от ШОКа и ОП мгновенное (без 5 сек. "зазора")за счет подбора растворителя.
Хорошо работает при более низкой тем-ре, чем другие, т.к. при разработке учитывались условия тюменского севера.
Реально держали 20 минут на морозе при минус 30, затем баллон
отработал полностью за 8 секунд, аэрозольное облако было меньше, зато дальность на 30-50см больше. Дразнюсь

1) Для меня важна жгучесть перца, а не его происхождение.
2) У ОП задержка значительно меньше 5 секунд.
3) альтернативный взгляд на К-УМ Улыбаюсь - http://guns.allzip.org/topic/28/91410.html

Кречет 27-09-2005 01:50

Ага, Piroman меня опередил... Улыбаюсь

Не стоит слишком уж на Карбофоса надеяться -
1) разная восприимчивость у людей
2) условия испытаний могут отличаться
3) у Карбофоса возможно привыкание к ирритантам Улыбаюсь

solod 27-09-2005 14:02

Я как-то был вынужден испытать на себе ШОК и милицейскую какую-то фигню типа черемухи . От шока (где-то я писал уже об этом), которым меня задело совсем чуть-чуть, было так приятно, что пришлось выскочить из электрички на свежий воздух.
Черемуха (или что там) была найдена маленькими детьми в поезде Мурманск-Москва и распылена прямо в купе. От этого короткого пшика дети чуть не сдохли, а когда они догадались открыть из последних сил дверь, весь вагон пришел в негодование. :wow: Хуже всего было проводнику - ему пришлось охранять тамбур от детей, чтобы они не выпрыгнули в открытую для вентиляции дверь. А дело было зимой в районе полярного круга Ржу не могу

t-a 27-09-2005 21:24

quote:
Originally posted by Кречет:

1) Для меня важна жгучесть перца, а не его происхождение.

Жгучесть К-УМа, как и его концентрация, максимально допустимые для средств самообороны.

Кречет 28-09-2005 01:38

Что максимальные Улыбаюсь это понятно. Ржу не могу

Вопрос, какие именно.

t-a 29-09-2005 21:44

quote:
Что максимальные Улыбаюсь это понятно. Ржу не могу

Вопрос, какие именно.

Я же указывал, перец очень хороший из Индии, приходится разбавлять до разрешенного уровня.

Piroman 29-09-2005 23:19

t-a! Уважаемый! От Вас требуется привести данные по "жгучести" в цифрах, расплывчатые определения типа "очень" - не катят. Каковы же эти нормы минздрава по жгучести, на которые Вы ссылаетесь?
Олеорезин капсикум может быть оценен:
a) В единицах индекса активности Scoville Heat Units (SHU)
b) По масс. содержанию капсаицина (и др. капсаициноидов).

Приводите цифры, в противном случае можно считать всё вами сказанное - водой.

t-a 10-10-2005 21:20

А какая жгучесть у ОП -? А у ШОКа -?
Более 500000 нельзя.

solod 11-10-2005 01:04

А у ОП разве есть параметр Жгучесть? По-моему, он только для ОС..

Piroman 11-10-2005 02:15

Где это оговаривается (какой ГОСТ, ТУ или чего там за нормативы) про жгучесть? Как Вы можете доказать, что Контроль содержит OC 500.000 SHU?
Для "Шок" жгучесть не известна, но как я уже писал, мне он показался злее К-УМ.
Для ОП это не актуально, т.к. измерение SHU применяют только относительно OC.

WERWOLF 12-10-2005 18:57

quote:
Где это оговаривается (какой ГОСТ, ТУ или чего там за нормативы) про жгучесть? Как Вы можете доказать, что Контроль содержит OC 500.000 SHU?
Для "Шок" жгучесть не известна, но как я уже писал, мне он показался злее К-УМ.
Для ОП это не актуально, т.к. измерение SHU применяют только относительно OC.

И что дебе это даст Улыбаюсь?

Piroman 12-10-2005 21:07

Товарищ утверждает, что у них всё супер-пупер, вот пусть и доказывает

t-a 12-10-2005 21:46

quote:

10-ти летняя Практика доказывает и возрастающий спрос.
У Piromanа все, кроме ОП - брехня.
Любая тема начинается, пишут разные люди, затем остается один Piroman.

WERWOLF 12-10-2005 22:59

quote:

Тебе чем-то КуМ не угодил? Не нравится не ешь..
Доказывать он тебе точно ничего не должен..
Нужны данные обратись на завод они точно скажут Т-а не инженер технолог и знать тонкости не может..
Кстати жгучесть кажется написанна в сертификате..

Леша 13-10-2005 02:25

Да в принципе какая разница кто что докажет словами. Все равно надо обязательно проверить.
ЗЫ: ГО что-то не показывает стабильно хорошего результата Грущу а я уж было решил, что это супер оружие Дразнюсь немного агрессивная очень крупная дворняга свалила по быстрому, но не терлась мордой об землю.

Кречет 13-10-2005 02:26

quote:
Originally posted by Леша:
Все равно надо обязательно проверить.

Именно.

Piroman 13-10-2005 02:44

Да мне плевать на спрос, покупатели в большинстве не вникали в тему - факт.
Конкретные претензии я написал, что касается конструкции. Замечу, что я не один такого мнения.
Что касается жгучести, раз t-a тут утверждает, что у них там супержгучесть какая-то (вся это писанина про максимально разрешенную, непонятно какую и т.д.) - пусть докажет, если не разбирается - пусть не утверждает.
Насчёт ОП: я бы ОЧЕНЬ хотел баллон лучше, но из доступного в РФ такого пока не нахожу. И о баллоне уровня хороших иностранных перцовиков - мне только мечтать остаётся, да рассуждать, измельчая воду в ступе, т.к. не достать...
2 WERWOLF:
Нельзя ли поподробнее о сертификате? У меня его нет.

P.S. Вообще, раз t-a толкает через наш форум рекламу К-УМ, так пусть и отвечает на вопросы корректно.

Piroman 13-10-2005 02:50

quote:
Originally posted by Леша:
Да в принципе какая разница кто что докажет словами. Все равно надо обязательно проверить.
ЗЫ: ГО что-то не показывает стабильно хорошего результата Грущу а я уж было решил, что это супер оружие Дразнюсь немного агрессивная очень крупная дворняга свалила по быстрому, но не терлась мордой об землю.

Согласен, без испытаний вопрос эффективности ещё выяснен.
А с ГО - это не сбои, а недостаточная эффективность МПК-шных баллонов от собак.

WERWOLF 13-10-2005 09:42

quote:
2 WERWOLF:
Нельзя ли поподробнее о сертификате? У меня его нет.

P.S. Вообще, раз t-a толкает через наш форум рекламу К-УМ, так пусть и отвечает на вопросы корректно.

Есть такой параметр как максимальная жгучесть ещё советский кстати причём относился от не к производству ГБ а к чемуто другому..

Что до единиц жгучести то у тебя есть характеристики других перцовикофф чтобы сравнить..Если есть попробую раздобыть и сертификат и данные...

Меня Кум лично полностью устраивает правда я применял старых выпускофф но результат очень хороший был...

Piroman 13-10-2005 13:05

Если к "чему-то другому", то причём здесь это?
В нормальных перцовиках OC больше 2.000.000 SHU, а то и 5.300.000 есть

WERWOLF 13-10-2005 17:22

Подожди это в каких единицах? У нас ведь другое обозначение..

Piroman 13-10-2005 17:47

Scoville Heat Units (SHU)
А какие у нас? )

WERWOLF 13-10-2005 21:05

ХЗ Какие-то единици....
Незнаю сопоставимы ли...
Поройся в поиске может накопаешь..
А я сертификат достать попробую..

WERWOLF 13-10-2005 21:07

Их вообще как интересно измеряют Улыбаюсь? Улыбаюсь

WERWOLF 13-10-2005 21:09

ЭвРиКа..
Перец красный - это высушенные зрелые плоды (стручки) рода Capsicum. Красный стручковый перец (Capsicum annum L., Capsicum Longum L., Capsicum Fructescens) относится к семейству пасленовых. В диком состоянии - многолетнее, в культивированном - однолетнее травянистое растение, дающее плоды-стручки. Имеет несколько названий: красный, острый, жгучий, чили.

Родиной его считают Центральную Америку. В Россию красный стручковый перец попал в XVI веке. Его выращивают во многих странах с жарким климатом - в Индии, Восточной Азии, а так же на Украине, Молдавии, государствах Средней Азии; в России - в Нижнем Поволжье, Краснодарском крае. В настоящее время перец красный молотый производят на экспорт Индия, Китай, Вьетнам, Пакистан, Чили. В Россию также поступает красный перец из стран СНГ (Киргизия, Узбекистан, Казахстан).

В течение 500 лет выведено много сортов красного перца. Они отличаются различными видами стручка (длинный, изогнутый, конический, грушевидный), величиной, цветом, а, самое главное, - жгучестью . Перец красный с минимальной остротой жгучести с различными вкусовыми оттенками от сладковатого до сладкого называют "перец красный сладкий" или "паприка". В виде же пряности употребляют лишь красные (острые) сорта стручкового перца.

Основным компонентом острого перца является алкалоид капсаицин, который придает перцу жгучий вкус. Содержание массовой доли капсаицина в красном перце 1.9% в пересчете на сухое вещество. Также в перце содержатся жирные масла: 10 - 15%, красящие компоненты каротиноиды. Острый красный перец отличается высоким содержанием витаминов, в том числе А и С. В сухом веществе содержится также 2,5% сахара, 1,2% белка, 0,5% минеральных веществ. Доля эфирных масел колеблется от 0,1 до 1,25%, что обуславливает тонкий слабовыраженный аромат.

Качество молотого красного перца определяется органолептическими и физико-химическими показателями.

Основными критериями определения качества красного острого молотого перца является определение его жгучести и цвета.

Жгучесть перца, как уже говорилось выше, определяется количеством в его составе алкалоида капсаицина. В Европе содержание массовой доли капсаицина определяется двумя методами.

Первый метод измерения жгучести основан на максимальном ослаблении жгучести , которое можно зафиксировать в течение месяца и измеряется в единицах Сковилля (SHU). Этот показатель колеблется от 0 (для сладкого стручкового перца) до 300 тысяч единиц (для сорта "Хабанеро"). Красный молотый перец высшего сорта имеет показатель около 25 тысяч единиц Сковилля.

Второй метод основан на определении массовой доли капсаицина в процентном соотношении. По этому методу 1 миллион SHU равен 6,6% капсаицина. Этот метод общедоступен и признан во всём мире и называется методом Официальной Ассоциации сельскохозяйственной химии (Association of Official Agricultural) Chemists (AOAC).

Наряду со жгучестью и остротой красного перца показателем качества является интенсивность цвета, которая подтверждается показателями ASTA- "Американской торговой ассоциации специй". Молотый красный перец с высокими показателями ASTA отличается большим содержанием и устойчивостью красящих пигментов в его составе. Красный молотый перец высшего сорта имеет показатель от 110 до 130 ASTA. В последнее время во многих странах цвет перца фальсифицируют путём его подкрашивания всевозможными красителями, как натуральными, так и искусственными.

-------------------------------------------------------------------
В России как жгучесть , так и цветность перца пока определяется только методом органолептики.
------------------------------------------------------------------

Следует отметить, что жгучесть зависит не только от сорта перца, но и от методов его переработки. Капсаицина содержится больше всего в семенах. То есть молотый перец, приготовленный из цельного перца с семенами, внутренней перегородкой и плодоножкой, более жгуч, чем перец, приготовленный из одной лишь внешней оболочки. Поэтому высококачественный красный перец молотый характеризуется более мягкой, согревающей остротой, тонким устойчивым ароматом, насыщенным оранжево- красным цветом и однородным помолом.

Международные исследования в последние годы показали, что оптимальными районами произрастания и производства на экспорт перца красного стручкового можно считать страны Юго-Восточной Азии, Индокитай и Вьетнам. В этих странах климат благоприятствует созреванию перца, а большое количество солнечных дней в году позволяет сушить перец в естественных условиях, без использования промышленных технологий, что положительно сказывается как на качестве, так и на стоимости продукта.

Большое влияние на качество перца оказывают также и условия его хранения. Перец красный стручковый следует хранить в тёмном, хорошо вентилируемом и сухом помещении при температуре +5- +8 градусов Цельсия, при оптимальном уровне влажности 11-13%. Высокая влажность и температура хранения приводит к развитию плесневого грибка, что повышает вероятность образования и накопления афлатоксина (опасного токсичного вещества). Хранить перец лучше в стручке и перемалывать по мере необходимости, так как молотый перец быстрее утрачивает цвет, аромат и остроту.

Следует отметить, что создание необходимых условий хранения в странах с жарким климатом требует сил и средств, и далеко не все производители перца обращают на этот аспект достаточное внимание. Поэтому, заботясь о качестве перца, наша компания выбирает тех поставщиков, у которых соблюдаются необходимые условия производства и хранения.

В пищевом производстве спектр применения красного перца очень широк. Он является одной из традиционно используемых в колбасном производстве пряностей, применяется при изготовлении студней, котлет, популярного шпига "По-Венгерски". Хорошо сочетается с мясными, овощными, бобовыми, рисовыми блюдами. Для придания пикантности им сдабривают курицу, свинину, рыбу, морепродукты. Его кладут в сыры, творожные изделия, салаты. Например, корейские салаты не обходятся без молотого или дроблёного красного перца. Норма закладки перца зависит от степени жгучести того или иного вида, сорта.

Ликёроводочная промышленность использует цельный стручковый перец для производства перцовых водок и настоек. В соусном производстве молотый и дроблёный перец идёт на изготовление острых кетчупов, аджик, лечо.

В фармацевтической промышленности употребляется для изготовления перцовых пластырей, а также тинктур, экстрактов. Настойка плодов при принятии внутрь возбуждает аппетит и улучшает пищеварение, наружно - действует как согревающее средство.
http://www.conditer.ru/preview/grocnews/index.asp?id=6173

WERWOLF 13-10-2005 21:16

quote:
Originally posted by WERWOLF:
Их вообще как интересно измеряют Улыбаюсь? Улыбаюсь

Жгучие и не очень

В обширную семью пасленовых входят паслен и картофель, баклажаны и помидоры, табак и беладонна. Да и сами красные перцы тоже имеют множество разновидностей, до пятидесяти. Чаще всего используют только три из них, различающиеся жгучестью: остро-жгучий кайенский, знакомый нам, красный стручковый, и совершенно не жгучий сладкий болгарский перец, называемый паприкой. Жгучие же перцы часто объединяют под одним названием 'чилли'.

Отчего же зависит жгучесть перцев? От капсаицина. Это алкалоид, получивший свое название от латинского наименования семейства перцев - капсикум. Алкалоиды - очень мощные биологически активные вещества. Вы знаете многих из них: кофеин, кокаин, стрихнин.: Вот в этом то ряду и капсаицин, и благодаря нему перцы так популярны.

Жгучесть перца измеряют в сковиллях. Эту единицу измерения предложил в 1911 году немецкий химик Вильбур Сковилль. Он разбавлял измельченный перец подслащенной водой и давал пробовать дегустаторам. Соотношение воды и перца, при котором уже не чувствуется жгучесть перца и есть количественный показатель этой самой жгучести. Сейчас жгучесть определяют прямым химическим анализом количества капсаицина, а жгучесть самого капсаицина принята за 16 миллионов сковиллей. У паприки жгучесть равна нулю, а у наиболее жгучих красных перцев около 850 тысяч сковиллей. Содержание капсаицина у жгучего перца достигает 0,22 %.

WERWOLF 13-10-2005 21:20

Огненная дева
Среднепоздний. Куст мощный, стебли и листья слабоопушенные. Плоды удлиненные с волнистой поверхностью, пониклые, парные, сочные.

Длина плода 4,5-5,0 см, ширина 2,0-2,2 см. Средняя масса плода 8-15 г. Окраска плодов в технической спелости зеленая, в биологической - ярко-красная. Имеют приятный перечный аромат и жгучесть 8 баллов. Плоды используют для приготовления жгучей паприки, в качестве специи для соусов, различных паст, при солении и консервировании.

О. ПЫШНАЯ, ВНИИССОК

--------------------------------------------------------------------------------
© 1997-2005 ЗАО 'Аргументы и Факты'

WERWOLF 13-10-2005 21:21

Млять у всех как положенно стандарт а у нас еБаллы какието..

Piroman 14-10-2005 23:17

SHU - жгучесть, содержание капсаицина - определяющий её параметр. Меня устроит любое, пересчитать несложно.
А что до нас, так у нас особо острых разновидностей и не растёт...

WERWOLF 15-10-2005 11:42

Ты не понял - в России нет SHU...Не распространяецца сей стандарт на РФ..
В Индии вроде тоже так что Т-а имеет полное право отказать сославшись на то это...

Растёт сорт "Огонёк" вроде его и НЗНВА использует..

WERWOLF 15-10-2005 11:46

На баллоне стоит процент содержания...
Что мешает его использовать для подсчёта..?

Кречет 15-10-2005 13:05

quote:
Ты не понял - в России нет SHU...Не распространяецца сей стандарт на РФ..
В Индии вроде тоже так что Т-а имеет полное право отказать сославшись на то это...

Не вполне так. Уважаемый участник t-a либо знает, какая там жгучесть, либо сделал голословное необоснованное утверждение.

quote:
Жгучесть К-УМа, как и его концентрация, максимально допустимые для средств самообороны.

Кречет 15-10-2005 13:11

quote:
На баллоне стоит процент содержания...
Что мешает его использовать для подсчёта..?

Тут хитро немного - получается "концентрация в концентрации":

на баллоне указана концентрация ОС (вытяжки из перца), а жгучесть характеризует именно содержание действующих раздражающих веществ в вытяжке.

Т.е. сами по себе ни концентрация ОС, ни жгучесть не определяют эффективность воздействия, важны оба параметра.

WERWOLF 15-10-2005 17:47

Замечу что Важна окончательный состав тоесть тот что в баллоне ибо там ведь не только капс но и растворитель (какой?)...
Проблемма то в том что в РФ нет чёткой идентификации жгучести..Хотя измерить её вполне возможно..

WERWOLF 15-10-2005 17:51

quote:

[/QUOTE]

Думаю что концентрация и жгучесть у старого Контроля были несколько лучше за счёт более плотной и маслянистой субстанции..
Однако если сравнивать Шок и Кум то Кум выигрывает однозначно кроме применения по собакам (попасть сложно особенно по мелким)..

Piroman 16-10-2005 01:22

Указана концентрация OC в баллоне, но важно ещё какое в этом OC содержание активных веществ, капсаициноидов. Об этом и речь. Собственно, этим и определяется жгучесть (раздражающая активность), которая за рубежом измеряется SHU.
t-a говорит, что минздрав нормирует жгучесть, и что у них она доводится до максимума. Если это так, то жгучесть по нашим требованиям должна как-то определяться. Об этом и разговор. А пока t-a это не подтвердил как-то убедительно, у меня есть основания не доверять его словам. Я нигде не слышал о том, что наш минздрав как-то нормирует жгучесть. Было бы странно, что об этом ни чего не слышно, ведь это должно было быть прописано в ГОСТах или ТУ там всяких, вместе с методиками определения...
А что до растворителя, так раньше там масло может какое добавляли, а что с него толку?

Что касается произрастающих на территории СНГ острых сортов перца - все они слишком слабые. Наиболее острые сорта, которые применяются для изготовления качественного по жгучести OC, относятся к разновидности capsicum fructescens (кустарниковый, это и есть т.н. кайенский), которая возделывается в странах с жарким климатом.

WERWOLF 16-10-2005 12:13

quote:

t-a говорит, что минздрав нормирует жгучесть, и что у них она доводится до максимума. Если это так, то жгучесть по нашим требованиям должна как-то определяться.

Она у нас определяецца по 10 балЛьной шкале....Без Сковелла.
По крайней мере использования его в наших книгах по биолгии не нашел..

WERWOLF 16-10-2005 12:13

Про масло в Теме про Кум ответил..

t-a 16-10-2005 23:25

МК-УРАЛ Выпуск ? 40, 6 - 13 октяьря 2005 г.
"ПСЫ-ТЕРРОРИСТЫ"
Животные терроризируют Екатеринбург. Взрослые екатеринбуржцы раскупают перцовые баллончики, а маленькие невооруженные жители уральской столицы становятся инвалидами из-за бойцовых собак.

Только с начала месяца в девятую детскую больницу попал 21 ребенок, тяжело травмированный псами-убийцами, - в возрасте от года и трех месяцев до четырна-дцати лет. В клинике объясняют: `Собаки причиняют очень тяжелые травмы. Шрамы, как правило, остаются на всю жизнь: часто раны бывают выкушенные, с дефектом ткани`. У двухлетнего Левы - три рваные раны головы, собачьи челюсти чудом не задели артерию. У восьмилетнего Игоря разорвано зубами два процента тела, преимущественно голова: пес натурально снял скальп с ребенка.
- Я домой шел, этот ротвейлер у нас во дворе всегда без хозяина гуляет. Он прыгнул и повалил меня. А потом потащил за голову, - рассказывает мальчик, заметно заикаясь, его лицо еле выглядывает из бинтов.

Милиция лишь рекомендует через суд договариваться о денежной компенсации. Прецеденты были. Хозяйка пса по решению суда выплатила 100 тысяч рублей семье годовалого малыша, непо-правимо изуродованного ротвейлером.

Недавно принятые гордумой Екатеринбурга Правила содержания домашних животных не работают. Между тем в других городах Свердловской области власти эту проблему решили. Например, в Верхней Пышме, Первоуральске собаку без намордника не увидишь, бесхозные животные отлавливаются, помещаются в специальные приюты на месяц. Если в течение этого срока хозяин не отыщется, животное усыпляют.

Piroman 16-10-2005 23:35

2 WERWOLF
Откуда у тебя инфа, что 10-бальную шкала используется? Давай поподробней
t-a
Собаки это что, у нас вот тут оборотни да вампиры - достали уже, где чесночный баллон купить не подскажите?
Нах тут этот спам было выкладывать

WERWOLF 17-10-2005 14:06

quote:
2 WERWOLF
Откуда у тебя инфа, что 10-бальную шкала используется? Давай поподробней
t-a
Собаки это что, у нас вот тут оборотни да вампиры - достали уже, где чесночный баллон купить не подскажите?
Нах тут этот спам было выкладывать

Ты на оборотней то не наезжай...

:angry:

В инете и книгах параметры жгучести наших перцев приводяцца по какой-то 10 е Улыбаюсьалльной шкале... Что за шкала ХЗ..
Мжет сам что накопаешь..

t-a 17-10-2005 22:21

[ Собаки это что, у нас вот тут оборотни да вампиры - достали уже, где чесночный баллон купить не подскажите?

ОП же есть! Почти что чесночный, только для запаха.
А против собак перцовые помогают. Народ в "катьке" уже разобрался, что помогает, а что - нет.

Piroman 18-10-2005 12:49

» В инете и книгах параметры жгучести наших перцев приводяцца по какой-то 10 е алльной шкале... Что за шкала ХЗ..
Мжет сам что накопаешь..
--
Тоже х.з., но кто сказал, что минздрав тут такую шкалу использует?.. Мне кажется, это вообще какая-то условная классификация сортов по примерной жгучести.
Не факт кстати, что наш минздрав вообще как-то нормирует жгучесть.

2 t-a:
Спасибо, я в курсе, что перцовые баллоны эффективны против собак. Однако, то, что предлагают отечественные производители - меня мало устраивает, достать же импортное - не получается. Ситуация тупиковая...
Насчёт "чесночнго" ОП - ослепляет он быстро и вполне надёжно, сделан баллон тоже удачно. От собак вот не очень эффективен.

Кречет 18-10-2005 05:58

"Жаль, жаль что мы так и не заслушали начальника транспортного цеха..."

Кречет 18-10-2005 06:54

Участнику t-a за недобросовестную рекламу, флуд, несодержательные сообщения доступ временно закрыт.

WERWOLF 18-10-2005 11:20

quote:
> В инете и книгах параметры жгучести наших перцев приводяцца по какой-то 10 е алльной шкале... Что за шкала ХЗ..
Мжет сам что накопаешь..
--
Тоже х.з., но кто сказал, что минздрав тут такую шкалу использует?.. Мне кажется, это вообще какая-то условная классификация сортов по примерной жгучести.
Не факт кстати, что наш минздрав вообще как-то нормирует жгучесть.

Вполне возможно....Скорее всего (как я кумекаю) тупо разделили шкалу в соответствии с конкретными сортами..
Типа 10 баллофф это Кайенский и.т.д...Скорее всего так..