Интересный патент откопал! Про добавки. ;)

Piroman 18-08-2011 21:01

Интересный патент откопал:
http://bd.patent.su/2381000-2381999/pat/servl/servletc670.html
АКБС реально запатентовали ДМСО(он же Димексид) в качестве растворителя и добавки, усиливающей проникновение ирритантов (повышающие проницаемость клеточных мембран), пдедлогается использовать от 2 до 35%. Это, похоже, и будет та "секретная добавка" в "Чёрной Вдове"(БАМ OC+CR). :) Наверное, и "Тюменские Аэрозоли" его использовали. Эх, жалко Гринберг уволился, было бы прикольно ему ссылочку прислать, я ему ещё давно про ДМСО писал, гыгы. :)
Кстати, думаю с аналогичной целью можно использовать и N-метилпирролидон.
Офф, но вот ещё на ПС там же патент.

алоген 18-08-2011 22:11

"Тюменские Аэрозоли" его использовали. Эх, жалко Гринберг уволился, было бы прикольно ему ссылочку прислать, я ему ещё давно про ДМСО писал, гыгы.
Кстати, думаю с аналогичной целью можно использовать и N-метилпирролидон.
Офф, но вот ещё на ПС там же па[/B][/QUOTE]

Этот диметилсульфоксид продаётся в аптеках. Его прописывают врачи для хорошего проникновения мазей в кожу. Да и скажу что в больших концентрациях ДИМЕКСИД - как кислота, может прожечь кожу.

quote:
я ему ещё давно про ДМСО писал, гыгы.

Плагиат??? :)

ZEKE 18-08-2011 22:14

quote:
Originally posted by Piroman:

Офф, но вот ещё на ПС там же патент.

Много букфф, не вкурил сути....

Piroman 18-08-2011 22:41

quote:
Originally posted by алоген:

Этот диметилсульфоксид продаётся в аптеках. Его прописывают врачи для хорошего проникновения мазей в кожу. Да и скажу что в больших концентрациях ДИМЕКСИД - как кислота, может прожечь кожу.

Я в курсе, про димексид ещё давно предположение выдвинул и на форуме изложил в контексте того, что ТА заявляли о добавке, повышающей проницаемость клеточных мембран. Тогда же и в ТК такую идею написал, Гринберг интереса не проявил, сказал что не видит смысла использовать "экзотические добавки". :)
Я, правда, и сам не найдя подтверждений этой идеи засомневался имеет ли смысл использовать ДМСО, т.к. ирритант действует на поверхностные нервные окончания, и насколько было оправданным использование ДМСО для его проведения через биологические мембраны для меня было хз, к тому же ДМСО сам обладает небольшим анальгетическим эффектом. Но вот АКБС испытали и подтверждают, что сабж работает, правда как я понял из текста: усиливая эффект и ускоряя действия он несколько снижает его продолжительность. Но вот тут интересное пояснение:
quote:
Следует отметить, что через определенное время ДМСО, ирритант и вспомогательные вещества (растворители) проникают в ткани организма, находящиеся в более глубоких от кожного покрова слоях, воздействуя на кровеносную систему организма, обусловливая ускоренное исчезновение болевого эффекта.

Имхо, это может объяснятся в частности анальгетической активностью ДМСО, а так же ускоренной фазой наступления анальгезии при действии того же капсаицина, которая как известно наступает вслед за раздражением. Собственно, этот момент я в какой-то степени даже предвидел. :)
quote:
Originally posted by алоген:

Да и скажу что в больших концентрациях ДИМЕКСИД - как кислота, может прожечь кожу.

Он не кислота, хотя обжечь кожу может в неразбавленном виде, для указанных же целей написано, что больше 35% не имеет смысла.

ТК-ДКО 21-08-2011 02:23

Piromany спасибо за наводку, покопаемся.
Гринберг пока в "творческом" отпуске

Piroman 21-08-2011 14:32

quote:
Originally posted by ТК-ДКО:

Только рад помочь. :)
Кстати, в патенте сказано:
quote:
Кроме того, применение ДМСО в жидком составе раздражающего действия вынуждает исключить из него такие токсичные компоненты, как, например, CS и CN, а также этиленгликоль, который ранее широко использовался в жидких рецептурах для снаряжения аэрозольных баллончиков (РФ, 95105649, 1995).

Сразу подумал, что этиленгликоль можно заменить не токсичным и близким по свойствам пропиленгликолем(1,2-пропандиол).
Очевидно, что применение ДМСО возможно для смесей CR+МПК и новой смеси CR+OC, которая особенно перспективна. При том АКБС как раз уже готов выпустить БАМ "Чёрная вдова"(CR+OC), содержащий спец. добавку (очевидно как раз ДМСО). Так что было бы отлично, если бы и ТК не отставал и выпустил свой ГБ CR+OC, рассмотрев возможность потенцирования смесей CR+МПК и CR+OC по средствам использования добавки ДМСО (насколько я знаю, схожими свойствами должен обладать и N-метилпирролидон, тоже широко распространённый и малотоксичный пром. растворитель).
Кстати, думаю, что может быть имело бы смысл рассмотреть и возможность применения специальных репеллентов, действующих на обоняние животных (собак). В частности, в качестве такого вещества вероятно должен подойти метилнонилкетон (wiki: 2-Undecanone), за рубежом есть опыт его применения в качестве репеллента от собак (патент US3474176, вроде, и др.).

ТК-ДКО 21-08-2011 23:27

Piroman, да ты за производителей уже половину науки раскопал. Раз мы выбрали до предела все Минздравовские ограничения остается проверять и эту область.

MNK 27-08-2011 13:39

Есть несколько сомнений по поводу ДМСО.. Вернее, вопросов:
Значительно-ли он усилит воздействие ирритантов на слизистые (с кожей вроде понятно и не суть важно)?

На много-ли он сократит время воздействия и продолжительность воздействия ирритантов?

Не потребует-ли доблестный Минздрав сократить количество ДВ в баллоне (БАМе) в случае использования ДМСО?
(тут смайлик: "задумчивая физиономия чешет репу")

З.Ы.На "Чёрную вдову" просьба не кивать, ибо никто толком не скажет, что там за "секретная добавка". Да и не видел её пока никто, кроме разработчиков..

zapchem 18-09-2011 08:24

Ничего нового это разработки Шихан начала 90-х. Так и не внедрили они видать.

Stroke 18-09-2011 14:41

quote:
Гринберг пока в "творческом" отпуске

Берите Пиромана в разработчики! :P

OdeSSa 2009 18-09-2011 17:34

Кто знает куда пропал Piroman?, последний пост 23.08.11, а визит 08.09.11.
Может его забанили :( , а то странно как то.

Карбофос 20-09-2011 19:07

quote:
Originally posted by OdeSSa 2009:

Кто знает куда пропал Piroman?, последний пост 23.08.11, а визит 08.09.11

Проблемы со здоровьем.

MNK 24-09-2011 21:37

quote:
Originally posted by Карбофос:

Проблемы со здоровьем.

Это очень плохо.. :(
Карбофосычь, ты в курсе, что за беда приключилась?

ckyfire 02-10-2011 13:20

Димексид встречается в свободной продаже???

OdeSSa 2009 02-10-2011 21:03

quote:
Originally posted by ckyfire:
Димексид встречается в свободной продаже???

Да, в любой аптеке, в свободной продаже, за копейки.

ckyfire 03-10-2011 15:39

quote:
Originally posted by OdeSSa 2009:

Да, в любой аптеке, в свободной продаже, за копейки.

Пасиб за хорошую новость)))
и как хорошо димексид усиливает жгучесть в бамах кто знает?

Piroman 11-10-2011 16:39

quote:
Originally posted by MNK:
Есть несколько сомнений по поводу ДМСО.. Вернее, вопросов:
Значительно-ли он усилит воздействие ирритантов на слизистые (с кожей вроде понятно и не суть важно)?

На много-ли он сократит время воздействия и продолжительность воздействия ирритантов?

Не потребует-ли доблестный Минздрав сократить количество ДВ в баллоне (БАМе) в случае использования ДМСО?
(тут смайлик: "задумчивая физиономия чешет репу")

З.Ы.На "Чёрную вдову" просьба не кивать, ибо никто толком не скажет, что там за "секретная добавка". Да и не видел её пока никто, кроме разработчиков..

1. Я и сам точно не знаю, но пишут, что для той же степени воздействия нужна меньшая концентрация ирританта при использовании ДМСО, так же известно, что он повышает проницаемость клеточных мембран, значит, вероятно, ирритант быстрее подействует и на слизистые, по крайней если всё так, как сказано в патенте.
2. Не знаю, как там написано, по ходу, ДМСО ускоряет скорость наступления и силу эффекта от той же концентрации ирританта, но несколько снижает продолжительность действия, думаю, не критично.
3. При сертификации будут исходить из максимальной дозировки ирританта, рассматривая ДМСО лишь в качестве дополнительной возможности повышения эффективности, думаю.
quote:
Originally posted by MNK:

Это очень плохо.. :(
Карбофосычь, ты в курсе, что за беда приключилась?

Лежал в больнице (в дурке, блин).

Удильщик 11-10-2011 18:32

quote:
Originally posted by Piroman:

Лежал в больнице (в дурке, блин)

С возвращением! А что случилось?

OdeSSa 2009 12-10-2011 10:41

ООО, Piroman вернулся!
Ты нас больше так не пугай, своей пропажей :(
С выздоровлением и возвращением!.

Piroman 14-10-2011 16:50

Спасибо, постараюсь.

quote:
Originally posted by Удильщик:

А что случилось?

Да не суть важно, сейчас более-менее уже, вроде. :)

ТК-ДКО 09-11-2011 22:57

Быстрые эксперименты показали, что МДСО катализирует чувствителность по коже на минимальную концентрацию, но никак не влияет на быстродействие и болевой эффект.
При сегодняшних конценрациях в ГБ активных веществ это не самое актуальное.
А по глазам никакого эффекта или доброволец оказался не тот.

Piroman 10-11-2011 14:14

quote:

Быстрые эксперименты показали, что МДСО катализирует чувствителность по коже на минимальную концентрацию, но никак не влияет на быстродействие и болевой эффект. При сегодняшних конценрациях в ГБ активных веществ это не самое актуальное. А по глазам никакого эффекта или доброволец оказался не тот.

То есть оченка получилась скептической, эксперимент не оправдал ожиданий?
Может быть тогда с репеллентами ещё стоит что-то попробовать, там должна быть польза, за рубежом их используют, да и в природе есть примеры успешного применения (скунс). :)

ТК-ДКО 11-11-2011 07:11

Действие МДСО оп коже - жжение чувствуешь при меньших кончентрациях, время до появления не меняет.
По глазам животных ничего не понятно (одинаково)
С добровольцами -мало желающих пока не придумаем что то не опасное.
Еще попробуем типа HSU

Piroman 11-11-2011 13:18

quote:

По глазам животных ничего не понятно (одинаково)С добровольцами -мало желающих пока не придумаем что то не опасное.Еще попробуем типа HSU

То есть по глазам пока проверку не проходил, и вопрос пока не совсем ясен? Ну, тогда, возможно, действительно надо что-то типа тестов SHU для проверки скорости реакции и действующей концентрации на слизистых, что должно иметь аналогию с действием на глаза.

ТК-ДКО 14-11-2011 22:48

Так как считаю очень важным для ГБ быстродействие и думаю, что в этом определяющее воздействие на глаза, то и пытаемся что то найти или придумать.
Медицина и армейские исследования не помогают-они над этом не работали. Пишут во всех составах и всех концентрациях фразу- мгновенное проявление блефороспазма у животных.
Если сделать как SHU, то чем разводить -во всех растворах для глаз в медицине вода, а от нее разлагается CS.
Животные не подходят -даже на физиораствор реагируют, а на себе пока не решаемся.

Piroman 14-11-2011 23:13

quote:

Если сделать как SHU, то чем разводить -во всех растворах для глаз в медицине вода, а от нее разлагается CS.Животные не подходят -даже на физиораствор реагируют, а на себе пока не решаемся.

Пропиленгликоль не пойдёт? Bместо CS можно протестировать гидролитически стойкие вещества: OC, CR, МПК. Если там эффект будет, то и с CS скорее всего аналогично.

ТК-ДКО 15-11-2011 23:34

Все равно по своим глазам пока страшновато.
И пропиленгликоль и МДСО и еще много разного в работе. Но уже сил на все у ребят не хватает. Уж очень за многое взялись.
Да и к тому же в ближайшие дни надеемся запустить производство патронов к травматике. Хоть разорвись.
Планомерно собираем и выкладываем на наш сайт все, что имеем, находим и получаем научное по ОС, ГБ, международным правилам и стандартам. Будем создавать общедоступную библиотеку.
Правда большинство пока на английском. Хотя сами и читаем, но на публику заказали профессиональный перевод.Если есть что либо интересное дайте ссылку.

Piroman 17-11-2011 17:12

quote:

Все равно по своим глазам пока страшновато.

Так ли это страшно если использовать тот же практически безопасный OC (CR, МПК - в принципе тоже) в низких концентрациях и нейтральном растворителе (типа пропиленгликоля, например)? ДМСО в достаточном разведении так же не должен представлять опасности для слизистых.
quote:

И пропиленгликоль

Пропиленгликоль как понимаю аналог применяемого ныне этиленгликоля, который в принципе так же способствует лучшему действию ирритантов на кожу, а в медицине и косметике применяется первый из-за нетоксичности, насколько понимаю. А вот ДМСО интересен, конечно, по той причине, что эффективно повышает проницаемость клеточных мембран (транспортные свойства), а вот влияние этого фактора но действие ирритантов вопрос, конечно, требующий доп. изучения.
quote:

Планомерно собираем и выкладываем на наш сайт все, что имеем, находим и получаем научное по ОС, ГБ, международным правилам и стандартам. Будем создавать общедоступную библиотеку.Правда большинство пока на английском. Хотя сами и читаем, но на публику заказали профессиональный перевод.Если есть что либо интересное дайте ссылку.

Это безусловно интересно, продолжайте в том же духе! :)

ТК-ДКО 17-11-2011 22:16

quote:
продолжайте в том же духе!

Есть!!!

Piroman 19-11-2011 08:42

Кстати, в продолжение темы: а репелленты (метилнонилкетон, например, он, вроде, и в парфюмерии применяется) пока ещё не планируются в разработку?

Piroman 19-11-2011 09:34

Кстати, в продолжение темы: а репелленты (метилнонилкетон, например, он, вроде, и в парфюмерии применяется) пока ещё не планируются в разработку?