На пиратов с баллончиком

Farmacevt

Производители систем защиты предлагают отпугивать морских пиратов газовыми баллонами огромных размеров.

На фоне продолжающихся проблем с пиратством в мировом океане недостатков в идеях по противодействию ему тоже не наблюдается. Вспомним хотя бы о некоторых, о которых мы писали в заметках «Из пушки по Сомали» и «Охотник на пиратов». Вообще же спектр предложений весьма широк - от прижигания лазером до использования звуковых пушек и беспилотников. А недавно он пополнился еще и (нелетальным) газовым оружием.
Так, компании Shipboard Defense Systems и Mace Personal Defense совместно предложили использовать нечто вроде промышленных размеров перечного газового баллончика, который бы монтировался на борту судна. Система SDS Rainstorm обещает буквально сдуть пиратов в момент высадки на корабль, выпустить на них свыше 1100 л газа, используемого в продаваемых сегодня баллончиках Mace. Эффект, по словам авторов проекта, будет длиться до 45 минут и включит «паралич гортани, интенсивное раздражение глаз и острое ощущение ожога».
Аналогичный продукт уже предлагает и конкурент этого консорциума, Maritime Security Company в составе своей системы противопиратской корабельной защиты Triton Shield. С той только разницей, что их химикат вызывает непреодолимую тошноту. Интересно, насколько эффективными будут такие баллончики против вооруженных автоматами и гранатометами пиратов?

http://www.popmech.ru/article/8942-na-piratov-s-ballonchikom/

Dmitrii 2445

Аналогичный продукт уже предлагает и конкурент этого консорциума
На чём только деньги не делают 😛

Гуманоид

химикат вызывает непреодолимую тошноту.

Это в виде обычного баллончика у нас купить можно?

Лунатик1992

Интересно, насколько эффективными будут такие баллончики против вооруженных автоматами и гранатометами пиратов?
Думаю что если они окажутся недостаточно эффективными то следующим способом защиты от пиратов станет приказ о необходимости иметь на каждом корабле большую бочку вазелина...

Гуманоид

Насчёт вазелина - тут не всё так просто. Гражданские суда не могут нести бортового вооружения, иначе для них кардинально изменится процедура захода в порты и даже территориальные воды. Ручное оружие возможно, но геморрой тоже присутствует, к тому же это приводит к взаимным обязательствам по его применению между судовладельцами и моряками, а морское право - дело тонкое.

Лунатик1992

но геморрой тоже присутствует, к тому же это приводит к взаимным обязательствам по его применению между судовладельцами и моряками, а морское право - дело тонкое.
Действительно,пусть лучше пираты делают что хотят...
Так что вазелин и только вазелин,будь он неладен(((

алоген

На корабли поставить пушки, и пираты близко не подойдут!

-=Shaman=-

Пираты оденут противогазы)))

Гуманоид

Просто если пираты доведут до того, что суда можно будет только военконвоями гонять - их выжгут напалмом вместе со всей Сомали. И установят там демократию. 😊 А пока это просто затратнее потерь.

macolin

[QУОТЕ][Б]Пираты оденут противогазы[/Б][/QУОТЕ]
Все просто на самом деле :-)

CROC

Противогаз не поможет, костюм хим-защиты надо. Когда литр перцового раствора затечёт в трусы... ох, страшно представить.

Stroke

Не, ну зачем перец? Люизит наше ффсе! 😊

Farmacevt

ага, в сомали при аццкой жаре, много они в противогазах интересно напиратствуют? 😊