ГБ на зиму. знаю, что баян)

CIRCULSTEIN 26-09-2011 14:38

Господа газоиспытатели и просто любители всяческого оружия! хотя тема и названа баяном, но есть новинки: НП, НШ и даже КУМ-100мл. всем известны 2 фактора, затрудняющие использование ГБ зимой: ветер и температура, но!
ГБ как был, так и остается наилучшим нелетальным оружием самообороны, кто тут как бэ спорит? но вот какой ГБ? и почему? извиняюсь за долгое отсутствие на сайте. особенно прошу поучаствовать в теме всех натуралистов испытателей!)

Borion 26-09-2011 15:24

Точно не НШ, т.к. в силу мелкодисперсности струю и образующееся затем аэрозольное облако легко сносит ветром - велика вероятность нахвататься самому. Ну либо нарабатывать скил разворота на 180 град и быстрого старта (что, в общем-то, хорошо бы сделать независимо от того, какой баллон). Себе на зиму прикупил КУМ-110 мл. В зимней одежде, как правило, карманы большие, поэтому уместится он там без проблем. Плюс заявленный производителем широкий рабочий температурный диапазон. Вообще, жду появления новинки от ТК в объеме 75 мл и с составом CS+OC.

CIRCULSTEIN 26-09-2011 15:57

ув. Борион, я тоже склоняюсь к КУМам от 75мл. владел и распылил 2 шт. очень доволен ветроустойчивостью, скоростью воздействия и собако\нарко\алко-эффективностью, но стоит ли искать 110 или лучше приобрести 2 75С? у нас они около 170р, но быстро разбирают, а 110 я вообще не видел в Казани.

Borion 26-09-2011 16:26

На самом деле, хватит и одного 75 мл струйника, т.к. расходуется он не так быстро как СА. Его хватит на 6-7 коротких распылений. А 110 мл у меня как раз в СА варианте.

Bomj76 26-09-2011 17:26

перцовый струй и бамер к нему думаю нормально будет

macolin 26-09-2011 17:29

Давно хотел спросить насчет КУМов, я их ношу часто, но никогда не распылял. Насколько тяжело нажимать на кнопку, легко ли она продавливается?

Borion 26-09-2011 17:46

Когда как - за последнее время я вылил три Контроля, на последнем кнопка нажалась первый раз туго. Видимо дело в том, о чем в соседней теме представитель ТК говорил http://guns.allzip.org/topic/28/854583.html А именно, что усилие на кнопке Контроль-УМ отличается в зависимости от того, в какой ее части прилагать основное усилие. Если давить ближе к соплу, то усилие для срабатывания клапана 4-5 кг, если давить с краю кнопки, то 10-12 кг. Вообще, лучше всего попробовать самому, чтобы в критической ситуации не было сюрприза.

token 27-09-2011 12:01

мне К-УМ не понравился как раз кнопкой. при первом "пшике" вылетела какая-то невнятная струя, пришлось надавить сильнее. после ТК немного непривычно.

kainthegreatest 27-09-2011 10:29

знающие люди проясните:
а все остальное кроме КУмов себя плохо ведет в сильный холод? у кого-то были сбои?
и еще, есть ли информация что КУМ действительно выдерживает ту температуру которая на нем указана как рабочая?

Borion 27-09-2011 10:43

botanik, который живет в Тюмени, где, как известно, и делают Контроль-УМ, и где зимой сильные морозы, если мне не изменяет память, говорил, что заявленный рабочий режим до -40 град. это преувеличение, но в целом морозы Контроль переносит хорошо. У меня сбоев с другими баллонами не было, но в Москве и морозов-то таких нету, за редким исключением до -30 град.

kainthegreatest 27-09-2011 12:05

quote:
Originally posted by Borion:

но в Москве и морозов-то таких нету, за редким исключением до -30 град.

ну вроде у баллонов ТК диапазон температур меньше. теоретически при -20 и ниже отказы должны быть, но я лично про них ничего нигде не слышал
странно

Borion 27-09-2011 13:44

А что вы понимаете под отказом? Вообще нет струи? Это навряд ли возможно. Вот снижение напора/дальности струи возможно.

kainthegreatest 27-09-2011 14:34

quote:
Originally posted by Borion:

А что вы понимаете под отказом? Вообще нет струи? Это навряд ли возможно. Вот снижение напора/дальности струи возможно.

ну я имею ввиду сильное снижение напора при котором ГБ уже как средство СО становиться не эффективным

CIRCULSTEIN 27-09-2011 16:25

quote:
а все остальное кроме КУмов себя плохо ведет в сильный холод? у кого-то были сбои?

я вылил приятелю половину ОП-65 с метра зимой. ок -15 было. эффект близок к нулю: сначала большая задержка, потом мин 5 закрытых глаз далее незначительное припекание на коже от воздействия МПК

kainthegreatest 27-09-2011 16:49

quote:
Originally posted by CIRCULSTEIN:

потом мин 5 закрытых глаз

ну вроде не так плохо для ОП и - 15. или Вы хотели чтоб ему башку оторвало?)))

Dmitrii 2445 27-09-2011 17:08

quote:
сначала большая задержка

Ключевое слово:
quote:
сначала

Вот это-то и самое опасное! Мне лично и минутного действия ГБ по глазам оппонента хватит, лишь бы без задержки! Минуты времени вполне достаточно, чтоб или о3.14здюлить нападающего или достойно съ... уйти Дразнюсь

А если по теме, то "НП-65" (не забываем уделить должное внимание кнопочке), Шок, Кум, Fog (последние два сложно достать)
Всё, ибо выбор исчерпан Дразнюсь
Сам когда-то зимой носил ВМ, ещё со старой кнопкой, успешно применял против собак, струя хорошая, дальнобойная! Улыбаюсь

алоген 27-09-2011 20:46

quote:
не забываем уделить должное внимание кнопочке

Желательно кнопка чтобы была как у Кобры или Шока, чтобы при нажимании кнопки она не отгбалась соплом чуть вверх( как у терена 4,4М).

CIRCULSTEIN 28-09-2011 12:34

вобщем остается КУМ-75С, КУМ-110 и Репцовый Йух? ко-джет испытывал-не рабочий попался, состав не жарче кетчупа за 20 рублей. ПС испытать бы...хвалят дальнобойность-верю, не верю в состав..как-то пока производителю не доверяю в этом смысле просто. тем не менее этим летом носил 2НП-65, т.к. надежность клапана считаю приоритетнее, чем надежность состава.

Borion 28-09-2011 01:32

Ну почему только КУМ и ПС? В твоем регионе зимой вполне можно носить баллоны ТК без риска не срабатывания. А KO JET как испытывал, интересно?

HandOfGod 28-09-2011 16:48

Кину свои 5 копеек. Недавно провел испытания почти всех газовых баллончиков. Испытания проводились в натуральных условиях, в лесу, на открытом воздухе, где ветром сдувало большинство аэрозольников. Отснятый материал ляжет в основу Большого Теста 3. Для себя сделал вывод, что самые устойчивые к ветру это К-УМы и Перцовый Струй (по прошлым тестам). Так в паре и ношу их.

js 30-09-2011 15:17

quote:
Originally posted by token:

мне К-УМ не понравился как раз кнопкой. при первом "пшике" вылетела какая-то невнятная струя, пришлось надавить сильнее. после ТК немного непривычно.

Это не баг, а фича. Улыбаюсь

В 90-е ещё данная особенность Контролей была описана следующим образом:
если есть время прицелиться, то жмём легонько и получаем струйку, а если
дело развивается быстро, то жмём на кнопку сильно и облачко получаем, типа.

Рассказывал об этом г-н Ножнов, небезызвестный участник конференции SURVIVAL.GUIDE.

OdeSSa 2009 01-10-2011 13:08

quote:
Originally posted by js:

Рассказывал об этом г-н Ножнов, небезызвестный участник конференции SURVIVAL.GUIDE.

Больная фантазия 90 годов иМХО

дезерт игл 01-10-2011 17:46

Кто как а я в пару к НП65 на зиму положу в карман Удар он на морозе осечек не давал и номенклатура боеприпасов к нему сейчас немаленькая

token 01-10-2011 20:50

quote:
Originally posted by js:

хаха. фича, точно Улыбаюсь

Dmitrii 2445 02-10-2011 21:59

quote:
на зиму положу в карман Удар

А если мороз в -25C ? Просто как минимум необходимо мудет снять/скинуть перчатку для того, чтобы хотя бы извлечь УДАР из кармана (кобуры)!
ГБ ТК - 65мл. можно использовать и в перчатках.

дезерт игл 02-10-2011 22:16

Я во-первых перчаток почти не ношу держу руки в карманах, а во вторых я Удар держу во внешнем кармане одежды идя в темное время суток, в перчатках кстати клавиша нажимается без проблем.
Удар дальнобойнее все таки НП, не подействует Удар тада черед НП потом на крайняк нож(если уж прижмет)

Sepp 9mmPara 03-10-2011 13:06

Тоже подумываю снова носить УДАР, пока не появились обновленные Техкр.баллончики. Сейчас лежит в ящике, с одним просроченным БАМом.

CIRCULSTEIN 09-10-2011 12:11

Шиханы на новый Тарантул менять на зиму? кто что думает?

Borion 09-10-2011 12:24

А смысл?

Toxes 17-10-2011 13:19

Возможно уже было, но все-таки подниму вопрос.

Ношу НПС 65 и НП 25 бэкапом. Причем если НП лежит во внутреннем кармане, то НПС в внешнем боковом. Может ли ношение во внешнем боковом кармане при холодной погоде негативно повлиять на содержимое???

И если повлияет то как же его все-таки носить, ибо зимой пока куртку расстегнешь 100 лет пройдет.

Borion 17-10-2011 16:10

Если баллон чисто перцовый, то ему ничего не грозит в плане выпадения ДВ в осадок. Можно опасаться лишь того, что пропеллент не будет создавать нормального давления для полноценной струи. Но для Москвы я думаю риск этого не велик, во всяком случае до -20 град. я бы и не напрягался, разве что при -30, но в кармане температура воздуха все равно будет выше. На всякий случай, можно баллон периодически рукой греть. А еще есть такая штука как автономный источник тепла http://www.npksota.ru/katalog.shtml

Piroman 17-10-2011 16:45

quote:
Originally posted by Toxes:

Может ли ношение во внешнем боковом кармане при холодной погоде негативно повлиять на содержимое???

Если CS, то со слов Гринберга в макс. гражданских концентрациях содержимое ТК-25 устойчиво по крайней мере до -30, а 65мл до -40*С, на остальные ирританты мороз не влияет. При том в карманах же курток всё равно как правило значительно теплее, чем на улице.
Давление пропеллента у ТК рабочее до -10*С.

Toxes 17-10-2011 21:39

Сталобыть до -30 можно не парится. Холоднее если будет, буду на машине ездить, чтоб шарами не звенеть Улыбаюсь