какой ГБ эффективнее в морозы?

П П

на всех ГБ указан "рабочий" диапазон температур от -20 (-10) до +50. Есть ли смысл носить с собой ГБ в -30? Какой предпочесть - струйный или аэрозольный?

ZEKE

Без обид но, Ф ПОИСК, каждый год такое спрашивают.!!!...

HandOfGod

В морозы? Конечно Перцовый струй! Жидкая струя вначале ослепляет и выводит из строя, а затем содержимое замерзает на лице и отдирается только с кожей 😀 А если морозы слишком сильные, то ПС превращается в летальное оружие - струя замерзает в сосульку и протыкая глаз, входит в голову, наподобие руки "жидкого" терминатора.

П П

А если морозы слишком сильные, то ПС превращается в летальное оружие - струя замерзает в сосульку и протыкая глаз, входит в голову, наподобие руки "жидкого" терминатора.
я так и знал... ))))

Farmacevt

HandOfGod
А если морозы слишком сильные, то ПС превращается в летальное оружие - струя замерзает в сосульку и протыкая глаз, входит в голову, наподобие руки "жидкого" терминатора.
нее...тогда аэрозольники рулят - облако замерзшей "дроби" то в лицо круче будет 😀

Piroman

Что понимать под эффективностью? Если состав, то наиболее эффективно то же, что и при обычных температурах, та же Перцовка. Если работоспособность, то аэрозольники ТК до -10*С, струйник (Н)ПС до -20*С, К-УМ вроде как до -40*С обещают, но как там реально - хз. Шок вроде -20*С раньше писали, но там такой же хладон, как у ТК.
Но вообще в карманах обычно существенно теплее, чем холодный воздух на улице, а если сохранять ГБ в тепле, то его работоспособности ни чего не угрожает.
Отдельно можно отметить про CS: кристаллизация с необратимым выпадением в осадок не происходит по крайней мере до -30*С - 25мл, и -40*С - 65мл, в макс. гражданских концентрациях (источник: Гринберг, ТК). Для других ирритантов проблема не актуальна.
PS А вообще хорошо бы ТК сделал двойную систему пропеллента: хладон + сжатый азот, как у некоторых зарубежных производителей, это позволит существенно расширить рабочий диапазон температур в минусовых значениях. PPS Вроде ТК-ДКО обещал уделить этому внимание, что же, тогда надеемся, что так у них и будет сделано когда-нибудь. 😊

дезерт игл

А ФОГу что нибудь будет? таскаю во внешнем кармане дубленки

Piroman

Рабочий диапазон не указан, но там высококипящий пропеллент - пропан-бутан, и на холоде он однозначно хуже хладона (который у ТК и Хитона), так что лучше Перцовку носить, благо у неё и состав забористее. 😊

HandOfGod

Баллоновед испытал газовые баллончики на морозе -20С
http://www.youtube.com/watch?v...d54FAAAAAAAAAAA

Piroman

Забавно получилось. Аэрозольники, конечно, отработали в нештатном режиме, но тем не менее и так залить глаза можно, т.ч. если носить ГБ в карманах, то можно особо не опасаться, раз и ниже -10*С эвакуация происходит. В принципе, подобного и стоило ожидать, но Шок приколол, в отличие от ТК до -20*С рабочий диапазон указывают, вроде, и эвакуация была, конечно, но не факелом, а струйкой. 😊

П П

Баллоноведу респект!)) Для себя делаю вывод, что поводов для беспокойства нет. Йад выходит, значит все ОК)

дезерт игл

Рабочий диапазон не указан, но там высококипящий пропеллент - пропан-бутан, и на холоде он однозначно хуже хладона (который у ТК и Хитона), так что лучше Перцовку носить, благо у неё и состав забористее.
Спасиб
Перцовку использовал сейчас новую не могу найти на замену
Кстати ФОГ взял из за клипсы в сильные морозы думал носить на ремне под свитером и дубленкой однако понял доставать неудобно

МеДмеДь

Кстати ФОГ взял из за клипсы в сильные морозы думал носить на ремне под свитером и дубленкой однако понял доставать неудобно

Могу сказать, что не только доставать не удобно, но и потерять весьма легко. Я как то тоже повесил его на клипсу, а потом он у меня просто выпал. Мало хорошего будет если в нужный момент его там просто не окажется.

дезерт игл

Да и это тоже в морозы ствол проще носить не потеряешь))

П П

Да и это тоже в морозы ствол проще носить не потеряешь))
+1 😊

стримеровод 69

Во время нахождения в командировке в одном из городов за полярным кругом,при температуре -17,попробовал ПЕРЦОВЫЙ СТРУЙ,вытащив его из кармана .Длинна струи составила 2,08 метров.

HandOfGod

Длинна струи составила 2,08 метров.
Баллон был сильно заморожен или нет? И характер струи какой? Летом он на 3-4 метра добивал.

стримеровод 69

Баллон был тёплым,струя цельно направленная,лишь на кончике в сантиметров 30 принимала букето -образную форму.

МеДмеДь

Может стравил немного? Я уже пару отзывов про травлю ПС слыхал.

Dr3-11

Таки расскажите, а если КО ФОГ поносился этой зимой в морозец около 20 градусов, он от этого не испортился? 😊
Правильно понимаю, что состав-выталкиватель на морозе только сукоживается, а потом в тепле снова становиться пригодным?

МеДмеДь

На сколько мне известно мороз в -20 никаким образом не сказывается на работе баллонов, а тем более на перечных. Газ вытеснитель впрочем как и любые другие вещества по законам физики в холодной среде сжимается, а в теплой расширяется и негативно сказываться на работоспособности это не должно, тем более что носили его как понимаю в кармане, а там гораздо теплее. А вообще ГБ рекомендуют менять после зимы, так что лучше купить новый, а этот пустить на тренеровки или носить как бэкап.