CR vs CS

solod

Кто-нибудь знает, что лучше:
ОП-25 с 1000 МПК и 90 CS
или
РЗ-25 с 1000 МПК и 20 CR?
Подскажите, пожалуйста, а то скоро новый баллон покупать, и выбор между этими двумя.

Piroman

Думаю никто не узнает, пока Карбофос не опробует...

solod

А чисто теоретически, какое из этих веществ эффективнее действует?

Piroman

CR конечно, но его и меньше

Wayf@rer

Чисто теоретически CR в 4-5 раз "сильнее" CS. Вообще CR очень хорошее вещество - практически безопасное, но очень жгучее. Но при сравнительном пересчете получается что 20мгCR = 80мгCS... Вообщем один, лишь, Карбофос сможет решить эту дилему. Ну или найдутся еще добровольцы...

Piroman

Условно всё это. По действующей концентрациям в воздухе около 4-5 раз. Но так все параметры не учесть. Пересчитывать одно в другое - некорректно. CR "злее". Предполагаю РЗ-25 может оказаться лучше. А вот в РЗ-65 концентрация CR слишком мала.

Кречет

и Карбофос не определит что лучше.

solod

IMHO, по слезоточивому эффекту 90 ЦС и 20 ЦР примерно одинаковы, но ЦР вроде еще мешает дышать и вызывает раздражение кожи. Так что за это можно переплатить 20 рублей.

solod

РЗ-65 - согласен, не самый удачный баллон. Особенно по сравнению с ОП-65.

Piroman

Да я бы не сказал, что одинаково. CR по-другому несколько действует, болевой эффект сильнее должен быть. Кожу CR раздражает сильно, "крапивное" жжение от него. Дышать мешает в случае с шиханскими БАМами, а от РЗ-25 - вряд ли можно ожидать подобного эффекта.

lyko

ДИБЕНЗОКСАЗЕПИН (си - ар; CR)

Относится к боевым отравляющим веществам (он же "Полицейский газ", "Cи - Ар",CR). Это один из наиболее сильнодействующих лакриматоров (в-ва вызывающие слезотечение). Это бесцветные прозрачные кристаллы с температурой плавления 72? С.При взрыве взрывчатого вещества, смешанный с ним дибензоксазепин испаряется (не разлагаясь), образуя облако сильнодействующего ядовитого газа.Со взрывчатыми веществами в реакцию не вступает, стоек по отношению к влаге, кислороду воздуха, не действует на металлы. Непереносимая концентрация - 0.0002 мг/л. при экспозиции 1 мин.

ХЛОРБЕНЗАЛЬМАЛОНОДИНИТРИЛ (си - эс; СS)

Ов раздражающего действия. Представляет собой бесцветные кристалы с температурой плавления 95С, нерастворимые в воде, хорошо растворимые в ацетоне, диоксане. Кратковременно (на 10 - 30 мин) выводящее живую силу из строя. Аерозоль СS вызывает обильное слезоточение, жжение в области носоглотки, загрудинные боли, что сопровождается коньюктивитом и покраснением кожи.Первые признаки поражения появляются при концентрации 0.002 мг/л. Концентрация 0.005 мг/л непереносима при экспозиции 1 мин; при концентрации 0.27 мг/л и экспозиции 10 минут отмечается поражение легких, а при концентрации 6.1 мг/л и той - же экспозиции - смертельный исход. Оказывает тератогенное действие на человека

Piroman

2 lyko
Тут это ни чего не проясняет. А о сабжах я и более осведомлён

Alexxey

[QUOTE]Originally posted by solod:
[B]Кто-нибудь знает, что лучше:
ОП-25 с 1000 МПК и 90 CS
или
РЗ-25 с 1000 МПК и 20 CR?
Подскажите, пожалуйста, а то скоро новый баллон покупать, и выбор между этими двумя.

Лучше- РЗ-25 с 1000CR и 20МПК 😊 .вот еслибы в ОП-25 было бы 135CS
а так скорей всего РЗ-25

Piroman

90мг CS для 25мл - практически максимум, т.к. концентрация в жидком составе ограничена 1,5% (даже в "Зверобое" где-то столько же)

solod

Но 20 мг дибензоксазепина для 25 мл - это тоже нехило.

Piroman

Разумеется. Это ~ 0,3%, эффективная концентрация CR - начиная с 0,15% (в РЗ-65 ~ 0,14%)