Дистанция применения

Lost Johny

Предлагаемая к обсуждению тема на мой взгляд очень серьезна и фундаментальна
и охватывает сразу несколько аспектов самообороны с применением аэрозольных средств.
Дистанция применения играет действительно очень важную роль. От нее во многом зависит
выбор той или иной тактики действий обороняющегося. На мой взгляд, с точки зрения
дистанции применения баллона существует 2 принципиально разных подхода к самообороне:

1)"стрельба" аэрозолем практически в упор (расстояние от клапана баллона до лица противника - около 20-30 см). Самооборонщик резким движением направляет руку,
сжимающую баллон, в лицо противнику и на минимальном расстоянии производит распыление содержимого баллона.
Мероприятия самооборонщика в этом случае во многом сходны с действиями по нанесению удара противнику в ходе рукопашной схватки.
Я сам сторонник такого подхода и всегда выбираю только его. Его преимущества очевидны: высокая эффективность применения средства самообороны - на коротком расстоянии практически весь аэрозольный поток из баллона "усваивается" противоборствующей стороной. Не требуется больших расходов содержимого баллона - в этом случае "стреляем" обычно короткими импульсами и можем растянуть баллон на большое количество нападающих.
Но вместе с тем данный подход не лишен недостатков. Главный и практически единственный недостаток - на короткой дистанции есть большой риск того, что за применением баллона последует
физический контакт самооборонщика с нападающими, особенно если их много. Также в ближнем бою возможен захват баллона из рук неподготовленного самооборонщика.

2)"стрельба" с максимально возможного расстояния (в пределах тех цифр, что указывает производитель баллона).
На мой взгляд, с появлением более-менее эффективных баллонов с достаточно высокой концентрацией действующего вещества и большой дальнобойностью (по данным производителя, дальность действия баллона "Оружие пролетариата" порядка 5-6 м) данный подход становится не менее актуальным, чем первый.
Концепция второго подхода предельно ясна: остановить противника на максимально возможном расстоянии, минимизируя при этом риск вступания с ним в физический контакт.
Все преимущества данного подхода очевидны и нет необходимости их описывать. Недостатки конечно же тоже есть и они связаны с большим расходом содержимого баллона, с меньшей степенью воздействия вещества, с возможностью противника уворачиваться от струи аэрозоля, а также возрастанием влияния метеорологических факторов на эффективность применения баллона.
Ко второму подходу можно отнести и действия, предпринимаемые на более коротких дистанциях, но все же не столь коротких, как в 1-м случае.

Итак, в зависимости от дистанции применения есть 2 принципиально разных подхода. То, что было сказано выше - чистая теория.
Я предлагаю на реальных примерах сравнить эффективность этих 2-х методов. Только практика позволит расставить все точки над "i".

Кречет

Я бы рекомендовал дистанцию от полметра до полутора.

(Баллоны а-ля скорпион10000 и прочие относительно слабые на полтора метра будут на пределе эффективной дальности.)

MIC

Баллоны типа ОП, лучше применять с 1,5-2м, дальше уже не так эффективно, поскольку на противника летит уже просто облако, а как я уже отмечал, эффект от облака на порядок слабеее, чем от "струи"(взял в кавычки, поскольку имеется ввиду аэрозольная струя, а не та что вылетает из струйных баллонов).
MIC

VadDm

Я сторонник 1-го подхода, если применять по двуногим, желательно невооруженным. Контакта не боюсь, ему же хуже будет. Правда до контакта ни разу не доходило, даже при работе по группе. Главное все делать быстро, и не стоять на месте. В общем - рукопашка, как рукопашка, только вместо удара "пшик".

Против собак всегда пользовался 2-м подходом. Ну нет никакаго желания у меня псину к себе подпускать. Собаки в результате такого применения прекращали агрессивные действия, но не были выведенны из строя.

ИМХО для 2-го подхода нужен струйник. у меня ОП на 5 метров не стреляет, и даже на 3. 2 метра максимум при отсутствии ветра. А ШОКу, с его слабенькой (по дальности) "струей" подойдет только 1-й подход.

VadDm

Есть хорошие баллоны, специально заделанные под 2-й подход

Lost Johny

Вот это - полный рулез!

MIC

Блин, а мужик просто шел от своей припаркованной машины... 😊
Бедный...

Slawa

Бугага 😊 Оружие массового газования.

Piroman

Баллоны типа О.П., по-моему, нецелесообразно совсем "в упор" применять, а вот "Шок", пожалуй, будет лучше с небольшого расстояния использовать, хотя, тут надо будет учитывать, что тогда противник может достать вас рукой, и т.д.
to VadDm:
Не знаю, но, по-моему, струйник по собакам нецелесообразно использовать (если говорить о "2-ом подходе")...