Ремингтон 700 СПС СС 243вин

Хожудалёко
Доброго времени суток, уважаемые любители и владельцы огнестрельного оружия. Попытаюсь максимально понятно изложить суть вопроса(всё по порядку).
С 2016 года являюсь владельцем Ремингтон 700 СПС СС 243вин. Шаг нареза 9.1, оптика Редфилд 3-9х42 с сеткой ABS Hunter, используемый патрон Sallier&Bellot с пулей PTS 6,1 грамм. Настрел ствола примерно 150-200 выстрелов. На 100 метров уверенная 1 МОА. Карабин используется на зимних охотах с подхода. И всё бы хорошо, НО!!
Недавно, при выстреле на 315 метров обнизил цель, до этого на такое расстояние, скажу честно, стрелять не приходилось. Далее опытным путем было выяснено, что при пристрелки "в 0" на 100 метров для поражения цели на 200 метров нужна поправка на 7 см, а на 300 метров уже примерно 25-30 см всё тем же патроном.
ВОПРОС. Это нормальная настильность с использованием всех выше изложенных составляющих?
Для примера: Сайга 308, ствол 555 мм, патрон Новосибирск 9,3 грамма, полуоболочка, томпак. На 300 метров беру поправку примерно 20 см.
Заранее благодарен всем за отведенное на меня время.
АлС
Классика жанра http://ada.ru/guns/ballistic/index.htm
Хожудалёко
Спасибо, кое как разобрался, воспользовался "стрелком", ввел все параметры, так и должно быть. Надо было сразу на калькуляторе считать)) одним тараканом в голове стало меньше
АлС
Не за что. "Стрелок" - очень хороший калькулятор.
wepr-308
Владею точно таким же же карабином. Вначале тоже хотел на "сотку" пристрелять Nikon Monarch3 BDC. Однако, прикинув "быстрые нули" по тому же "Стрелку"(Боже, храни Автора!), сместил дальний ноль на 140 метров. Теперь у меня центр прицела это 20-25 и 140-150 метров, причем между этими нулями превышение всего 3 см в верхней точке. Почти ничто в условиях охоты. Остальные "нули" на сетке - 200, 300, 350 и 450 метров. На нижнем шпиньке 500 метров. Стало удобно.
gladiatorfox2
Владею точно таким же же карабином.

Обратил внимание, что некоторые ставят кольца, замками к окну выброса.
Извиняюсь за глупый вопрос, зачем?

VoffkaRnD
Я 243. Пристрелял на 50, на 150 поправка 4 мм которой можно принебреч, на сотку прилетает выше на пол моа.
plamia2
Sierra 85 HPBT с начальной скоростью 965 м/с при -6'с, прицел пристрелян в ноль на 205 метров.
Очень удобно на ходовых охотах.

------------------
с уважением P2.

altayhunt1979
Доброго времени суток. Возможно, традиционно органы управления под правшу всё же планируются. И предохранитель , и рукоять затвора, и барабан боковых поправок на прицеле. Думаю, экстренно скидывать прицел, при наличии открытых прицельных, Вы тоже правой рукой будете. Быстросъёмы же для этого ?
altayhunt1979
Кстати, такой Монарх (серебристый 2.5-10×42) в телескоп1. ру стоит около едва ли не вполовину дешевле матового чёрного. Около шестнадцати, если не ошибаюсь.
wepr-308
Коля, этот прицел стоил абсолютно монопенисуально с черной версией. А быстросъемы не для этого. На этом Реме нет открытого прицела, да и не нужен он для 243-го.
altayhunt1979
Доброго вечера. Да. Согласен. Знаю двоих людей, пожелавших изменить облик своего оружия. Один покрасил, второй пленкой обтянул. О них и вспомнил, увидев серебристый Монарх вполцены . У меня Сабатти с открытыми прицельными. Не на быстросъёмах. На одной из последних охот стоял на номере в бурьяне густом. Были бы быстросъёмы - снял бы .
MatGruv
Всем бобра! Принимайте в бригаду, тоже взял Рем в 243м, на сурка готовлюсь, оптика Nicon black x1000 6.5×25-50, пристреливаюсь пока, патроны зараза кусаются.

------------------
танки грязи не боятся

MatGruv

Хожудалёко
Патроны еще как кусаются, s&b pts 250р за патрон, при том что в Якутске летом видел за 180р, разрешения с собой не было чтобы купить. Хочу попробывать geko полуоболочку как полетит, может кто знает?
MatGruv
Комрады кто пробывал пули 5.8 гр и 6.5 какие лучше летят свыше 300 метров?
RomanVolkov
привет всем стреляю из рема пока до 500 метров кентавром полет нормальный причом сегодня пробывал 6.5 экспансию и 5.5 оболочку полетели примерно одинаково но сегодня было -29 и после трехсот метров было сильное занижение на пятьсот метров пришлось почти на метр выше стрелять в отличае от теплой темпиратуры в гонг 30 см но поражение уверенное у кого есть такая практика поделитесь
Овсей
gladiatorfox2

Обратил внимание, что некоторые ставят кольца, замками к окну выброса.
Извиняюсь за глупый вопрос, зачем?

По своему опыту могу сказать - при такой установке реже задеваеш за рычашки замков ,которые легко открываются,притом что ремня на винтовке нет,таскаю в руках крепление на винтах надежней и удобней для таскания.

Tula.sh,OK
gladiatorfox2
Обратил внимание, что некоторые ставят кольца, замками к окну выброса.
Извиняюсь за глупый вопрос, зачем?
Вопрос подразумевает ответ-у тебя не как у меня-значит неправильно!
На самом деле ни на что не влияет и не цепляется.
Tula.sh,OK

Tula.sh,OK
Овсей
таскаю в руках
6 кг целый день на лыжах с палками не потаскаю, поэтому биатлонный ремень
в помощь 😊