Кирпич

wasserfall

Из проезжающего встречного Камаза вывалился кирпич и убил пассажирку легковушки

http://auto.fishki.net/comment.php?id=128490

Брович

мда.. в соседней теме один гражданин считает это прикольным роликом...

wasserfall

Да увидел уже. Но тот гражданин вообще довольно специфичен.

mnkuzn

Блин, там реально одна секунда, мало что можно успеть сделать. Но вот хотя бы выставить руку перед головой жены - естественная, думаю, реакция. Хоть маленький, но шанс, что удар сдержится рукой. Руку, думаю, такой удар сломал бы, но вот жена, думаю, отделалась бы СГМ. С другой стороны, руку сломает, артерию откроет - тоже п...ц. Но тут уж и не до мыслей таких.

Было. Еду, вдруг вижу, как откуда-то (вроде, тоже со встречки) летит небольшой камень. Так, не больше пинг-понгового мячика, вроде, - не помню уж точно, лет, наверное, 5 назад было. И я вижу, что он летит, вроде, нормально, не в стекло. Ничего делать не стал - и правильно, как оказалось (а у меня иногда бывает, что я могу очень точно рассчитать время и расстояние - возможно, сказывается небольшое увлечение круглым стендом). Короче, я увидел, что в стекло он не прилетит, поэтому вошкаться по дороге не стал. Так вот, он прилетел даже не в крышу, а точно в уплотнитель лобового стекла.

А однажды на дороге, на трассе, валялся кусок пенопласта и его ветром от грузовика подняло и бросило на меня - вот тут я, конечно, заочковал, пока не понял, что это...

Yep

едва ли даже вильнуть рулём успеешь, но дёрнуть руль вправо было можно(на самом деле хз), только чисто на инстинкте.

Brodyaga_one

mnkuzn
Блин, там реально одна секунда, мало что можно успеть сделать. Но вот хотя бы выставить руку перед головой жены - естественная, думаю, реакция.

Учитывая, что кирпич попал в ПРАВЫЙ висок, вероятнее всего жена разговаривала с пассажирами или даже водителем. Трасса пустая, машина идёт ровно и ненапряжно, внимание водителя притуплено очень прилично. Плюс мало кто расчитывает что что-то пробьёт лобовуху. Сколько раз камушки летали в лобовые? Я сам да и жена, сколько раз "уворачивались" от таких камешков. Так что можно говорить о том, что если бы она смотрела на дорогу - смогла бы увернуться. Хотя... Может она как раз и попыталась увернуться, склоняясь к водителю, оттого и правый висок...

В любом случае - беда 😞

Я тут уже подумал, а не сделать ли бронирование лобовухи, или хотя бы "нулевую" тонировку. Глядишь, а помогло бы ...

carrier

Brodyaga_one
Я тут уже подумал, а не сделать ли бронирование лобовухи, или хотя бы "нулевую" тонировку. Глядишь, а помогло бы ...
Не поможет.Если только реальное бронестекло поставить,но его кузов без усиления может не выдержать.

wasserfall

Я помню, какие-то интеллектуалы повесили кирпич на контактный провод, убило машиниста. Так что среагировать можно не успеть даже если кирпич не движется, куда там всем траекторию-то его рассчитывать.

rawmeathunter

Наоборот, инстинктивно все пытаются удержать автомобиль на полосе, что и произошло.

unname22

был случай с коллегой - он в командировку из ебурга в челябу гонял и по дороге перед ним в легковой машине водиле пол лица снесло — какой-то чушкой со встреяной фуры вылетевшей. Приехал с опозданием и весь в крови. Оказалось что долго еще не могли на скорой увести - там рядом закрытые города оказались.

carrier

Очень опасаюсь машин,которые что либо везут на верхнем багажнике.На Риге передо мной у дачника улетела софа,увернулся,причём он потери даже не заметил,пришлось догонять и останавливать,На Минке чуть лист оцинковки не поймал,увернулся просто чудом,поток был плотный.Третьего раза не хочу.Сам иногда пользуюсь поперечинами но закрепляю всё намертво ремнями,а не гнилыми верёвками.люк канализационный,вылетевший из под колеса Газели тоже запомнил на всю жизнь.Затормозил буквально в метре до того места куда он упал.До этого никогда бы не поверил,что они могут взлетать на такую высоту.

wasserfall

Люк - это жесть. Хотя диваном или холодильником тоже жёстко получить. Я так один раз чуть на моте не убился - у дачника упал советский холодильник в повороте, слетел аккурат на меня, хорошо грунтовка песчаная была, я больше закопался, чем стёрся.

Брович

ездили с женой в Коломну к родителям, так на эстакаде на подъеме из под какого-то чулана, а может и из него, в нас летит какая-то металлическая куита, дистанция была метра 4-5, за рулем жена была, успела вильнуть и передними колесами не поймала, но чиркнув по днищу, эта куита попала под правое заднее, пробила резину сбоку на счет раз. когда полез ставить запаску, попытался найти то что в нас ударило, но увы - улетело хз куда. похоже было на монтировку или на ключ торцевой.
так что если увернуться от летящего поверху предмета, еще может быть есть шанс, то от прыгающей по асфальту железяки, думаю, нет.

еще случай был с другом в Жулебино ехали, так там участок дороги был обставлен колпаками дорожными, мы то их удачно объехали, а обогнавший нас чернявенький парнишка на бэхе, зацепил один и отправил нам в лобовое, как друг увернулся - хз. ЗЫ гонщег потом оправдывался - "бират, йа ни спицальна.."

carrier

Ещё случай вспомнил.Вечером еду по Вернадке в сторону центра,машин в этом направлении практически нет.Со светофора ухожу первым отрываюсь от всех,на следующем мигает зелёный, начинаю загодя потихоньку останавливаться и тут получаю удар в заднюю правую дверь.Вокруг ни одной машины.Торможу,осматриваюсь,на кромке двери и задней арке след,как от удара топором,металл на двери пробит в одном месте насквозь.Ничего не понял сначала.Потом увидел,что на боковом дублёре троллейбус стоит посередине дороги.Подхожу к нему,спрашиваю в чём дело.Гастер говорит,что с одного из рогов проводом сорвало контактный башмак.В общем этот башмак в меня и прилетел.Только потом подумал,что если бы повыше и в стекло,то всё...С гаишникми повезло,долго ждать не пришлось,они буквально рядом традиционную вечернюю аварию разбирали.башмак искать замучились,улетел чёрт знает куда.

Дядюшка Ух

mnkuzn
Блин, там реально одна секунда, мало что можно успеть сделать. Но вот хотя бы выставить руку перед головой жены - естественная, думаю, реакция. Хоть маленький, но шанс, что удар сдержится рукой. Руку, думаю, такой удар сломал бы, но вот жена, думаю, отделалась бы СГМ. С другой стороны, руку сломает, артерию откроет - тоже п...ц. Но тут уж и не до мыслей таких.
...
Как я понял, она спала. Иначе инстинктивно бы руками голову закрыла. Сам по себе случай жуткий. Ехали люди отдыхать. Водитель трезвый, ничего не нарушает. Секунда - и жизнь человека оборвалась. А еще более берет за душу эта ситуация тем, что ее "в прямом эфире" можно увидеть.

Вампир77

wasserfall
Хотя диваном или холодильником тоже жёстко получить
Знакомый на Оке ловил надувной бассейн с каким-то хламом, от попутного дачника... Стекло треснуло удачно: примерно посередине вертикальная трещина, левая сторона целая-прозрачная, правая - в мелкую сетку!

Pilot11

тормоз нажал бы и уже не попал бы в голову кирпич...

carrier


Повезло.

Nekromanger

В начале 90х был свидетелем случая когда у дачника с багажника при торможении улетело бревно в окно впереди идущего вольво, результат - погиб ребенок сидевший на заднем сидении. До сих пор встречаю маньяков перевозящих на багажнике холодильники и прочий скарб.

Леонид Ильич

Pilot11
тормоз нажал бы и уже не попал бы в голову кирпич...

или на газ... это случай.

кобзон

А мне интересно кто такое видео выкладыват в сеть? Водитель, муж погибшей вряд ли будет это делать. Менты чтоль? Их привлечь за это можно? Такое видео ведь не развлечение.

Карбофос

кобзон
А мне интересно кто такое видео выкладыват в сеть? Водитель, муж погибшей вряд ли будет это делать. Менты чтоль? Их привлечь за это можно? Такое видео ведь не развлечение.
Правозащитник нашёлся?
Такое видео заставит кого-нибудь задуматься о фатальных последствиях безалаберности. Чем больше такого в сети тем лучше.
Нужно развлечение смотрите комедии.

кобзон

Карбофос
Хамить бабушке своей будешь, ладно! И сомневаюсь, что лично ТЫ будешь счастлив, если видео с трагедией ТВОИХ родственников будут обсуждать в сети. Особенно такие придурки как в соседней теме про это же событие.
Такое видео заставит кого-нибудь задуматься о фатальных последствиях безалаберности.
Готов с кем угодно побиться об заклад, что тот водитель, который всегда проверял свой груз и так будет это делать. Потому что его так научили.
А такие распеZдолы как виновник трагедии никогда и ничему не научатся.

------------------
Красное вино нужно для здоровья, а здоровье для того, что бы пить водку.

Дядюшка Ух

Да не ругайтесь вы! Оба ведь правы! Публиковать со звуком неэтично было. Слишком уж личное это - истерика человека, который внезапно понимает, что любимый человек при смерти, а он ничего сделать не может. Но раз уж опубликовали, для всех посмотревших - это повод еще раз "намотать на ус", что дорога - вещь очень жестокая. Ошибок и раздолбайства часто не прощает. Один раз наплевал на правила, другой. А потом мгновение - и человек или погибает сам или становится "лицом, причинившим смерть", а по простому - убийцей. И если кто-то посмотрев этот концентрат человеческого горя, лишний раз проверит, хорошо ли он груз закрепил и поедет поосторожнее, то того, кто версию видео со звуком выложил, можно и извинить.

RSL

не исключаю,что и с разрешения родственников

wong

Никто не застрахован от этого. Очень быстро все произошло. Я бы не среагировал.

Вспоминаю, как на газели рабочей уворачивались от заднего моста камазовского прицепа. Его вместе с колесами оторвало, и на нашу полосу выкинуло. Там скакать начал. в итоге, над крышей газели и пролетел, в 10-20 сантиметрах от стойки. Испуг появился только позже, как осознал что произойти могло.

RSL

wong
Испуг появился только позже, как осознал что произойти могло.

как-то ехал по м4, передо мной со второстепенной, просто переехать перпендикулярно трассу решил один "чудак". Мне пришлось экстренно его объезжать, заложив крутой угол - думал все, перевернусь. Затрясло тоже позже.

wasserfall

Кстати, я заметил, что промежуток времени непосредственно перед опасной ситуацией (от обнаружения и далее) запоминается отлично (даже как бы замедленно), но пропадает пара мгновений сразу после того, как самый опасный момент пройден.

NalimSS

Знакомый врезался на мопеде в лист фанеры, который сорвало с грузовика и поставило вертикально на дороге. Как в стену.
Сам пострадал не сильно, а мопед улетел под встречный Камаз, где его размололо в мелкую щепу.

Брович

видел тут картину - по М5 в сторону Москвы, где-то от Новотроицкого поста и до конца пробки перед Бронницами, сначала в правом, а потом и по обочине "мчиццо" чулан типа Газель, раздолбанный шопестетс, ржавый весь, груженый доверху старыми ваннами, холодильниками, радиаторами и прочим хламом металлоломным. Никакого крепежа, кроме тента по бокам (открыт верх и сзади ничем не закрыто) не было, как там что держалось - хз. первая мысль была остановить его и ментов вызвать, но потом понял, что он уже проехал пост и его никто не остановил, видимо никому из гаи дела до таких мудаков нет.
да и что ему предъявишь, как равноправный участник движения? стрелять в него? колеса колоть или заставлять под дулом выгружать все на обочину? а потом писать сюда с просьбой найти адвоката и денег насобирать..
но хорошая мысля приходит апосля - решил, что если еще раз с таким столкнусь на дороге, позвоню 02 и продиктую номер недобросовестного перевозчика.