Маршрутка в Челябинске провалилась в водохранилище

WereVolk

3 декабря несколько жителей Челябинска поневоле освоили новый экстремальный вид спорта - ныряние на маршрутном такси в замерзшее водохранилище. К счастью, ДТП на плотине Шершневского водохранилища обошлось без жертв. Теперь оценку неприятной ситуации предстоит дать сотрудникам ГИБДД.

По данным пресс-службы ГУ МЧС по Челябинской области, о происшествии стало известно в 12:25. По предварительным данным, автомобиль Hyundai, следующий по маршруту N56, потерял управление на плотине Шершневского водохранилища, вылетел на бордюр и скатился на лед. Пассажиры успели, выбив окна, выскочить из салона маршрутки-«каскадерши». Выбрались очень вовремя: лед под автомобилем не выдержал, треснул, и машина ушла на дно.

Пассажиры смело могут считать себя везунчиками: по словам заместителя начальника УГИБДД по Челябинску Михаила Савенко, такое ныряние в столице Южного Урала произошло впервые. По факту ДТП госавтоинспекцией уже возбуждено административное дело, но пока офицеры не могут сказать ничего определенного. Нет даже точных сведений о количестве пострадавших: через час после происшествия в ГУ МЧС по Челябинской области сообщали, что в маршрутке находилось десять человек, затем начальник управления здравоохранения Наталья Горлова говорила, что в «Хундае» ехали четверо, а водитель такси Руслан Якупов называл среднюю цифру - семь. Как поясняет Михаил Савенко, цифру уточнят в рамках расследования происшествия. Дело в том, что пассажиров оперативно разобрали бригады скорой помощи, хотя на данный момент, по информации Натальи Горловой, госпитализирована только одна женщина с подозрением на перелом руки. Что касается обстоятельств «зимнего купания», едва не обернувшегося трагедией, то пока Chelyabinsk.ru располагает только словами водителя и предположениями спасателей.

«В салоне было человек семь, машина пролетела по бордюру метров 30, а потом по льду еще метров 100, - рассказывает Руслан Якупов. - Пассажиры разбили окно, и все выбрались через него».

Якупов работает в России уже четыре года. Но пассажирскими перевозками занимается только два месяца - до этого зарабатывал частным извозом. По первоначальным данным ГИБДД, водитель-иностранец не справился с управлением, и скорость и инерция вынесли микроавтобус на бордюр.

Как рассказывает начальник управления организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ регионального ГУ МЧС Юрий Распопов, маршрутка сразу не ушла под воду, так как, вылетев с дороги, еще около 20 метров катилась по склону плотины. Ледяной покров выдержал какое-то время, подарив водителю и пассажирам возможность быстро выбраться на сушу. В противном случае работа спасателей резко осложнилась бы: «Хундай» ушел под воду по самую крышу. Вдобавок дно оказалось илистым, колеса машины быстро и основательно увязли в нем, так что когда водолазы городской службы спасения и поисково-спасательной службы Челябинской области осмотрели салон и убедились, что людей в нем нет, пришлось вызывать второй автокран - силами одного достать маршрутку не представлялось возможным.

На время работы спасателей и автокранов движение по плотине было блокировано. Микроавтобус вытащили на берег в третьем часу дня, однако поток транспорта пустили гораздо позже. Впрочем, гораздо больше автобусного железа спасателей волновали люди. Работу своих сотрудников и смежных служб Юрий Распопов оценивает положительно.

«Уже через час после первого сигнала о происшествии на месте были все дежурные группы городской службы спасения, областной ПСС, включая резерв, - рассказывает он. - Прямо на берегу развернули пункт обогрева, обеспечили пассажиров горячим питьем, психологической помощью. Водолазы также сработали оперативно, хотя у них, конечно, подготовка заняла больше времени. Медики оперативно осмотрели пострадавших».

Наталья Горлова подтверждает, что, несмотря на уход под лед самого автобуса, никто из пассажиров не пострадал от переохлаждения - искупаться они, к счастью, не успели, выбрались до того, как «лед тронулся». Выбрались действительно быстро: как передавал корреспондент нашего сайта, спасающиеся люди успели выбить все стекла с правой стороны и сломать дверь. Информация о повальной госпитализации оказалась преждевременной. В серьезной медицинской помощи нуждается только одна женщина. Тоже удивительное везение: всего один перелом после нескольких десятков метров прыжков по бордюру, склону плотины, льду после вполне естественного шока.

А сотрудникам госавтоинспекции предстоит оценить ДТП с правовой точки зрения - при каком-то повороте событий водителю вполне может грозить и уголовное преследование. К сожалению, корреспонденту сайта Chelyabinsk.ru не удалось связаться с предпринимателем, обслуживающим маршрут N56, чтобы узнать его мнение о квалификации водителя. Нельзя сейчас рассуждать, каков Якупов как шофер, но вот по-русски он (от волнения?) говорил из рук вон плохо - примчавшемуся на плотину отцу таксиста пришлось поработать переводчиком.

Кстати, оперативно сработали не только спасатели: пока спасшихся пассажиров осматривали врачи, на место примчались их родственники: в спешке покидая маршрутку, люди оставили в ней немало личных вещей, сумок, документов. Сейчас, когда «Хундай» вызволили из ледяного плена, все это, конечно, вернется к хозяевам, но какие-то вещи наверняка испорчены. Тоже повод для расстройства, хотя главное, конечно, одно: все остались живы.

http://chelyabinsk.ru/text/news/595813.html

blackbox

Как прокомментировать не разжигая, а?
Моя дочка пользуется этим маршрутом....
Коллеги, я вам совершенно ответственно говорю: чтобы там улететь на лёд, нужно быть невероятным дебилом. Я бы даже специально не смог, там везде ограждения.

carrier

Перевозчиков надо карать.Понабирают водятлов.
Там кстати,ищут героя,который собственно всех и вытащил из автобуса.

WereVolk

blackbox
Я бы даже специально не смог, там везде ограждения.

Справедливости ради стоит отметить, что там намело снега и получился трамплинчик через ограждение. Но вины водятла это никак не уменьшает.

blackbox

трамплинчик через ограждение

Это ж какая скорость была у джамшута???

WereVolk

blackbox
Это ж какая скорость была у джамшута???
Это да.

blackbox

Нашли и героя: http://chelyabinsk.ru/text/newsline/596886.html

SwD

по словам заместителя начальника УГИБДД по Челябинску Михаила Савенко, такое ныряние в столице Южного Урала произошло впервые.
Чет не понял, а хде героический студент? Или это уже другой случай?

WereVolk

Студента нашли, и еще второго героя. Вроде обещали наградить.

А на днях у нас был совершен очередной наезд на остановку. Погибли 2 женщины, одна из них дочь моей знакомой. И еще одна с травмами в больнице. Наехал форд фокус 2 с азербайджанцем внутри. Водитель уверяет, что заснул...

blackbox

Водитель уверяет, что заснул

Сокамерникам будет рассказывать