История одного ДТП (с завершением)

vsk2002

КУРСК, 1 фев - РИА Новости. (http://center.rian.ru/incidents/20110201/82304811.html )

Приговор суда Андрею Шепелеву, по вине которого в июне 2010 года в ДТП погибли четыре человека, вступил в законную силу.

Как установил суд, рано утром 13 июня 2010 года 21-летний Андрей Шепелев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ехал по дороге Курск-Поныри в направлении поселка Золотухино Курской области с двумя пассажирами. Не справившись с управлением, Шепелев вылетел на встречную полосу и врезался в ВАЗ-11193, в котором находились водитель Виктор Рязанцев с супругой, дочерью и четырехлетним внуком.

В результате ДТП Рязанцев, его супруга и дочь скончались, а внук получил тяжелые травмы. Один из пассажиров Шепелева также скончался на месте, другой получил тяжелый травмы.
Суд приговорил обвиняемого к пяти с половиной годам лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на два с половиной года. Суд взыскал с Шепелева 400 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного в связи с гибелью близких людей, в пользу потерпевших.

А теперь подробности происшедшего 13 июня 2010 года.

Сначала полный текст оперативной сводки УГИБДД по Курской области за период с 07.06.2010г.по 14.06.2010г:

Золотухинский р-н (со смертельным исходом) (с участием несовершеннолетнего)

13.06.10 г. в 07:30 на 17-м км автодороги Курск-Поныри, в д.Жерновец, водитель автомобиля Черри-Амулет 1989 г.р., двигался со стороны г.Курск в сторону п. Золотухино. Водитель не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-11193 под управлением водителя 1949 г.р.
В результате ДТП погибли на месте:
1. Водитель ВA3-1193;
2. Женщина-пассажир ВA3-11193 1953 г. р.;
3. Мужчина-пассажир Черри-Амулет 1986 г. р.
От полученных травм скончалась в больнице:
1.Женщина-пассажир ВАЗ-11193 1980 г.р.
Госпитализированы с ранениями различной степени тяжести:
1. Водитель Черри-Амулет с перелом бедра и ушибами доставлен в 4-ю больницу г. Курска;
2. Пассажир Черри-Амулет 1986 г.р доставлен в ж/д больницу г. Курска;
3. Несовершеннолетний пассажир ВАЗ-11193 2006 г. р. доставлен в детскую больницу N 2 г. Курска. В момент ДТП находился в детском удерживающем устройстве.

И информация (для полной картины) с местного сайта:

"Автоавария, унесшая сразу четыре человеческих жизни, разыгралась в воскресенье, 13 июня, в Золотухинском районе Курской области. Как рассказали сотрудники пресс-службы областного управления МЧС и старший следователь следственного отдела при ОВД по Золотухинскому району, это жуткое ДТП рано утром произошло на автотрассе деревни Жерновец Золотухинского района.

По полученной информации, около семи часов утра из Курска в сторону поселка Золотухино на высокой скорости мчался автомобиль «Черри-Амулет», за рулем которого находился 21-летний курянин А. Шепелев. Кроме него в салоне иномарки сидели два 24-летних пассажира - А. Онищенко и И. Блинков. В 7 часов 20 минут «Черри-Амулет» въехал на территорию золотухинской деревни Жерновец. Впереди на автотрассе показался довольно крутой поворот. Так как в такой ранний утренний час машин на дороге почти не было, то водитель иномарки, особо не снижая скорость, просто увеличил радиус вхождения автомобиля в поворот. Для этого он, надеясь на утреннее безлюдье, выехал на полосу встречного движения с мыслью сразу же вернуться на свою полосу после прохождения опасного поворота. Усугубил предстоящую страшную трагедию и тот факт, что крутой поворот всегда лишает водителей видимости дорожной ситуации за самим поворотом. И когда владелец «Черри-Амулета» на этом сложном участке автотрассы вылетел на встречку, то, к его ужасу, из-за поворота прямо навстречу ему внезапно выскочила легковушка «Лада-Калина». За ее рулем находился 61-летний водитель В. Рязанцев. Рядом с ним сидела его 57-летняя жена Е. Рязанцева. А на заднем сиденье «Лады-Калины» разместились 30-летняя дочь водителя легковушки А. Жукова и 4-летний внук хозяина отечественного авто Н. Жуков. В такой жуткой ситуации страшное и смертельное столкновение автомобилей лоб в лоб было просто неизбежно. И оно через несколько секунд произошло.

Удар оказался такой силы, что врезавшиеся друг в друга машины вмиг «слиплись» и превратились в груду металла. В результате подобной страшной аварии водитель «Лады-Калины», его жена и пассажир «Черри-Амулета» И. Блинков от полученных травм скончались на месте. Еще одна 30-летняя пассажирка «Лады-Калины» А. Жукова от полученных многочисленных переломов через несколько часов скончалась в больнице. Что касается остальных участников произошедшего ДТП, то водителя и второго пассажира «Черри-Амулета» с переломами ребер, рук и ног срочно госпитализировали в курские горбольницу N 4 и железнодорожную больницу. Ну а 4-летнего мальчика из «Лады-Калины» спасло от неминуемой смерти специальное детское удерживающее кресло, в котором в момент ДТП находился малыш. С ушибами и сильным сотрясением головного мозга малолетний ребенок был срочно доставлен в детскую городскую больницу N 2 Курска."

P.S.
Картинок в сети что-то не обнаружил пока.

Sher_Khan

вот же мудило.... пипец..... и этому кретину всего 5,5 лет, всего 2,5 года лишения и каких то 400 тысяч... За угробленную семью.... Утырок, ещё и бухой....

GanKo

За ДТП с жертвами, а может и просто с пострадавшими, с виновником в состоянии АО - нужно ввести пожизненное лишение ВУ. Это как минимум.

mnkuzn

GanKo
За ДТП с жертвами, а может и просто с пострадавшими, с виновником в состоянии АО - нужно ввести пожизненное лишение ВУ.
Это да.

Arhont

GanKo
За ДТП с жертвами, а может и просто с пострадавшими, с виновником в состоянии АО
А в России всегда справедливо определяется виновник?

mnkuzn

Arhont
А в России всегда справедливо определяется виновник?
Давайте отменим ст.57 УК? И 56... И 55... И 54... И 53... Да что там - давайте вообще УК отменим. А КоАП как бы немножЕчко оставим...

Arhont

mnkuzn
Давайте отменим ст.57 УК? И 56... И 55... И 54... И 53... Да что там - давайте вообще УК отменим. А КоАП как бы немножЕчко оставим...
Давайте не будем передёргивать

mnkuzn

Arhont
Давайте не будем передёргивать
Вас беспокоит возможность несправедливого привлечения к ответственности? А количество приговоренных к ВМН по делу Чикатило вас не беспокоит? Не вижу разницы между сказанным вами и мной. Если проблема есть, то она есть во ВСЕЙ системе, а не только при разборе ДТП касательно определения виновника, угробившего людей в пьяном виде.

Arhont

Бесспорно проблема во всей системе. Но всё дело в том, что процесс доказывания и сами доказательства в УП и АП существенно различаются. Также не забываем про квалификацию и отношение к делу мировых судей, которые и принимаю решение о лишении

mnkuzn

Arhont
Также не забываем про квалификацию и отношение к делу мировых судей, которые и принимаю решение о лишении
которые (решения о лишении) обжалуются куда?

Arhont

mnkuzn
которые (решения о лишении) обжалуются куда?
Насколько мне известно, у судей тоже есть корпоративная этика и солидарность.
Совсем вопиющие случаи рассматривать не будем.

mnkuzn

Arhont
Насколько мне известно, у судей тоже есть корпоративная этика и солидарность.
Тогда будем молиться, что нас не обвинят в убийстве Распутина, татаро-монгольском иге и поджоге храма Артемиды.

Arhont

mnkuzn

Тогда будем молиться, что нас не обвинят в убийстве Распутина, татаро-монгольском иге и поджоге храма Артемиды.


Arhont
Но всё дело в том, что процесс доказывания и сами доказательства в УП и АП существенно различаются

mnkuzn

А убийство Распутина, татаро-монгольское иго и поджог храма Артемиды наказываются по УК или КоАП? 😀

Sher_Khan

По исторической справедливости. А тут уж.. как повезёт.