Челябинские спасатели настолько суровы, что вместо одеколона используют меркаптан...

vsk2002

ДТП произошло сегодня 8 февраля в 2 часа дня на федеральной трассе М5 Москва-Челябинск. В районе Златоуста столкнулись два большегруза: тягач, перевозивший трубы, и газовоз. Из резервуара последнего в атмосферу попало ядовитое вещество меркаптан. Это вещество отвратительно пахнет, и его добавляют в другие опасные газы, которые не имеют запаха, чтобы можно было обнаружить их утечку. Кстати меркаптаны входят в состав выделений скунсов.

Тут же на место происшествия прибыли сотрудники МЧС, которые ликвидировали утечку. Как сообщает сайт «Управления федеральных дорог <Южный Урал», трасса была заблокирована на полтора часа. Из-за спасательных работ проезд по главной транспортной артерии региона был закрыт. Однако к половине третьего ЧП ликвидировали и движение открыли.

http://chel.kp.ru/online/news/827480/

Для справки (Википедия) - "...меркаптаны (или Тиолы) являются жидкостями с отвратительным запахом, причём их запах чувствуется в чрезвычайно низких концентрациях - 10−7−10−8 моль/л. Это свойство используется для одорирования бытового газа - добавка меркаптанов к газу позволяет обнаруживать утечки газа в помещениях...содержится в веществе, выделяемом скунсами, а также в продуктах гниения белков..." (http://ru.wikipedia.org/wiki/Тиолы )

"...Токсическое действие меркаптанов сходно с действием сероводорода. Предельно допустимая концентрация этилмеркаптана в воздухе рабочий зоны - 0,8 мг/м3, метил-меркаптана в атмосферном воздухе, в жилых помещениях - 9x10-6 мг/м3..." (http://www.rian.ru/spravka/20051226/42716494.html )