Роковой перекрёсток (Адвокат на дороге)

vsk2002

ВЕСТИ-Москва, 6 марта. http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=110690

Они быстро сближались, но тормозить никто не спешил. Перекресток на Востоке столицы оказался роковым для пассажира одной из легковушек, пострадавших в дорожно-транспортном происшествии, которое разбирает наш Адвокат на дороге. Разговор со свидетелями аварии позволил найти виновного.

Пассажир одной из машин, столкнувшихся на перекрёстке, погиб, не приходя в сознание. Водитель получил серьёзные травмы. Виновник аварии не пострадал. И в то, что в результате его необдуманных действий произошла трагедия, верить отказывается. Наш адвокат выслушал свидетелей происшествия и сделал свой вывод.

Эта авария произошла на пересечении нижней Первомайской и 15-ой Парковой улиц. Столкнулись "Рено Логан" и "Опель Астра". По некоторым признакам водитель "Логана" занимался частным извозом и на пассажирском сиденье был пассажир.

Итак, "Рено" ехал в сторону Измайловского проспекта. Как только машина выехала на перекрёсток, на него же слева выехал "Опель". "Скажите, "Рено" или" Опель" тормозили? Вы слышали скрип тормозов? - Нет, ничего не было. Они молча сближались", - отвечает Денис Бойцан, очевидец.

От удара оба автомобиля развернуло навстречу друг другу, и они столкнулись вновь. Да так, что у "Опеля" оторвалось колесо вместе со ступицей. От дальнейших неприятностей "Опель Астра" спас сугроб у обочины, в котором увяз автомобиль. А вот "Рено" после второго удара выехал на тротуар, и ударился о стойку светофора. Затем машину отбросило обратно на проезжую часть.

Пассажира в бессознательном состоянии и водителя "Логана" из покорёженной машины вытаскивали очевидцы происшествия.

"На пассажирском сиденье сидел человек. Его отбросило на заднее сиденье. Мы его вытаскивали и в скорую отнесли", - продолжает Денис Бойцан, очевидец.
Пассажир "Логана", получивший тяжелейшие травмы, умер, не доехав до больницы. Авария произошла из-за того, что водитель "Опеля" не выполнил требование знака "уступи дорогу". Очевидцам он сразу заявил о неисправности машины в момент аварии.

- Со слов водителя отказали тормоза.

Поскольку в аварии погиб человек, по факту этого происшествие обязаны возбудить уголовное дело. И если в результате следственных экспертиз будет дано заключение об исправности машины, водителю "Опеля" не удастся избежать уголовной ответственности.

Вызывает серьезные сомнения предположения об отказе тормозной системы "Опеля". Нет признаков того, что водитель вообще реагировал на угрозу или пытался избежать контактов с "Логаном" путём торможения или объезда. Однако предстоит проверить и эту малоубедительную версию, для того чтобы окончательно определиться с виновником ДТП.