На трассе Хакасии в аварии погибли пять человек

vsk2002

30 марта, около 10:00 (время Хакасии), на 6-м км автодороги Белый Яр - Бея - Аскиз произошло серьезное ДТП, в котором погибли пять человек.

В условиях гололеда, на ровном участке проезжей части, 37-летний водитель автомобиля Тойота Королла не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где автомобиль занесло и развернуло поперек дороги. В следующую секунду в Тойоту врезался автомобиль Хонда.

Минувшим днем в Хакасии прошел снег и в результате перепада температур на дорогах образовался гололед. К тому же утром республику накрыл густой туман.

Тойота двигалась из села Аршаново в сторону Белого Яра. В салоне автомобиля, помимо водителя, находились четверо пассажиров. Водитель и пассажир переднего сиденья были пристегнуты ремнями безопасности, задние пассажиры - нет. Водитель Хонды и его попутчик двигавшиеся во встречном направлении, оба были пристегнуты ремнями безопасности.

- Утром вместе с отцом мы поехали рыбалку. Решили с удочками на озере посидеть. Скорость движения была небольшая, 70 - 80 км/ч, так как я видел, что на дороге гололед. Неожиданно встречную машину начало крутить по дороге. Мне не хватило времени, чтобы избежать столкновения. Все произошло очень быстро, - прокомментировал ситуацию 43-летний водитель Хонды, потерявший в этой страшной аварии своего отца.

Чтобы извлечь погибших из искореженной Тойоты (удар пришелся на правую боковую часть иномарки) понадобилась помощь спасателей. В Тойоте погибли двое мужчин, 37-и лет и 57-и лет, и две женщины, 48-и и 50-и лет. В больницу доставлен лишь один пассажир из Тойоты - 21-летний молодой человек госпитализирован в Белоярскую районную больницу в хирургическое отделение. По заверениям врачей его жизнь вне опасности. У парня травмы головы, закрытый перелом предплечья, тупая травма живота и ушиб грудной клетки.

- Причиной этой аварии снова стал человеческий фактор. Весенне-зимний период очень сложный и об этой не должны забывать водители. То, что на дороге гололед видно невооруженным глазом, поэтому, прежде всего водитель, должен учитывать этот фактор и выбирать безопасный скоростной режим. Возможно водитель Тойоты, при виде встречной машины, сбросил газ и это послужило причиной того, что автомобиль ушел в неуправляемый занос, - сказал представителям местных СМИ начальник УГИБДД МВД по Республике Хакасия.
На Тойоте на осях установлены шины разного размера, что, несомненно, повлияло на качество сцепления колес с дорогой.

УГИБДД МВД по Республике Хакасия - http://19.gibdd.ru/news/news-detail.php?id=3710

vsk2002

Видеорепортаж РИА НОВОСТИ

GanKo

"По одной из версий - авария произошла из-за гололёда..." - Врут.

mnkuzn

GanKo
"По одной из версий - авария произошла из-за гололёда..." - Врут.
Я вообще не понимаю всех этих фраз: гололед, туман, неудовлетворительное состояние дорожного покрытия, плохая погода и пр. Особенно доставляют мудаки, которые паровозиком сходятся в тумане и клянут при этом сам туман... МУДАКИ...

Что касается гололеда - то это только тогда, когда на большой скорости ВНЕЗАПНО влетаешь на участок с гололедом. Но ведь летом гололеда быть не может, а зимой очень даже может, поэтому надо быть ГОТОВЫМ к нему, двигаясь по зимней сухой дороге.

Что касается ям на дороге. Одно дело - яма, припорошенная снегом, люк под слоем воды и т.д. - т.е. невидимое сразу препятствие. Но и тут есть выход - езжай медленнее и за автомобилем, едущим перед тобой. А если дорога скользкая, вся в ямах и пр. - так просто выбирай соответствующую скорость.