На трассе Вологда - Новая Ладога фура протаранила микроавтобус, погибли все

vsk2002

ДТП произошло в среду 13 июля, в 16 часов 6 минут, под Вологдой - на 37-м км трассы "Вологда - Новая Ладога" недалеко от поселка Шексна. МАЗ с прицепом столкнулся с Микроавтобусом Hyundai с московскими номерами - погибли семь человек, взрослые и дети - пассажиры и водитель микроавтобуса. Кабину МАЗа сильно покорежило, но водитель остался жив.

По словам очевидцев, микроавтобус двигался в сторону Вологды. Внезапно он начал вилять на дороге, после чего выскочил на встречную полосу, где произошло лобовое столкновение с грузовой фурой МАЗ.

В микроавтобусе находилось двое детей. 14-летний мальчик умер на месте, девочку (11 лет) отвезли в больницу. Ее состояние оценивалось врачами как тяжелое. Девочка скончалась в больнице, не приходя в себя.

Причины ДТП в настоящее время выясняются.

http://www.neva24.ru/a/2011/07/13/Na_trasse_Vologda-Novaja_L



Maksim V

од Вологдой - на 37-м км трассы "Вологда - Новая Ладога" недалеко от поселка Шексна.
Трасса А114

vsk2002


vsk2002

Известно, что в микроавтобусе находилась семья москвичей, которая возвращалась с отдыха... Водитель грузовика, который ехал из Архангельска, практически не пострадал. У него остались только царапины на руках. Говорит, за 25 лет работы, такого не видел никогда.

Очевидцы страшной аварии рассказывают, как помогали пострадавшим: «С помощью молодого человека на <ЗИЛе» мы вырвали немного вот эту дверь. Собака ушла, она где-то валяется там в траве>... свидетели аварии сами тушили вспыхнувшее авто, сами срезали ремни безопасности. Пытались спасти тех, кто еще был жив.

... мальчика и 11-летнюю девочку с тяжелыми травмами увезли в больницу. Остальные пять взрослых (43-летний водитель, 39-летняя женщина, 19-летняя девушка, 20-летняя девушка, 65-летний мужчина) погибли на месте ДТП. Через два часа стало известно, что мальчик скончался в машине реанимации, а девочка умерла в больнице.

Не меньше двух часов спасатели потратили на извлечение тел погибших из машины.

Николай Коновалов, водитель «МАЗа» рассказывает: «Ехал по своей полосе. Он или уснул, или не знаю. Шёл по встречной полосе. Всё. Мне некуда было деваться. Нажал на тормоза резко. Удар и всё».

Почему микроавтобус выехал на встречную полосу, предстоит выяснить следствию. Как уверяют очевидцы, машина виляла по трассе, возможно водитель уснул за рулем. По всей видимости, семья ехала с отдыха. По дороге разбросаны личные вещи пассажиров микроавтобуса, которыми был битком набит прицеп. Искорёженный детский велосипед, гимнастический обруч и надувной матрац. На иномарке московские номера, машина двигалась в сторону Вологды. По документам установлено, что одна из пассажирок родилась в Вологодском районе.

Возбуждено угловное дело по статье - нарушение правил дорожноего движения, повлекшее за собой гибель людей, сообщили в ГИБДД.

http://rusdtp.ru/3222-na-vologodchine-razbilas-semya-iz-moskvy.html

mnkuzn

vsk2002
Внезапно он начал вилять на дороге, после чего выскочил на встречную полосу, где произошло лобовое столкновение с грузовой фурой МАЗ.
vsk2002
Николай Коновалов, водитель «МАЗа» рассказывает: <Ехал по своей полосе. Он или уснул, или не знаю.
По-моему, при заснувшем водителе автомобиль не виляет, а плавно смещается в одно сторону. Поэтому если водитель вдруг (к счастью) просыпается, он не дергает руль в бок, а плавно корректирует траекторию.

Luddit

Похоже дело в прицепе и скорости.

Brodyaga_one

mnkuzn
По-моему, при заснувшем водителе автомобиль не виляет, а плавно смещается в одно сторону. Поэтому если водитель вдруг (к счастью) просыпается, он не дергает руль в бок, а плавно корректирует траекторию.

Если он просыпается и пугается может и улететь в кювет. Потому могло быть - заснул - проснулся (не до конца) - встречка - испугался, дёрнул руль в право, перекрутил - в лево - перекрутил... далее понятно, учитывая гружёный микроавтобус, прицеп и приличную скорость 😞

Luddit
Похоже дело в прицепе и скорости.

Весьма вероятно. Вспомним недавний ролик из Польши. Но может быть и всё вместе.


От себя добавлю... Судя по видео - не пристёгнуты. Мне кажется геометрия кузова не предполагает смерти всех при должной безопасности.

mnkuzn

Brodyaga_one
Потому могло быть - заснул - проснулся (не до конца) - встречка - испугался, дёрнул руль в право, перекрутил - в лево - перекрутил... далее понятно, учитывая гружёный микроавтобус, прицеп и приличную скорость
Ну, тоже верно... Занос, контрзанос и т.д.
Brodyaga_one
Судя по видео - не пристёгнуты.
Не понимаю такого...

GanKo

Буквально вчера вернулись с Алтая. Тоже ехали почти без остановки 800 км на "одном дыхании". Но у меня жена - водитель-дублёр. Ехали: я 4 часа за рулём, потом она 3 часа, потом снова менялись. Так и ехали, сменяя друг друга.

А одному за рулём без остановки - это верная смерть.