Семья погибла под электричкой в Курской области

vsk2002

23 августа 2011г. примерно в 08:15 на а/д местного значения в поселке Прямицино Октябрьского района Курской области, на ж/д переезде N 446 водитель автомобиля ВАЗ-2106 выехал на запрещающий сигнал светофора и допустил столкновение с пассажирским пригородным поездом. В результате ДТП водитель и женщина-пассажир (муж и жена) от полученных травм скончались на месте.

http://46.gibdd.ru/archives/4129

Как сообщили в ГИБДД, мужчина за свой большой водительский стаж ни разу не нарушил ПДД и считался профессионалом. Что случилось в это роковое утро, почему он грубо пренебрег правилами дорожного движения и, несмотря на запрещающий сигнал светофора, всё-таки выехал на переезд, предстоит выяснить следователям.

http://www.kurskweb.ru/news/incident/23358.html



GanKo

vsk2002
считался профессионалом

Только вот машинка старенькая (изрядно проржавевшая). Видимо понадеялся на свой "профессионализм", а машинка возьми и заглохни в самый неподходящий момент.

GanKo

А переезд, я смотрю, без шлагбаумов и подъёмников.

vsk2002

GanKo
машинка старенькая (изрядно проржавевшая)
Кстати, да. Я тоже обратил внимание. На первом фото покоцаное и ржавое крыло. Профессионал? Если гаишники считают профессионалами тех, у кого стаж 30 лет (например) и нет фиксированных нарушений, то да...(кстати, профессионалу и его жене по 40 лет). Это конечно профессионал. Хуле спорить... Такой "профессионал" может всю жизнь прожить в глухой курской деревне и не разу не видеть гаишника (места там не "рыбные" для гайцов...). И кто знает, садился ли этот профессионал когда нибудь трезвым за руль. Некоторые бояться трезвыми садиться. Знаю, слышал, видел, общался... Состояние автомобиля дает повод предположить, что это корыто просто вполне могло заглохнуть посреди ж/д путей...Иногда случается. В самый неподходящий момент. Особенно когда машина в таком состоянии.

Не по теме - в сельской местности, в русской глубинке, те кто имеют автомобили - их берегут, холят и лелеют. Как правило, автомобили в очень хорошем состоянии. Не следит за своим автомобилем только пянь...Ее сейчас много стало...

DG

А переезд, я смотрю, без шлагбаумов и подъёмников.

Так ведь написано, что дорога местного значения. Я только сегодня через 3 таких переезда проезжал. Более-менее оборудованные ж/д переезды есть только в городах и райцентрах. А Октябрьский район - самые жопари Курской области.

Voices

vsk2002
за свой большой водительский стаж


странно, что за большой стаж? обычно в таких статьях точную цифирь указывают.

а стаж там скорее всего 20 лет и 3 тыщи км.

Rizolder

DG

Так ведь написано, что дорога местного значения. Я только сегодня через 3 таких переезда проезжал. Более-менее оборудованные ж/д переезды есть только в городах и райцентрах. А Октябрьский район - самые жопари Курской области.

Плюс на фото РА-2, рельсовый автобус, которые обычно ездят в самую жопу, где ветка не электрифицирована и пассажиропоток небольшой.

Кстати, заголовок не верный. РА не электричка, а дизель.

mnkuzn

vsk2002
Состояние автомобиля дает повод предположить, что это корыто просто вполне могло заглохнуть посреди ж/д путей...Иногда случается. В самый неподходящий момент. Особенно когда машина в таком состоянии.
Шестерка - это не ино на АКПП. Можно вполне стартером выехать.

ag111

Было б можно оживить, чтобы четвертовать.

Marina1990

Водитель был трезвый это раз,он был хороший мужик это два,как будто вы никогда не нарушали правила это три,не у всех есть деньги на иномарки это 4,у них остался сын 14 лет ,а вы тут уже всякую чушь пишете не чего не зная все мы под Богом ходим и каждый проживет столько сколько ему суждено прожить так что сначала думайте прежде чем писать ХЕРЬНЮ всякую зла на вас не хватает!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

DIMANZHIV

Marina1990
что по вашему мнению послужило причиной аварии?

Самосвальщик

Marina1990
Водитель был трезвый это раз,он был хороший мужик это два,как будто вы никогда не нарушали правила это три,не у всех есть деньги на иномарки это 4,у них остался сын 14 лет
Это всё оправдание повода заехать под поезд вместе с женой на однопутном переезде?
Marina1990
все мы под Богом ходим
Я нет.

Der Fox

Marina1990
сначала думайте прежде чем писать ХЕРЬНЮ всякую

Вам бы тоже не мешало...

Вина в ДТП лежит на водителе. Как и жизнь его пассажира.
Все остальное уже не важно. ИМХО адекватный человек через перезд на красный не поедет, тем более когда поезд уже в поле видимости....

Rizolder

Der Fox
ИМХО адекватный человек через перезд на красный не поедет, тем более когда поезд уже в поле видимости....
Рассчитывал на дебильное "проскочу".
РА-2 небольшие и довольно тихо ездят, вот и кажется, что он ещё далеко, а до него на самом деле рукой подать.
Был пьян или не был, в любом случае типичный ССЗБ. Рельсовик не Сапсан, из-за него дорогу на 40 минут не перекрывают, да даже и 40 не стоят риска, а уж 5 постоять почти всегда можно.


Marina1990

Это не опровдания что я написала водитель нарушил правила и он в этом виноват,а вы тут начали все писать всякую херню ваши тупые коментарии читает их сын а в вас нет ничего человеческого вы этот переезд видели если нет съездейте и посмотрите там этот долбаный светафор через раз работает тупо даже шлакбаума нет а вы прежде чем писать подумайте что это может читать ребенок а в вас ничего святого нет

Rizolder

Marina1990
Это не опровдания что я написала водитель нарушил правила и он в этом виноват,а вы тут начали все писать всякую херню ваши тупые коментарии читает их сын а в вас нет ничего человеческого вы этот переезд видели если нет съездейте и посмотрите там этот долбаный светафор через раз работает тупо даже шлакбаума нет а вы прежде чем писать подумайте что это может читать ребенок а в вас ничего святого нет

Во-первых детям в 14 лет некоторые разделы ганзы читать не стоит, а во-вторых он тут и Ваш поток оскорблений прочитает, тоже хорошего мало.
Сочетание упоминаний про святое с матом это сильный ход.

Marina1990

А где тут мат интересно и если вы не знаете то интернетом пользуются от мало до велеко и разрешения не спрашивают смешно читать такие коментарии как ваши думайте что пишете не в средние века живем

Самосвальщик

Marina1990
смешно читать
Угу, и повод соответствующий.
P.S. Marina1990, если не затруднит, то просю вот это: . и вот это , использовать в тексте. Читать Вас невозможно, в потоке текста мысль теряется. Спасибо.

Rizolder

Самосвальщик
в потоке текста мысль теряется.

В данном случае это деление на ноль.

Сенсибилизатор

Марина, поспокойнее, в общем то не вполне корректный пост с непотвержденными предположениями был только один - как ни странно, модератора.
В остальных постах все было корректно.

Rizolder
В данном случае это деление на ноль.
ну не надо все таки девушку обижать, похоже, это ДТП для нее важно - может, родственники погибли или близкие знакомые, девушка то из тех краев как раз.

Marina1990

Да уж вам нечего ответить мне по существу вот вы обращаете внимание на мои ошибки.А я и не собираюсь исправляться.Вас вообще не интересует ничего кроме себя так вот я вам искренне желаю что бы когда у вас будет горе что бы вы также сидели и читали такую Х***ю какую сейчас читаю я.Я вам это от всей души желаю все в этой жизни возвращается бумерангом так что удачи все вам

Сенсибилизатор

Марина, не торопитесь делать выводы.
Тут много клавиатурных "циников", но и хороших людей хватает.
Опять таки хочу обратить Ваше внимание, что в большинстве постов в этой ветке нет негатива в адрес погибших, а просто обсуждаются версии - в частности, техническая неисправность, а также причины - необорудованный переезд.
В части постов вообще обсуждается подвижной состав ЖД.
А Вы так всех скопом себе во враги записали.

Valentinuth

Кстати о версии-"заглох на переезде". Меня в далёком 1978 году учили:"Въезжай на переезд со скоростью при которой,даже "заглохший" проедешь переезд.Подвеску починишь, себя (пассажиров)- нет!"
Эх,где такие инструкторы...

Vadim14

Стартером всегда можно сдвинуться если заглох.

Henri

в далёком 1978 году учили:"Въезжай на переезд со скоростью при которой,даже "заглохший" проедешь переезд.
Не знаю какие переезды были в 78-м, но сейчас на некоторые переезды если с большой скоростью заедешь, то погнешь колеса и останешься стоять на тех же рельсах.

Valentinuth

Не знаю какие переезды были в 78-м
Хреновые! Но двигаться по ним со скоростью 25-30 км/ч НАДО было,а то часто "умники" медленно "перекатывающиеся" через рельсы как раз в них и "глохли" и "оставались стоять на тех же рельсах"...

Самосвальщик

Marina1990
Да уж вам нечего ответить мне по существу вот вы обращаете внимание на мои ошибки.
Хотите по существу? Пожалуйста:
водитель грубо нарушил ПДД в виде:
п. 15.1 (не предоставление права преимущества проезда поезду);
п. 15.2 (не убедился в отсутствии поезда);
п. 15.3 (въезд на переезд при запрещающем сигнале светофора* и в пределах видимости приближающегося поезда);
п. 15.4 (уехал за стоп-линию на переезде);
п. 15.5 (при аварийной остановке на переезде не высадил пассажиров и не предпринял мер по остановке поезда путём подачи сигналов машинисту).
Тем самым совершил изложенные в КоАП РФ правонарушения, а именно:
ст. 11.1 п.1 (Повреждение железнодорожного пути, сооружений и устройств сигнализации или связи либо другого транспортного оборудования, сбрасывание на железнодорожные пути или оставление на них предметов, которые могут вызвать нарушение движения поездов);
ст. 11.15.1. (Неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности);
ст. 12.10. (Нарушение правил движения через железнодорожные пути);
ст. 12.12. (Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика).
Что впоследствии привело к действиям, изложенным в УК РФ, а именно:
ст.26 п.1,2,3 (Преступление, совершенное по неосторожности);
ст.109 п.2 (Причинение смерти по неосторожности);
ст.125 (Оставление в опасности);
ст.205 (Террористический акт).
-------------------------
* вполне допускаю что светофор и зуммер на переезде были неисправны, но это не уменьшает вину водителя.

Henri

ст.109 п.2 (Причинение смерти по неосторожности);
ст. 264

Сенсибилизатор

Самосвальщик
Юрист из Вас, мягко говоря, не очень.
Водитель совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.10 КоАП, повлекшее за собой по неосторожности причинение смерти, что составляет ст. 264 УК РФ.
Все остальное не в кассу.

Самосвальщик

Сенсибилизатор,
так я и не не юрист, но варианты как именно и под каким углом будут рассматривать дело возможны всякие. Особенно здесь. 😞

Henri

Водитель совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.10 КоАП, повлекшее за собой по неосторожности причинение смерти, что составляет ст. 264 УК РФ.
Все остальное не в кассу.
Это то, что лежит на поверхности. А если копнуть глубже? Да, умысел зачастую недоказуем, но теоретически он возможен.

Kostikfraerok

Сенсибилизатор
...
а также причины - необорудованный переезд.
В части постов вообще обсуждается подвижной состав ЖД.
...

Переезд оборудован автоматической переездной сигнализацией. Время срабатывания рассчитывается по специальной формуле, в которой учтена наивысшая скорость движения на данном участке жд и особенно время, необходимое для проследования переезда транспортом, застигнутым на переезде в момент вступления подвижного состава на участок приближения. Так что если не нарушать правила, даже заглохшую машину будет время вытолкать

Сенсибилизатор

Самосвальщик
так я и не не юрист, но варианты как именно и под каким углом будут рассматривать дело возможны всякие. Особенно здесь.
Henri
Это то, что лежит на поверхности. А если копнуть глубже? Да, умысел зачастую недоказуем, но теоретически он возможен.
это перебор, если каждое ДТП считать попыткой теракта - с ума можно быстро сойти.

Kostikfraerok
Переезд оборудован автоматической переездной сигнализацией. Время срабатывания рассчитывается по специальной формуле, в которой учтена наивысшая скорость движения на данном участке жд и особенно время, необходимое для проследования переезда транспортом, застигнутым на переезде в момент вступления подвижного состава на участок приближения. Так что если не нарушать правила, даже заглохшую машину будет время вытолкать
Девушка говорит, что не всегда работает светофор, у меня нет оснований ей не доверять.

Самосвальщик

Сенсибилизатор
это перебор
Не, это нынешняя суровая реальность. Лично проходил когда за ненакрытый пологом груз (жидкую глину) получил статью за умышленное разрушение дорожного полотна. Итого вместо предупреждения или штрафа в 100 р. получил штраф в 1500 р. Одновременно со мной рассматривалось дело другого водителя, у него изза тех.неисправности груз вывалился на дорогу. Он получил аналогичную статью и такое же наказание. Вот где перебор.

Сенсибилизатор

Ну не терроризм же Вам приписали.

Henri

это перебор, если каждое ДТП считать попыткой теракта - с ума можно быстро сойти.
Теракт - перебор, а самоубийство таким способом возможно, даже случаи были. Нередко бывает, когда муж забирает с собой всю семью.
В любом случае ситуацию нужно рассматривать с разных сторон, а не просто халатность.

Показания машиниста многое бы разъяснили.

Kostikfraerok

Сенсибилизатор
Девушка говорит, что не всегда работает светофор, у меня нет оснований ей не доверять.

Звуковая сигнализация точно работает, да и так называемый светофор полностью выйти из строя не может, есть график согласно которого производится осмотр и проверка устройств работниками Жд.

Самосвальщик

Сенсибилизатор
Ну не терроризм же Вам приписали.
Угу. Вот спасибо за объективность. Как говориться - то, что вы не сидите, это не ваша заслуга а наша недоработка?

Сенсибилизатор

Henri
Теракт - перебор, а самоубийство таким способом возможно, даже случаи были. Нередко бывает, когда муж забирает с собой всю семью.
Согласен, такое в принципе возможно.
Kostikfraerok
Звуковая сигнализация точно работает, да и так называемый светофор полностью выйти из строя не может, есть график согласно которого производится осмотр и проверка устройств работниками Жд.
Насчет точно - как можно судить, может он за 5 минут до ДТП сломался.
Самосвальщик
Угу. Вот спасибо за объективность. Как говориться - то, что вы не сидите, это не ваша заслуга а наша недоработка?
ну все таки сравнивать административную практику и уголовно-процессуальную деятельность нельзя.

Самосвальщик

Сенсибилизатор
ну все таки сравнивать...
А разве в этих инстанциях сидят другие люди? Все ж человеки, все ошибаться могут. Но это философский спор ниочём.
P.S. Без информации машинистов всё равно ничего не узнать.

Kostikfraerok

Сенсибилизатор
...
Насчет точно - как можно судить, может он за 5 минут до ДТП сломался.
...

Такого не бывает, говорю как специалист по жд автоматике, а в случаях когда переездная сигнализация не работает машинисты получают предупреждение и должны проследовать переезд с особой бдительностью.

Торус

Valentinuth
Меня в далёком 1978 году учили:"Въезжай на переезд со скоростью при которой,даже "заглохший" проедешь переезд.

Вот хотел написать именно это самое.

Voices

Чего то я не понял. Пришла некая Марина и обматерила нас всех отметившихся в этой теме до нее. Перечитал все посты до нее и не увидел ничего плохого в том что там написано. Странно это все, товарищи.

Henri

Пришла некая Марина и обматерила нас всех отметившихся в этой теме до нее. Перечитал все посты до нее и не увидел ничего плохого в том что там написано. Странно это все, товарищи.
Женщина из местных краев. Возможно была на месте ДТП в момент трагедии. Если примерно в это время "сломался" светофор, то действительно странно и даже подозрительно.

Безмен

возможно родственники, возможно на месте была...
а сюда-то в тему как попала?

по мне - инфантильный тинейджер, не более
особенно судя по уровню грамотности и количеству восклицательных знаков


род занятий - "учусь"
хреново учитесь, должен сказать

ASDER_K

по поводу выехать на стартере. это можно. если стартер работает. и аккум живой...

GanKo

Когда учился в автошколе, мне инструктор показывал-учил как ехать на стартере, и сколько на нём можно проехать.
На довольно несвеженькой Волге под руководством инструктора я проехал не менее 100 м. На этом эксперимент кончился, завелись и поехали дальше наматывать часы.

ASDER_K

GanKo
Когда учился в автошколе, мне инструктор показывал-учил как ехать на стартере, и сколько на нём можно проехать.
На довольно несвеженькой Волге под руководством инструктора я проехал не менее 100 м. На этом эксперимент кончился, завелись и поехали дальше наматывать часы.
без живого аккума. если авто заводили с толкача и гена тоже не жив - это все не выйдет. или если стартер того-с.

есть у мя на дачных участках одна такая четвера - на ей за сеном для коз ездят... заводят с горки.

Andrey N

Когда я учился в автошколе, инструктор жестко запрещал переключать передачи на переезде. Подъехал к путям, воткнул 2 передачу (а поначалу вообще на первой переезжали) и проехал пути. По дороге от школы к городку было 3 ж/д переезда. 6 переездов почти каждый день в течение полутора месяцев. Запомнилось хорошо 😛

RSL

Andrey N
. Подъехал к путям, воткнул 2 передачу

А как быть на автомате?

Дядюшка Ух

А как быть на автомате?
Наверное, можно "овердрайв" отключить. Хотя и так не заглохнет.

Дядюшка Ух

Самосвальщик
P.S. Без информации машинистов всё равно ничего не узнать.
А что вы от машиниста узнать хотите? "Приближался к переезду, увидел на путях транспортное средство, подал звуковой сигнал и применил экстренное торможение. Столкновения избежать не удалось. После столкновения доложил диспетчеру и вышел осмотреть подвижной состав и место столкновения". В любом случае вина стопроцентно лежит на водителе. На случай неработающего светофора на переезде установлен знак "Движение без остановки запрещено". Должен был перед ним остановиться и осмотреть пересекаемые пути на предмет помех.

Самосвальщик

Дядюшка Ух
А что вы от машиниста узнать хотите?
Подробности инцидента.
Дядюшка Ух
В любом случае вина стопроцентно лежит на водителе.
Разумеется.
Но предпосылок к ДТП и вариантов-то развития событий несколько. Например:
1) отвлёкся от дороги (устал, заснул, заговорился с пассажиром/по мобильнику), не увидел запрещающий светофор, выехал под поезд.
2) решил что успеет проехать, не получилось.
3) выехал на переезд, заглох, завестись не смог (сдох стартер, не хватило времени).
4) -n) ... и ещё 527 реально возможных вариантов.

Kostikfraerok

Самосвальщик
Разумеется.
Но предпосылок к ДТП и вариантов-то развития событий несколько. Например:
...
2) решил что успеет проехать, не получилось.
...

Самый вероятный вариант. Даже на переездах с шлагбаумами многие пытаются проскочить, особенно мотоциклисты. Видел часто как пытаются нырнуть уже под опускающийся шлагбаум, от чего тот нередко лупит по капоту и крыше. Немало слов нехароших обращено в адрес водителей людьми, которым потом приходится ремонтировать разбитый шлагбаум.