В центре Новосибирска автобус врезался в скопившиеся на светофоре авто

vsk2002

13 сентября в 7:50 произошло массовое дорожно-транспортное происшествие в Заельцовском районе Новосибирска в районе пл. Калинина.

Рейсовый автобус столкнулся с автомобилями Land Rover Discovery, Mazda3, пассажирской Газелью, Suzuki Swift и ВАЗ-21099. После этого автобус и две легковых машины - Suzuki Swift и ВАЗ-21099 - загорелись.

В автобусе людей не было, никто не пострадал. Погибла 11-летняя девочка, находившаяся в Suzuki: ребенка зажало, и она не смогла выбраться из машины. Еще 2 человека получили травмы и были госпитализированы в областную больницу.

Очевидец:

- Я проснулся оттого, что услышал хлопок. Увидел, что столкнулись четыре машины и автобус. Практически сразу загорелся один из автомобилей, с него плямя перекинулось на соседнюю машину и на автобус. Еще два автомобиля - Mazda и Land Rover, попавшие в ДТП, не загорелись. Пассажиры из автобуса выскочили сразу. Из смятой автобусом малолитражки выскочила женщина. У нее началась истерика, поэтому сразу все поняли, что кто-то остался внутри. Позже спасатели достали тело ребенка. Еще одного пассажира вытащили из другой машины прохожие. Когда подъехали пожарные, уже все полыхало. Хлопало несколько раз, взрывались колеса, по всей видимости.

Очевидец (автомобилист за рулем внедорожника Land Rover):

- Автобус, не останавливаясь, протаранил автомобили. Он въехал в иномарку, а та в мою машину, я уже врезался в "Мазду" и так далее...

Судя по словам очевидцев, получается, что автомобили стояли перед "зеброй", а водитель автобуса не смог затормозить. Возможно, у автобуса отказали тормоза...

Идет следствие

Водитель автобуса сам пытался вытащить ребенка из горящего автомобиля и сильно обгорел. Но спасти девочку ему не удалось.

Сводная общая информация из разных СМИ на этот час.






dim99

Девочка сгорела заживо

Rip

vsk2002

Похоже у Сузуки полыхнул бак сразу после удара. А состояние задних дверей по фото, и смятый сзади салон предполагают, что тот кто там находился сзади - оказался в ловушке. Шансов практически никаких...

По городу часто вижу как такую детвору - по 10-14 лет отроду, мамаши и папаши возят на переднем пассажирском. А тут мать везла дочку сзади, как положено, чтоб безопаснее. Ото греха... Разве предусмотришь такое?...

dim99

о пользе мелких .. "женских" машин...

СтреляюНаОщупь

dim99
о пользе мелких .. "женских" машин...
Ехала как-то в такой на заднем сиденье...
Ощущение не из приятных, спиной улицу ощущаешь, бррррр!

Alex1i

Rip

vsk2002

dim99
о пользе мелких .. "женских" машин...

vsk2002

"Около часа на месте аварии работали следователи. Пока шли оперативные действия, теле- и фотооператорам запрещали работать. Картину случившегося можно было увидеть только из окон дома на Красном проспекте. Но до сих пор, что конкретно случилось, почему, отчего загорелись машины - неизвестно.

Игорь Некипелов, и.о. начальника ГИБДД Новосибирска: "Все обстоятельства происшествия будут установлены в ходе проведения процессуальных действий. -Скажите, возможно, что автобус был газифицирован, почему такой сильный пожар, или автомобиль? -Все будет установлено после проведения соответствующей экспертизы".

В больницу скорая помощь увезла двух участников ДТП - водителя автобуса с ожогами, и женщину, которая сидела за рулем сгоревшей иномарки. У нее - ушибы, и тяжелая психологическая травма. В аварии погибла ее дочь. Со слов очевидцев, 11-тилетняя девочка не смогла выбраться из детского кресла - она ехала на заднем сиденье авто".

ГТРК "Новосибирск" 14:30 http://novosibirsk.rfn.ru/rnews.html?id=157703&cid=7

GanKo

Видео с места ДТП - http://mreporter.ru/reports/14667

И ещё...

Der Fox

Ребенка всегда, по возможности, возил спереди, вожу и буду возить, разумеется в кресле специальном...
Девочку жалко 😞

Всеволод

Седни с утра ехал, гайцы газелистов трясут. А че, тоже автобус.

Вообще вчера веселый день был. Ехал с работы, наблюдал валяющийся скутер, шлем (вроде без содержимого) и обломки на пару десятков метров.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Всеволод

dim99
о пользе мелких .. "женских" машин...

Думаешь сарай горит хуже? Если б не пожар, все отделались бы ушибами.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

dim99

сарай банально длиньше

Всеволод

А бак у трупера иде? И что с ним будет после приезда в зад автобуса?

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

dim99

бак снизу за задней балкой рамы

GanKo

Запись с камер видеонаблюдения. Правда саму аварию видно плохо...

Старлей

vsk2002
А состояние задних дверей по фото, и смятый сзади салон предполагают, что тот кто там находился сзади - оказался в ловушке. Шансов практически никаких...

в таких случаях надо "выдергивать" через передние двери ...

vsk2002

Еще видео очевидцев.