Печальное начало мотосезона на Среднем Урале

ВладимирН

В Свердловской области с потеплением начался мотосезон. Его «открытие» уже омрачилось: с пятницы по минувшую ночь произошло 6 ДТП, в которых два человека погибли.
Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе региональной УГИБДД, все происшествия произошли без участия автотранспорта, исключительно по вине самих водителей скутеров.

Так, минувшей ночью на 14 км Серовского тракта разбился мужчина 35-40 лет. Установлено, что водитель «Кавасаки» ехал в сторону Верхней Пышмы. Не обеспечив контроль за движением своего мотоцикла, он допустил наезд на дорожное ограждение. От полученных травм водитель скончался на месте происшествия.

14 апреля на 31 км дороге Кушва - Кедровка 51-летний водитель М-62 из-за высокой скорости мотоцикла не справился с управлением. Из-за чего транспортное средство съехало в кювет и перевернулось. В результате ДТП водитель погиб, а его пассажир получил различные травмы.

В ещё четырёх авариях с участием мотоциклов пострадали четыре человека.

По данным УГИБДД, 77% от всех ДТП с участием мотоциклистов происходят зачастую по вине самих водителей этого транспорта, а не из-за водителей автомобилей.

http://news.mail.ru/inregions/...441/?frommail=1

RSL

По Москве хрустики тоже поехали уже

ВладимирН

Да и в Екатеринбурге уже вовсю летают на жуткой скорости и с полным пренебрежением к ПДД.

Veter

По данным УГИБДД, 77% от всех ДТП с участием мотоциклистов происходят зачастую по вине самих водителей этого транспорта, а не из-за водителей автомобилей.

ну конечно, типа машина подрезавшая, перестроившаяся и т.д. уехала, а мот лежит, значит сам виноват. сам только 2 подобных случая в том году разруливал и настаивал на внесении в протокол скрывшегося авто спровоцировавшего ДТП

ASDER_K

Veter
мот лежит, значит сам виноват. сам
может мот ехал чуть медленнее второй космической и его никто не видел. и не машина подрезала а то, что он воспринимал как неподвижный ретердер - внезапно оказалось, что может двигаться? и мот это не учел? что этот самый ретардер его тупо не видел по причине скорости? Вы же мотоциклист. ну положа руку на сердце - не для меня - для себя прикиньте, какая часть аварий происходит с мотами на скоростях за пределами ПДД.

RSL

ASDER_K
какая часть аварий происходит с мотами на скоростях за пределами ПДД

100% (по ощущениям)

НИ РАЗУ в Москве я не видел мотоциклиста, движущегося в одном ряду с автомобилями. Отсюда - всё.

Оно и понятно, моцык - не для тошннения в пробках. Тока тогда и ныть не надо, что вас не видят, не пропускают и сбивают.

PS Я лично ВСЕГДА (!) пропускаю их, и даже в той ситуации, где мне это не удобно. Но вот вижу их не всегда.

Veter

Рука на сердце у половины бы поодбирал права за их езду и настучал в голову. Но вот и водятлов никак не могу оправдывать когда он в стоящего тебя в ряду начинает перестраиваться а потом спрашивает типа не мог взять и подвинуться. КУДА ПЛЯ это не велосипед который можно поднять и передвинуть

RSL

Veter
он в стоящего тебя в ряду начинает перестраиваться
по городу езжу много, таких не видел. Допускаю, что есть, но наверняка % ничтожен. Ибо здравомыслящий человек, понимает,что одно неверное движение рулем и гонщегу кранты. Потому и получается, что % дебилов водятлов ниже, чем % дебилов хрустиков. Не?

ASDER_K

Veter
Но вот и водятлов никак не могу оправдывать когда он в стоящего тебя в ряду начинает перестраиваться а потом спрашивает типа не мог взять и подвинуться. КУДА ПЛЯ это не велосипед который можно поднять и передвинуть
это бывает. спору нет. НО! для этого мот должен ехать со скоростью потока.
а это я на дорогах вижу очень и очень редко. Чаще всего солидных чтоб не сказать степенных дядек на чоперах и прочем похожем.

к остальным этот маневр применить невозможно. ибо подвинуть то, что вжжжжик и мимо пролетело - невозможно...

RSL

речь шла ,видимо про момент, когда все стоят

ASDER_K

RSL
речь шла ,видимо про момент, когда все стоят
не думаю.
Veter
машина подрезавшая, перестроившаяся и т.д. уехала, а мот лежит, значит сам виноват.
это речь о движении все же.

RSL

Veter
он в стоящего тебя в ряду начинает перестраиваться

ВладимирН

для этого мот должен ехать со скоростью потока
За последние 8 лет такого не видел НИ РАЗУ!

Veter

Именно стоящего, причем видит тебя и смотря на тебя едет. Самый фееричный выезд был когда автобус от остановки перестроился от обочины во второй ряд в колонну байков стоящих на светофоре. Только благодоря что встречка быа свободна никто сразу не пострадал так как выехали на нее. При стоянии автобус 100% подмял бы 4 байка и с пяток еще позацеплял

Для противников байкеров, сам езжу на большем блястючем тяжолом чопере. Поэтому в межрядье лезу редко да и отговорки типа незаметил меня не принимаю так как размером с оку 😊))

ASDER_K

Veter
ам езжу на большем блястючем тяжолом чопере.
вы - атипичный мотоциклист. когда большинство говорят о мотоциклистах нехорошо - они на 99.9 вас не имеют в виду.

GanKo

Мотоциклист-подросток погиб на ул. Богаткова (Новосибирск)


Это уже последствия.
Сам момент ДТП можно посмотреть здесь - http://video.sibnet.ru/rub/1329/video567377/

Voices

Veter
ну конечно, типа машина подрезавшая, перестроившаяся и т.д. уехала


99% подрезаний мотоциклистов спровоцировали сами мотоциклисты. Не понимая что маленький но гордый пуль, обычно с выключенными фарами и скоростью 2 и более раз превышающий скорость потока, тупо не виден в зеркало. И нех тут спорит, большинство мотоциклистов сами водят машины и должны понимать это, но почему то садясь на своего железного коня начисто теряют мозг.

strateg

А я пересел с дорожника на эндуро и ушел в пампасы. С таким количеством водятлов на дорогах, по городу только в консервной банке ездить надо, весом более тонны.

Вампир77

Дело не в том, что не виден, а в том, что автомобилисты ищут в зеркалах(если вообще в них смотрят) объекты, размером с машину, и на что-то меньшее просто не обращают внимание! Так же и с междурядьями, и прочими узкими проездами - "машина там не может поместиться - значит никого там нет".
Так и с убийством(давайте называть вещи своими именами) подростка - ТП "перестроилась" из первого ряда в третий! Она возможно посмотрела на дорогу, увидела автобус и минивен, но не обратила внимания на мотоцикл и его скорость...

strateg

Я уже писал где- то: когда я на мотоцикле еду Строго по правилам, это раздражает водителей больше. Намеренно начинают резать, сигналить - типа подвинся, я еду и т.д. По логике водятела, мотоцикл не имеет права занимать ряд и обязан сместиться на обочину, если царь на фокусе едет))

ASDER_K

Вампир77
и его скорость...
угу. скорость подростка была ли до 61 кмч?

Pilot11

а на ролике его тупая голова катится?

Dron+

Кстати и не знаю...мотоциклы, которые едут в ряду - не новость, я их видел 😊
Но они действительно немного напрягают. Хотя бы даже потому, что их тормозной путь - значительно меньше, как и устойчивость. Хз, что с ним произойдет через секунду...Впрочем, летун, торчащий из двери - менее радостное событие.

P/S как хорошо было, когда только начинал ездить. В езде было столько нового, что на дибилов (любых) внимания не оставалось.

stock

Вампир77
с междурядьями,

Э-э-э, я правильно понимаю, что вы хотите сказать что водители обязаны постоянно визуально контролировать МЕЖДУРЯДЬЯ? 😛ipec:

Вампир77

Я хочу сказать, что если водитель собирается поманеврировать по своей полосе, то он ОБЯЗАН обеспечить безопасность этих манёвров, т.е. как минимум - смотреть в зеркала! Постоянно - нет, только перед манёврами! Любыми манёврами!

mnkuzn

stock
Э-э-э, я правильно понимаю, что вы хотите сказать что водители обязаны постоянно визуально контролировать МЕЖДУРЯДЬЯ?
Такого понятия нет. Но суть ясна. Контролирует он или не контролирует постоянно - его личное дело. Главное, чтобы сам маневр был совершен безопасно.

Voices

Вампир77
то он ОБЯЗАН обеспечить безопасность этих манёвров


а еще он обязан быть быть экстрасенсом, звездочетом, жнецом, швецом и на дуде игрецом. Может быть хрустикам уже понять что их безопасность на дороге это прежде всего ИХ дело, а не водителя едущего в крайнем правом ряду и не подозревающий что при объезде очередной ямы на дороге своим бортом может закинуть на тротуар очередной суповой набор который вдруг начал опережение там где его и быть не должно никогда?

Pilot11

+10000000

Добрый Монстр

Сам когда на мотоцикле, НИКОГДА не обгоняю в потоке, какое бы широкое междурядбн не было б. Любые опережения только стоячих авто. Чего и всем желаю.
Не надо авто-мото срач.

------------------
Жизнь прекрасна!

Вампир77

"объезд очередной ямы" - это манёвр, и он должен быть безопасным! Не хватило ума почитать ПДД - посмотреть в зеркало? - ремонтируй ещё и мотоцикл и оплачивай лечение, ну или суши сухари!

Voices

Вампир77
это манёвр

А опережение тс справа это че? Хер собачий? Или тоже маневр, который так же должен быть безопасным? И который априори не может быть таковым если его соввершать в одном ряду с другим тс??

Voices

Вампир77
Не хватило ума почитать ПДД

Туда надо отправить для начала 99% мотоциклистов

мотоцикл и оплачивай лечение

Деньги это бренность... Да еще и страховка есть, а вот кому расплачиваться здтровьем и рассказывать на больничной койке про безопасные маневры все мы прекрасно знаем...

mnkuzn

Вампир77
"объезд очередной ямы" - это манёвр, и он должен быть безопасным!
Именно. И это прямо прописано в ПДД.

mnkuzn

Voices
А опережение тс справа это че? Хер собачий? Или тоже маневр, который так же должен быть безопасным? И который априори не может быть таковым если его соввершать в одном ряду с другим тс??
Ну, точно не кошачий. И в одном ряду совершить опережение, думаю, нельзя.

Pilot11

"объезд очередной ямы" - это манёвр, и он должен быть безопасным! Не хватило ума почитать ПДД - посмотреть в зеркало? - ремонтируй ещё и мотоцикл и оплачивай лечение, ну или суши сухари!
2 ТС в одной полосе? Не много ли желаний у хрустика? Давите их на х--!! Чем их меньше-тем безопасней!

mnkuzn

Pilot11
2 ТС в одной полосе?
Это запрещено Правилами?

Pilot11

не рекомендовано 😊 😊 😊"самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними."

....НЕОБХОДИМЫХ ИНТЕРВАЛОВ МЕЖДУ НИМИ...

mnkuzn

Pilot11
не рекомендовано
Ну, для здоровья - да. 😀 Но я не о том несколько. Я о Правилах.
Pilot11
....НЕОБХОДИМЫХ ИНТЕРВАЛОВ МЕЖДУ НИМИ...
Так вот не байкер же, а мудак-водитель сократил интервал - вплоть до контакта.

Pilot11

в целом я имел ввиду ситуацию, когда в пределах одной полосы щемится еще и придурок на мотоцикле, с риском зацепить кого нить. Ну стоишь ты (едишь) ОДИН в ряду, да еще и ПО ЦЕНТРУ, никто и слова не скажет. 😊

mnkuzn

Pilot11
в целом я имел ввиду ситуацию, когда в пределах одной полосы щемится еще и придурок на мотоцикле
Это таки запрещено?

Pilot11

Вот ты нудный!!! 😊 😊 😊 НЭТ! Но для сохранения здоровья и жизни НЭ РЕКОМЕНДОВАНО! 😊 😊 😊

mnkuzn

Pilot11
Вот ты нудный!
Этого не отнимешь. 😀

ag111

mnkuzn
Это таки запрещено?

Как выяснилось не запрещено, но очень противно.

И противоречит навыкам и психологическим установкам нормальных людей.

Вот в цехе, размечены желтым пешеходные дорожки и зоны станков. Зашел в зону обслуживания станка за разметку, получил по черепу. И справедливо получил, не лезь. Для того разметка и наносится, чтобы оператор станка нормально работал.

Pilot11

поэтому все ходят в касках!

mnkuzn

ag111
Вот в цехе, размечены желтым пешеходные дорожки и зоны станков. Зашел в зону обслуживания станка за разметку, получил по черепу. И справедливо получил, не лезь. Для того разметка и наносится, чтобы оператор станка нормально работал.
А разве мотоциклист заехал за разметку? Он ехал внутри разметки. 😀

Voices

mnkuzn

Это таки запрещено?



таки да. 9.10.

mnkuzn

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Да. Я имел в виду - где есть запрет на расположение двух ТС на одной полосе?

Voices

mnkuzn
где есть запрет на расположение двух ТС на одной полосе


что такое полоса в ПДД сказано очень размытто, вплоть до того что на заснеженной дороге или там где ее нет ее надо определять на глаз. А вот про боковой интервал (что по сути одно и то же что ехать мотоциклу в одной полосе с машиной) сказано очень четко. Он должен быть таким что бы было безопасно.

mnkuzn

Voices
Он должен быть таким что бы было безопасно.
Что есть "безопасно"?

Voices

mnkuzn
Что есть "безопасно"?


Объехал машину без последствий, безопасно. Уебали тебе бортом авто под жопу, не безопасно.

mnkuzn

Voices
Уебали тебе бортом авто под жопу, не безопасно.
Он двигался прямо. Его ударили - виноват ударивший.

Pilot11

Да хрен там! Бултыхался по дороге аки йух в проруби!!!

Voices

mnkuzn
Он двигался прямо. Его ударили - виноват ударивший.


да ну? Мотоциклист в этот момент ПЕРВЫЙ начал маневр, маневр опережения и из за этого маневра не обеспечил безопасный боковой интервал.

Тут как не погляди хрустик не прав.

ag111

Voices


да ну? Мотоциклист в этот момент ПЕРВЫЙ начал маневр, маневр опережения и из за этого маневра не обеспечил безопасный боковой интервал.

Тут как не погляди хрустик не прав.

вот за это хрустиков и не любят 😀

Вампир77

Канешна 😊 хрустик неправ когда всякие войцесы ездуют!...

Pilot11

Хрустик по жизни не прав, как только эту куйню между ног засунул.

Voices

Вампир77
Канешна

по существу возражения закончились.

mnkuzn

Voices
да ну? Мотоциклист в этот момент ПЕРВЫЙ начал маневр, маневр опережения и из за этого маневра не обеспечил безопасный боковой интервал.

Тут как не погляди хрустик не прав.


Нееет - х...ки. Байкер начал маневр опережения. Опережение - это именно маневр. В этот момент он двигался прямо. Если при объезде препятствия водитель автомобиля сильно выедет за пределы своего ряда и стукнет байкера, то не прав будет однозначно автомобилист, т.к. именно он нарушит требование о безопасном интервале при выполнении маневра и требование уступить дорогу тому, кто движется без изменения направления движения.
Pilot11
Хрустик по жизни не прав, как только эту куйню между ног засунул.
Скорее, между ягодиц. Или под них? Или залез на нее? Короче - не суть.

ЗЫ А вот если бы я был на сто процентов уверен в других мудаках, я бы ездил на мото.

Старлей

mnkuzn
Именно. И это прямо прописано в ПДД.

ну-ка ну-ка ... и где прописано что движение в пределах ОДНОЙ ПОЛОСЫ является маневрированием?

mnkuzn

Старлей
ну-ка ну-ка ... и где прописано что движение в пределах ОДНОЙ ПОЛОСЫ является маневрированием?
ПРЯМО об этом нигде не написано. Проанализируйте положения раздела 8, который так и называется: Начало движения, маневрирование. Он говорит о двух группах действий: непосредственно начало движения (трогание с места) и остальные действия, осуществляемые в процессе движения, как то: перестроение, поворот, движение задним ходом и пр. - это и есть маневры.
mnkuzn
Вампир77

"объезд очередной ямы" - это манёвр, и он должен быть безопасным!


Именно. И это прямо прописано в ПДД.


Т.е. вы имеете сказать, что объезд ямы - не маневр (маневрЫ)? Если вы не согласны, что это маневр, докажите обратное.

Voices

mnkuzn
Нееет - х...ки. Байкер начал маневр опережения. Опережение - это именно маневр. В этот момент он двигался прямо. Если при объезде препятствия водитель автомобиля сильно выедет за пределы своего ряда и стукнет байкера, то не прав будет однозначно автомобилист, т.к. именно он нарушит требование о безопасном интервале при выполнении маневра и требование уступить дорогу тому, кто движется без изменения направления движения.


дык а я о чем говорю? Понятное дело если байкер двигается спокойно в своей полосе и его бьет машина, то тут без вариантов виноват водила машина, а вот если байкер начинает маневр опережения в пределах одной полосы с тс или же из за этого маневра он делает не безопасным боковой интервал, то адью, какие претензии к машине??

mnkuzn

Voices
если байкер начинает маневр опережения в пределах одной полосы с тс или же из за этого маневра он делает не безопасным боковой интервал, то адью, какие претензии к машине??
Претензии будут зависеть в этом случае от того, кто маневрировал СО СМЕЩЕНИЕМ ВБОК и кто кого, соответственно, ударил.

Voices

хотел нарисовать типичну ситуацию с мопедами, да лень, один хрен об одном и том же говорим.

ВладимирН

Еще один,но уже другое-
ЕКАТЕРИНБУРГ. В столице Среднего Урала иномарка сбила скутер. Пострадали водитель и пассажирка последнего.
Об этом АПИ сообщили в пресс-службе УГИБДД по Свердловской области.

В пресс-службе рассказали, что инцидент произошел в Железнодорожном районе города, на улице Шевченко. Автомобиль «Дэу Нексия», поворачивая налево, сбил скутер.

В результате аварии пострадали два человека: водитель и 27-летняя пассажирка скутера. Оба госпитализированы. Девушка получила переломы носа, основания свода черепа и впала в кому.

Все новости региона
http://news.mail.ru/inregions/ural/66/incident/8780777/

wasserfall

Насчёт движения нескольких ТС в одной полосе - в кримсводках публиковали с год назад какое-то официальное разъяснительное письмо, что можно, но при этом маневрирование внутри импровизированных полос должно осуществляться по тем же правилам, что и маневрирование между обозначенными полосами.

mnkuzn

wasserfall
официальное разъяснительное письмо, что можно, но при этом маневрирование внутри импровизированных полос должно осуществляться по тем же правилам, что и маневрирование между обозначенными полосами.
Так о чем я всем знатокам Правил и пытаюсь сказать.