Рация BaoFeng-UV-5R-Dual-Band. Кто пользуется

markoff74 07-09-2014 14:05

Доброго времени суток.
Возник вопрос купить рацейку.
Варианта ТРИ.
1. Самый ПРОСТОЙ и ДЕШЕВЫЙ.
BaoFeng-UV-5R-Dual-Band-VHF-136-174MHz-UHF-400-480MHz-5W
http://ru.aliexpress.com/item/...01915.html?null
Цена: 1'287-20 за штуку.
Можно докупить: АКБ на 3800 мА/ч, антену, пенал для пальчиковых АКБ, герметичный чехол. Каждая штучка от 300 до 500 р.
2. То же самое, только последнего поколения - так заявляют узкоглазые друзья.
Baofeng 2014 версия GT - 3 Mark II
2'609-77 за шт.
http://ru.aliexpress.com/item/-/1935078612.html?null
Здесь, пишут и схемки другие, и куча прибамбасов идут в комплекте, типа, тангета.
Ну и САМЫЙ дорогой вариант
3. АРГУТ-А54. Тут уже - ТРАНСИВЕР, чё такоё честно не знаю, и на хера надо тоже не знаю, но продаван блаженно закатывал глаза к небу, типа это - божественная благодать.
Нет восторга выше, нет соблазна изысканней, чем трансивер
4'890-00
http://www.radiosila.ru/katalo...argut-a-54.html

Вопрос простой, кто-нить из реальных рыбаков/охотников пользовался ПЕРВЫМ вариантом?
BaoFeng-UV-5R
Ну и как? Может кнопочки фигово нажимаются?
Может еще что-нибудь портит радость от использования чуда технической мысли наших желтолицых братьев?
Может кто-нибудь уже прошел этот путь и сможет сказать, что БаоФинг нормально, а АРГУТ, не смотря на свою цену и заявленные приблуды - ЛАЖА.
Какие будут мнения, господа охотники/руболовы/туристы?
Просьба высказываться ТОЛЬКО ТЕМ, кто реально юзал, ХОТЬ ОДНО из списка.
Видел только на картинке? Проходи мимо.
Заранее признателен за любую помощь.

roman1881 12-09-2014 15:29

По китайцам могу посоветовать - зарегистрироваться и пообщаться с реальными владельцами здесь:
http://mysku.ru/search/topics/?q=BaoFeng

или так:
http://mysku.ru/search/topics/...%86%D0%B8%D1%8F
На рацию вроде только положительные отзывы, но в основном BaoFeng покупают и разблокируют для прослушивания более широкого диапазона частот...
P.S. Где проскакивала информация что BaoFeng-UV-5R закупают вооружённые силы Китая для каких-то частей, но с встроенной платой шифрования(не помню как правильно называется) .

КетцальК 15-09-2014 19:36

Юзаю Баофенги пятые, уже больше года. Купил себе 3 штуки и штук 5 у друзей. Все работают.Нареканий к работе нет. В лесу на загонной охоте только положительные впечатления, километра за 1.5-2 связь есть. На открытых пространствах конечно больше. С перепадами высот - меньше.Антенна штатная. Для походов купил допаккумуляторы на 3800мА. После ношения в течении дня штатной гарнитуры побаливали уши. Штатной батареи хватает надолго. Активация голосом достаточно тормозная, несмотря на регулировку уровня.
За эту цену - отличный выбор.

markoff74 19-09-2014 10:24

цитата:
Изначально написано КетцальК:
Юзаю Баофенги пятые, уже больше года. Купил себе 3 штуки и штук 5 у друзей. Все работают.Нареканий к работе нет. В лесу на загонной охоте только положительные впечатления, километра за 1.5-2 связь есть. На открытых пространствах конечно больше. С перепадами высот - меньше.Антенна штатная. Для походов купил допаккумуляторы на 3800мА. После ношения в течении дня штатной гарнитуры побаливали уши. Штатной батареи хватает надолго. Активация голосом достаточно тормозная, несмотря на регулировку уровня.
За эту цену - отличный выбор.

Спасибо. Хорошо сказал.
Мои знакомые егеря про рации на 1,5-2 км отзывались плохо, мол - мало.
Ну да ладно, дело вкуса.
"За эту цену - отличный выбор" - это то что я и хотел узнать

markoff74 19-09-2014 10:25

цитата:
roman1881:

Спасибо, пошарюсь

markoff74 19-09-2014 10:38

Купил вот таких, пару.
Рации Штурман-80
http://www.kbberkut.ru/radiosh...cb/shturman-80/
Выбор остановил по вот этому (нарыл на просторах великой помойки):
"На гребне волны.
Высокочастотные рации диапазонов 136-174 МГц и 433 МГц БОЛЕЕ ПРИГОДНЫ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ГОРОДАХ, где чрезвычайно высок электромагнитный фон. Такие порой незаменимы НА СТРОИТЕЛЬНЫХ ОБЪЕКТАХ И В ОФИСАХ КРУПНЫХ ФИРМ, ведь при наличии модема или путем компьютерного перепрограммирования (правда, все это не вполне законно) их нетрудно подключить к телефонной линии.

Радиостанции класса CB с массовым радиоизлучением явно не справляются - в городе разговор постоянно прерывается шумовыми включениями, в трубке что-то шипит и щелкает. Другое дело на природе. В условиях гор, лесов и полей, то есть в отсутствие посторонних радиоизлучателей, частота 27 МГц является оптимальной (что бы вам ни говорили менеджеры радиосалонов) для надежной и относительно дальней связи, если, конечно, мощность станции не менее 2 Вт. Чтобы не быть голословными, приведем пример. В чеченских горах любительские радиостанции частоты 27 МГц (например, "Беркут") оказывались эффективнее штатных армейских приемопередатчиков. Их контрактники покупали и покупают на свои деньги - жизнь дороже. Во-первых, аппаратура боевиков способна сканировать (и, соответственно, определять местонахождение источника радиосигнала) частоты только от 30 МГц и выше; во-вторых, именно диапазон CB в горах бьет все рекорды по дальности и надежности связи.
По законам физики все логично. Помимо отражения радиосигнал имеет свойство огибать препятствие, но только если оно соразмерно 1/2 длины волны - не крупнее. Получается, что сигнал 140 МГц (или радиоволна 2 м) способен обойти метровый валун, а 430-мегагерцевый (70 см) - лишь обычный камень, тогда как радиоизлучение 27 МГц (длина волны около 11 м) - вершину сопки и вполне приличную скалу. На практике это означает, что там, где "сибишка" обеспечивает устойчивую связь на расстоянии 10 км, 140-е и 430-е рации бессильны. Их предел в условиях гор - два-пять гарантированных километров - и то лишь в прямой видимости."

В условиях гор, лесов и полей, то есть в отсутствие посторонних радиоизлучателей, частота 27 МГц является оптимальной.
сигнал 140 МГц (или радиоволна 2 м) способен обойти метровый валун, а 430-мегагерцевый (70 см) - лишь обычный камень, тогда как радиоизлучение 27 МГц (длина волны около 11 м) - вершину сопки и вполне приличную скалу. На практике это означает, что там, где "сибишка" обеспечивает устойчивую связь на расстоянии 10 км, 140-е и 430-е рации бессильны. Их предел в условиях гор - два-пять гарантированных километров - и то лишь в прямой видимости.

По этой рации, Штурман, еще и с дальнобойщиками можно общаться.
Я у них Ерегь заказал, такой же как и Штурман, только по Егерю с дальбоями не связаться.
Деньги оплатил, приходит Штурман, он на 300-00 дороже.
Спрашиваю, как так, и думаю, за чей счет пересыл для обмена?
Говорят, потому как Егеря на данный момент не было, чтобы не нарушать сроки поставки отправили тебе Штурмана.

markoff74 19-09-2014 10:56

Баофенг позже буду брать.
Сейчас решил попробовать рации КБ Беркут

markoff74 19-09-2014 11:07

Вот еще
Т.к. радиоволна способна эффективно огибать препятствия не более половины длины волны диапазон 27 МГц в таких условиях предпочтительнее остальных выделенных для гражданской радиосвязи частот (433-446 МГц), т.к. в диапазоне 27 МГц (10-11 м) радиоволна огибает препятствия 5-6 метров в диаметре (холм, плотная группа деревьев), а в диапазоне 433-446 МГц (0,7 м) огибается препятствие 30-35 см (т.е. дерево с диаметром ствола 35 см - серьёзное препятствие)

Сорокдва 19-09-2014 21:34

Носимая рацея 27 МГц не порадует ни компактностью, ни временем автономной работы, ни дальностью на штатную антенну. К тому ж, носимых их тут можно найти ровно одного типа. LPD + PMR наше фсе.
К тому же, вместо баофенгов зело рекомендую роджеры.

roman1881 20-09-2014 08:00

Про Баофенг забыл добавить...
Она двух диапазонная(мне кажется это так правильно называется), т.е. можно одновременно прослушивать 2 частоты и по одной из них разговаривать.

markoff74 20-09-2014 08:50

цитата:
Изначально написано Сорокдва:
Носимая рацея 27 МГц не порадует ни компактностью, ни временем автономной работы, ни дальностью на штатную антенну. К тому ж, носимых их тут можно найти ровно одного типа. LPD + PMR наше фсе.

Поздно уже - купил.
Теперь, хочешь, не хочешь, придется ей радоваться.
Деваться некуда.

Сорокдва 20-09-2014 09:55

Которую из?
Алан или Беркут?

markoff74 20-09-2014 14:03

цитата:
Которую из?
Алан или Беркут?

Беркут.
В конце месяца поеду в поля, протестирую дальность и качество

КетцальК 21-09-2014 19:29

Беркуты, считаю зря взял. 27 мгц хороши в автомобиле, с автомобильной антенной и аккумулятором. Сам когда то купил себе пару "беркутов", лет 8 пылятся в шкафу... батареи жрет, дальность на штатной антенне с отвесом (пучок проводов, свисающий с рации)метров 500 и всего 2 канала. Размер очень большой. Совет - сдай в магазин.ИМХО.

markoff74 22-09-2014 13:41

цитата:
Изначально написано КетцальК:
Беркуты, считаю зря взял. 27 мгц хороши в автомобиле, с автомобильной антенной и аккумулятором. Сам когда то купил себе пару "беркутов", лет 8 пылятся в шкафу... батареи жрет, дальность на штатной антенне с отвесом (пучок проводов, свисающий с рации)метров 500 и всего 2 канала. Размер очень большой. Совет - сдай в магазин.ИМХО.

Спасибо.
У этих 80 каналов.
Протестирую в полях, там видно будет.
В какой магазин сдать можно?

rail-red 22-09-2014 14:06

цитата:
Изначально написано markoff74:

Спасибо.
У этих 80 каналов.
Протестирую в полях, там видно будет.
В какой магазин сдать можно?

А у ваших товарищей тоже 27 Мгц?Или вы две купили?Боюсь разочаруетесь в них.

markoff74 22-09-2014 14:17

цитата:
Изначально написано rail-red:

А у ваших товарищей тоже 27 Мгц?Или вы две купили?Боюсь разочаруетесь в них.

Две купил, не столько думая о товарищах, сколько о дочке.
Если разочаруюсь, это ж хорошо, потому как я буду, разочарованный плакать, рыдать, проклинать свою горькую судьбинушку, а вы будете все утешать меня, ходить вокруг меня и с умным видом говорить, важно поднимая палец вверх - Вот! А я говорил! А ты меня не послушал!

rail-red 22-09-2014 14:47

цитата:

Две купил, не столько думая о товарищах, сколько о дочке.
Если разочаруюсь, это ж хорошо, потому как я буду, разочарованный плакать, рыдать, проклинать свою горькую судьбинушку, а вы будете все утешать меня, ходить вокруг меня и с умным видом говорить, важно поднимая палец вверх - Вот!
А я говорил!

Ну,ну,ну.Не стОит так убиваться раньше времени. :) "Си-Би" в машину хороша,а вот таскать её тяжеловато и батарея жрется быстро. И,эта,в китайце радио есть,как раз когда по грибы пошел послушать последние новости. А так,то да ,утешать будем конечно,как же без этого. :) Впечатлениями поделитесь потом?Только обязательно.

markoff74 23-09-2014 13:30

цитата:
Изначально написано rail-red:
Впечатлениями поделитесь потом?Только обязательно.

Ебстесьно.
Какие параметры и показатели интересны?
Что именно надо тестить?
Это первая рация в моей жизни, поэтому не знаю, что может быть полезно и интереснго

Сорокдва 23-09-2014 14:05

В какой месности планируеццо тест?

markoff74 24-09-2014 09:52

цитата:
В какой месности планируеццо тест?

деревня Бурино, Кунашакского района.
Лесостепь, холмики, озерца.
Там вдали, за озерцом возле леска Патриот мой чернеется.

markoff74 24-09-2014 10:18

Какие параметры тестить?
Из Руководства по эксплуатации Штурман-80

Сорокдва 24-09-2014 11:46

Дальность, желательно по лесной местности с перепадами высот и время автономной работы.

markoff74 24-09-2014 15:42

цитата:
Дальность, желательно по лесной местности с перепадами высот и время автономной работы.

Задачу понял.
Дальность, продолжительность.

Сорокдва 24-09-2014 19:42

Кстати, в машине будут очень полезны. Но, только сьвнешней атенной и согласованием этой антенны с рацией с КСВ = 1 в районе 27,135 МГц, чтоб было лучше слышно дальнобоев.

markoff74 25-09-2014 06:12

цитата:
Кстати, в машине будут очень полезны. Но, только сьвнешней атенной и согласованием этой антенны с рацией с КСВ = 1 в районе 27,135 МГц, чтоб было лучше слышно дальнобоев.

Для этого, для связи с дальнобойщиками, планирую нормальную автомобильную рацию поставить со временем. Тут уж как карта ляжет.

markoff74 25-09-2014 06:20

Тут такой смысл.
Шарюсь я по лесу, в руках у меня Ш80, я имею связь с такой же рацией Ш80 и со стоящей в автомобиле авторацией. А вот уже через авторацию связываюсь с дальнобойщиками, таксистами и со всеми дригими фанатами сб связи

Сорокдва 03-10-2014 13:58

Патриот...

cheh33 08-11-2014 09:34

берите Baofeng UV-5RB рации супер!!! проверено советую!!! в густом лесу разошлись выстрел даже друг от друга не слышали,а по рациям говорили чотко без помех!!!

Сорокдва 08-11-2014 17:50

Все-таки роджеры получше будут и не сильно дороже. У тех 4 Вт честных не выходе, что для кетая не свойственно совсем.

andre_82 10-11-2014 09:37

цитата:
Originally posted by cheh33:

берите Baofeng UV-5RB рации супер!!! проверено советую!!! в густом лесу разошлись выстрел даже друг от друга не слышали,а по рациям говорили чотко без помех!!!

+1 . За такую цену самый смак. Максимально тестили рации на 15 км, но с антенной 39 см. Штатная гарнитура токмо хлипковата, а так по горам по долам самое то.

markoff74 12-11-2014 07:21

цитата:
Изначально написано andre_82:

+1 . За такую цену самый смак. Максимально тестили рации на 15 км, но с антенной 39 см. Штатная гарнитура токмо хлипковата, а так по горам по долам самое то.

Рации покупали конечно ж у наших узкоглазых друзей на еБей или на АлиЭкспресс?
Аватарка страшная камрад, когда стволом тычешь - никакие подгузгники не спасут, нет ли более миролюбивой фотки?
По поводу тестения Беркута Штурман 80.
На дальность с партнером по охоте не проверяли. Единственный тест, партнер стоял с рацией во дворе дома, я доехал до соседней деревни и поболтали. Шумы и треск присутствовали, одна информацию (есть ли в деревне немцы или почем водка в местном лабазе) получить можно было.
Ну и разумеется понравилось, что в лесу не надо было орать или мобильник надрачивать.
Единственный раз связь прервалась, исключительно по невнимательности - случайно передвинул переключатель блокировки кнопок, я могу принимать, а сам передавать не могу, создалось впечатление, что сели батарейки. Обматерил все на свет. Только в деревне обнаружил вредительство, в котором виноват только сам.
В общем доволен.
Баофенг покупать буду, стоит копейки - пусть будет, запас карман не тянет. Будут две рации, можно будет решить для каких условий эксплуатации какая пригодней и дает лучшую связь.

markoff74 12-11-2014 07:30

Какие-то арабы прорывались в связь

Сорокдва 12-11-2014 18:59

Солнечная активность нынче аномальная, от нее много помех и иногда наблюдается бешеное прохождение радиоволн в диапазоне 27МГц, слышал Питер, Новый Уренгой и каких-то молдаван.

andre_82 13-11-2014 11:00

цитата:
Originally posted by markoff74:

Рации покупали конечно ж у наших узкоглазых друзей на еБей или на АлиЭкспресс?

Да нет собственно сдесь на форуме и купил, у Евгения, в разделе радиосвязи. А аватарка нормуль, самая ганзовская :-)

Mayglint 24-11-2014 22:30

А через таможню они нормально проходят? Не нужны дополнительные справки для Почты, что это любительские рации?

roman1881 25-11-2014 01:03

Нормально дойдут...
Что не запрещено - то разрешено.
http://www.russianpost.ru/resp...uslug/GoodsList

Mayglint 25-11-2014 10:23

ВОт такой ситуации опасаюсь. http://guns.allzip.org/topic/125/1455943.html Хочу заказать 1 рацию.

roman1881 25-11-2014 11:35

1
Проблема видется мне во первых из-за кол-ва раций!!!!
Почти все входящие посылки пересекающие гранину РФ проходят рентген-контроль содержимого, кол-во раций и вызвало интерес, а уже потом всё остальное.
Больше двух штук - это могут посчитать коммерческой партией... могут заставить оплатить таможенный сбор.
А так да любые средства связи попадающие в РФ должны иметь теоретически сертификат.

2
Пока посылка вами не получена, она является собственность отправителя, т.е. вам ВЕРНУТ ДЕНЬГИ за ваш заказ в случае не получения.
Правда для этого вам необходимо открыть соответствующий "диспут" на Алиэкспресс.

В общем я не вижу проблемы.

P.S.

цитата:
Не нужны дополнительные справки для Почты, что это любительские рации?

Эта рация не любительская в РФ.
Шибко много 5 Ватт для любителей!
Теоретически её нужно после покупки поставить на учёт и самому пройти обучение, встать на учёт в Радиочастотном Центре УрФО как радио любитель.
Но для Почты это справки не нужны.
Таможня в случае проблем должна попросить сертификат на неё.
Сертификат на эту рацию в РФ существует.
Но в случае любых проблем с таможней просите отправить посылку обратно отправителю, пишите отказ от получения и говорите не знаю(знал), не понимал, о содержимом посыле мне ничего неизвестно , это не моё, и т.д.
С таможней дела иметь дорого и долго, проще ещё раз заказать... быстрее и дешевле.

Mayglint 25-11-2014 13:19

Спасибо за инструкцию. Доллар как раз подешевел- попробую сегодня заказать.

Mayglint 25-11-2014 13:32

Осталось только выбрать нормального продавца с али. Есть на примете знакомые? Из начала обсуждения ссыль брать?

markoff74 02-12-2014 05:54

цитата:
Изначально написано Mayglint:
Осталось только выбрать нормального продавца с али. Есть на примете знакомые? Из начала обсуждения ссыль брать?

Заказывал с ади и ебея раза 4-5, нареканий на продавцов не было.
Ссыль в начале привел на самый дешевый на тот момент вариант.
Никак не реклама

Бээсник 26-04-2016 07:39

quote:

Спасибо. Хорошо сказал.
Мои знакомые егеря про рации на 1,5-2 км отзывались плохо, мол - мало.
Ну да ладно, дело вкуса.
"За эту цену - отличный выбор" - это то что я и хотел узнать

Чтоб было не мало,пусть купят Беркут,хантер или турист,СВ..

Бээсник 26-04-2016 07:40

quote:

Беркутские радиостанции до 30 часов, не порадует?

mens000 18-05-2016 06:26

пользую BaoFeng-UV-5RА+ -Dual-Band хватает за глаза..

Сорокдва 18-05-2016 09:05

quote:
Originally posted by Бээсник:

Беркутские радиостанции до 30 часов, не порадует?

Это с аккумом в рюкзаке.
Вообще нах этот экспириенс с носимыми sb, если LPD есть?

ALEX55555 08-11-2016 11:19

Старому моему Джокеру пришёл конец и вот купил этот Баофенг. Ценник в 2100рублей порадовал+купил к ней сразу аккумулятор на 4100 повышеной ёмкости за 800 рублей.Скажу что в плотном лесу работает км на 1,5-2 максимум но мне этого хватает. Впечатление положительное пока,вот только щёлкает временами постоянно :( Продавец где я её покупал вещает что подавление помех надо регулировать,кто сталкивался?Щёлкает не постоянно,временами и с постоянной периодичностью-неприятно.

Luna070 09-11-2016 05:38

А подскажите гарнитуру к баофенгу приличную,ссылку если можно

местныйИз86рус 09-11-2016 15:31

quote:
Изначально написано ALEX55555:
.....вот только щёлкает временами постоянно :( Продавец где я её покупал вещает что подавление помех надо регулировать,кто сталкивался?Щёлкает не постоянно,временами и с постоянной периодичностью-неприятно.

Шумодав( SQL ) попробуйте зятянуть, а в лесу не должна всякий шлак в себя пропускать.
https://www.youtube.com/watch?v=XQprLGNzvZY

Leprikon75 25-07-2018 16:35

Подскажите ,а через BaoFeng-UV-5R можно прослушивать дальнобойщиков и связываться с ними? (Я в этом новичек)

Сорокдва 26-07-2018 10:44

Чтоб слушать дальнобоев нужна рация Си-Би диапазона, т.е. 27 МГц. Баофенги работают на более высоких частотах.

Лего 07-08-2018 14:23

Бао хороша, но стоит посмотреть на Alinco DJ-500 или Yaesu vx-6r. Последняя весьма приятна в плане наличия широкополосного приемника.

Сорокдва 10-08-2018 07:46

Стоит это все только ояеу, с нашим курсом бакинского.
А тут - дешево и сердито, обычному грибнику-охотнику-туристу за глаза.
Сейчас более актуален BaoFeng UV 82, это более творческая переработка UV-5R.

ALEX55555 10-10-2018 12:02

Хочу антенку длинную прикупить,какие отзывы,дальше работает рация? В лесах/полях юзаю.

Vovan84 10-10-2018 12:24

Не заметил особой разницы. Поставил Нагою только не самую длинную, а чуть длиннее штатной. По лесу длинная нахер не уперлась.

ALEX55555 10-10-2018 12:31

quote:
Не заметил особой разницы.

Торгующая организация вещает-минимум в полтора раза дальше работает в полях/лесах,говорят неправду?

Сорокдва 10-10-2018 13:43

Очень от конкретных условий зависит.
Вообще - идеальный размер антенны - четверть длины волны, если диапазон VFH (самый оптимальный для полей/лесов0 - то это будет полметра.
Т.е. какие-то улучшения должны быть.

mikle74 11-10-2018 11:48

Замеченная разница только в приёме радио-волны .На длинную чище.

Сорокдва 15-10-2018 18:52

Нагои стали нынче просто ужасны по качеству - КСВ около 2.

Vovan84 17-10-2018 06:50

quote:
Изначально написано ALEX55555:

Торгующая организация вещает-минимум в полтора раза дальше работает в полях/лесах,говорят неправду?

В полтора раза!!! Чудо, а не антенна! :) Торгующая организация еще не то напишет. Продать же надо.

Сорокдва 17-10-2018 06:54

В диапазоне 2 м хорошую прибавку дальности дает вот такая антенна: http://www.radiosila.ru/katalo...sma-gnezdo.html
Но она автомобильная.