Облавы на ГБО в Челябинске.

WereVolk 14-08-2016 22:22

Что-то у нас не региональный раздел, а барахолка. Разбавлю немного торговую тему.

Тут на 74.ру вот такая новость всплыла: http://autochel.ru/text/today/198952494514176.html

Коротко: началась охота на автомобили с ГБО.

В связи с этим хочется понять, реально охота или пугают?

Прошу отметиться тех, кто ездит с ГБО, уточнив, зарегистрировано оно в ГИБДД или нет, проверяли ли его у вас на дорогах, и чем все закончилось?

Так же, прошу отписаться тех, у кого ГБО нет, но кого по этому поводу останавливали, интересовались, искали под капотом или в багажнике.

За себя скажу: ГБО есть, на него есть комплект документов от установщиков (лицензии, сертификаты, акты опрессовки балллона), но документов из ГАИ нет. Пока проблем не возникало.

Сорокдва 15-08-2016 08:56

Вроде бы, на учет не ставили с неузаконненным ГБО. А так чтоб специально ловили - не слышал.

WereVolk 15-08-2016 14:21

Я тоже не слышал, пока статью по ссылке в первом посте не прочитал.

dmitrich55 15-08-2016 15:48

на заправке НОВАТЕК поступило указание проверять штамп(клеймо) опрессовки балона и не заправлять - при отсутствии оных. Соседа ГАЗелиста тормозили в области и проверяли техпаспорт...но опустили...пока..

Poll1248 15-08-2016 18:36

И здесь началась массовая истерия. Как и на всех автофорумах Челябинска, пока ни одного протокола на физ лицо никто не выложил.

WereVolk 15-08-2016 19:12

quote:
Originally posted by Poll1248:

И здесь началась массовая истерия.

Ну почему истерия. Я вот и хочу выяснить, что реально происходит. Для этого тему создал.

quote:
:

на заправке НОВАТЕК поступило указание проверять штамп(клеймо) опрессовки балона и не заправлять - при отсутствии оных. Соседа ГАЗелиста тормозили в области и проверяли техпаспорт...но опустили...пока..

Про опрессовку - это нормально. И я очень надеюсь, что в слове "отпустили" у вас опечатка :)

ded2008 15-08-2016 19:30

по местным каналам чтото говорили. суть идеи - штрафами наполнить бюджет. корреспондентша упиваясь сказала что уже сколько то тыщ собрали.

WereVolk 15-08-2016 19:34

quote:
Originally posted by ded2008:

по местным каналам чтото говорили. суть идеи - штрафами наполнить бюджет. корреспондентша упиваясь сказала что уже сколько то тыщ собрали.

Очень существенная прибавка в бюджет )))

Даже если считать, что у нас 100 000 автомобилей на газу, и все нелегальные, и всех поймают, то выйдет штрафов 25 миллионов. Для города - ерунда, для области вообще не ощутимо...

Как говорят на некоторых форумах: "тут должна быть цитата Лаврова".

ded2008 15-08-2016 21:09

quote:
Для города - ерунда,

ну в ебурге администрация на 11 лямов за границей полечилась а по федеральным каналам показали..

WereVolk 15-08-2016 22:42

quote:
Originally posted by ded2008:

ну в ебурге администрация на 11 лямов за границей полечилась а по федеральным каналам показали..

Я ж говорю для города, а не для администрации :)

mikle74 16-08-2016 09:01

Залез в инет ,сделал распечатку - за незарегистрированный ГБО штраф 500 рублей и переделка ТС сюда не приростает . и газпром чей у нас ? не будут злобствовать ,мне кажется .

Сорокдва 16-08-2016 09:17

Давно уж пора на заводах сразу ГБО ставить. Но это еще двигатели адаптировать надо...

WereVolk 16-08-2016 10:08

quote:
Originally posted by mikle74:

Залез в инет ,сделал распечатку - за незарегистрированный ГБО штраф 500 рублей и переделка ТС сюда не приростает

Это изменение конструкции называется. И помимо штрафа там есть запрет эксплуатации. Это значит, что выдадут предписание устранить изменения и машинку к осмотру предоставить в 10-дневный срок.

WereVolk 16-08-2016 10:10

quote:
Originally posted by Сорокдва:

Давно уж пора на заводах сразу ГБО ставить.

Кто ж тогда на бензине будет ездить? Только пересмотревшие фильмы Форсаж :) ТОгда цену на газ задерут сразу... нет уж, не надо :D

mikle74 16-08-2016 10:20

залезайте в инет - если на данные модели устанавливает завод ГБО и на вашу ГБО есть даже старый сертификат -то к вам ВООБЩЕ ни каких претензий . я же писал , сделал распечатку по статьям где переделом конструкции и не пахнет , штраф 500 рублей .

Тукман 23-08-2016 12:26

quote:
Originally posted by WereVolk:
останавливали, интересовались, искали под капотом или в багажнике

где-то в новостях прочитал, что будут устраивать облавы на газовых заправках

shm 23-08-2016 21:22

Хорошая предвыборная агитация, конечно. Жаль, только, что голосовать всё равно особо не за кого. Графу "против всех" не вернули, кто в курсе?

Burguin 24-08-2016 08:09

quote:
Originally posted by mikle74:

я же писал , сделал распечатку по статьям где переделом конструкции и не пахнет , штраф 500 рублей .

объясните, пожалуйста, подробнее.... а то не понятно что именно брать, что говорить, на каких руководящих документах это основано....
Думаю полезно всем будет знать..

WereVolk 25-08-2016 21:38

Вся проблема в том, что в техрегламенте таможенного союза, который у нас заработал, русским по белому написано, что системы питания двигателя газообразным топливом (СПГ и КПГ) являются изменением в конструкции ТС. Поэтому тут спорить бесполезно будет.

Ну так останавливали кого-нибудь по поводу ГБО?

Тукман 28-08-2016 12:39

кто-то пробовал уже зарегистрировать установленное на машину ГБО в Челябинске?

WereVolk 28-08-2016 12:46

quote:
Originally posted by Тукман:

кто-то пробовал уже зарегистрировать установленное на машину ГБО в Челябинске?

Я пробовал только в прошлом году, мне тогда в ГАИ сказали примерно так: "До тебя хоть раз докапывались? Вот и иди, не мешай работать".

А вообще, ходят слухи, что маршрутчики и газелисты регистрируют.. Периодически интересуюсь у легковых и джиперов на заправках в очереди - никто еще не сказал, что зарегистрировано.

Тукман 28-08-2016 13:28

quote:
Originally posted by WereVolk:

Я пробовал только в прошлом году, мне тогда в ГАИ сказали примерно так: "До тебя хоть раз докапывались? Вот и иди, не мешай работать".

Три недели назад приехал с юга, несколько раз останавливали, вопросов по гбо ни у кого не возникло. На обратном пути в Башкирии остановили на въезде на газовую заправку, проверили только долги по штрафам

ЕгорКА-74 03-09-2016 20:07

говорят,что только у нас кошмарят.
но с оговоркой мол временно.

WereVolk 04-09-2016 12:10

quote:
Originally posted by ЕгорКА-74:

говорят,что только у нас кошмарят.
но с оговоркой мол временно.

Кого кошмарят то? у заправок гаишников не видел, массовых остановок и проверок подкапотного пространства - тоже.

А временно - это значит потом остальных начнут, или у нас прекратят?

ЕгорКА-74 11-09-2016 17:22

у нас в области проводят эксперимент,если у нас прокатит,то во всей России кошмарить будут.

Luna070 01-10-2016 22:07

Это не шутки,я точно знаю в Астрахани прекращают регистрацию с неузаконеным гбо,так же заниженные тачки ну все что не по ГОСТу (нарощенные борта,тд и) тп)это обсалютно точно

WereVolk 01-10-2016 23:21

C момента создания темы прошло больше месяца. Меня так ни разу и не остановили, у газовых заправок я так и не увидел ни одного экипажа...

Но результат этой шумихи есть. Один мой знакомы все-таки пошел узаконивать ГБО. Обошлось ему это примерно в 10000р. Ну и наверно он не один такой.

Для себя решил - пока не попадусь, буду ездить так. Если заставят снимать - сниму и зарегистрирую как положено...

З.Ы. У меня не газель, а обычная легковушка. Чтобы увидеть ГБО нужно либо начать разбирать подкапотное пространство, либо лезть глубоко в багажник. Это все уже выходит за рамки обычного осмотра ТС и требует соответствующих протоколов.

Luna070 02-10-2016 09:47

Да в Челябинске пока спокойно,НО если остановят в другой области и доебутся,то вопросы по этой теме предется там решать

WereVolk 02-10-2016 10:44

quote:
Originally posted by Luna070:

то вопросы по этой теме предется там решать

А зачем? максимум, что они могут сделать - запретить эксплуатацию ТС, то есть вам в определенный срок нужно будет снять ГБО и пригнать машину на осмотр в ГАИ.

А лучше всего в протоколе написать "С нарушением не согласен, ходатайствую о рассмотрении дела по месту регистрации". Протокол перешлют в Ваш регион и вас вызовут на разбор. Это если почта не потеряет письмо и вообще гаишники станут заморачиваться. Штраф то там мизер - 500р.

Luna070 03-10-2016 21:02

Сегодня на заправке у чела на газели поинтересовался по этому вопросу, говорит с ноября всех закошмарят,хз откудо он это взял,но сказал что будет узаканивать цена вопроса 25т с заменой балона на сертифицированный

Тукман 03-11-2016 06:53

Порядок легализации ГБО и примерная стоимость
http://autochel.ru/text/instru...85b08d70/page/5