Посоветуйте светодиодный фонарь с широким лучом.

HanterMan
Всем привет.
Думаю батьку подарить светодиодный фонарь с широким лучом. Основное назначение поиск битой дичи, в частности, вальдшнепа. Наверняка многие из вас знают как не легко найти эту птицу в сумерках или ночью. Поэтому, если пятно света будет широкое и порядка 1000 люмен, то задача должна облегчиться.
Мой бюджет порядка 5000 рублей.
Помогите советом из личного опыта.
хренов
1000люм это очень много... Наверно можно даже зажарить вальда на такой мощности...
Пользую налобник Olight H15S Wave, за пять рублей таких можно три купить. Заливка светом равномерная и широкая, при необходимости можно сделать луч.
описание тут http://trektools.ru/catalog/element/olight_h15s/
Не реклама, но там есть и 1200люм в обозначенном бюджете.
HanterMan
Сам увидел такой http://www.led777.ru/product_info.php?products_id=133
1000 люмен брал из личных наблюдений за фонарем у товарища на подводной охоте.
Это мое мнение, может хватит и 500, а может и 250.
Тема открыта для советов.
Cybermaniac
http://fonarevka.ru/ Если не здесь то нигде.

------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения

Pavel Region62
Я пользуюсь Armitek Predator, можно сказать универсальный и под ствол и дичь найти. При покупке пробывал Fenix маркировку не помню около 5000 стоит смотрел на маяковке в Арбалете тот в плане поиска лучше т.к. пятно больше. У моего дальность заявлена 400 м и основное пятно меньше(но с более четким контуром) + засветка.
grayfox62
хренов
1000люм это очень много...

при широкой ровной засветке это очень даже не много.

HanterMan, вы бы указали нужен ручной или налобник. Если нужен налобник - Зебра, Спарк, Армитек, Феникс, Ниткор на 18650. У первых трех есть модели которые вполне и как ручные можно использовать, если снять с оголовья. Очень универсально. Зебры бывают как с рассеянным светом так и с рефлектором. У Спарка есть возможность хоть и не очень оперативно менять рефлектор, т.е. как бы два в одном, и рассеянный и средняя дистанция. По ручным фонарям выбор и того больше, на фонаревке можно бимшоты поглядеть. Оптимальным наверно было бы иметь при себе два фонаря: дальнобойный подствольник + налобник с широким светом.
Сам сейчас пользуюсь Spark SG6. Не идеал, но по мне так один из лучших налобников на сегодня.

DoC81
Андрей привет!
Если планируешь использовать фонарь зимой - потестируй у кого-нибудь прежде чем покупать. Замерзают однако(с) и светят слабее.
HanterMan
Думаю брать скорее ручной фонарь. Налобник с широкой засветкой может слепить (я так думаю).
Использоваться будет в большей степени на весенней тяге при поиске сбитых вальдшнепов. Там широкий угол засвета и мощность лишними не будут.
В остальных наших увлечения подходят и более простые фонари.

------------------
Андрей

grayfox62
HanterMan
Налобник с широкой засветкой может слепить (я так думаю).

если по кустам и камышам лазить да слепит отраженным. Хотя, в таких местах не факт, что с ручным удобнее, также слепит. "Ручник" с широким светом честно сразу в голову не приходит, они как бы изначально рассчитаны на дальний и средний свет. Надо искать. Как вариант - поставить рассеиватель, либо снять рефлектор с диода.

Для Фениксов есть вот такая штука под ваши требования:

SStown
grayfox62
Для Фениксов есть вот такая штука под ваши требования:
Есть у меня такая штука. В кармане остаётся каждый раз. При неосторожном перемещении фонаря слетает. Несерьёзная вещь.
s4s
тоже владею. от нее смысл только в помещении рассеять свет, чтобы пучком не бил. в лесу от нее толку мало. тут нужен фонарь с широкоугольной линзой либо с соответствующей конфигурацией отражателя.
у меня есть китайский линзованный, у него голова с линзой подвижная и можно настраивать, но в режиме максимального угла вместо света получается темное пятно led кристалла.
вот офигенная вещь Fenix TK75, но габаритная и в бюджет не лезет. при желании можно вальдшнепа и пожарить на нем.
можно попробовать Fenix tk32 или 35. у них есть сфокусированный пучок определенного диаметра и достаточно широкая и яркая засветка по кругу. может подойдет. и на форуме его можно за 3 - 3,5 рубля взять новый. в магазе дороже сильно
SStown
Вышеупомянутый Fenix TK35 в исполнении "Нейтральный белый" имел радость приобрести совсем недавно. Обошелся в 3100 (без батареек). Пока попробовал в тёмном дворе, да в квартире. ИМХО хорошее световое пятно, неплохой периферийный засвет. Полевые испытания проведу как только выберусь куда с ним.
grayfox62
SStown
Несерьёзная вещь.

Да я тоже не сторонник подобного колхоза, хотя видел более надежные толи у шуров толи у иглатаков, не помню. Тем более падает КПД. Лучше сразу выбрать подходящий под задачи. Но ТС хочет ручник. Налобники под его задачи есть, о чем ему написали в соответствующем разделе. Ручников с плоским светом не знаю 😞

SStown
grayfox62
Ручников с плоским светом не знаю
Думаю, что сильно плоский ему и не нужен. Просто нужна хорошая периферия с не слишком ярким центром. Если центр будет очень ярким, то периферия будет на его фоне затемнена. Во завернул 😊)
grayfox62
s4s
нужен фонарь с широкоугольной линзой либо с соответствующей конфигурацией отражателя.

как раз без линз и отражателей. Нужен голый диод под стеклом. Щас вот решил вспомнить как оно выглядит, поставил штатную голову спарковскую и о чудо! Ровное трехметровое пятно без хотспота. На 400 люминах очень комфортно. А вот на веле с таким светом не удобно, т.ч. обычно пользуюсь головой с рефлектором.

grayfox62
SStown
. Во завернул

Да все верно, при достаточной мощности хотспот вблизи только мешает. Это надо просто один раз увидеть. Но в принципе ТСу достаточно найти фонарь от 350-500 люмен с возможностью снять рефлектор без травмирования девайса.

HanterMan
Парни, спасибо за советы.
Читал, что для широкого угла необходим фонарь на кристалле SSC P7.
Поэтому подумал о Aurora AK-P7-5
Вот здесь http://www.superfonarik.ru/art...sty-fonarei---4 посмотрел его луч. Из всех представленных он достойно выглядит на максимуме.
Да, модель не из свежих, но сейчас встречаются одни дальнойбоные.
Рассудительны в чем не прав.
grayfox62
HanterMan
Aurora AK-P7-5

да вы археолог 😊 Все гораздо проще, любой современный на XM-L2 при условии что диод сидит не очень глубоко в голове и звезда диода прижимается не рефлектором. А вот с конкретикой беда. На фонаревке надо спрашивать, там народ активный, разбирают... собирают...

Bbbb
у меня такой (только старая модель -корпус без глубоких ребер жесткости)
http://www.zebralight.com/H52F...hite_p_132.html

светит ярко, вешается на лоб, на плечо, на предплечие, на кисть, к карману (на клипсе) и тд.
Светит долго(14500 аккамуляторы), светит ярко и тд. и тп.
Заказывал напрямую от производителя.
Пользую года два-доволен как слонище 😊))

или вот такой с широким углом 😊))
http://www.zebralight.com/H302...hite_p_157.html

бывают еще аналоги китайские(такого же форм-фактора)-по цене раза в два дешевле.