Нужна помощь юриста. Вопрос связан с недвижимостью.

SStown 02-03-2017 15:04

Привет, парни!
Вынужден обратиться к вам, ибо сам в таких вопросах подкован не сильно.
Суть истории.
Мать является собственником четверти дома в г. Рязани. Некоторое время назад она затеяла переделать терраску. Старую разломала, новую воздвигла. Увеличенную, отапливаемую. Фундамент и несущие конструкции основного дома не затрагивались.
Теперь имеется письмо от областной с жилинспекции с "приглашением" на разбирательства.
Нужна консультация по ряду вопросов: что могут предъявить, какие могут быть последствия, что делать. Возможно, потребуется представлять интересы матери в жилинспекции и суде.
Есть ещё несколько моментов, которые необходимо учесть, подробности по телефону.
Кто чем может пособить в этом вопросе? Номер телефона в профиле.
Заранее благодарен.

P.S. Модеру на тему не жалуйтесь, снесу сам :P

HanterMan 02-03-2017 15:50

На сколько я понимаю для этих целей ей необходимо было получить разрешение на реконструкцию в отделе архитектуры.
Если бы это была просто веранда без остекления, то никаких документов не потребовалось, опять же это я так считаю.
Причина обращение - кто-то позавидовал и написал жалобу.
Наверное, нужно сначала выяснить кто является инициатором и по какой причини и что хочет и "плясать" от этого.

------------------
Андрей

SStown 02-03-2017 20:44

Андрей, бинго! Это один из тех моментов, которые я упоминал.
Есть сволочная соседка. У которой самой не всё чисто. И жалоба от неё была. Это ещё одна из причин, почему нужен юрист. Есть желание и повод на неё иск подать.

wladislaw4 02-03-2017 21:14

quote:
Originally posted by SStown:

что могут предъявить, какие могут быть последствия, что делать.

Не очень понятно, какие произошли изменения, но вариантов всего два:
1. Узаконить перепланировку - время, деньги.
2. Вернуть все в первоначальное (последнее узаконенное) положение по собственной воле или по решению суда :).
Нужно идти в инспекцию на разбор дабы не усугублять положение. Бдительные соседи попались, настучали :).

svdun 03-03-2017 12:31

Приветствую!

Всё от земли...
Она первична...
Смареть на кадастровые документы и межевание.
Как отводились квадратные метры под домом(часть земельного участка, ЧЗУ) и вокруг земельный участок, ЗУ).
Ибо на кадастровый учёт ставится участок межёванный и его границы согласуются со смежными участками (красная линия и т.п. тонкости.).
А в данном случае проходить должно было(если проходило) межевание при взаимном согласовании субъектов.
Ну, вощем, документы из кадастровой найти и спрятать для участия в суде(предварительно поняв, что они самим себе не во вред) чтобы не выкрали и не намокли(другие варианты).
Вощем, выносить в первую очередь.
Найти тех кадастровых инженеров кто ставил на учет(если возможно), запросить в кадастровой палате выписки на доли других субъектов и их право собственности.
И как по мне, так надо было озвучить реконструкцию в сельской, поселковой, районной администрации...
Теперь этому факту (реконструкции, перепланировке) придаётся большое значение.

Всех благ!

LIS030 03-03-2017 07:41

Если это в Рязани, то вероятнее всего 1/4 доля в праве это по факту квартира в 1-этажном многоквартирном доме. Дом стоит на едином земелньном участке, со сложившемся порядком землепользования. Так же предположу, что площадь всего участка около 6 сот.
Если это так, то все сложно...
Юриста выбирать тщательно, потому как в таких ситуациях есть вероятность сильно переплатить.
Звони

SStown 03-03-2017 08:44

Владислав, именно эти два варианта озвучены жилинспекцией при предварительном созвоне. Соседи не бдительные. Соседи сволочные. Эта бабка на меня свою овчарку травила, когда мне ещё лет 8-10 было за то, что я играл громко :)
Сергей, переоформление земли осуществлялось совсем недавно, документы все должны быть. Причем, насколько я помню, земля там в собственности у матери. В эти выходные планирую доехать до нее, документы глянуть. Прикол в том, что эта терраска не то, что соседям не мешает, они её со своей территории даже не видят!
Илья, именно так и есть. Земля разбита на огороженные участки, терраска ни коим образом даже не приближается к соседским территориям. Я так понял, вопрос в том, что раньше она была деревянная и холодная, а стала пеноблочная и теплая. При этом малость увеличившись :)

quote:
Originally posted by LIS030:

Звони

Обязательно. Чуть позже. Сейчас со срочняком на работе раскидаюсь, и наберу.

dead.moroz 03-03-2017 10:04

Здравствуйте!
Матери в жилинспекции сказать следующее: произвела капитальный ремонт имеющейся ранее терраски, конструкций дома не нарушала и не затрагивала, технико-экономические (объём, площадь, размер и т.п.) показатели дома не затрагивала. Имею право, закон не нарушала. Точка. Другого ничего не говорить.

wladislaw4 03-03-2017 11:03

quote:
Originally posted by SStown:

Прикол в том, что эта терраска не то, что соседям не мешает, они её со своей территории даже не видят!

Соседи делают правильно - для себя. Просто они не хотят себе проблем нажить и разгребать всё потом за свой счет, например, в случае продажи. Сейчас (или чуть позже) пойдут разные площади по свидетельствам и в кадастровой документации, это нужно приводить в соответствие - 99% суд. Мало того, из-за изменения площади у одного сособственника, необходимо делать перерасчет долей. Всё это без сомнения выявится нотариусом при оформлении любой сделки по данному объекту.

SStown 03-03-2017 11:08

Момент! А разве подобная пристройка входит в площадь квартиры? Эдак и старый курятник, стоящий во дворе под жилплощадь счесть можно...

svdun 03-03-2017 11:21

Павел, обо всём этом есть в моем посте.

Всех благ!

HanterMan 03-03-2017 11:31

quote:
Момент! А разве подобная пристройка входит в площадь квартиры? Эдак и старый курятник, стоящий во дворе под жилплощадь счесть можно...

Когда я консультировался с практикующим адвокатом (декабрь 2016г.) по площади строящегося дома, то он сказал, если веранда будет открытая, то она не входит в общую площадь дома, а если застеклить, то уже входит.

------------------
Андрей

Bad_Camel 03-03-2017 18:46

SStown 04-03-2017 13:22

Интересная схема, Валер.
Но случай не наш.

Дом в черте г.Рязани, поделён на 4 квартиры. Собственность не долевая, а поквартирная. Земля (около 7 соток суммарно) в долевой у владельцев двух квартир (одна из них мать, от второго совладельца претензий нет).
Пристройка сделана к квартире матери, других не затрагивает.