Руками точу ножи в обмен на дензнаки

Alex_klg
Точу режущий инструмент.
Вдумчиво-медитативно-маниакально, без электроинструмента. Уже лет 10 как.
Исключительно руками.
Кто знает - понимает, кто желает большего, чем просто наждак - вэлкам!
Нахожусь в Калуге, на Малинниках.
Есть логистика в столицу и Обнинск, а вот СДЭК больше с ножами не связывается.. ПОПРАВКА. Связывается, до 90 мм нормально проходят под ником "инструмент". Здоровее лучше с нАрочным отправлять.

Что точу:
Теперь и КЕРАМИЧЕСКИЕ НОЖИ тоже.
- кухонные ножи
- складные ножи
- ножи с серрейторной заточкой (дорого!)
- туристические и охотничьи ножи
- бритвы опасные
- ножи для кожи
- ножи по дереву
- мачете

А ТАКЖЕ (подумалось):
- шила
- гарпуны для подводной охоты
- рыболовные крючки (оптом )

что НЕ ТОЧУ:
- дешевые китайские подделки
- боевой холодняк
- пилы
- маникюрные щипчики и пр. шарнирно-губцевой режущий инструмент

чем точу:
- водные камни синтетические
- камни натуральные японские (тоиши)
- арканзасы от washita и soft до translucent
- доводочные природные сланцы
- много еще чего...
Уже давно и всерьез не работаю по РК пастированными кожей/фетром/войлоком. Принципиально.
Считаю, что это "безобразие" растет от лени и неуважения к себе и окружающим. (это ИМХО и я ему не изменю)

Только твердые камни/притиры/хоны.
От керамики и алмаза/эльбора до натуральных японских Тоиши (там в кино стамеска прилипала ещё...).

Есть практически все наименования природных заточных и доводочных камней.
Некоторые идут на продажу, вот сюда: forummessage/189/12
а лучшие идут в личный арсенал 😀

дополнительные услуги:
- обучение заточке (платное)
- консультации по заточке, камням, прочему инструменту
- чистка и смазка складных ножей (не клепаных)
- регулировка шарнирных узлов (затягивания или ослабление осевого винта с посадкой на фиксатор резьбы)
- перешлифовка плоских спусков - из ломика в "бритву"

NEW! изготовление ножей с фиксированным клинком из передовых материалов (К110 (ТО Анзар), АТС-34, Эльмакс (ТО Вологжанин) и т.п.

Сроки исполнения от 1 дня до 2 недель.

Навскидку примерный Ценник:
поварские и кухонные ножи:
от 300 р.
бритвы опасные:
от 1000 р.
складные ножи:
складной нож из относительно простой стали: от 400 р.
складной нож из высоколегированной или порошковой стали: от 600 р.
нескладные ножи:
охотничий или туристический нож: от 500 р.
нож для кожи - от 150 р.
КЕРАМИКА индивидуально, от состояния.

все расценки очень приблизительные
цена сильно зависит от толщины и формы клинка,
от его исходного состояния
и пожеланий заказчика
__________если точнее, то $10 заточной час__________


Добавлю. Толсто сведенный нож может стоить и втрое за счет бОльшего объема работы.
Сколы, замины, протяжные точилки - категория ремонта и ценник там отдельный и недетский.
Нормочас 10 американских рублей, следовательно выгодно отдавать на точить тонкоспущенные ножи аккуратного обращения.

Последующие заточки неубитого предмета уже со скидкой - мне не нужно будет тратить время на переточку режущего клина ,а он обычно оочень неправильной формы от мастеровых приходит!
Вообще, заметил одну занятную вещь - конторы и рукастые люди, производящие ножи больше одного в день 😛 НЕ УМЕЮТ их точить КАТЕГОРИЧЕСКИ. Или просто кривенько или совсем ужасно..
То что оное сперва бреет руки - не надолго, свои я все перетачиваю по-феньшую и разрезаю волос. Это не цель, но результат правильно организованной деятельности и показатель качества.

Про деньги. Типа если "дорогонафиг".

Недовольных ценой из числа заказчиков пока не встречал.
Результат видимо того стоит.
Некоторые товарищи по полгода-год не приходят. Потом ещё и приносят все новые и новые железки на окультуривание 😊
На предложение поправить за копейки отказываются, зато присылают своих знакомых.
Видимо всё ещё достаточно остро. Или стало легко самостоятельно поправить геометрически правильный клин)

Заточенные мною ранее ножи впоследствии много дешевле точить и вот почему:
Добрая половина ножей (сделанных криво и без уважения к конечному пользователю) перед заточкой требует восстановления геометрии режущего клина вплоть до переспуска - это не просто и не быстро, поймите правильно.

Поэтому повторно точить (без ремонта) - значительно менее затратно.

Мой телефон: 8(920)617-91-восемьдесят

С уважением, Алексей.

Alex_klg
Добавил фото из последних работ.

Зеркало вышло чище оригинала 😊

Самоделка, рабочий нож. Эльмакс 60...61 ед.

Волос срезан именно там.

Был ремонт с регриндом после адского точила.
Скудные островки поперечных рисок - начало этапа формирования новой плоскости спуска.


WebDeveloper
Рекомендую. Алексей мне два режика заточил, до состояния можно бриться.
Alex_klg
Народ больше интересует, как скоро снова бежать точить. Не понимают, что интервал реально очень долгим бывает!
Доведенная кромка выглядит навскидку неким чЬюдом задорого 😀
А у меня это "привычный лунный трактор"...
oberon-198
зачет однако! испробовал работу в деле,слов нет!
Alex_klg
Таки стараемся, культура владения вещью начинается с правильной настройки 😊 на добро.
Береги пальцы! Я пластыри всегда ношу с собой - полезно бывает 😀
АА12
Привет,Ляксей!
Твой обновлённый заглавный пост дюже суров стал.
Прям райдер найф-гуру. ))
Есть темка одна для тебя...
Пишу на мэйл.

С уважением.

Alex_klg
Originally posted by АА12:
найф-гуру
В региональном масштабе можно и так сказать...
Не видел я здесь работ лучше/качественнее, вот и несу культуру остроты в массы (...со всей пролетарской ненавистью(С))
Люди не дадут соврать.

Скоро и доводочные камни тут продавать начну - излишек образуется помаленечку. Отборные себе, обычные (как лунный трактор 😀 ) людям.
Примерно вот такие и все как один - натуральные:
Американские 😊

Японские 😊

fargary
Поточил у Алексея пару ножичков.Один ЮК, другой Геннадия Деда.Работа на супер плюс.Оно того действительно стоит. СПАСИБО.
Alex_klg
Originally posted by fargary:
Оно того действительно стоит. СПАСИБО.
Незачто, работа такая.
Дорого и круто.
(Дешево и гнило пусть мордва в "металлоремонтах" точит.)
Хорошим людям - хорошую кромку!

В таком случае, где еще 2 предмета? Злость 😊 😊 😊копите, уважаемый?

lukasq
Алексей! с Днем Рождения!
Всех благ! Исполнения задуманного! и заточки несложной, но острой!
Пусть жизнь тебя радует!

----------
С уважением, Евгений!

AlexDent
Привет земляку!
С днем рождения!
Желаю, чтобы в жизни сопутствовал Лось. Чтобы еЛОСЬ, пИЛОСЬ, точиЛОСЬ, работаЛОСЬ, .....ЛОСЬ. Нужное приписать)))))))
Александр.
Терен
С Днем Рождения!
borisyar
Originally posted by AlexDent:
Желаю, чтобы в жизни сопутствовал Лось. Чтобы еЛОСЬ, пИЛОСЬ, точиЛОСЬ, работаЛОСЬ, .....ЛОСЬ.
Лёша,так за то, чтобы Лоси стороной не обходили!
Alex_klg
Спасибо, Други!
Вот оклемаюся от днюхи-вечерухи-ночухи и пойду лосей топтать 😀 😀 😀
Новые камни пришли, буду к ним прирабатываться.
Новое железо в клинки превращу, кожаные рукояти сваяю...
w1tness
в ПМ написал недели две как -(
Добрый Монстр
Автор темы емнип до 16-го не в России.

----------
Ребята, давайте жить дружно! (с)

Alex_klg
Все в порядке, я снова в строю!
Originally posted by w1tness:
в ПМ написал недели две как -(
Ответил.

Яша, как опаской? Расскажи вкратце. Любопытно же!

Добрый Монстр
С возвращением! Пока никак, щетину заворачивает и раздражает кожу 😞. И парил, и мылил, и под разными углами, и на отмаш и медленно. Сейчас станками по старинке. А для девайса делаю новый корпус из мербау, решил вспомнить краснодеревянную молодость 😊.

----------
Жизнь прекрасна!

Alex_klg
Бывает и неподходящая пара - клинок-щетина, сам не встречал, но Дмитричу верю.
Заезжай, поглядим что можно сделать.
dimon122011
Леш привет!Пора сантоку заточить .
Alex_klg
Стартовала моя продажная тема по арканзасам-керамике-доводочным сланцам.
Если там чего-то нет, значит еще не выложил. Спрашивайте, отвечу.

forummessage/189/12

Alex_klg
Жив-здоров, тема все еще актуальна!
Полагаю, всех устраивает разделка тушек достаточно тупыми ножами требующими активного пиления. В лесу нонче холодно ,греться надо хоть как-то 😀 я это понимаю и уважаю.

А со мною доведенной РК и замерзнуть можно, там не согреешься - вжик и вся любовЪ 😊 и никакого (по Фрейду)) удовольствия 😀 😀 😀

AlexDent
Это хорошо, что актуальна. Как раз мне нужно бритву до ума довести.))))
Вопрос, как ее из Бетлицы в Калугу доставить чтобы всем приемлемо было?
Alex_klg
Originally posted by AlexDent:
Это хорошо, что актуальна. Как раз мне нужно бритву до ума довести.))))
Вопрос, как ее из Бетлицы в Калугу доставить чтобы всем приемлемо было?
Полагаю, проще всего мне позвонить 😊 а там решим по путям.
Сам в том краю ни разу не был ,далековато от наезженных троп однако)
AlexDent
Понял, позвоню))) В нашем медвежьем углу тоже есть бреющийся опаской и учащийся точить человек в виде меня))))
qwert26-2
Респект заточному гуру!
Нож получился злой!
Тему вверх!
HunterPro40
Алексей, привет!!!!
Ты точил мне пару финских ножей по осени (в одних ножнах)!
К сожалению не было возможности попробывать их в деле - переехал в новую квартиру (ремонт, то, да сё), сезон охоты прошел мимо меня.....
Но я помню обещание о том, что надо рассказать об использовании ножей.
Пока всем демонстрирую, как можно резать бумагу на весу!!! Все в шоке! 😊)
art-40
Воспользовался услугами Алексея,доволен рекомендую,плюс приобрел камушек,и еще три он мне в подарок,бонусом так сказать презентовал,плюс ответил на пяток глупых вопросов....Всем удачи.
Alex_klg
А гуру 😛 все еще практикует медитативные техники 😀
Заходите. Нереклама, могу))
PalSanich
Приветствую земляков!
Я работаю поваром, общаюсь с ножами постоянно, ну собственно нож заточенный Алексеем РАБОТАЕТ у меня уже год , правлю на ладони, раз в неделю правлю на камешке купленном у Алексея, с всякими разными притирами!
Как повар рекомендую мастера!
PalSanich
Ну собственно мой нож с камешками, ну и пара вкусняшек
PalSanich



Alex_klg
Паш, спасибо на добром слове)
А еще фотки вкусняшек есть? А то эти я уже где-то видел... Интересно поглядеть макро сашими правильного, перенять опыт у профи 😊

Действительно, старые фото моих работ послетали.. Постараюсь наделать новых, красивых и разных - благо есть 400х мелкоскоп усб)
Смотрите и не пугайтесь - сам боюС увидеть волос крупняком)

Alex_klg
Восстановил старые картинки и добавляю новые.
Вот например, что в хорошем увеличении видать.
Уэльский серый сланец от Мони с суспензией японского Авасе-до, 400х


Точечная структура стали 50х.
Точки - твердые зерна карбидов металла (ну типа как в булате)))

Вот так выглядит то что отражает свет зеркально под микроскопом.
а сейчас я попробую откопать дома нож с ХОРОШЕЙ фабричной заточкой и сделаю его фото в микромасштабе 😊
Будет жутковато)

Знакомьтесь, Benchmade Griptilian 551 SBK
Special Edition for NAVY Seals
Заточен и все такое Бенчем, сведен тонко даже для них, ближе к кастомам Дуга Риттера. Сталь S30V Сrusible.

Вот так вроде бы пристойненько в малом зуме:

а вот фирменная "заусенка в 400х:

Здесь ширина всего подвода 0,6 мм.


она же, но с другой стороны:

Здесь подвод 0,5 мм.

Те овраги поперек кромки - риска от грубой обдирки, примерно 50х50 мкм сечением. Если начать сразу ЭТИМ пользоваться, овраги вырастут в приличные сколы - там и до ремонта режущей кромки один шажочек...
При этом он руку бреет, бумажку режет. На неискушенный взгляд все кошерно и круто 😊 а на деле еще точить и точить...
Я допускаю штрих не более долей микрометра (раз в СТО тоньше) около РК и жестко перетачиваю по получении ВСЕ ножи без исключения. Мне ж ими пользоваться))

Нож потому и сохранился, что лежит в коробочке и свету белого не видит - МИНТ, колекционная вещь, суть подарок хорошему парню 😊

KarlikX
Алексей, спасибо!
Есть ещё заказ, кстати. Чуть позже отпишусь в почту.
Всем рекомендую :0)

speculator
Здравствуйте всем!
вчера Алексей выправил один рабочий ножичек от Александрова, к стати железка оказалась не совсем гуд, твёрдость присутствует а РК как выяснилось на финиш идти не хотела...
тем не менее всё сделано и сделано быстро, полтора часа + куча небольших бонусов (они хоть и были мной оплачены, но ценник настолько смешной, что считаю эти вещи подарками).
Alex_klg
А я через полчасика таки расспросил владельца второго ножа с таким клеймом - почему у его ножа все отлично с заточкою выходило и вот что он ответил:
"я тот нож отдавал перекаливать, а было гуано при 48HRC твердости и вообще не точилось и не резало. Сделали мне 56 ед.
А на выставке тот мужик (автор) расхваливал, залихватски рубил гвозди, стругал медь и латунь и все такое ,но - жук 😊 ТОТ НОЖ НИКОМУ НЕ ДАЛ пощупать, а продавал другие экземпляры"

Вот и ответ на нашу непонятку... То ли брак периодичен, то ли этот Herr Александров его поточным методом гонит.
Утверждать не берусь, но 2 из 2 показали так, пока не переточу с десяток - буду держаться СВОЕГО сложившегося мнения и предостерегу парней - ВОЗДЕРЖИТЕСЬ от покупки ножей с таким клеймом.
А насчет твердости я уже засомневался) - может и не было мальчика(С) 😊

Владислав, сделай плз. фоточку клейма для честнОго люда 😊
Чтоб знать в личико)

speculator
да вот этот кал
forummessage/5/8183
И.П "Александрова Н.И."
и первая мысль была перекалить его нафиг....
но подумал может ошибаюсь и надо самому проверить твёрдость, пока не добрался до станка, как измерю, обязательно отпишу.
Alex_klg
Лучше все же перекалить, если возможно за символический гемор.
За деньги проще нормальное железо получить, хоть у меня даже)
я редко ножи делаю и с рукоятями отнюдь не художник 😊 ,но за их рабочие качества - парни соврать не дадут.

А тем временем выточил я изделие синьора Марфионе, Ультратеком нареченное.
Железка Эльмакс, вроде крепкая - времени больше 4-х часов угробил, крестик собрал и все такое..

При 40 градусах заточки ТБ резать отказывается, А4 - влет с тихим шипом. Волос едва рубит.. руку, правда, с хрустом, но это не круто мне)
Сколько денег оно стоило - знать не желаю, но что пацаны термичить внятно не хотят и сводят криво - это промолчать не буду 😀

----------
Тот же Эльмакс от Вологжанина ПалСанычу точил надысь. Взревновал сам к себе - при 36-38 гр оно волос режет НАД пальцами, без отгиба. Про ТБ и иже с ними промолчу скромно))
Мои так не режут - может ленюсь для себя постараться, сапожник без сапог? хз..

Паша, где ты есть?! поправь меня, ежели чего наврал добрым людям!

PalSanich
Леш ну как режет, он не режет он разделяет!!! Резать это по мясу когда работаешь ножом возюкать надо, а этот зверюга ....... только поднес его к мясцу а оно уже располовинено!!!!!
Давече свинины 14 кг разделывал (окорок) , только положительные впечатления работать приятно. Был так восхищен ножом что решил поставить эксперемент: после разделки вышеупомянутого окорока побрил себе щеку ( стерильным конечно ) ножем, бреет изумительно.
Подумываю начать опаской бриться, но чет сцыкотно пока.
😊
За маньячный эксперимент прошу понять простить, но качеством стали и заточки действительно восхищен!!!!
F_M_J
Леш привет!
У меня вопрос к тебе, тут разгребал барахло на работе, нашел камушки всякие, не подскажешь к ножевой теме имеют отношение и стоит-ли их на ганзе в куплю продажу запулить, если да, то че по чем примерно?
Alex_klg
Originally posted by F_M_J:
нашел камушки всякие
Привет, Лёшка!
Их нужно более пристально осмотреть будет - по картинке непонятна ни зернистость ни все прочее. Так навскидку не тонкие совсем, а Индии похоже медиум или корс даже - судя по цвету.
Типа обдирка по назначению.

Заезжай ко мне с ними - расскажу что к чему 😊

Alex_klg
Люди добрые, я всё ещё точу и тема актуальна.
Бритву вот сегодня спас от погибели 😊

А вот нож из Х12МФ, слесарка так себе, термичка отменная, твердый и довольно вязкий, 60-62HRC примерно.
Первые мои картинки острой кромки в 400х 😊




А вот волос отражается в заточной фаске, фото сделаны подряд в одной сцене, фокус перемещался.
Угадайте ,где истинный волосок, а где его отражение? 😊

Mazda_driver
А бритва H.KORT JUNG SOLINGEN моя! История у нее грустная. Купил я ее у авторитетного человека для приобщения к опасному бритью, с пометкой "бритва готова для бритья". Подготовил себя по "феншую" посмотрел ролики в инете, лицо распарил полотенцем, нанес помазком крем нивея. И начал процесс бритья. Не вышло. Не бреет. Щеки еще побрить можно было, а вот бороду и усы, как писал Дмитрич, бреет, но между ног и зубы сводит. Самое обидное, думал, что руки у меня выросли из "другого места". Подъизрезался слегка. Правил на заказанном ремне. Не помогло. И так 3 раза. После этого я понял что с бритвой что-то не так. И начал процесс ее заточки, тем самым убив ее в хлам. Хотел идти дальше, заказывать камни и прочее, но одумался. Параллельно прикупил Merkur Progress, очень понравилось бриться, качество гораздо лучше, чем у Mach 3. Случайно наткнулся на форуме на Алексея, и в связи с тем, что он из Калуги как и я, отвез ему свою бритву на возрождение из мертвых. Вопрос был один - побриться острой бритвой и уяснить, это я криворукий или бритва не бреет, для чего Алексею было предложено после заточки побриться самому и оценить качество. За символическую плату Алексей бритву поточил. Я побрился и... Это круто! Бритва не бреет, а "снимает пену". Побрился без проблем, в 3 прохода, без порезов, чисто-чисто. По чистоте бритья лучше чем Merkur Progress. Хотя по отзывам Алексея бритва специфическая, злая, узкая, бреет на 4 с минусом, после нее "лицо чувствует что его брили минут 20". Также мне было рассказано много-много о камнях, бритвах, заточке и что для комфортного бритья неплохо было бы мне обзавестись другой бритвой...
Алексею огромное спасибо!!!
[/B]
[B]
[B][/B]
wwsch
Алексей, приветствую!
Вы указали наличие логистики в столицу. Можно подробнее об этом узнать?

с уважением, Виктор

Свинг
Тоже интересно про логистику в столицу!
Alraun
Хороший заточник нынче редкость! Так что бросаю якорь, нужная тема.
Alex_klg
Здравствуйте, други!
Логистика простая. Мой друг раньше ездил почти каждую субботу на Митино, на базарчик)
Теперь все плохо, ездит реже и реже, сам ловлю эти моменты при необходимости..

Есть отменная альтернатива - СДЭК, курьерская контора. Возят "назавтра",, т.е. доставка завтрашнего дня, по ненашему споро.

У них есть нюанс - ножи ХО запрещены к пересылу, а хозбыт их все одно смущает. Мне шлют "инструмент" упакованный глухо. Формально и в реале все соответствует и девочки не смущаются 😊
Денег 300 р за полкило и с ростом веса становится ажно дешевше почты!!! полпуда уже в разы дешевле))
По районам дорого, а центры субьектов федерации вполне нормально.
Еще ничего не теряли 😀

Аааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ПОПРАВОЧКА!
Скурвилась конторка сдэк, к сожалению.
Ихняя управляющая контора запретила работникам принимать к пересылу ЛЮБЫЕ НОЖИ безо всяких обьяснениев...
Так что облом-с.

Вовка ездит через выходные более-менее предсказуемо, но с осечками.
Ну и почта. Она в мае показала недюжинную прыть, удвоив скорость доставки даже в дальние края. Вариант)

Alex_klg
Тут подумалось..
Мужики, а вы вместе собирайтесь и ходите в сдэк сразу оптом) и мне проще заточной день-два отрядить и всем удобней))
А то в гости заезжайте, посмотримся 😛

У меня ж кроме заточки еще мильен камней есть, все тонкодоводочные и душевные)
Сам добываю, пилю и довожу до кондиций. От микро до макси

forummessage/189/12

KarlikX
Подтверждаю: качество работы на высоте.
Сам отправлял и планирую отправлять СДЭКом - никаких проблем.

Алексей, так как насчёт изготовления ножа? Обсуждали мы с Вами тему, да что-то как-то всё заглохло ;0)

Alex_klg
Originally posted by KarlikX:
так как насчёт изготовления ножа? Обсуждали мы с Вами тему, да что-то как-то всё заглохло

на самом деле мы ж ее отложили "на потом", нет? 😊
Сделаеммм.
Все реально, вот уже скоро подснежники пробудятся да потеплеет в гараже. Тогда никаких затруднений вообще (до октября)) не предвижу.
Наши действия:
собираем все-все нужные материалы и - ко мне их, родимых 😀 😀 😀
"Тут у меня и ножищи, здесь у меня и ужИщи"" (С)

KarlikX
Ок. Тогда вопросы (если хотите - перейдём в ПМ или в почту, но, в принципе, эта переписка - лишний ап теме).
1. Из CTS-XHP, уже калёной на 62-63 хрц ( forummessage/189/96 ) смогёте фултанг маленький сделать?
2. Материал рукояти - стабилизированное дерево на фултанг пойдёт или синтетику порекомендуете? Может, у Вас есть свои материалы?
3. На ножны кайдекс тоже присылать? Тот же вопрос: может, у Вас есть свои материалы?
Alex_klg
1. Карпентер штука интересная)) напоминает К110 бёлеровскую ,но дороже)
Непонятно ,она на первичку или вторичку калена? Первая острее ,вторая более тупА ,но дольше жить в этом виде будет..

2. По ручечным матерьялам все довольно скучно, лишков не держу, только на свои редкие поделки, поэтому лучше запасти отдельно.
Вообще всем предпочитаю микарту для реального поюза или Г-10 как более эстетичный заменитель для побаловушек) - меньше пачкается ,но скользче в руке и холоднее.

3. Кусочек 1,5 мм кайдекса найду на маленького, этот пока есть.

В общем ,собирайте все в кучку (или сразу мне пусть отправляют), сочиняйте эскиз (или прототип есть?) и с первыми подснежниками можно приступать 😊

Гренадёр
Затачивал у Алексея Spyderco Paramilitry 2 (S30V) и SOG Vulcan (VG-10). Всё на 5 +++. Рекомендую товарища, как мастера владеющего своим ремеслом на уровне экстра! Левша из сказа, не иначе ;-) Информации по ходу сдачи-приёма ножей почерпнул - мама не горюй. Для не граждан благословенного Калужского штата далековато, но оно того стоит, поверьте. Если ищите ручной работы - это определённо то, что вы ищите.
Alex_klg
Ты забыл еще помянуть Крысу и пальцы 😊 😊 😊
cartuz
Подтверждаю. Держал в руках нож заточенный мастером просто шедевральная работа снимаю шляпу перед вашим умением.адский лазер а не нож....
Alex_klg
Стараемся поддерживать культуру 😊

Вот сегодня попался первый недовольный прайсами, типа - я зажираюсь тут? 😀)
Привез водолазный ломик V&N в 12 см клина и сведением 2 мм на 90? угла и без острия вообще.
Получил назад 0,5-0,7 мм на 40? доведенной кромки с острием и доведенным стропорезом, на что затрачено 1,5 часа рабочего времени (еще полчаса я его катал-провожал и т.п. - жалею пешеходов по привычке))
Так вот за эту срочную воскресную работу взамен просмотра чм по снукеру в Крусибле((( 15 законный бачей (1,5*10$) я и близко не понюхал.
Видать и впрямь зажрался, буду за китайсу двойной прайс теперь брать. Хай за того парня другие рассчитаются. Бог ему судья, неадекватному.

По счету там вышел регринд, серьезный ремонт острия, заточка рк, заточка стропореза, срочность, такси.
Работа выполнена как обычно, на совесть..

Alex_klg
Originally posted by KarlikX:
качество работы на высоте.
Сам отправлял и планирую отправлять СДЭКом - никаких проблем.
Мужики, со СДЭКом свежий облом.

Их контора в принципе не будет более перевозить ножи ,как я понял из подробной пытки девочек) вообще никакие! и Информационный листок от ЭКЦ им пофиг.
Основание - блажь полезла из ихней управляющей компании, очередному нас 😀льнику разнообразия восхотелось 😞 😞 😞

Снова только почта.. или живьем привозить сюда.
В принципе ТК у нас еще есть кучка ,но надо пытать персонально каждую перед отправкой..

Alex_klg
все еще точим)
WebDeveloper
Привет. Якута можно будет заточить?
Alex_klg
Привет!
Все можно сделать) и традиционного японца тоже. Струмент е, руки тоже 😛
АА12
В очередной раз воспользовался услугами Алексея.
И снова убедился в верности первоначального выбора мастера по заточке.
Не взирая на географически удалённое друг к другу расположение,о другом варианте (поближе) даже мысли не возникает.
Алексей более,чем полностью реализует в своём деле звание Специалиста Высшей Квалификации.
Результаты его работы всегда радуют не только последующей практикой,но также и эстетически.
После приложения его рук ножи буквально получают новый "жизненный" заряд.
Помимо доведения до достойной остроты,Мастером всегда попутно исправляются конструктивные недочёты,допущенные производителем (если таковые имелись),что всегда (по крайней мере,в моём случае) приводит исключительно к повышению характеристик ножа,начиная от эффективности использования и удобства дальнейшего обслуживания,и заканчивая внешним видом.

В общем,как всегда,высший балл - 5+!

Моя крайняя степень признательности Алексею + искренние рекомендации форумчанам!

С уважением.

Alex_klg
Originally posted by АА12:
В очередной раз
Спасибо ,работа такая 😊
А хде картинки от первого лица?) Свои-то кривульки покажу, а хозяйскую увидим?)

Первый.
Мерк, просто мерк))
полтора кило американской тридцатки в микарте.
Вообще можно было и не заморачиваться с заточкой, оно и так ударно-дробящее мощи немалой 😀


Спайка, тоже на стероидах, можно в Горы брать)

Малость нерезко вышло.. рука дрожала)))

АА12
Originally posted by Alex_klg:
А хде картинки от первого лица?
У меня,как-раз,фото - слабая сторона (спецтехники нема).
А вот описать/похвалить (заслуженно!) - это я могу. 😊
Ну,а кинжял по-любасу просился на заточку.
Всё-же это не штык-нож,где в основном важна форма и обработка острия,а вес основного оружия даёт нужный силовой импульс при возвратно-поступательном движении.
Тут ведь "ручной привод".
Потому острые рк могут лишь поспособствовать,и игнорировать этот момент никак не можно.
Теоретически. 😛
Alex_klg
Практически ПМ вдвое легше) а рукоятью что творит! 😊
А про штык-на-травмобезопасном-древке)) надо подумать...
АА12
Originally posted by Alex_klg:
Практически ПМ вдвое легше. А рукоятью что творит.
Исходим из реально доступного для мирянина. 😛
Originally posted by Alex_klg:
штык на травмобезопасном древке
Ага.
Плотву в Оке в голодный год гарпунить. 😊
Alex_klg
Нонче миряне всякие пошли 😞
А в Оке давно такой плотвы не видали, одни сомы да осетровыя 😀 вот и пожрали тараньку 😛
Alex_klg
Земляки, сезон охоты давно идет. Неужто не надоело поминутно шоркать брусочком?)
Ау-у 😊
АА12
Времена нонче тяжёлые.
Пипл денежки по заначкам распихивает - консервирует. 😊
Alex_klg
Нормальный пипл) консерву в Угодьях добывает и в погреб заначивает)) а по холодку возня дорого встаёт. И соплями и штрафами(
Проще ни разу не морозить пальцев брусками, споро и комфортно работая нормальным инструментом, чем делать ЭТО 😀 😀 😀 поминутно 😊
Honeytea
Добрый вечер, Алекс.
Переспуски делаете и плоский и линзы, или только плоский?
Alex_klg
Originally posted by Honeytea:
Переспуски делаете и плоский и линзы, или только плоский?
Обычно выполняю плоские, но можно поколдовать с линзой. Нужно поглядеть на клинок живьем, тогда точнее смогу сказать.
Китайского Ф1 когда-то неплохо получалось линзовать, на уровне оригинала 😊
Да, линза только выпуклая, не иначе. Колеса нету.
art-40
Алексей в очередной раз подлечил карманный нож побывавший пару дней на столе(по рукам пошел плюс козу разделал) ,все хорошо....рекомендую...
cepbyp
Написал Р.М.
Alex_klg
ПМ видел)
ответил.
Alex_klg
В руки носим, а тут не пишем(
Люди не в курсе надрезанных пальцев)
Непорядок 😛
Alex_klg
Тут на дворе шибко потеплело, гриндер переехал снова в гараж. Не удержался, сваял клинушек из подручных материалов.
Анзаровой термички к110, Баргулинская г10 и карбоновые пины. Клин 170*24*4,8 мм, сведен в 0,1 мм по финским мотивам с легким дропом в 4-5 мм. Ширина заточной фаски около 0,2 мм при угле 37-39?

Этот клин уже хозяйский, прообещался одному парню.
Но нет препятствий повторить с вариациями)



Mike_G
Это хорошо, что гриндер переехал ))) Поинтересуюсь - ножичек не мой ли?
Заодно порекомендую Алексея, как законченного фанатика ножей и заточки (в самом лучшем смысле), способного вытянуть максимум того, на что способна любая железка. А уж калужанам обращаться - сам бог велел. Советую каждому попробовать хоть разок заточку Алексея. Деньги не великие, а результат способен удивить.
МАСТЕРУ - УВАЖЕНИЕ!
Alex_klg
Миш, а разве тебе нужен любимый кухОнничек с обухом в пятак и весом под фунт? 😀
Боюсь даже представить, КЕМ вы там ужинаете еженощно 😛
Думаю, 2,5 мм в обухе будет более актуально, не?)
Кстати, давай эскиз и ттх, буду воплощать, пока охотка не сошла)

Есть мои любимые железки, Валеркин Elmax и Анзарова к-110 на первичку каленая.
Пока еще есть, скоро все изведу 😊

Mike_G
Не, Леш, не нужен. Ну я по толщине обуха и прикинул, вряд ли мой, но мало ли, причуда мастера ... ))))
Эскиз завтра будет. Не изводи все, притормози!
Alex_klg
Тема жива. Тема жива. (Мантра))
На самом деле все актуально.
Mike_G
Тема жива, подтверждаю )))
Недавно поправил у Алексея пару ножиков, качество как всегда на высоте. Приобрел пару камушков.
В общем, рекомендую!
Dal'noboi
В Тарусу логистики нету? 😊
Alex_klg
Боюсь, что нету. Давненько не был я в Тарусе.. 😛
gaivers
Уважаемый Алексей. Приобрёл недавно нож. Новый. Заточен плохо. Возьмётесь поправить ситуацию? 😊
Alex_klg
Конечно 😛
На самом деле мы уже созвонились и дело сделано. Вышли некоторые шероховатости в ожиданиях и реализме, но они уже разрешены.

Всем.
Я не выполняю переменный по длине режущей кромки угол заточки. Поэтому ширина подводов есть функция угла и толщины сведЕния клинка. Если там криво, ширина блестящей ленточки) будет разнообразной 😀

Но.
В любом случае я симметрирую противоположные участки подводов по ширине, чтобы линия рк всегда находилась в плоскости симметрии клинка. Это необходимое условие долгого реза без разрушения клина.
Исключение: сильно волнообразно-попеременно-кривоспущенный клинок - лечится регриндом. Более ничем.

Теперь есть теплая мастерская, можно заниматься лечением тяжких, равно как и изготовлением клинков, круглогодично. Исключая большие праздники 😛

gaivers
Итак, нож заточен и дело сделано, как написал уже Alex_klg.

Как это было.

Заточил мне нож Алексей. Теперь он режет, правда бумажку всё же как-то дерёт. Однако Возникли следующие вопросы:
- Около чойла кромка заточена неровно и несимметрично;
- На кончике получилась линза. Т.е. при заточке камень Алексей заваливал к обуху. Её видно неворужённым взглядом;
- За полтора часа Алексей сделал то, чего не сделал я за 2 недели пользования и 2-х летнего пользования ребятами до меня. Он поцарапал камнем при заточке плашки. С обеих сторон. Т.е. нож за полтора часа из нового перешёл в состояние лёгкого б/у.

По другим моим вопросам в принципе соглашусь с Алексеем. С ним мы встретились трижды: когда я отдавал нож, когда его получал(через 2-3 часа где-то), ну и когда задавал ему вопросы как так получилось.

Когда нож отдавал мне не было задано вопроса, что я хотел бы видеть и какой уровень мне нужен (и соответственно, сможет ли он выполнить мои требования). Однако сам я ему сказал раза 3-4, чтобы всё было сделано ХОРОШО и чтобы не было поцарапано ничего. Акцентированно так сказал. Сказал, чтобы скотчем всё облепил. Услышан я не был. Тут в теме всё таки написано ТОЧУ ДОРОГО. При дорогой заточке должны быть учтены пожелания клиента как я считаю. И уж никак не поцарапаны плашки с обеих сторон камнем. Извините, Алексей, но это НЕ ДОРОГАЯ заточка. Это заточка обычная. 3 - 3+ я бы сказал. С 3 замечаниями из 5 Алексей согласился.

Обычно в таких ситуациям человек или организация как-то пытаются выправить ситуацию, чтобы клиент таки остался довольным (хотя конечно не всегда). Тут же мне решения предложено не было. Хотя я конечно ожидал какого-либо предложения (например ХОТЯ БЫ деньги вернуть, ибо работа не удовлетворила меня; их ему я сам сказал оставить).

Итак, подведём итоги.
Из положительных моментов:
- Человек адекватный.
- Критику воспринимает и пытается аргументировать, почему сделал так, а не иначе.
Из негативных:
- Это НЕ ДОРОГАЯ заточка. Дорого точат не так. Это заточка ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ.
- Не понравилось, что когда ему позвонил и сказал, что всё "так себе", ответом было "Что ты с ним сделал". В ответ захотелось сказать то же самое. Это не профессиональный диалог. Я всё таки не друг и не знакомый.
- Вместо решения проблемы мне было предложено поубавить аппетит (который у меня не маленький бывает иногда, но не в этом случае!).
- Так же мне было сказано, что "извини сразу не распознал, что ты кое-что всё таки в этом соображаешь, а то сделал бы по-другому". Знаете, когда я покупаю что-либо, продавец вообще не должен знать, насколько квалифицирован в данном вопросе покупатель и какой ему товар продавать. А то получается, те, кто понимают, им продам получше, а тем, кто нет, шлак какой-нибудь. Такое отношение меня не устраивает. И думаю никого не устроит.

ПС: спасибо Алексею за проделанную работу, но нож, простите, вы мне подпортили. Страшно подумать, если было бы сделано то же самое с ножом за 40+ килорублей (а именно столько стоит оригинал). Хотя 150$ за нож я тоже считаю очень немало. Точился Т-узор от Kevin John.
ППС: заточил бы может и сам, но нет необходимого инструмента и конечно же опыта в таком деле. Хотя теоретически кое-что знаю и на глаз вижу.

Работой не доволен. Получил не то, что хотел. Ещё и нож перешёл из состояния "новый" в состояние "лёгкое б/у" с подачи Алексея. Это неприемлемо.

gaivers
Хотя безусловно дорогое и качественное, что бы оно ни было, не синонимы.
Alex_klg
Сначала немного предисловия. Для адекватного понимания окружающими всего описанного.
Игорь кмк человек весьма требовательный, но в то же время излишне начитанный и неопытный в этом новом для себя увлечении. Отсюда завышенные требования и недопонимание обьективной реальности. Это мое сугубое мнение.

А теперь по порядку.
Ширина подводов выведена по всей длине клинка в полностью симметричный клин с точностью 0.03-0.05 мкм предельного отклонения (измерительным микроскопом проверяю), было асимметрично изначально.
Касаемо переменной по длине рк этой ширины все вопросы к китайцам, это уже функция от кривого сведЕния.

Линзу на кончике, т.е. переменный угол, сделать на апексе невозможно. Жаль, что Игорь с его высшит образованием этого так и не смог понять.. не получится завалить камень в сторону ОБУХА. Никак. Конструкция не даст.
Там зачастую получается наклон камня вбок при желании именно проточить самое острие клина при заметной кривизне рк около острия. Каюсь, не робот, самую малость привалено. Пару тройку лишних градусов.

У тупья, оное так именуется, китаец никак не оформил окончание рк, было 1-2 мм вообще не проточено. Пришлось этим заниматься Ляксею саморучно в рукопашную. Кто пробовал сам приложить 95-го флипера к апексу в реале, тот сможет понять, что это за задачка. Кто не в теме, пусть молчит, теоретиков избыточно много и так.
Нож был замотан в два-три слоя малярным скотчем. Не помогло, на торцах плашек таки имело место касание финишным 8000 грит камнем по разу-другому. След шириной в десяток два микрометров есть, пескоструй и анодирование стерты на протяжении миллиметра, факт.

Все эти аспекты были обьяснены по трижды в третью нашу встречу. В итоге решено что решено. Нож острый, не мегамечЬ жжедайский, но процентов 85 из этой железки я добыл. Можно чуть острее, но это небюджет уже и простому человеку ненадолго. За той рк необходимо квалифицированно ухаживать и на полке (а тот нож несомненно туда и отбыл 99% имхо) это не требуется. Нож резал волос всей рк уверенно.

В извечном противостоянии мечтательных теоретиков и практиков правды не найти. Первым грезится, вторые работают в бренном мире с реальными обьектами. Точки их зрения не пересекаются. Пока первые не приблизятся ко вторым, они неизлечимы.
Их оценка бытия имеет мало общего с реалом, увы.
А мне уже очень сложно вспомнить ту пору розовых мечт и коротких штанишек 😛 из коих пришлось вырастать резко и трудно. Точил все, начиная с переточки угла клинка. Жизнь правит понты очень эффективно и неумолимо. До этой точки каждому топать своими ножками, чужой разум не прилепишь 😞

Придется вставить в шапку дополнение.
"Онанистам-полочникам просьба не обращаться. Помочь не в силах. Не взыщите. Работаю ТОЛЬКО для реальных людей, розовых мечт не исполняю."

Dal'noboi
Это пи.дец какой то,мужики очнитесь,это просто нож!
Alex_klg
Совершенно в дырочку! 😛
Но раз уж подвергли абструкции, пришлось дать обьяснения и разьяснения. Привычка 😞

Вот сегодня восстановил прежнюю остроту ножу друга. Ну притупился за годик маленько, бумажку не так уже сочно хрумкал..
Час двадцать времени и все пролечено. Сколов и заминов более 5-7 мкм не было, чинил геометрию подводов после ручных правок.

Вроде получилось. Если же нет, то скоро узнаем)




П.С. хз скольких мега копеек стоит именно этот агрегат. Не онанизьму ради, но карману для сей девайс заведен 😀

Mike_G
Только сейчас прочел фейерическую эпопею про "Т-узор от Kevin John"
Хотя я и сам немного умею точить, результат работы Алексея на моих ножах получается значительно лучше, в первую очередь заточка в несколько раз более долговечная. В слегка поцарапанное покрытие верю, все люди и могут ошибаться. Окончательную точку в споре могли бы поставить фото, что было и что стало. Но такая оценка уважаемого gaivers - "Теперь он режет, правда бумажку всё же как-то дерёт", меня просто поразила. Если так - нож просто тупой. Хоть я не мастер, любую х..ню заточу до резки бумаги со свистом. Что б Алексей отдал нож, который дерет бумагу, я просто поверить не могу.
gaivers
Я всё изложил в посте. Ещё раз повторюсь, бумагу режет, но не так, чтобы прям вау. И да, точить я тоже немного умею. Алексей тоже оценил. Как я точу, ему тоже показал. Его оценка в начале была "кошмар". Ибо гридность моих камней минимальная 1000. Ну на 1000 я всё и сделал. Более нету ничего. Затем он со мной согласился, что заточка равномерная и без косяков. И даже камней предложил сделать. Пробовал закупленную точилку на али. Перетачивал нож сам после одного умельца. Не Алексея.
А фотика у меня нет нормального. С телефона видно хреново. Отзыв и задержался потому, что хотел отфоткать, но получалось не ахти. Собственно поэтому отзыв без фоток. Там не видно толком ничего.
gaivers
Изначально написано Dal'noboi:
Это пи.дец какой то,мужики очнитесь,это просто нож!

Да, это просто нож. Давай его теперь зафигачим на скорую руку и денег поднимем. И всё будет зашибись. Именно для этого я и отдавал Алексею нож, ага. Вы, уважаемый, весёлый человек, как я погляжу.

Mike_G
А может он не способен - прям вау? в силу сведЕния, материала клинка? Это ведь достаточно субъективный критерий. Макрофотки РК могли бы сказать больше. Но нет - так нет.
Alex_klg
Мужики, не ссорьтесь 😊
Китаезная 35-ка всегда была и, боюсь, останется лишь "жалким подобием левой руки" пока существует еще живая Крусибловская s30v. Здесь нет ничего удивительного и необычного. Улучшение свойств, как это назвали, сильно увеличило пластичность 35-ки. На мой субьективный взгляд так чересчур. Поэтому с нею были и будут вопросы касательно реза. Я себе ничего из нее точно не заведу, уж лучше слегка пересушенная D2, ее хоть калят стабильно и вопросов с тонкими кромками нет. Ломанешь - крошится, замнешь - тож понятно. Но нет пластилиновости при наличествующей твердости.. мне это по сию пору непонятно в к340,s110v & s35vn. Для ножа кмк это косяк ставить подобное железо на клинок.
Оставлю на совести изготовителеВ. Такую рк нужно постоянно выправлять в эксплуатации, хотя бы на ладошке. Иначе ей скорая смертъ от загиба грядет. Это совсем не вау, но это данность.
gaivers
Изначально написано Mike_G:
А может он не способен - прям вау? в силу сведЕния, материала клинка? Это ведь достаточно субъективный критерий. Макрофотки РК могли бы сказать больше. Но нет - так нет.

Знаете, на глаз сведение в порядке. А на глаз я увидел то, что Алексей с микроскопом с трудом увидел. Только когда я показал, куда смотреть. Единственное, на кончике могут быть проблемы, т.к. изначально он был заточен неровно. Это мы с ним сразу обсудили и я просил поправить. И знаете что? Он НЕ поправил! Ещё и линзанул его. Тут дело не в материале, извините... Просто это обычный любительский уровень. И всё. Что вы и написали, Mike_G.

И я Вас, Alex_klg, прошу всё таки почитать эти ваши интернеты. Ибо хим. состав, рез, стойкость к выкрашиванию и заминам кевиновской тридцатьпятки уже проверяли не раз. Сталь отличная. Не хуже брендовых (хотя чем Kevin John не бренд теперь уже?), а возможно и лучше. И то, что тридцадка лучше - просто трёп. Может и s35vn оказаться хуже 440C при "должной" обработке.

ПыСы: Ножик режет. Лучше режет, чем было до заточки Алексеем. Перетачивать не буду. Неровно/несиметрично... я его всё таки не для красоты покупал (хотя нож замечательный). Но когда буду править (возможно сам уже... ибо два раза отдавал людям и нарывался на непрофессионализм, выдающий себя за таковой), может и поправлю.
ПыСы2: И если честно, мне просто лень искать технику нормальную, чтобы фотки сделать надлежащего качества... Но всё таки может возьму и предъявлю фотодоказательства таки ))

Блин, очередная эпопея получилась...

gaivers
И, блин, почему фотки на фоне денег? Это демонстрация того, что для вас главное деньжат поднять, Alex_klg? Сразу на это внимание обратил, но не предал значения... А зря.

"Вообще-то, незначительные детали обычно важнее всего". Шерлок Холмс.

Dal'noboi
Изначально написано gaivers:

Вы, уважаемый, весёлый человек, как я погляжу.

Ну да,есть такое,из-за хрени всякой не плакаю...:-)

gaivers
Изначально написано Dal'noboi:

Ну да,есть такое,из-за хрени всякой не плакаю...:-)

Это отзыв по работе человека. Работой его недоволен. Это не плач, а отзыв. Если непонятно.

А вы отправьте своего ширика за 1000$, пусть он вам его заточит так же. Ну или всё таки постарается и сделает всё, как следует.

Это критика. И я объясняю свою позицию. Надеюсь, она будет воспринята правильно.

Mike_G
Изначально написано Mike_G:
А может он не способен - прям вау? в силу сведЕния, материала клинка? Это ведь достаточно субъективный критерий. Макрофотки РК могли бы сказать больше. Но нет - так нет.
чуть уточню смысл своего сообщения. "А может он (нож, а не Алексей!) не способен - прям вау?...." ну, не вытянуть из него больше, и все.
gaivers
Изначально написано Mike_G:
чуть уточню смысл своего сообщения. "А может он (нож, а не Алексей!) не способен - прям вау?...." ну, не вытянуть из него больше, и все.

Да, неровно проточить кончик (и завалить его к обуху, и несиметричные подводы), это именно "не вытянуть из него больше, и все". Чойл точнуть и плашки титановые и покрытие снять - тоже "не вытянуть из него больше, и все", ага.

Вы невнимательно прочитали мой пост выше. Ещё раз повторяю, косяки свои он признал! Так что ваше "не вытянуть из него больше, и все" тут не катит.

Mike_G
Это все несколько разные вещи. Я отвечел на Ваше, что рез не вау. Т.е как я понял не агрессивный, не чистый. То что Вы сейчас перечисляете - это косметика, она может быть важна более или менее, но конкретно к резу она практически не имеет отношения. Рез определяется материалом клинка, величиной сведения, правильной геометрией - это дано производителем; углом заточки и тщательностью проработки режущей кромки - это результат действий заточника. Будут проблемы от производителя, заточник сможет снивелировать, устранить полностью - вряд ли.
gaivers
Изначально написано Mike_G:
Это все несколько разные вещи. Я отвечел на Ваше, что рез не вау. Т.е как я понял не агрессивный, не чистый. То что Вы сейчас перечисляете - это косметика, она может быть важна более или менее, но конкретно к резу она практически не имеет отношения. Рез определяется материалом клинка, величиной сведения, правильной геометрией - это дано производителем; углом заточки и тщательностью проработки режущей кромки - это результат действий заточника. Будут проблемы от производителя, заточник сможет снивелировать, устранить полностью - вряд ли.

По отношению к качеству реза - согласен. Сведение 0.4 - 0.6. Однако конечно 4.1 мм - ломик такой. Отец решил тут яблочко им разрезать, так оно раскололось )) Про рез просто так к слову отметил. Ибо всё таки заточка-то не плохая. Просто сделано неаккуратно. К производителю у меня вопросов нет.

Steve Austen
Хозяину форума доброго вечера!

Напомните, пож-та - есть ещё опция передать через Вашего знакомого в Мск железячки на доводку? Последний раз контактировали с Вами лет пару назад - пришла пора поправить старое и заострить новое.
Почтой отправлять желания совсем нет, к сожалению.
Спасибо.

Alex_klg
Столице наше с кисточкой! 😊
А хозяином мне льстите))) я просто ТС в этойй теме. Не более.
Да, на Митино возможно все, как и прежде. С одной оговоркою - кризис жмет и парень не каждую субботу туда наведывается. Контакты все прежние, звоните ему утречком, я все подтвержу 😛
Steve Austen
Ок - благодарствую!
Alex_klg
Незачто)
Я уточнил, эта суббота отпадает точно. А там как будет поездка, я постараюсь маякнуть.
Steve Austen
Ага - принято, ато хотел завтра звонить.
Дождусь))
Steve Austen
Изначально написано Steve Austen:
Ага - принято, ато хотел завтра звонить.
Дождусь))

Отправил.

Alex_klg
Давным давно ножи получил и сегодня таки до них добрался. Что хочу сказать по существу.
Двоих, мкусту и сокома драного 😊 я когда-то давненько точил. Год не вспомню)
Первая вся измялася, мягковато они вг-10 калили. Зато не хрупкая, как у всех почти остальных. Соком падал на твердое и лишился острия. Также имел неосторожность рубоситься с железками, что нашло свое отражение..
Нашло свое отражение 😀
Остальные два микротеха и паучий пришли как их выродили, ну вектором кого-то железного(!!) потыкали, зарубок на первой рк немного было и острие набекрень)

Времени на всю кучу потрачено пять часов с копейками. Уничтожен шерстяной покров левой передней конечности на 88%, пальцы недобрил, стррашшно 😞

Финишировал вектора притиром с суспензиями, мкусту на руках японской асаги сюитою тверденькою, сокомов обоих и паучиху японской накаяма аисою 4.0 недавно обретенной (кстати есть пара лишних аисок)).
Что занятно, так ее прожорливость по s90v. Она ее не просто зачистила и довела, а именно сожрала! И сделала точечное зеркало. Оно может, не так яростно блЯстить, зато стойкость заметно выше нормы обеспечивает. Поэтому микрошрифт так нечетко отражался. Не понту ради, а долговечности для, как говорится, работаем 😊






Сперва фото как было, после как стало. Общее уже после сделал. Для облизнуться;




.

Почем эта кучка в деревянных, врать не возьмусь, но по почте я б отправлять не рискнул даже с полной страховкою. Дорогооо выйдет и запросто может не дойти((

Steve Austen
Не драный соком, а карманный - чего ему на полке то делать))
Мастеру заранее респект и ожидаю вердикту в P.M.
Alex_klg
Ага, у меня так рукус выглядит. Только он без черноты и не настолько ужасает следами поюза 😛
В эту субботу все вернется, готовьтесь.
Пошел пм стучать)
Steve Austen
Изначально написано Alex_klg:
Ага, у меня так рукус выглядит. Только он без черноты и не настолько ужасает следами поюза 😛
В эту субботу все вернется, готовьтесь.
Пошел пм стучать)

Они вернулись и таки - да, снова режут!!
Повреждений от процесса не нашёл, но и не искал - ножи режут хлеб, эстетические требования к внешней составляющей почти отсутствуют))


Alex_klg
Лечил вчера клинок финки нквд от неведомого мне, но грят, весьма известного мастера. Прислали поточить, а там это изначально невозможно ввиду переменного угла спусков и здоровенной выполированной линзы, призванной скрасить грубый гринд. Короче мертворожденный ужас, без мата не скажешь 😞
Даже на 40? там попадешь на ребро голомени в области брюшка.
Где чирка маркером, я посчитал уголок для плоского варианта спусков (а там завал конский повсюду!) И получил порядок 33-35?… слов нет. Клин для мастеров конвекса в ручном исполнении…
Видно, таковых развелось как собак нерезаных по Руси-матушке 😊 😊 😊

Ну да достаточно лирики, переходим к физике 😛
Посчитанный на прямом участке угол меня в принципе устроил - 21? выглядел вменяемо, если б не завал к острию.. колоть под ребро оно и тупым нормально, наверное 😞
Выставил 10.5? на сторону и пошел спущать с упором на кривой участок. Пять минут, переворот, еще столько же.
Опаньки, а криво не только по углу каждой стороны, но и стороны асимметричны примерно в градус-полтора! И около острия ну никак не встает симметрия, хоть убейся..
Епрст.
Полчаса плавно перетекают в полтора.. и, о чудо, отпилив пару- тройку мм общей длины, возвращаем симметрию на место и после уже элементарно кладем сатин 320-м всмом. Казалось бы пора закончить повесть, ан нет..
Снова здорОва(( - а завальчик от первого рукоблудия (не моего) все еще не весь вышел. Область 30-40 мм посередке прямого участка одной из сторон визуально не-Лепо смотрится и сатином гладким не обросла..
Оху…жь мне эти рукодельники(((
Еще пять минут и эта проблема таки решена, от 80 до 180 сатина. 320 уже не рискую - вдруг еще какой подарок упоротый всплывет?((
Теперь немного заточки, финиш японской сюитою и можно стругать волосы. И точить потом стало реально без бубнов и медитативных техник.







Alex_klg


Приехал ко мне ножичек из Faterland'а на переспуск от избытка жирности и лечение рекурвы от кривой геометрии. Вот чем в итоге все кончилось.
Железко s125v, говорят дюже крепкое оно 😊
Ну не знаю, точилось среднетрудно, шлифовалось приемлемо гриндером. Эльмакс Вологжанинский покрепче будет, имхо.
Волосья долго резал, искал самый тупой участок рк. Чистый срез фотиком не схватишь, завитушка наглядней))

Вот обратно же жь, непонятно зачем наши замечтательные умельцы делают адские ломы из такого недешевого металла, чтобы потом их крепко лечить приходилось и превращать из заготовок в нормальный инструмент.. так еще же две лишние ходки через кордон с таможнею.. дурдом-с! 😀

А за державу обидно.
Немцы ж на кордоне с ума посходят - один и тот же клинок челночит туда-сюда. Станут думать, мы тут криворукие все.
И окажутся не слишком далеки от истины, что характерно 😞

Lexa.a
Лёх, что за финка?
Alex_klg
Да хз чья, не моя точно.
Я ровно по толщине свожу и немножко потоньше. Еще тупье оформляю подумамши, не бросаю зачаток рекурвы. А также пластик левый в рукояти не пихаю, будь оно трижды муглоу 😀
Есть техническая эстетика и здравый смысл, коровьим седлам там не место)

Меня ТАК учили конструктора старой школы. Вещь прежде всего соответствует предназначению и лишь в-третьих (м.б.) обрастает ляликами, не наоборот. Наша фамилия не Ляо и не Суй 😛

Alex_klg
Все еще точу))
Аль все вдруг учены стали?)
Al shaddad
Originally posted by Alex_klg:
Все еще точу))
Аль все вдруг учены стали?)
Как не умели, так и не умеем. Скинул на почту фотки требующих заточки ножей.
Alex_klg
Почту принял, ответил.

А вообще-то я провожу обучение этому искусству. Не шибко и дорого в общем. Многолетний опыт спрессован в считанные часы. Гараж помещение тесное, поэтому индивидуально. Доходчиво.
Можно пеперыть всю ганзу, заблудиться и потонуть в пучине. А можно сэкономить гору сил, средств и времени. Мудрый учится у учителей, все прочие изучают ежиков мягким местом 😛

"- А зато у ентого прибору память крепше!" 😊 😊 😊
" - Нну-ну! 😊))"

Al shaddad
Безмерно благодарен мастеру!
Результат превзошел ожидания.
Естественно буду обращаться ещё.

navi1588
Доброго.
В закладки.
Alex_klg
Originally posted by Al shaddad:
Результат превзошел ожидания.
Работа такая 😊

Полировка клинка не моя, если что, я лишь затачиваю.
Ну, иногда и делаю ножи, но без мегаизысков, просто сатинирую клинок. Ручную полировку плоскости никто не желает оплачивать..

dedpihto
А вообще-то я провожу обучение этому искусству.
...Многолетний опыт спрессован в считанные часы.
...индивидуально. Доходчиво.
Можно пеперыть всю ганзу, заблудиться и потонуть в пучине. А можно сэкономить гору сил, средств и времени
Хоть и "сами мы местные", но подпишусь под этими словами. Мне часовой разговор с Алексеем просветлил моск и сэкономил несколько месяцев до самостоятельного "осмысленного понимания картины" на существующем этапе. Жаль, по прямой до Калуги чуть более 1000 км. Я б записался.
Wbybr
Обратился к Алексею. Результатом более чем доволен! Думал что у меня острые ножи))) Ошибался. Острые они теперь.

Рекомендую.

Alex_klg
В очередной раз пришел ко мне шестой Тилайт колдстиловский..
Снова здорОво - попытка переточить сие чьЮдо завершилась измордованным клинком. Ну нереально это без спецподготовки - сделать из заготовки гвоздя нормально режущий струмент! 😞

Да ладно. Первичных фоток я поленился сделать, опишу текстом. Подвод шириною в 3-4 мм (видимо на 30-35градусов точили), неравномерный по ширине и весьма блестючий. Плюсом ввиду конструктивно неоформленного тупья (спуски хитрой формы в той части клинка) понадрали пяту клина и началась рекурва в дюйме от подобия дульки...
Ну и острие почему-то скруглено до пары мм окружности.
Короче Пациент еще тот.

Решили мы ему дать вторую жизнь через очистительный регринд спусков и, придав человечью геометрию, заточить для жизни резучей.
Сказано-сделано.
После измерений геометрических параметров клинка был выставлен угол в 10.0? на сторону и процесс пошел. Дошлифовав один спуск, выяснилось, что колдовыЯ мастеровыя сделали у тупья перегрыз по глубине и полукружек все еще торчал выше плоских переделанных спусков!
Пришлось уменьшить угол до 9.3 или 9.4? (точно не помню) и догрызть. Получилось избавиться от полукружий совершенно. Клинок стал Уже на 0.8-1.0 мм и заодно пролечилась зачатка рекурвы (а сразу я ее не стал сдирать, там ошибка вероятна была).
Памятуя о колющем происхождении стилета, заостряя полукружье на месте острия, притупил сошлифованное в той области, задав бОльшую толщину и, соответственно, прочность. Не Миля же!

Обдирку выполнил на 18.5? на сторону, финишировал накаямой аисою 4.0 hgal на 20 ? - половинного угла (40 полного) при ширине подводов несколько десяток, ну не промерял численное значение 😞
Железка пластичная и после строгания бумажки таки остались следы заусеночных явлений. Пришлось выполнить дополнительно доводку повдоль с нанесением направленного штриха арканзасом с полным углом 42-43?
Все справно получилось, при этом угле нож застругивает волос либо срезает с завитком. Более тонкой рк для ауса нежелательно, нож сдан владельцу.

*****





Вот его конечный вид.
Оказалось, что реально исполнить почти идентичный фабричному сатин 😛 - мой чуть боле гладкий вышел, зеркалит посветлее даже. Перестарался 😞 😞 😞
Спуски дотянуты до дальнего края дульки, что гарантирует отсутствие наклона камня и появление рекурв в последующих переточках. Вроде все описал, буде вопросы - отвечу.



Alex_klg
Дааа, кризис добрался и до промысловиков. Сезон охоты без обращений это нонсенс. Или точил слишком хорошо, что и нет нужды поправлять.. на свою голову 😞
Lexa.a
Originally posted by СоПрАнО:
теперь ответственно заявляю: более мразных конченых жадных злобных людей я не встречал, хотя жил во многих городах!
Ну так и оставался бы в других городах, чего сюда приперся?
Alex_klg
Originally posted by СоПрАнО:
желаю оплатить
Одного желания тут недостаточно. Я не беру ЛЮБУЮ работу, есть фильтрация по ряду признаков и решение мое не обсуждается.

- Вы не сочуствуете детям германии?
- Сочуствую.
- тогда почему не берете журналы?
- Не хочу.
… … …
- Вы не любите пролетариат?
- Не люблю.
__________
© М. А. Булгаков. Собачье сердце.

Originally posted by СоПрАнО:
теперь ответственно заявляю
Зря Вы так, батенька.
Пожалуй после этого заявления я и ножи точить Вам не хочу. Совершенно.
Забудьте.
Извиняться перед земляками необязательно и слишком уже поздно.

Мужики, этот гражданин никогда не будет моим курьером. Точка.
Всем:
Флуд не по теме буду тереть. Жестоко.
Пока предупреждение.

Lexa.a
Originally posted by СоПрАнО:
Ничё страшного)) Сегодня отнёс ножи на заточку в Рембыттехнику на улице Дзержинского. По сто рублей (фикс цена). Вы непротив если я в понедельник видео сюда закину с результатом?
На всякий случай поясню на пальцах, Леха ЛУЧШИЙ заточник во Всей Калужской области, и разница с Рембыттехникой будет. А вот с таким отношением к Калужанам лучше вообще забудьте про эту ветку!!!
Alex_klg
Леш, не парься. Понторезов много.
Если парня устроит сторублевое качество, то все окончательно встанет на места. Хотя суду уже все ясно и так)
😀

Надысь как раз спасал от смертушки кучку кухонников после той самой понтовой заточки.
Без Б, за ту похабщину и повтыкать в тушку не большой грех будет. Пенсионера пожалели в итоге. А надо б руки поотпиливать на том же наждаке..

Лечение проводил гриндером, долгонько. С полным затуплением, рихтовкой контура и перешлифовкой спусков на руках с последующей вручную же заточкой и доводкой. Часа три с гаком угробили, дров сожгли множество.

Время было позднее, мне на фото сил уже не было, хозяин сам отщелкал ДО. Могу попросить его здесь показаться и выложить имху и картинок.

X

Alex_klg
Bсе лишнее потерто и запрещена левая писанина впредь. Довольно мусорить ниочем. Курилка в другой теме.
Alex_klg
К слову о дерьмоточцах, процветающих в нашу полуголодную эпоху.

Как то вечером заехал в мой гараж (ну просто повезло парню застать меня именно там)) очередной потерпевший. Отдал подточить где-то на Северном складешок.. потом сразу ко мне пришлось лететь..
Ничего особливого я от Байкера1 не ждал. Но даже под массой царапин угадывалось пристойное тоненькое сведЕние в области пяты клинка. Да и владельцу дорога была память. Короче согласился я это чинить. Печка теплая, гриндер под рукой, почему бы и нет?
Шпень был заклепан, пришлось левый спуск косить, чтобы добраться до пятки. Других приключений не подвернулось, все прошло штатно и не особенно долго. Начал с восстановления контура клинка и ремонта острия. Ободрал начерно, почистил и закончил 400 лентой. Немного подточил 20/14 алмазом на медной связке, причесал карманной сюитою с микроподводом арканзасом. Волос над макушкой срезает тихонько.

Вот что было до:



А так стало после ремонта и легкой подточки карманным набором камней:




Вывод.
Не спешите довериться первому встречному оборванцу. Есть рукожопы весьма старательные и условно-бесплатные. Проверяйте их на ненужном клиночке и потом делайте свои выводы.

Этому парню все вышло в 400рэ у меня. Чисто под настроение попал, так эта срочная работа на штуку тянет, а немцы ниже €25 не почешутся и выполняют регринд хуже и толще. Точить вовсе не умельцы. Мне немец Айс свои ножи присылает на лечение сюда. Може деньги лишние завел? 😛 😛 😛

V_V_M
Изначально написано Alex_klg:
Леш, не парься. Понторезов много.
Если парня устроит сторублевое качество, то все окончательно встанет на места. Хотя суду уже все ясно и так)
😀

Надысь как раз спасал от смертушки кучку кухонников после той самой понтовой заточки.
Без Б, за ту похабщину и повтыкать в тушку не большой грех будет. Пенсионера пожалели в итоге. А надо б руки поотпиливать на том же наждаке..

Лечение проводил гриндером, долгонько. С полным затуплением, рихтовкой контура и перешлифовкой спусков на руках с последующей вручную же заточкой и доводкой. Часа три с гаком угробили, дров сожгли множество.

Время было позднее, мне на фото сил уже не было, хозяин сам отщелкал ДО. Могу попросить его здесь показаться и выложить имху и картинок.

X

Добрый всем!
Я тот самый счастливый теперяшний обладатель кухонных ножей, которые были убиты дедом из рембыттехники и восстановлены Алексеем!
Ребята, это чудо и я не надеялся даже!
Слов нет, не ножи, а бритвы!!!

Alex_klg
Сам хозяин вставить не смог, он мне переслал картинки вайбером. Оттого качество не репрезентативное вышло, но общий смысл углядеть возможно.
Так было до моего вмешательства.

А так стало после.
Все пациенты начали уверенно резать волос с головы и заодно получили тонкое сведение легким конвексом.

Вообще сравнивая оба этих случая, создается впечатление, что одна рука изуродовала. Ну очень подобны повреждения и характер оставленных косяков.
Это из мастеров каждый своим неповторимым почерком обладает, а вот бестолочи, наоборот, похожи, как близнецы. И имя им - Легион 😀

V_V_M
Изначально написано Alex_klg:
Сам хозяин вставить не смог, он мне переслал картинки вайбером. Оттого качество не репрезентативное вышло, но общий смысл углядеть возможно.
Так было до моего вмешательства.

А так стало после.
Все пациенты начали уверенно резать волос с головы и заодно получили тонкое сведение легким конвексом.

Вообще сравнивая оба этих случая, создается впечатление, что одна рука изуродовала. Ну очень подобны повреждения и характер оставленных косяков.
Это из мастеров каждый своим неповторимым почерком обладает, а вот бестолочи, наоборот, похожи, как близнецы. И имя им - Легион 😀


Да уж... подтверждаю, ножи - мои!
Много разного по заточке клинков я подчерпнул за три часа, узнал много нового Мне, как рядовому обывателю, сначала было не понятно, почему так долго и вообще... НО, самое главное - результат стоит того!
Такими острыми эти ножи не были даже после покупки! А после деда из рембыттехники - я их практически похоронил!
Алексей, еще раз спасибо! Респект и уважуха!)))


Alex_klg
Вэлкам 😛

No magic - just usual resurrection of dead steel 😀

Alex_klg
Что-то давно никто не пишет сюда..
Приподнимем интерес.

Теперь могу точить и КЕРАМИЧЕСКИЕ НОЖИ. Инструмент имеется. Расценки индивидуальные, будем решать по обьему поломок персонально каждый предмет.

Также есть техническая возможность затачивать дисковые фрезы несложного профиля. Данный инструмент был предназначен для выборки внутреннего угла в алюминиевом сендвиче.
Для масштаба толщина здесь с палец была (примерно). Мне пришлось сошлифовать задние поверхности для захода чашки до конца вглубь. Хитропрофильных алмазов не держу, только стандарт.
Наружные формообразующие поверхности не точу, только внутренние, зато чисто, до 6-7 класса. Можно и выше, но там уже ручками и это дороже 😊


art-40
Алексей наберу на днях,не ради экономии денег но времени тесть пару раз подточил,хватает на раз грязь из под ногтей после деревни достать...а после тебя полгода минимум..еще раз рекомендую всем...
Вова1982
Есть несколько ножиков в Обнинске, наберите, в профиле телефон, или свой киньте
HunterPro40
В первом посте, если присмотреться, есть телефон Алексея!))
cartuz
Пару раз довелось держать в руках ножи в заточке Alex_klg
Это лучшее что я видел - шикарная работа
Alex_klg
Отвыкаем ужо...
С октября ни единого клинка не принесли заточить. То ли вирус, то ли вырос мастер покруче меня и всех загробастал под свою пятУ..
а мы туточки без жесткого маркетинга живем, по чесночку все, по старинке 😊

Помнится, был у меня практикующий Тренер. Многообразно и мощно клинками озадачивал, я и руку набивал и опыт копил. Мог с закрытыми глазами сталь раскушать за пару минут точения по характеру..

Теперичка все иначе. Руки знают и помнят, голова приросла омутами, ан кунаться становится незачем. Не тащит народ задачек творческих, со звездочкой. Простую бытовуху уже на рефлексах могу делать. Скучно и неинтересно.

Originally posted by cartuz:
лучшее что я видел - шикарная работа
Спасибо.

Ан поговаривають, дескать нонче точилка сама точить могěть)) без разума и понятия. Только ножики ей подсовывай, да вынай.
Аль не брешуть?!! 😛

cartuz
Изначально написано Alex_klg:
Ан поговаривають, дескать нонче точилка сама точить могěть)) без разума и понятия. Только ножики ей подсовывай, да вынай.
Аль не брешуть?!! 😛

Враки это
Есть профиль а нет понимания и нужных навыков и камней
Проще нож сделать чем его заточить
Мечта делать такие ножи чтобы заточнику было в кайф точить - пока до этого очень далеко ...
Хорошо что есть люди этим увлечённые

Alex_klg
Originally posted by cartuz:
Мечта делать такие ножи чтобы заточнику было в кайф точить
Ну я такие клинки делаю под настроение. И даже иногда собираю в изделия) - от скуки.
Точится элементарно и быстро, как режет, то ребята расскажут.

Только история учит, что пытливому рукодельнику стеклянный прибор ненадолго..
Вот что сотворил некий егорь с Волги за вечерочек с хорошим ножиком.
Сведен был в 0.1-0.16 мм, у острия 0.35 для крепкости.
Разделали трех лебедей, якобы по суставчикам. Характер изломов говорит, что и ковыряли нехило. Выжил кончик и кусочек на брюшке со следами явного отгиба вбок. Просто резать оказалось дюже банально и решили посверлить 😀
Жаль, сверло дома забыли)




Пришлось все горные цепи удалить и на этот раз выполнить конвекс под ноль. Ширина фаски порядка 0.15-0.2 мм в угле 32-34?, но мяса добавилось. Посмотрим, как дальше прибор жить будет. Время покажет.

От себя поясню.
Меня учили, что сверло сверлит, топор рубит, ковырялка ковыряет, а нож режет.
Не комбинируя действия.
Сверлом, да поздоровее!)),рубить возможно, наверное, но мне в голову пока не приходила эта светлая мысль.
Видно, глупый я человек © О. Янковский. "Обыкновенное чудо".

HunterPro40
Ох, итить.... "На долго ль дураку стеклянный болт...?"
Alex_klg
Originally posted by HunterPro40:
На долго ль
Классика)
Благо здесь не тот случай.
Я очень надеюсь, что нож более не покинет хозяина и проживет славную и долгую жизнь.
Напомню: ломал-то безумный 😀 волжанин 😀
То был тринадцатый и последний подвиг тамошнего Герокаккалы 😊
Alex_klg
Все еще. Не дождетесь 😀
bs19h




bs19h
Доброго дня, уважаемый ТС! Посоветовали обратиться к Вам в ветке майкротеков. Возьмётесь? Нож не точился, правился временами, варварски иногда каюсь😁. В эксплуатации тоже особо не жалел
Alex_klg
Доброго!
Соком, как соком, в нормальном изьюзе. Прям как мой Рукус)
А шо бы и ни, полечим. На недельке буду дома, сейчас в деревне. Звоните, пересечемся.
А и любопытно, кто там еще обо мне помнит?)) Давно Марфионевского железу в руках не держал. Калужанин, надеюсь?
Пересыл острых ценностей может стать проблемкой.. я б не рекомендовал, возможны нежданчики. Далеко не всем ТК можно доверить хорошие вещи. Парни ко мне с нарочным присылают обычно. Так вернее.
Alex_klg
Помню, помню того парня, добрый человече, поклон ему от меня)
Нужно будет подумать с логистикою в самом деле. Я б такое из рук не выпускал, от греха. Время ненадежное дюже.
bs19h
Ок, на неделе позвоню.
Возможно и сам с кем-то передать смогу
Спасибо!
Alex_klg
До сентября ничего точить не смогу. Поганый как бы кизлДярский ножик (байкер в резинках) откусил кусочек, заживляем.
Располировывать в котовы яйца элементы лайнер лока было полным кретинизмом со стороны авторов этой дури. В итоге замок не выдержал и полупуда нагрузки, сложившись на палец. Два шва и часть нервов отрезана.
Не стоит голосовать рублем за дешевые поделия, они настолько опасны, что даже меня провели.
Нет замка, крома аксиса. Не устану повторять это. Все эти лайнеры, фреймы и т.п. в той или иной мере чреваты болью и шитьем кривыми иглами. Только абсолютное механическое перекрытие возможности сложиться решает. Кто хоть раз разглядывал конструкцию аксиса, тот знает. Там кроме как срезать 3-4 мм каленой стали, вариантов нет..

HunterPro40
Леша, выздоравливай! Аксис да, лучший замок. Остальным нужно просто понимать, что складной нож есть складной! И всегда быть готовым к тому, что нож может сложиться в самый неподходящий момент.
Alex_klg
Да, уже почти восстановил подвижность щупальца)), на 90% сгибается без вопросов.
Блин, а накой ляд тогда замки на них лепят, если ждать и надеяться, как у старшого Дюма?)
Вот больше никакой махры в работу не приму, нафиг надо. Да и некогда на поделия тратить время.
Только нормальные человеческие приборы.
Кстати, где пропали Марфионовские чудеса? Никогда такого не было и вот опять 😀