Американский и английский винтаж, разное. Уронил цены

BBrat

Предложу Вашему вниманию американские и английские ретро предметы в коллекцию, состояние на фото, делаю и обрабатываю сам, дополнительные фотографии сделаю по запросу.

В Москве возможен самовывоз (10 минут от метро Сокольники по будням с 11 до 17 часов на следующий день после заказа, т.к. живу в Подмосковье), по России отправлю почтой (зависит от региона, от 250 рублей). Оплата на карту сбербанка.

1. Винтажная соковыжималка 'Juice-King' произведенная в Чикаго (США) в 1960-70-х годах. Хорошее коллекционное состояние, местами присутствуют потери эмали, пятна на чашке, внутреннюю часть вероятно чистили железной (на работоспособность не влияет). Ручка обрезинена, на дне присутствуют номера патентов середины 1940-х годов (можно посмотреть через 'google patents'). Высота в сложенном виде: 18,5 см. Вес: 2 кг. Отличный образец промышленного дизайна середины XX века.

Цена: 4500 рублей.


2. Домино американской фирмы 'Halsam'. Выполнены из дерева, оборотная часть украшена орнаментом, упаковка местами укреплена скотчем. США, 1950-е годы. Коллекционный образец. Размер коробки: 21,8 х 5,2 см.
'Halsam Co.' была основана в 1917 году братьями Харольдом Элиотом и Сэмом Госсом-младшим ('Хал+Сэм'). К началу 1970-х годов, производство было ликвидировано.

Цена: 1500 рублей




Домино той же фирмы, 1940-е (?). Цена: 1500 рублей.

3.Ложка для мороженного американской компании 'Hamilton Beach' в оригинальной упаковке, хорошее состояние. Размер коробки: 25,3 х 8,3 см. США, 1960-е годы.

Компания 'Hamilton Beach' была основана в начале двадцатого века, когда два талантливых инженера Л. Гамильтон и Ч. Бич нашли способ усовершенствования первого в мире лёгкого электромотора, работавшего от сети. Результатом их исследований стало изобретение и патентование в 1911 году первого в мире электрического миксера. В 30-х годах двадцатого века компания значительно расширила производство. Ассортимент продукции пополнился таким электромеханическим оборудованием как миксеры, мясорубки и соковыжималки. Передовая на тот момент техника быстро приобретала популярность. Вместе с ростом спроса стремительно росли и доходы предприятия. Это позволяло проводить внутренние исследования и постоянно опережать конкурентов, развивая собственные технологии производства. В 70-х годах было разработано ещё одно уникальное изобретение - первая в мире модель блендера с микропроцессорным управлением.

Цена: 3500 рублей.


4. Оригинальная винтажная игрушка-пружина 'Slinky' в упаковке. Компания 'James industries'. США, 1950-е годы (не современное ретро издание). Диаметр: 7 см.

Цена: 2700 рублей.

Слинки (англ. Slinky - изящный, плавный) - игрушка-пружина, созданная в 1943 году в США Ричардом Джеймсом. Её можно перекидывать из руки в руку и тем самым успокаивать нервы. Также она умеет 'шагать' вниз по ступенькам. Настоящая пружинка слинки до сих пор производится только в США и бывает только круглой формы
В России игрушка известна в первую очередь по распространённым в 1990-е годы многочисленным подделкам из Юго-Восточной Азии (не только круглым, но и в форме сердечек, звёздочек и бабочек), окрашенным в цвета радуги (отсюда в России популярно другое неофициальное название игрушки - 'Радуга'). Круглая форма оригинальной слинки обусловлена тем, что пружина другой формы не умеет 'шагать' ровно по лестнице, поэтому с ней не так интересно играть.
Ричард Томпсон Джеймс (1914-1974) - военно-морской инженер, Филадельфия, штат Пенсильвания. Он и его жена, Бетти в первой половине 1940-х годов стали изобретателями игрушки-пружины слинки.
Джеймс окончил школу-интернат квакеров Вест-таун в Честере, штат Пенсильвания, в 1935 году. В 1939 году со степенью в области машиностроения окончил Университет штата Пенсильвания. В 1943 году Ричард Джеймс был морским инженером, пытавшимся разработать прибор, предназначенный для измерения мощности военно-морских кораблей.
Также Ричард Джеймс работал над устройством, которое должно было компенсировать качку и вибрации чувствительных судовых приборов даже в бурном море. Он работал с пружинами. Когда он случайно уронил одну из них и увидел, как пружина продолжала двигаться после удара о землю, ему пришла в голову идея новой игрушки.
Он взял кредит в $500 для начала производства и основал James Spring & Wire Company. Имя для новой игрушки было придумано его женой Бетти Джеймс. Слинки была успешно продемонстрирована на выставке в Филадельфии в 1945 году, а затем в 1946 году на американской ярмарке игрушек. Это стало огромным успехом, около 300 миллионов игрушек было приобретено с тех пор.
В 1950-х годах характер Ричарда начал изменяться. Джеймс становился всё более религиозным и не раз пытался уговорить семью отправиться в Боливию для занятия христианской миссионерской деятельностью. В 1960 году он уехал туда один, оставив Бетти и шестерых детей в США. Бетти тогда занимала пост генерального директора James Industries.
Ричард неоднократно пытался поддерживать общение и переписку с семьёй, однако Бетти прекратила контакты с ним и подала на развод, окончательно и надолго возглавив компанию по производству слинки.
Джеймс умер в 1974 году в Боливии.


5. Безопасная бритва компании 'Valet' в оригинальном чехле с ремнем для правки, пятью новыми лезвиями. США, Нью-Йорк. 1920-е годы. Длина бритвы: 9 см. Размер футляра: 11 х 4,8 см.

Цена: 4000 рублей.



6. Штатив 'Кодак' N1 в антикварном кожаном чехле (судя по надписи от N0). 1920-е годы. Длина в сложенном виде: 42 см. Местами утеряна оригинальная краска, утрачено крепление ручки на чехле. Последний патент в 1911 году (см. фото).


Цена: 4000 рублей

7. Винтажная бритва компании 'Valet', произведена в Англии в середине века. В комплекте стальной футляр, ремень для заточки, запасное лезвие. Состояние на фото. Размер футляра: 11 х 5 см. Длина бритвы: 8,8 см.

Цена: 3000 рублей.



8. Настольная механическая точилка американской компании 'Automatic Pencil Sharpener CO'. Устанавливается на стол или деревянную поверхность двумя шурупами через отверстия на стойке. Механизм точилки и барабан с отверстиями под разные диаметры карандашей функционирует. Согласно сайту американского музея офисных принадлежностей, модель 'Giant' производилась до 1936 года в различных вариациях, на корпусе отмечены патенты с 1900 по 1921 годы. Сделана в Чикаго, США. 1920-е годы. Хорошее состояние для предмета возрастом более 90 лет. Высота: 11 см.

Цена: 3900 рублей.


Добавлю сюда же разного немного:

Оригинальный подсумок на 4 магазина для пистолета-пулемета 'Zastava M56'. Выполнен из толстой кожи, имеет 4 отделения для магазинов (подходит для Советских секторных магазинов ППС и ППШ, а так же немецкого МП-40), отделение для масленки на ремне и отдел для шомпола (рядом с магазинным отделением в левой части относительно лицевой стороны).

Цена 3000 рублей.


Оригинальное наставление на пистолет Кольт М1911 и М1911А1 для кавалерии. 96 страниц, присутствует надрыв на обложке (см. фото). США, 1940 год. Формат: 11,2 х 18,7 см.

Цена: 4000 рублей


Таблицы стрельбы для пулемета 'Виккерс'. Англия, 1939 год. Формат: 13,2 х 18,5 см.

Цена: 3000 рублей.


Наставление на пулемет 'Брен'. Англия, 1961 год. Формат: 12,1 х 18,2 см.

Цена: 2500 рублей.


Наставление на пистолет 'Браунинг Хай Пауэр'. Англия, 1958 год. Формат: 12,1 х 18,2 см.

Цена: 2700 рублей.

Складской пионерский ремень. Цена: 500 рублей

Компас артиллерийский (АК). Состоит из корпуса и угломерной шкалы которая разделена на 60 делений. Цена одного деления равна 100 малым делениям угломера. Счет делений возрастает по ходу часовой стрелки. На корпусе компаса неподвижно укреплено визирное приспособление (прорезь и мушка). Вращение корпуса позволяет, не изменяя положения компаса, быстро совмещать нулевое деление шкалы с северным концом магнитной стрелки. На внутренней стороне откидной крышки компаса помещено металлическое зеркало, которое дает возможность при визировании на предмет одновременно контролировать положение магнитной стрелки и производить отсчет по шкале. Новый, с хранения. Состояние отличное. Сделано в СССР (1988 год).

Цена: 900 рублей.

Оригинальный презерватив выпуска июля 1971 года в целой невскрытой упаковке. Цена указана за штуку! Не использовать по прямому назначению (возраст изделия более 45 лет)!
В СССР производство презервативов было налажено в 30-е годы. По распоряжению Лаврентия Берии в Московской области, в Одинцовском районе, был построен Баковский завод резинотехнических изделий. Завод начал работать с 1936 года, по ГОСТУ было запланировано 3 их размерные величины: ? 1, ?2, ? 3. В аптеках, чаще всего, продавали только ? 2, вот так и повелось в народе: 'резиновое изделие под ?2'.

Цена: 500 рублей


Велосчетчики СЧ-4 под колесо диаметром 27″, СЧ-3 под колесо 24″, СЧ-1 под колесо 28″.

По 1000 рублей за штуку.

Счетчик показывает пройденный путь в километрах. Произведен в г. Владимир на заводе 'Автоприбор'. В употреблении не был. В комплекте с коробкой и инструкцией.

Оригинальная кожаная бейсбольная перчатка "Rawlings" с 4-мя мячами. Перчатка произведена в 1970-х годах, мячи в период с 1960-1980 гг. На перчатке присутствует штамп с номером патента от 1961 года (можно проверить в "Google patents"), штамп с автографом Джо Руди и надписью "The finest in the field!" ("лучший на поле"). Сделана в США (в отличии от многих перчаток произведенных в азиатских странах). Хорошее коллекционное состояние для американской классики!

Специальная модель праворукой перчатки "Joe Rudi" в честь бейсболиста Джо Руди, игравшего в "Высшей Бейсбольной Лиге" за "Канзас Сити и Окланд Атлетикс" (1967-76, 1982), "Калифорнийских Ангелов" (1977-80) и "Бостонских Ред Сокс" (1981).

Цена: ПРОДАНА!


М0М

штатив, позиция 6 заинтересовал.
скажите: головка у него неподвижная, вправо-влево не наклоняется?
какова полная длина ножек и сколько положений фиксации?

BBrat

М0М
штатив, позиция 6 заинтересовал.
скажите: головка у него неподвижная, вправо-влево не наклоняется?
какова полная длина ножек и сколько положений фиксации?

Здравствуйте! Головка не подвижная, не наклоняется. Полная длина: 124 см. Положений: 4 (крашенные ножки и три выдвижные).

М0М

а винт под крепление фотика стандартный? современные накрутятся?

BBrat

М0М
а винт под крепление фотика стандартный? современные накрутятся?

проверю точно сегодня после 20:00 и пришлю фото в ответном сообщении

BBrat

Современные подходят)

BBrat

Современные подходят)

BBrat

Бейсбольная перчатка с мячами продана, спасибо покупателю)