Самовар медальный, в пользование или подарок!

Litops

Предлагаю к продаже хороший медальный самовар на 6 литров.

Производитель - М.Слиозберг в Туле.

Трещин и паяных мест нет и не было. Не тонкостенный, ровный. Внутри новое лужение пищевым оловом. Колосник родной в отличном состоянии. Сохранилась родная крышка зольника с рабочей петлей.

Клейма на тулове и крышке.

Слиозберг делал качественные самовары из хорошей латуни, поэтому они и до наших дней доходят крепкими.

Самовар никуда не течет, не подтекает. Можно смело пользоваться. Размер ходовой.

Цена самовара 18 тысяч + доставка транспортными компаниями. Находится в Пскове.











Litops

Небольшая историческая справка по данной фабрике:


С начала освоения выпуска новой утвари до конца 19-го века в Туле уже было образовано семь десятков изготовлявших самовары фабрик. В 1904 г. появилась еще одна самоварная паровая, просуществовавшая до октябрьской революции 1917-го. Близко расположенные прописные буквы 'I' и 'О' в написании на клеймах стали причиной разночтения фамилии фабриканта, которая чеканилась на крышке и тулове самовара. Одни читали правильно 'СЛIОСБЕРГ', другим 3-я и 4-я буквы казались одной 'Ю'. Так появилось модифицированное название части бренда, закрепившееся в обиходе и дошедшее до 21-го века - СЛЮЗБЕРГ.

Начавшее короткую историю с кустарного цеха фирма Меера Иосифовича постоянно расширялась благодаря умелому ведению бизнеса и качеству водяных нагревателей. Через 13 лет она превратилась в промышленное предприятие, оснащенное передовым (по дореволюционным меркам) оборудованием.

Известны три вида изделий мастеров, работавших на предприятии Слюзберга. Выдержанные в едином стиле (концепции изготовителя) они отличаются внешним видом тулова, выпускавшимся:

- узким внизу и постепенно расширяющимся кверху (рюмки);
- грушевидным (дули);
- одинакового диаметра сверху донизу (банки).