Подскажите хороший способ пропитки приклада

Оренбургский Павел 29-01-2016 15:40

Добрый день, перерыл весь интернет, но способов много и не знаю каким воспользоваться. Есть ли тут кто пропитывал своё ружьё? и подскажите каким способом, или дайте ссылку на хороший способ.

Сова1234 29-01-2016 23:18

Обычным маслом подсолнечным, но полимеризуется долго

XVM 30-01-2016 22:28

Лучше всего Даниш-ойл: пройтись наждачкой 1000-1500-2000-2500, дерево хорошо просушить, и втирать тампоном горячее масло в течении 15-20 минут(медитируя при этом и мечтая только о хорошем),а затем вытереть лишнее масло сухой х/б тканью. Операцию выполнить минимум в 3 захода, с просушкой каждого слоя 1 сутки. Затем отполировать чистой,сухой фланелевой тканью и наслаждаться результатом.
Даниш продается в охотмагазинах.

maxoren 31-01-2016 07:07

Я делал так. В художественной лавке покупал прозрачное льняное масло. Приклад шкурил как описано выше. Масло грел и выливал в ванночку. Приклад грел феном и туда же на сутки. Если масло мало - переворачивать периодически. Таким способом дерево пропитается и из внутренних полостей. После вынимания протирать - лишнее масло будет выступать до полимеризации. Сразу учесть, что после высыхания удет на несколько тонов темнее.

XVM 31-01-2016 18:16

quote:
Сразу учесть, что после высыхания удет на несколько тонов темнее.

В том то все и дело, что льняное масло темнит дерево, а Даниш наоборот проявляет структуру + секатативы, но цена...

maxoren 31-01-2016 18:39

А мне нравится темное дерево.

Оренбургский Павел 02-02-2016 15:36

quote:
Изначально написано maxoren:
Я делал так. В художественной лавке покупал прозрачное льняное масло. Приклад шкурил как описано выше. Масло грел и выливал в ванночку. Приклад грел феном и туда же на сутки. Если масло мало - переворачивать периодически. Таким способом дерево пропитается и из внутренних полостей. После вынимания протирать - лишнее масло будет выступать до полимеризации. Сразу учесть, что после высыхания удет на несколько тонов темнее.

А можно поподробнее, на сколько оставлять приклад в ванночке??? и поможет ли ультрофиолетовая лампа для быстрой полимиризации масла?? я просто слышал что оно именно под его воздействием полимиризуется.

maxoren 02-02-2016 16:16

На сколько хочется. У меня не одно ружье, поэтому временное выбытие бойца из строя незаметно. Вон выше пишут, что просто смазывают, поэтому погружение уж точно даст результат и масло войдет в дерево. У меня лежало дней пять.
Про лампу не в курсе. Я после просто подвешивал на нитке и протирал выступавшие излишки.

maxoren 02-02-2016 16:23

почитай тему.
http://guns.allzip.org/topic/1/824666.html

PavelN56 03-02-2016 14:03

В свое время когда приклад восстанавливал, после полного выравнивания наждачкой прошелся морилкой, а после Шафтолом с небольшим оттенком, получилось просто класс, а вообще Максим прав самый доступный вариант льняное масло, продается как в худ.лавке, так и в лавке здоровья литр 270р, перед НГ покупал, а вообще крутые спецы тут на форуме рекомендуют олифой натуральной пропитывать нагреваешь олифу и в нее приклад кладешь и он сам пропитывается. Успехов в пропитке.

Оренбургский Павел 04-02-2016 16:44

quote:
Изначально написано PavelN56:
В свое время когда приклад восстанавливал, после полного выравнивания наждачкой прошелся морилкой, а после Шафтолом с небольшим оттенком, получилось просто класс, а вообще Максим прав самый доступный вариант льняное масло, продается как в худ.лавке, так и в лавке здоровья литр 270р, перед НГ покупал, а вообще крутые спецы тут на форуме рекомендуют олифой натуральной пропитывать нагреваешь олифу и в нее приклад кладешь и он сам пропитывается. Успехов в пропитке.

всем спасибо за советы, но говорят натуральную олифу сейчас не найти, если знаете где подскажите пожалуйста. А какой морилкой пропитывали??
и я прочитал что после пропитки льняным маслом люди натирали тунговым маслом и полировали, а есть ли ещё способы чтобы получилась хорошая защитная плёнка на прикладе???

maxoren 04-02-2016 19:37

Воск со скипидаром.
С морилкой осторожно - оттенок может быть неожиданным)))

PavelN56 05-02-2016 19:35

quote:
С морилкой осторожно - оттенок может быть неожиданным)))

Вот-вот, я с пятого раза подобрал, обычная морилка на водной основе покупал в магазине Арго в центре там выбор шикарнейший был. После марилки пропитал Шафтолом это такое не православное средство бывает бесцветное а бывает с тонерами. Не выдумывайте себе проблем с тунговым маслом, поскольку можно еще и воском отполировать и т.д. только это если на стену вешать а для охоты лучший вариант это льняное масло. А какое ружье.

Оренбургский Павел 06-02-2016 23:38

quote:
Изначально написано PavelN56:

Вот-вот, я с пятого раза подобрал, обычная морилка на водной основе покупал в магазине Арго в центре там выбор шикарнейший был. После марилки пропитал Шафтолом это такое не православное средство бывает бесцветное а бывает с тонерами. Не выдумывайте себе проблем с тунговым маслом, поскольку можно еще и воском отполировать и т.д. только это если на стену вешать а для охоты лучший вариант это льняное масло. А какое ружье.

тоз 34, на стену конечно повешу только в старости)) для охоты конечно нужно. масло так масло, осталось определиться всё таки слоями натирать или же просто окунуть в ванночку???

PavelN56 07-02-2016 16:10

Мы когда тестю ИЖ-27 пропитывали льняным маслом, и я рукоять ножа пропитывал сам, просто ватным тампоном (пучек обычной ваты в бинте) брал и втирал льняное масло в приклад, равномерно и пожирнее потом подвешивал на крючке. По началу масло будет впитываться очень быстро а с каждым разом все дольше и дольше в конце по идее, как многие тут на форуме в разделе реставрации рекомендуют, после последней пропитки сушить на солнышке и периодически переворачивать, так вроде бы масло лучше полимеризуется и образует ту самую приятную на цвет и ощупь пленку, мы же просто намазали маслом раз пять шесть, а когда масло перестало впитываться мы протёрли хб тряпочкой и положили сушиться при этом тесть даже не снимал УСМ так и мазали и сушили вполне хорошо получилось,

maxoren 08-02-2016 08:53

quote:
даже не снимал УСМ

По идее это неправильно. Как говорится - "Морду помыли, а жопа грязная"))) Это вы декор навели. А надо что бы масло зашло внутрь, что бы дерево влагу не сосало. Ты загляни внутрь приклада, открутив затыльник - там деревяшка сухая-сухая!

PavelN56 09-02-2016 09:47

quote:
По идее это неправильно.

Максим, ружо не мое, так что как говорится хозяин барин, тесть так решил и так сделали а свое я в свое время разобрал чуть ли не до винтика и пропитывал как положено, разве что не пропаривал дабы вытягивать вмятины, вот сейчас никак не начну свой ТОЗик реставрировать....

Pavel 19781981 12-02-2016 18:02

http://guns.allzip.org/topic/242/1156420.html хорошая пропитка..

Оренбургский Павел 13-02-2016 16:43

Почитав форумы и послушав ваши советы склоняюсь к Danish oil. Но вот бяда, как то нигде не встречал у нас в городе. Может кто знает где оно есть??? подскажите пожалуйста

XVM 13-02-2016 21:55

Но вот бяда, как то нигде не встречал у нас в городе. Может кто знает где оно есть??? подскажите пожалуйста

Даниш продается в охотмагазинах.На Пушкинской точно видел.

Оренбургский Павел 14-02-2016 11:04

quote:
Изначально написано XVM:
Но вот бяда, как то нигде не встречал у нас в городе. Может кто знает где оно есть??? подскажите пожалуйста

Даниш продается в охотмагазинах.На Пушкинской точно видел.

спасибо) сегодня заеду)

BadFox 28-01-2019 19:51

quote:
Изначально написано Оренбургский Павел:

спасибо) сегодня заеду)

Данишь ойл практически тоже самое что и тунговое маслое.Тунговое масло применялось для нанесения глянца на деревянные изделия и создания защитной пленки.Самое удобное в этом покрытии, что маленькие вмятины и царапины после обработки поверхности тунговым маслом,достаточно легко править, накладываете мокрую тряпку и не сильно пропариваете горячим утюгом.Крайне не рекомендую погружать приклад целиком в масло.Тут может повторится та же история, что была у меня когда, я тунгом покрывал приклад для своего товарища с Норильска, приклад был от бенельки.В обшем пока он с ним не охотился было все прекрасно.А стоило ему выехать на мороз и пипец цевье покоробилось.Суть думаю такая. Масло которое сверху полимеризуется в пленку, а вот то что под ним впиталось в дерево и оно как бы находится в неизвестном состоянии, которое и влияет на дерево при резком охлаждении. поэтому только аккуратненько тряпочкой покрывает и ждете что впитается и по чуть чуть не торопясь.

Виталян Орен 31-01-2019 11:54

quote:
Originally posted by BadFox:

пропариваете горячи утюгом.

не нужно ни чего пропаривать, нужно на оборот просушить и питать льняным маслом пока не перестанет питать.
quote:

Крайне не рекомендую погружать приклад целиком в масло

как раз на оборот в льняное масло лучше опустить полностью, так лучше и глубже пропитается масло и защитит дерево.
quote:

пипец цевье покоробилось.

тунгом или тиковым или данишом покрывают в финальной стадии, так как оно быстро полимеризуется в отличи от льняного масла. ваша ошибка в том что вы занесли влагу в дерево а потом покрыли тунгом.

BadFox 31-01-2019 18:12

quote:
Изначально написано Виталян Орен:

не нужно ни чего пропаривать, нужно на оборот просушить и питать льняным маслом пока не перестанет питать.

тунгом или тиковым или данишом покрывают в финальной стадии, так как оно быстро полимеризуется в отличи от льняного масла. ваша ошибка в том что вы занесли влагу в дерево а потом покрыли тунгом.

Рекомендую более внимательно прочитать для чего и что нужно парить утюгом.И вообще менторский тон оставьте для новичков.
Ну так а вы что предлагаете не то же самое, льняное масло насколько состоит из воды?
Тунговое масло http://woodperfect.ru/im/folder/maslo_dlya_narugnih_rabot

Dark_Warrior 31-01-2019 18:56

quote:
Originally posted by Виталян Орен:

Это ж насколько приклад потяжелеет? Сам сейчас думаю, чем приклад у ружья покрыть, от льняного масла отказался из-за большой впитываемой массы (не хочется легкое ружьё утяжелять). Ну и вероятность того, что приклад будет "сочиться" этим маслом тоже не радует.

BadFox 31-01-2019 19:27

quote:
Изначально написано Dark_Warrior:

Это ж насколько приклад потяжелеет? Сам сейчас думаю, чем приклад у ружья покрыть, от льняного масла отказался из-за большой впитываемой массы (не хочется легкое ружьё утяжелять). Ну и вероятность того, что приклад будет "сочиться" этим маслом тоже не радует.

Пытаться пропитать древесину насквозь маслом это вообще ушербная идея.Нужно именно пропитать верхний слой и добиться чтоб создалась пленка кстати тунговая пленка на дереве еще и полируется замечательно,так что дерево светится изнутри как янтарь!

Виталян Орен 01-02-2019 09:42

quote:

И вообще менторский тон оставьте для новичков.

Что вы, я не хочу вас обидеть, это форум, на нем все делятся своей точкой зрения и опытом, я поделился своим способом а вы своим. Только после вашего способа результат какой!? Испорченный приклад Друга от Бенелли. Думаю на этой ноте мы с вами диалог закончим!

Виталян Орен 01-02-2019 09:57

quote:
Originally posted by Dark_Warrior:

Это ж насколько приклад потяжелеет?

Если для вас 30-50 грамм лишнего веса тяжёлая ноша то тогда да.
quote:
Originally posted by Dark_Warrior:

от льняного масла отказался из-за большой впитываемой массы

Выше Максим уже писал про льняное масло #16
Льняное масло полимеризуется долго, из за этого оно проникает глубже в древесину и соответственно больше и лучше защищает от влаги. А тунговое начинает засыхать уже через 10-15 минут в зависимость от слоя, и соответственно оно не может проникнуть глубоко. Как и написал Максим, внутри сухое сухое.

BadFox 01-02-2019 13:18

quote:
Изначально написано Виталян Орен:

Что вы, я не хочу вас обидеть, это форум, на нем все делятся своей точкой зрения и опытом, я поделился своим способом а вы своим. Только после вашего способа результат какой!? Испорченный приклад Друга от Бенелли. Думаю на этой ноте мы с вами диалог закончим!

Приклад друга от Бенелли я как раз делал по вашему способу.пытался пропитать насквозь.

Виталян Орен 05-02-2019 19:32

http://guns.allzip.org/topic/189/1156922.html