Открытая тренировка

maxoren 31-10-2018 07:05

Есть маленькое предложение.
24 ноября сгоняю с Саратов на соревнования, а потом до февраля есть окно.
Могу провести мини-турнирчик в виде открытой тренировки.
- оружие - любое нарезное, с оптическим прицелом, способным выцеливать головную мишень (гонг 30 см) до 700 метров.
- патроны - штук 50 за глаза, то есть пара пачек примерно.
- желательны сошки ну или передний упор, позволяющий быстро занимать позицию и уверенно выцеливать. Некоторые для этого используют обычный рюкзак с небольшими доработками. Если кому понадобится - расскажу подробнее.
- бумаги по минимуму, железа будет по максимуму.
- размеры разумные, с учетом уровня подготовки и стрелковых комплексов стрелков. Например, для "высокоточки" холодный на 300 - это 9 см, для вас будет 20-25.
- будет много неустойчивых и прочих веселых упражнений.
- время - световой день.
- упражнение выложу заранее, плюс перед каждым, так как это открытая тренировка, буду подробно обьяснять как правильно (на мой взгляд) его выполнять для успешного результата. Стрелкам будет дано несколько минут перед упражнением на отработку/прикладку.
- стрелкам нужно будет заранее проделать домашнюю работу в виде расчета своих поправок на заданные дистанции, что б там не гадать куда чего летит. У нас так не делают, но тут пусть будет.
Зачем мне это? Да просто скучно)) Да и к тому же у меня порой складывается впечатление, что у некоторых товарищей, у Неколбасу, нвпример, есть мнение, что высокоточка - это приехали толстые дядьки, легли и меееееедленно стреляют вдаль, успевая забить трубочку.

Для участников все бесплатно, но и призов и прочего ничего не будет. Питание - подножное. Трансфер - электричка.
Ориентировочно - декабрь.
Количество - человек десять.
Обязательно сразу указывать оружие, с калашами 5,45 буду отсеивать сразу.
Думайте, господа.

maxoren 31-10-2018 07:05

Список участников:

1. Мазекин77 - Лось 7-1 308 - ВОМЗ - Барнаул;
2. сергей56 - Сайга 308-1-44 (415мм) - 308win - Никон prostaff 4-12х40 bdc - НПЗ fmg 9,9
3. Алексей056 - ОРСИС 223 или ТИГР короткий, 7.62-54.
4. Рома-Гоблин - Тирг - 7,62/54 - Люпольд
5. Фаза56 - Вепрь-Хантер - 7,62х54 - Прицел Marcool 6-24.
6. Николай НикНик79 - рем-700 - 308 - Люпольд
7. Саша - Sabatti 243 win + Nikon либо Rem sps var 308 win
8. МихаилВ - Орсис Хантер - 308
9. Виталий - Орсис 120 - 308 - Юкон Егерь
10.

maxoren 31-10-2018 07:06

Упражнения и домашние задания.

Потихоньку буду набрасывать.

1. Пристрелка оружия.
- 100 метров - три выстрела в бумажную мишень
- 500 метров - три выстрела, гонг
- 700 метров - три выстрела, гонг

2. Упражнение ? 1. "Холодный"
Дистанция - 300 метров, мишень - лист А4, в нем круг 20 см и 10 см. Один выстрел, 3 секунды после команды "Огонь". Выполняется индивидуально.

3. Упражнение ? 2. "Жетон"
Дистанция 100 метров, мишень - жетон. Один выстрел, 10 секунд, выполняется одновременно всеми участниками.

4. Упражнение ? 3. "Порты"
Дистанция 300 метров, мишень - гонг 40 и 30 см. Четыре выстрела с опорой на деревянную конструкцию, два стоя, два с колена, из них два с правого плеча, два с левого.

5. Упражнение ? 4. "Моссад".
Дистанция - 300 метров, мишень - бумага А3. Три выстрела, винтовка на боку (левый/правый - на выбор стрелка).

6. Упражнение ? 5. "Лесенка"
Дистанция - 455/500/530/600/660/705 метров, мишень - гонги 30 см. Нужно поразить три гонга в названой судьей последовательности, максимум по два выстрела на гонг.

7. Упражнение ? 6 "Даллас"
Дистанция - 230/250/270 метров, цель - гонги 20 см. Три выстрела, 6 секунд на поражение всех трех гонгов после команды "Огонь".

8. Упражнение ? 7 "Смена позиций"
Дистанция - 455 метров, мишень - гонг 30 см. Восемь выстрелов, по два (либо до поражения) с каждой позиции, после поражения гонга - смена позиции.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

1. Высчитать на БК свои поправки с шагом 50 метров.
2. Прострелять данные поправки, по результатам внести корректировки в расчеты.
3. Определится со способом внесения поправок - барабанами или выносом по сетке, освоить выбранный способ.
4. Отработать технику стрельбы с неустойчивых положений с опорой оружия на препятствия, с верхней, средней и нижней позиции.
5. Отработать до автоматизма вход в каждую позицию, работу рук при перезаряде болтом, а также поиск целей, разнесенных по фронту.

Мазекин77 31-10-2018 07:08

Лось 7-1 308. ВОМЗ, Барнаул.

сергей56 31-10-2018 07:17

Готов поучаствовать. Сайга 308-1-44 (415мм) 308win. Линзы: егерь 1-4х24, Никон prostaff 4-12х40 bdc. Сошки в наличии, "Стрелок про" установлен.
Основной патрон НПЗ fmg 9,9 (2 элемента) биметалл."юбилейные" то же могу взять...но надо ли?
Иллюзий на 700 м не питаю, на 500 очень интересно попробывать.
Если не подхожу то дайте знать.

Мазекин77 31-10-2018 07:19

quote:
Originally posted by сергей56:

Если не подхожу то дайте знать.

Тоже самое.

Aleksei056 31-10-2018 07:59

Резерв одно место.
Пока не знаю с каким оружием)
ОРСИС 223 или ТИГР короткий, 7.62-54.
А что означает? "бумаги по минимуму, железа будет по максимуму."
Я правильно понял, все добирается на электричке?

сергей56 31-10-2018 08:08

quote:
А что означает? "бумаги по минимуму, железа будет по максимуму."

по бумаге стрельбы минимум. в основном гонги (как я понял)
quote:

к стати то же интересно... что? машина не проедет? бухлобус например...

ORENGUN 31-10-2018 08:10

Электричка значит сами , машина проедет любая выше заниженной приоры .

сергей56 31-10-2018 08:15

quote:
бухлобус например

quote:
машина проедет любая выше заниженной приоры

значит могу взять на борт ещё попутчиков, ближе к дате можно определиться

goblin 31-10-2018 08:49

Я бы примкнул с тигрой х54 Льюп если что

alexsazorb 31-10-2018 09:31

Предварительно да. Sabatti 243 win + Nikon либо Rem sps var 308 win

Мазекин77 31-10-2018 10:13

quote:
Originally posted by Aleksei056:

Пока ка не знаю с каким оружием)

Лёх, давай Тигру. Интресно. Да и дистанции вроде до 700 озвучены.

Фаза56 31-10-2018 10:30

Приветствую, камрады! Продублирую здесь.
Вепрь-Хантер,х54. Прицел Marcool 6-24.

никник79 31-10-2018 10:44

Да, в зависимости от даты. Рем в .308 и люп

maxoren 31-10-2018 11:13

Всех внес. Осталось пара мест.

maxoren 31-10-2018 11:42

quote:
А какая будет максимальная дистанция?)

700 метров. Это максимум, на мой взгляд, для уровня ваших комплексов. Но могу по просьбам желающих и кило поставить)))

quote:
что означает? "бумаги по минимуму, железа будет по максимуму."

Как ответил Костя, бумажных мишеней будет % 20 от общего числа. Гонги нагляднее для стрелка во время выполнения упражнения (не у всех у вас прицелы позволяют разглядывать дырки от пуль на 700 метров), гонги проще и быстрее считать и они не боятся непогоды.
Размеры гонгов будут упрощенные - 2-3 моа на соответствующей дистанции.
Сложностей я вам добавлю другим способом)))

quote:

Нет. Моя фраза значила, что я не собираюсь никого подбирать, довозить и прочее. Все думают о своей доставке сами. Ориентир - серединка дороги между Нижнесакмарским и Гребенями. Проедет всё, хоть лисапед.

Про обед. Выдвиньте крайнего и скиньтесь по 250 рублей на пироги с Пироговой. Вкусно и сытно. С меня помещение столовой.

maxoren 31-10-2018 14:32

Добавил упражнения в третий пост.

сергей56 31-10-2018 15:23

Задания прикольные.... Нифига ни одно не сделаю,кроме 7го...

maxoren 31-10-2018 15:45

Можно задавать любые вопросы по выполнению упражнений и подготовке - постараюсь отвечать.

ORENGUN 31-10-2018 16:06

quote:
Изначально написано maxoren:
Можно задавать любые вопросы по выполнению упражнений и подготовке - постараюсь отвечать.

кормить будут? сьемка разрешена?

сергей56 31-10-2018 16:08

Максим помощь нужна твоя по определению БК моего патрона.
И еще вопросик...как ловчее пометить высоту барабанчика при обнулении (что бы не проскочить обороты)

Aleksei056 31-10-2018 16:09

quote:

Основной вопрос, где это делать...

сергей56 31-10-2018 16:15

У всех бы телефон в профайле были, можно было бы созвонится и некоторые вопросы обсудить.

goblin 31-10-2018 16:19

quote:

И еще вопросик...как ловчее пометить высоту барабанчика при обнулении

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=2529
Поковыряйся, может что придумаешь

https://www.youtube.com/result...EMADE+ZERO+STOP

quote:
Originally posted by ORENGUN:

кормить будут

Костя, это мой вопрос!!

maxoren 31-10-2018 16:30

quote:
кормить будут?

Тебя - отдельно, согласно райдеру.

quote:
сьемка разрешена?

А чего там снимать - все в балаклавах)))

quote:
Максим помощь нужна твоя по определению БК моего патрона.

Конкретный вопрос - конкретный ответ))) Расписывай. Лучше здесь, что бы я десять раз всем не объяснял.

quote:
как ловчее пометить высоту барабанчика при обнулении (что бы не проскочить обороты)

Запоминать этаж. Там же риски специально стоят, отмечающие его.
Или обнуляться, а потом вытачивать или подбирать стопорящее колечко, ниже которого барабаны не опустятся.

ORENGUN 31-10-2018 16:50

и вот ещё http://guns.allzip.org/topic/418/2363826.html

сергей56 31-10-2018 20:37

quote:
Конкретный вопрос - конкретный ответ))) Расписывай. Лучше здесь, что бы я десять раз всем не объяснял.

можно по скорости, а можно по падению... По падению с моим аппаратом сложно (кучность не айс) высока ошибка. По скорости- пульнуть бы с наличием лабрадара он V0 и V200 может дать. Остальное по формуле с ADA.ru

Мазекин77 31-10-2018 20:48

Так не честно..

сергей56 31-10-2018 20:48

quote:
Запоминать этаж. Там же риски специально стоят, отмечающие его.

нет у меня рисок...ручкой нарисовал их. За одно определил что у меня 2 полных оборота до потолка

goblin 31-10-2018 21:46

Сергей, проблема решена?

сергей56 31-10-2018 21:51

quote:
Изначально написано goblin:
Сергей, проблема решена?

Да, спасибо, за помощь.

сергей56 01-11-2018 09:04

Роман с денюхой! Всех благ

maxoren 01-11-2018 11:43

quote:
можно по скорости, а можно по падению... По падению с моим аппаратом сложно (кучность не айс) высока ошибка. По скорости- пульнуть бы с наличием лабрадара он V0 и V200 может дать. Остальное по формуле с ADA.ru

Порядок действий, если хочешь результата:
- пишешь конкретную пулю или конкретный патрон. Если НПЗ, то Вадим, к примеру, их уже все перепробовал и он подскажет по БК.
- После определения хотя бы примерного БК обнуляешь винтовку так, что бы СТП 4 выстрелов (чем больше - тем лучше, но без фанатизма) приходилось в перекрестье мишени на 100 метров.
- передвигаешь мишень на 200 (лучше 300) метров. Мишень лучше взять большую. Целишься также в крестик, стреляешь, замеряешь линейкой фактическое падение до новой СТП. Если у тебя СтрелокПро, то нажимаешь кнопку "Калибровка по фактическому падению", вводишь данные падения - получаешь в результате скорость. Лучше еще дополнительно перепроверить на более длинной дистанции. Чем дальше - тем лучше. И не удивляйся, если с увеличением дистанции расчетная поправка всё больше не будет совпадать с фактической))) Тут уже другие способы расчета и лечения ошибки, которые в двух словах не обьяснишь и уж точно не на Сайге исследовать. Вообще тебе изначально нужно смириться с тем, что твое оружие предназначено для подавления плотностью огня и ты идешь в аутсайдерах и твоя задача - занять уверенное среднее место. Это будет честно по отношению к самому себе и это даст более четкую задачу и цель.

quote:
определил что у меня 2 полных оборота до потолка

От упора до упора или от нуля на сотне? Это две большие разница. И в чем барабаны, какая цена клика, сколько на один оборот?

quote:
Так не честно..

В чем проблема? Человек спросил - я ответил. И вы спрашивайте.

сергей56 01-11-2018 15:07

quote:
то Вадим, к примеру, их уже все перепробовал и он подскажет по БК.

телефончик можно?

quote:
ты идешь в аутсайдерах

кто то должен им быть. для меня главное участие, проверка возможностей меня и пулемёта (я их до сих пор не знаю). иллюзий не питаю.

quote:
От упора до упора или от нуля на сотне?

от нуля на сотке. до потолка 24 МОА

сергей56 01-11-2018 15:11

quote:
Изначально написано Мазекин77:
Так не честно..

не чесно что?
На Ваш Барнаул на сайте бк представлен. на НПЗ нет ничего...

maxoren 01-11-2018 16:26

quote:
от нуля на сотке. до потолка 24 МОА

До 700 метров поправок хватит)))
Если правильно помню, то на 500 будет что-то в районе 14-15 моа. Ну и 10 в запас на оставшиеся 200 метров))) А дальше - выносом))

сергей56 01-11-2018 17:41

Для моего карамультука 500 уже нормально, 700 это из уровня пипец какого фарта. Осталось попробывать.

nekobasu 01-11-2018 21:28

quote:

Для моего карамультука 500 уже нормально, 700 это из уровня пипец какого фарта. Осталось попробывать.

Такие вещи надо пробовать в спокойной обстановке, а не на соревнованиях.

сергей56 01-11-2018 21:47

Я не воспринимаю это как соревнование, это тренировка, мастер-класс если хотите.

сергей56 01-11-2018 21:49

quote:

До 700 метров поправок хватит)))
Если правильно помню, то на 500 будет что-то в районе 14-15 моа. Ну и 10 в запас на оставшиеся 200 метров))) А дальше - выносом))

15 моа на 500 все правильно....700-это 23,5 моа и по второму кольцу сетки. Опять же теория.... Как на практике- надо пробовать

goblin 01-11-2018 22:21

Ничо-ничо, я тоже не чизу беру, а тигра
Так интереснее будет

maxoren 02-11-2018 05:02

Это не соревнование, а именно открытая тренировка. Просто так как народу будет чуть больше одного, то от эффекта соревновательности никуда не уйти, он появляется автоматически. Мы на своих «закрытых тренировках» тоже невольно смотрим на результаты друг друга.
Рома, молодец, что с Тигром!

Дмитрий, а что это вы не в стройных рядах? Вы выше этого и ничего нового и полезного не узнаете?))

nekobasu 02-11-2018 05:17

quote:
Originally posted by maxoren:

а что это вы не в стройных рядах?

1. Возможности принять участие скорее всего не будет.
2. Не люблю всяческие соревнования, и хотя "это не соревнование", но вот в первом посте по русски написано, что это оно и есть
quote:
Есть маленькое предложение.
Могу провести мини-турнирчик в виде открытой тренировки.

сергей56 02-11-2018 07:03

quote:
Возможности принять участие скорее всего не будет.

Харош мозГ компассировать)))) Хотя если будет ниже -10 то на стрельбище просто делать нефига (отмёрзнут пальцы нах)... это я так типа отмазываюсь)))))

quote:
2. Не люблю всяческие соревнования, и хотя "это не соревнование", но вот в первом посте по русски написано, что это оно и есть

Не переживай... будешь лучше чем я. Я тут со своим "огрызком" в роли нижней планки (типа плинтус))))) Хуже меня-только из рогатки)))) а ты с тигрой

Мазекин77 02-11-2018 09:21

Началось... Я с работы буду отпрашиваться чтоб приехать.
И ружьё у меня кривое, и прицел поломатый... И патроны холостые. А всё равно интересно. Дело больше не в стрельбе а в знаниях и навыках.
Думаю более опытные укажут на ошибки, подскажут куда двигаться дальше или как максимально эффективно использовать уже имеющиеся. Заодно узнать свои возможности и возможности своего оборудования в реале. А не в рассуждениях о высокоточки при БП))

Мазекин77 02-11-2018 09:23

Как говорят соревновательный эффект близок к боевому стрессу. Хороший способ проверить себя.

сергей56 02-11-2018 09:32

quote:
И ружьё у меня кривое, и прицел поломатый... И патроны холостые.

погода хреновая, вода мутная и ещё какая то херня к жопе прилипла (с)

quote:
А не в рассуждениях о высокоточки при БП))

на диване ваще классно рассуждать))) выдешь в поле сожгёшь не одну пачку и понимаешь какой ты рукажопый))) а спросить не у кого, приходишь домой, тыкаешся в комп, а там опять диванные))))

Так что в реале встретиться очень хорошая затея. Разобраться в том что на пальцах не объяснить и на клавишах не набрать.

maxoren 02-11-2018 10:29

Главное правило высокоточника - "Отмазка о промахе должна быть заготовлена ДО выстрела!"

quote:
1. Возможности принять участие скорее всего не будет.

Время? Патроны? Если второе - могу поделится, у меня этих 54-х жопой ешь.
Если первое... так с датой еще ж не определились, а ты уже)))
quote:

Могу переписать первый пост)))) Какое это соревнование, если
- упражнения розданы заранее;
- будет пристрелка/проверка боя;
- перед каждым упражнением будет подробный разбор с примеркой и работой над ошибками;
- призов нет, награждения нет.

Это именно и есть открытая тренировка. Это мое личное решение, Костя, к примеру, почти против, так как считает, что мне "делать нечего"))
Просто у меня реально будет большая пауза по времени между соревнованиями и я могу себе позволить одни выходные посвятить не себе, а общественно полезному делу. Вадима попрошу - он тоже имеет богатый соревновательный опыт и будет либо дополнять мои слова, либо оппонировать.
Костя вон в это же время семинар по Практике в автомате проводит, сам Жора Губич приезжает. Там стоимость 14 тыс с человека. Я понимаю, что я не 6-кратный чемпион, как Жора, а всего лишь вхожу в 10-ку, но так и бесплатно ж)))))

А то, что очки будем считать - так а как по другому результат фиксировать? Постреляли, посчитали, дома поработали, через месяцок встретились, постреляли, посчитали - сравнили что изменилось. Счет не только деньги любят)))

goblin 02-11-2018 10:43

Стоны населения?

Забавно, забавно...

Мазекин77 02-11-2018 10:46

Заодно можно старого Лося с новым сравнить)))

maxoren 02-11-2018 11:15

Кто-то будет с новым Лосем?

сергей56 02-11-2018 11:24

quote:
Костя вон в это же время семинар по Практике в автомате проводит, сам Жора Губич приезжает. Там стоимость 14 тыс с человека. Я понимаю, что я не 6-кратный чемпион, как Жора, а всего лишь вхожу в 10-ку, но так и бесплатно ж)))))

Костя-купец....
А ты спортсмен, в 10ке лучших, и это мероприятие которое ты замутил может положительно отозваться в работе ЦВС.
Во всяком случае многие будут рассказывать об этом, пойдет волна и... кто знает...может и соберётся "ясельная группа" из которой созреют твои однокомандники для соревнований.
А может просто некоторые захотят заниматься "для себя" вот тут Костя с продажей патронов, оружия и всяких вкусностей))))
Губича я бы то же послушал НО....

сергей56 02-11-2018 11:31

quote:
Кто-то будет с новым Лосем?

Костя))) Он вне конкурса)))

maxoren 02-11-2018 11:35

quote:
Костя-купец....

С семинара Жоры Костя не имеет ни копейки, всё уходит на оплату гостиницы, перелета, проживания + часть остается Жоре за сам семинар как ведущему.
Но и туда будет допуск бесплатный - для действующих. С ними уже определились, список составлен.

MuxauV 02-11-2018 12:16

quote:

Постреляли, посчитали, дома поработали, через месяцок встретились, постреляли, посчитали - сравнили что изменилось.

И время хорошо провели: интересно и с пользой. Даже побороть себя, свои результаты... в этом уже хороший смысл.

Мазекин77 02-11-2018 12:19

quote:

Кто-то будет с новым Лосем

Костя)))
А вообще было бы интересно чтоб из моего ружья более опытный стрелок пострелял. Если результат лучше чем у меня, то мне ещё расти как стрелку. Если такой-же, тогда замена оружия-снаряжения.

сергей56 02-11-2018 15:08

quote:
Но и туда будет допуск бесплатный - для действующих

в смысле...

Мазекин77 02-11-2018 15:13

Для сотрудников.

nekobasu 02-11-2018 17:00

quote:

Харош мозГ компассировать)))) Хотя если будет ниже -10 то на стрельбище просто делать нефига (отмёрзнут пальцы нах)... это я так типа отмазываюсь)))))

Я зимой ездил стрелять при -25 с ветерком.

quote:

Не переживай... будешь лучше чем я. Я тут со своим "огрызком" в роли нижней планки (типа плинтус))))) Хуже меня-только из рогатки)))) а ты с тигрой

Сайга у тебя хорошая, зря ты про нее так. Думаю, что ты очень удивишься, что она может. Только вот ИМХО зря ты в нее НПЗ пихать собрался. На всякий случай рекомендую взять с собой крепкий шомпол.
А насчет мест я вообще не парюсь, ибо, на мой взгляд, большая часть упражнений оторвана от реальности. Пройдусь ка я по ним подробнее в конце поста, дабы постараться уменьшить шансы на неверную трактовку своих мыслей.

quote:
Originally posted by Мазекин77:

Началось...

Это замечание было бы верным, если бы я сначала написал, что участвую, а потом бы написал, что не участвую. А я сразу написал, что не участвую, так что не "началось" так как не начиналось.

quote:

Заодно узнать свои возможности и возможности своего оборудования в реале. А не в рассуждениях о высокоточки при БП))

Веришь - нет, я весьма неплохо представляю свои возможности в реале. Пусть они в плане стрельбы весьма невысоки по меркам Макса и других высокоточников, но я знаю, на что я могу рассчитывать.

quote:

Время? Патроны? Если второе - могу поделится, у меня этих 54-х жопой ешь.
Если первое... так с датой еще ж не определились, а ты уже)))

Тут комплекс факторов, который включает не только упомянутые тобою, но и еще несколько. Обсуждать тут я их не буду, просто они есть.

А 54-е какие? Я использую, в основном, БПЗ FMJ 11.3г Если у тебя такие, то я бы, конечно, не отказался от пары пачек.

#=========================================================
Итак, обещанная критика:
Из всех заявленных Максом упражнений наиболее полезное - это №1, причем пофигу на круги. Поражение головной мишени с первого выстрела на дистанции от 0 до 300 метров - это реально востребованная способность.
Второе полезное упражнение - это №7, причем, по хорошему, смена позиций должна происходить ползком.
Все остальное очень сомнительное. Наверное оно хорошо для соревнований, но наложить их на реальность у меня получается плохо.
Теперь о том, чего нет: я бы добавил поражение грудной зеленой мишени на 300 метров из положения сидя на колене или стоя по выбору стрелка. Разрешено использовать ремень. Я неоднократно сталкивался с тем, что это будет востребовано, так как в реальном мире у нас земля неровная (даже когда кажется, что ровная) и присутствуют трава и кусты. В идеале было бы конечно поразить не грудную зеленую, а лист А4, но это уже будет очень круто.

сергей56 02-11-2018 17:50

quote:
Я зимой ездил стрелять при -25 с ветерком

я после -15 дома сижу, нефига жопу морозить. до -20 ещё на вышке посижу...
quote:
Я использую, в основном, БПЗ FMJ 11.3г

хер с ним... куплю я тебе 2 пачки))))
quote:
В идеале было бы конечно поразить не грудную зеленую, а лист А4, но это уже будет очень круто.

Таки что вам мешает? или Вы стесняетесь нашего общества?
quote:
Сайга у тебя хорошая, зря ты про нее так. Думаю, что ты очень удивишься, что она может.

Таки для этого яж и еду...
quote:
Только вот ИМХО зря ты в нее НПЗ пихать собрался. На всякий случай рекомендую взять с собой крепкий шомпол.

всё что нужно -вожу с собой. пригАдилось только на ТПЗ ванхельсинках.

Дима у тебя тигра- у тебя априори фора по сравнению с моей саёгой в кучности, настильности и полагаю да же в балистике. Если ты переживаешь за прицел. так работай до 500м (хотя и на 700 соблазн появится)))) Это не турнир и НЕ обязательная программа.
К этому вопросу я больше не вернусь....

сергей56 02-11-2018 17:55

quote:
поражение грудной зеленой мишени на 300 метров из положения сидя на колене или стоя по выбору стрелка.

Максим добавь пожалуйста 20см и 30 см гонг на 300м отдельно... это же не сложно? бонусное упражнение для тех кому нечего будет делать снявшись с предполагаемой программы программы (упражнение "дожигатель патронов")

goblin 02-11-2018 18:33

Парни, что вы такие серьезные?
Рассматривайте это как приятное времяпрепровождение с пользой
Жопу расстрясти да побабахать

сергей56 02-11-2018 19:27

quote:
Парни, что вы такие серьезные?
Рассматривайте это как приятное времяпрепровождение с пользой
Жопу расстрясти да побабахать

не прибавить не убавить

AlexandrVoronin1889 02-11-2018 19:57

Классное мероприятие планируете, жаль у меня из нарезного только Иж-61 :P

Мазекин77 02-11-2018 19:58

quote:

quote:В идеале было бы конечно поразить не грудную зеленую, а лист А4, но это уже будет очень круто.

Есть полигон, может быть найдётся и возможность. Попросим Макса добавить упражнение.

Мазекин77 02-11-2018 20:11

quote:
Originally posted by goblin:

приятное времяпрепровождение с пользойЖопу расстрясти да побабахать

Остро подмечено)))

maxoren 04-11-2018 17:06

quote:
Если у тебя такие, то я бы, конечно, не отказался от пары пачек.

Дима. просто так - нет. Только если будешь участвовать.

Твой пост - это очередное сомнение. "Пастернака не читал, но осуждаю!" Если это всё фигня - так приди и порви всех как тузик грелку.
Приближение к реальности... Тебе дай волю - так стрелять все должны из окопа, под артобстрелом. Вот тебе вкратце практическое применение других упражнений:
- ? 2 "Жетон" - знание повторяемости и возвращаемости своего прицела. Ты уверен в том, что твой прицел вернется именно в ноль после выкручивания барабанов? А в том, что он пристрелян именно в ноль и промах на 300 - это твой неверный расчет вертикали и ветра, а не сбившийся прицел? Уверен - ну так давай - попади в жетон))))
- ? 3- "Порты". Дима, а ты когда нибудь стрелял с левого плеча? Сделай для себя это чудное открытие. А когда получится, то сделай это так, как я предлагаю - стоя с опоры с правого / с колена с опоры с правого / стоя с опоры с левого / с колена с опоры с левого. Всё это за 90 секунд. вот когда попадешь хотя бы больше чем один раз - тогда и будешь умничать, что это бесполезное упражнение.
- ? 4 "Моссад" - Упражнение разработано и предложено для тренировок и использовании на соревнованиях израильской спецслужбой Моссад и названо в и ее честь. Имитирует стрельбу из-под автомобиля или через узкую щель, где нельзя поставить винтовку вертикально. Дима, попробуй - вновь сделай для себя открытие того, куда летит пуля.
- ? 5 "Лесенка" - проверяет память стрелка на поправки своего оружия, чистоту мышления (гонги называются не последовательно, а передний / задний / передний), скорость соображалки, отработанность моторики по принятию вкладки и кучу других навыков. Там фишка в том, что на всё упражнение - 3 гонга максимум по два выстрела в каждый дается всего 35 секунд. Сможешь или опять - "я не участвую в соревнованиях"?
- ? 6 "Даллас" - тут тоже пояснять нужно???? Необходимость быстро-быстро поразить три цели на разной дистанции за очень-очень короткое время - ненужный навык???? Вернитесь на землю в своей фантастической 151!

Дима, ты столько по ганзе постишь свои стрельбы, "полигон" вон оборудуешь - ну давай уж, приедь и опробуй всё это не в одного, а в сравнении с живыми людьми в абсолютно одинаковых для всех условиях. Куда уж реальнее? А то обидно будет, если в первый день БП тебе прилетит в лоб и ты так и не узнаешь цену всем своим "навыкам"))))

Ну а если это реально не твой формат и это является истинной причиной твоего неучастия, то не надо давать советы мне как мне делать мое мероприятие, устрой свое, с библиотекаршами и домино.

Мазекин77 05-11-2018 13:57

Актонибудь уже домашнее задание делал?

сергей56 05-11-2018 15:52

Завтра планирую. Но хочу на 100 бахнуть,потом на 310 (в бумагу) и на 500 в гонг 30см. За одно и скорость пулек повторно померию. Еще хочу с левого плеча хотя бы лёжа бахнуть и массад на 200 попробывать

maxoren 05-11-2018 16:03

С левого плеча можно и дома тренироваться, без выстрелов. Там первые впечатления сразу придут, до стрельбы дело может и не дойти. Много раз видел как у людей время заканчивалось раньше, чем они могли нормально прицелится или хотя бы цель найти.
Просто выберите для себя цель вдалеке, дальше 200 метров, обоприте винтовку на спинку стула и с колена выцельте.
Всем репитирующим: при левой изготовке сразу определите какой рукой вам удобнее нажимать спуск - правой или левой, на это ограничений нет. Положение ног также не регламентируется, но логично их зеркально менять.

Для «вышивальщиков» - упражнение имитирует стрельбу из-за препятствия, когда с правой стороны высунуться нельзя, только слева. А стрелять с правого плеча слева от препятствия - это вылезти из-за него чуть больше, чем полностью.

Мазекин77 05-11-2018 16:06

Я седня пальнул пару раз. Если интересно могу фото выложить.

maxoren 05-11-2018 16:09

Моссад сначала пробовать на 100!!!!
Проверить ноль в обычном положении, потом стрельнуть на боку. Левый/правый - без разницы, нет ограничений.
Если на левом - пуля прилетит влево вниз. Я могу сразу сказать сколько примерно в см, но тогда вам будет скучно))) Скажу так - в головную на сотку можно и не попасть, а на 300 и по ростовой промажешь железно)))
Важное уточнение - стрелять будем лежа для первого раза, потому подберите высоту рюкзака/мешка удобную, либо прикрутите сбоку антабку под сошки. У меня квадреил - мне пофиг)

maxoren 05-11-2018 16:11

Можно и выложить. Считай, что тренировка уже идет)
В идеале надо, что бы к самому выезду у вас уже были вопросы, возникшие в ходе подготовки, а не там впервые в руки взяли винтовку.

Мазекин77 05-11-2018 16:38

Поставил обратно на дуло самодельную мандулу.

Полетело всё выше вправо, поправками вывел к центру. Потом стрельнул на боку. Ушло влево на 9 см и вниз на 15 см.

Ну и на 150 и 200 м . На стописят снижение на 4.5 см, на двести 15 см.

Мазекин77 05-11-2018 16:48

На двести третий отрывом. Или я накосячил или ветер. Порывами от 1 до 2.5 м/с.
По снижению траектории скорость 778 м\с. У вас в ролике когда нового лося отстреливали лабрадар показал среднюю 780.
По стрельбе на боку-на 300м пули уйдут влево на 27см и вниз на 45?

maxoren 05-11-2018 17:46

quote:
Полетело всё выше вправо

Естественно, что при любом приспособлении на стволе СТП уйдет.
quote:
Или я накосячил или ветер. Порывами от 1 до 2.5 м/с.

Для 200 метров это не тот ветер, что бы так отрывал.

Большая просьба или рекомендация: хотите результатов - не стреляйте эту зеленую мишень. По ней невозможно тренироваться!!!! По ней невозможно выцеливать, она для открытых прицелов!

Мазекин77 05-11-2018 18:16

quote:

не стреляйте эту зеленую мишень

Какая была... А ещё был лимит по времени. Пришлось стрелять и бегать перевешивать мишень)))
В следующий раз другую стрелять буду.
Да и задача сегодня другая была.
В след раз повешу несколько мищеней на разных дистанциях с шагом в 50м. Проверю расчеты БК с реальностью.

goblin 05-11-2018 18:35

Зеленой мишенью пользоваться можно. Я маркером рисую точку и её выцеливаю

maxoren 05-11-2018 20:08

Рома, так можно и рулоном обоев пользоваться)))
Я как-то на безрыбье в чистый лист гильзу воткнул и в нее целил)

goblin 05-11-2018 21:25

Я тоже обои использую.
Все, что есть под рукой

Если кому не хватает, на соревнование пару сошек могу одолжить
И даже, наверное, одно крепление для тигра

Neforo 06-11-2018 22:44

Это я удачно зашел. Для танкистов в трюме танка - поясните чего надо для участия?

Есть винтовка, не пристреленный прицел, сошки и охламон с бамажками в комплекте.

goblin 07-11-2018 07:54

quote:
Originally posted by Neforo:

Есть винтовка, не пристреленный прицел, сошки и охламон с бамажками в комплекте

Что мешает пойти в тир и пристрелять?

сергей56 07-11-2018 09:33

quote:
Изначально написано Neforo:
Это я удачно зашел. Для танкистов в трюме танка - поясните чего надо для участия?

Есть винтовка, не пристреленный прицел, сошки и охламон с бамажками в комплекте.

ты хоть бы телефон в профайле оставил...

maxoren 07-11-2018 11:24

Предварительная дата (на 90 %) - 09 декабря.

goblin 07-11-2018 14:51

Отличная дата

nekobasu 07-11-2018 17:37

quote:

Отличная дата

Ага.
В этот день я 100% не участвую, факт.

goblin 07-11-2018 17:53

Макс, Макс, как теперь жить-то!???

сергей56 07-11-2018 18:00

Фсё пропало шэфф, фсё пропало...

Мазекин77 07-11-2018 18:15

Всё отменяется?(((

сергей56 07-11-2018 18:48

вчера была такая классная погода.... поехал на пострелушки.
был пипец как разочарован. Попробывал на 500 пульнуть в 30 сантиметровый гонг, обносил его срашенно. висел бы полметровый-все края бы отгрыз.
в гонг прилетал только каждый седьмой или восьмой. Холодный на 300м "падал" ниже А4. после него жетон то же в жопе мира. Короче печалька.
Приперся домой давай анализировать... думаю что косяк в разных выстрелах холодный и прогретый. т.к. мой карамультук собственно для прогретого выстрела.
Сегодня повторил вылазку и выявил пипец как много косяков:
1. неправильная позиция стрелка из за этого сложно найти состояние покоя когда после вздоха и выдоха прицел возвращается на мишень. неопределился с положением правого локтя и левой ладони. когда левая ладонь на правом плече то хорошо помогает прикладу, но тогда от отдачи пулемёт скачет и не видно куда полетела. когда левая ладонь держится за магазин то пулемёт меньше брыкается но прицеливание хуже.
2. постоянное елозинье пальцем по спуску от сюда минута вправо-минута влево
3. взял 2 партии патронов которые летят совсем по разному (НПЗ) Тула простая чаще прилетала в гонг 20см на 300м
4. старался стрелять все "холодные" на 300 подобрал поправки и для НПЗ и для Тулы.
5. по гонгам на 300 500 очень тяжело стрелять без помощника-корректировщика. земля влажная и всплесков практически не видно.
6. При стрельбе со спинки стула в мишень 7 см на 100м с левого плеча из 3х бахов 1 попадаю.
7. "жетон" только со второго патрона, опять же грешу на паЛчик
8. кратность увеличения ошибки пропорциональна кратности прицела
9. Моссад на 100 ваще пипец что показал. теоретически прикидывал что должны упасть в 7см вправа, кпали в 15см вправа и 5 см ниже.
В сухом остатке:
1.кучность патрона (15%) +кучность сайги (15%) + рукажопость стрелка (70%) дают 100% понятие непригодности данного стрелкового комплекса к таким "посиделкам"
2. "тренировки" нужны... и в присутствии тех кто может подсказать.
3. тренировка по гонгам должна производится с помошниками

Пы.Сы. дальше 300 с моего пулемёта стрелять-просто жечь патроны...
попытаться сделать упражнения
1 (не в полном объёме)
2 но не уверен
3 но не уверен
4 но не уверен
5 без подсказки не получится вааще
6 практически не реально
7 но не уверен
8 практически не реально
так что я был прав в этой тусовке ниже меня только плинтус)))))

сергей56 07-11-2018 18:54

quote:
Всё отменяется?(((

quote:
Предварительная дата (на 90 %) - 09 декабря.

вроде бы срастется))))

nekobasu 07-11-2018 19:10

quote:

кучность патрона (15%) +кучность сайги (15%) + рукажопость стрелка (70%) дают 100% понятие непригодности данного стрелкового комплекса к таким "посиделкам"
...
дальше 300 с моего пулемёта стрелять-просто жечь патроны...

Это не так, просто надо мишени и упражнения выбирать адекватные.
Для примера, один хороший человек из Сайги МК и Вепря в 7.62х39 с ПСО-идом достаточно неплохо стрелял по зеленой мишени №4 на 600 метров. И это при том, что ветровой снос у 39-го почти в два раза выше, чем у твоего .308Win.

Мазекин77 07-11-2018 19:21

quote:

жетон" только со второго патрона

Я вообще попасть не надеюсь ((( если только случайно...

Мазекин77 07-11-2018 19:22

quote:

15см вправа и

Странно... А у меня левее....

Мазекин77 07-11-2018 19:24

quote:
Originally posted by nekobasu:

один хороший человек из

Какие ваши докозательства?)))

сергей56 07-11-2018 19:41

quote:

значит он есть.

quote:
Странно... А у меня левее....

это смотря с какого боку стрелять ты стрелял лёжа на левом бору, я на правом

goblin 07-11-2018 19:59

Надо стрелять по большому белому листу и должен быть корректировщик с трубой, что бы говорить куда попал, что бы понимать из-за чего ошибка.

Разные патроны совсем зло

Какая у твоей винтовки кучность на 100м?

Используешь сошки и задний мешок?

сергей56 07-11-2018 20:05

quote:
Какая у твоей винтовки кучность на 100м?

)))) по паспорту 67мм на 100м по 4м бахам
в принципе стабильно в 2 минуты укладываюсь, при сильном фарте 1,35...1,5моа.
был один выпиющий случай когда НПЗ краями сошлись на 100м но это из разряда чудес.

quote:
Используешь сошки и задний мешок?

просто сошки

Neforo 07-11-2018 20:10

quote:
Что мешает пойти в тир и пристрелять?
денег нет, но пока держимся.

quote:
ты хоть бы телефон в профайле оставил...
я тогда моментально окажусь с профайлом на гей.ру и массе других интересных мест - мне это точно не надо.

сергей56 07-11-2018 20:17

quote:
я тогда моментально окажусь с профайлом на гей.ру и массе других интересных мест - мне это точно не надо.

тогда держись.. жди денег что бы пристрелять прицел

сергей56 07-11-2018 20:21

quote:
Изначально написано nekobasu:

Для примера, один хороший человек из Сайги МК и Вепря в 7.62х39 с ПСО-идом достаточно неплохо стрелял по зеленой мишени ?4 на 600 метров. И это при том, что ветровой снос у 39-го почти в два раза выше, чем у твоего .308Win.

так мишень 40см на 40см... и 600 метров охотничьих....
Дима ты реально видел что такое 600 метров?
на 500 комфортно на х9 стрелять но на 600 с х4...
с х4 реально комфортно на 300 стрелять соглашусь

nekobasu 07-11-2018 22:21

quote:

и 600 метров охотничьих....

Настоящих. И размеры зеленой мишени не 40х40, она вписана в квадрат 50х50.

quote:

Дима ты реально видел что такое 600 метров?

Конечно. Мало того, я знаю несколько мест, где на подобные дистанции можно будет пострелять безопасно для окружающих. Только, судя по всему, до НГ я вряд ли туда поеду - уж больно много всего навалилось :(

quote:

на 500 комфортно на х9 стрелять но на 600 с х4...
с х4 реально комфортно на 300 стрелять соглашусь

С 4х ПСО-ида, по моим ощущениям, по грудной мишени комфортно стрелять примерно до 500 - 600 метров. Вот головные на такой дистанции выцеливать уже трудно, даже если они контрастные.

MuxauV 08-11-2018 05:02

а будет ли упражнение ?2 "холодный" после упражнения ?1 "пристрелка" холодным?
т.е. не подразумевается, что это выстрел с чистого ствола, а просто с остывшего?

maxoren 08-11-2018 06:27

То есть вы хотите стрельнуть по взрослому - винтовка с чехла? Окей, давайте по взрослому)))))

Я исходил из того, что 99 % участников дальше сотки редко стреляет и дать им шанс перед все делом хоть чутка попробовать.

Давайте так: пристрелка не обязательна, уверенные в себе могут в это время готовится морально и начать потом сразу с «холодного».

Да, кстати, я никогда на соревнованиях не стреляю с чистого ствола, всегда либо не чищу с крайней тренировки, либо загрязняю за день просто пятеркой выстрелов в никуда.

сергей56 08-11-2018 06:55

quote:
Изначально написано MuxauV:
а будет ли упражнение ?2 "холодный" после упражнения ?1 "пристрелка" холодным?
т.е. не подразумевается, что это выстрел с чистого ствола, а просто с остывшего?

не забывай что это будет 9 декабря... После пристрелки за пару минут ствол станет ледяным

сергей56 08-11-2018 06:58

quote:
Да, кстати, я никогда на соревнованиях не стреляю с чистого ствола, всегда либо не чищу с крайней тренировки, либо загрязняю за день просто пятеркой выстрелов в никуда.

мне надо почистить.... Сотни 3 уже без чистки

сергей56 08-11-2018 07:02

quote:
С 4х ПСО-ида, по моим ощущениям, по грудной мишени комфортно стрелять примерно до 500 - 600 метров

ты на 300 попробуй мишень-гонг на 20см а на 500 -30см. Это убойное место крупной дичи. В мишень большего размера стрелять смысла нет.

AlexandrVoronin1889 09-11-2018 21:34

quote:

или ствол упражнениям? что первичнее?

Volkov056 09-11-2018 23:52

Зрителем можно приехать? Где и во сколько начало?

nekobasu 10-11-2018 05:09

quote:
Originally posted by AlexandrVoronin1889:

что первичнее?

Первична задача. Под задачу уже подстраивается решение и подбирается оружие.

сергей56 10-11-2018 08:09

quote:

Первична задача. Под задачу уже подстраивается решение и подбирается оружие.

если есть возможность приобретать инструмент под конкретные задачи то я рад за Вас.
Когда её нет, то надо определиться на что спасобен имеющийся инструмент. Вот это мой вариант.

U_Syt 10-11-2018 20:43

quote:
ты на 300 попробуй мишень-гонг на 20см а на 500 -30см. Это убойное место крупной дичи. В мишень большего размера стрелять смысла нет.

http://guns.allzip.org/topic/128/480565.html
Пост 241

Мазекин77 10-11-2018 21:16

Нам такие же значки надо))) с цифрой 300)))

maxoren 11-11-2018 05:23

Это ссылка на пост 2011 года - потом правила поменяли, сократили количество выстрелов. Когда мы с Юрой сдавали, то было уже максимум пять.
А Витя с Андреем реально единственные выполнили это с свд и св-98. И у Сергея с их конторы еще есть значок. Итого пять на нашу область получается.

Мазекин77 11-11-2018 12:16

Макс, посоветуй мишень?

maxoren 11-11-2018 13:01

Вообще не понял вопроса, если честно.

Мазекин77 11-11-2018 13:25

Ну ты сказал не стрелять зелёную мишень)))
А какую надо? Хочу завтра повесить сразу несколько на разных дистанциях. Прострелом ещё раз сверить с калькулятором и разброс в зависимости от дистанции. Заодно другие патроны запробую.

сергей56 11-11-2018 14:02

на 100 вот хорошие мишеньки, можешь как Константин в ворде или на екселе набрать сетку с 1 см и сделать свою мишень на 100м. последняя по методу ганзы)))

сергей56 11-11-2018 14:03

на 200 вот эту юзаю:

в ней черный круг чуть больше 2моа. короче нормально или просто на пригорок тарелочку от стендовиков ставлю она 11 см в диаметре

сергей56 11-11-2018 14:14

на 300 уже вот эту
https://cloud.mail.ru/public/Bm9S/ZjMwhgRHv

но при её распечатке надо ставить пользовательское разрешение 32процента и она как раз в а4 залазиет (получается где то 20...21см)
дальше только гонги. или стикеры приклеянные на твою зелёную мишень

maxoren 11-11-2018 15:10

Я ж не знаю какой у вас прицел. Любую, где есть горизонтальная и вертикальная линия, по которым можно отслеживать завал прицела. При этом линии достаточно тонкие, что бы в прицел при попадании в нее все же было видно куда прилетело. То есть меньше диаметра калибра.
Я, когда нет под рукой распечатанных, просто бери чистый листок и обычным маркером мм 3 рисую крестик с лучами см по пять - и его и свои попадания в него я вижу в прицел на 700 метров.
Если будете делать с сеткой, то учтите, что она должна быть тоньше и незаметнее основных лучей, иначе картинка в прицеле будет перегружена. Ее основное предназначение - не бегать с линейкой, а посчитать по клеточкам, не более того.
Зеленая грудная мне не нравится тем, что там нормально не отпозиционируешь прицел. Она вообще под открытый рассчитана.

Мазекин77 13-11-2018 15:59

Барнаул из холодного ствола.

сергей56 13-11-2018 16:17

и....вылазить не хочет?

Мазекин77 13-11-2018 16:56

Да))) холодно на улице)))

Мазекин77 13-11-2018 16:56

nekobasu 13-11-2018 17:39

Это ты на 300 метров так?

сергей56 13-11-2018 17:40

Сотка или триса

MuxauV 13-11-2018 17:50

Да ничего

quote:

Да))) холодно на улице)

а я вчера запарился пока простреливал дистанции от 100 до 700м.
Сначала мишень таскал, но после 300 м попаданий не видно было из-за миража, дальше таскал гонг.

Мазекин77 13-11-2018 18:05

quote:

Это ты на 300 метров так?

Да уж))) Для меня и на сотку такой результ уже разультат.))))
Кентавр не полетел((( Тула юбилейная не полетела. Лучший показывает простой Барнаул 9.4. Но часто отрывает. Или патрон или я.

сергей56 13-11-2018 20:37

Нормально, минута с хвостиком. И это порноулом....

Мазекин77 13-11-2018 20:59

Стрелял на разные дистанции в одинаковые мишени. Проверял пристрелку и расчёты бк. И ещё над вкладкой надо работать. Ушла вкладка ушла куча))) вот стописят.

Мазекин77 13-11-2018 21:03

А так при правильных расчётах вполне попадается по гонгу на триста.

nekobasu 13-11-2018 21:05

quote:

Для меня и на сотку такой результ уже разультат.))))

Ну для целей практического использования в реальной жизни такого результата более чем достаточно. А что касается патронов - тебе стоит еще попробовать БПЗ SP 9.1 г, причем если их купишь - попробуй у части носик свинцовый подточить точилкой для карандашей. Это чужой опыт, но, по рассказам, весьма успешный.

Мазекин77 13-11-2018 21:09

quote:

причем если их купишь -

У нас вообще с патронами беда. В магазинах только пули десять с чем-то грамм остались. И неизвестно когда ещё привезут. И ещё какой то Барнаул Сильвер. Надо запробовать в след раз.

nekobasu 14-11-2018 04:46

quote:

И ещё какой то Барнаул Сильвер

Barnaul Silver и Barnaul Gold - это специальные линейки пуль от БПЗ с дополнительным покрытием. В случае Silver это цинк, а в случае Gold это латунь. Вот описание на официальном сайте. Якобы покрытия эти продлевают срок службы стволов.

Мазекин77 14-11-2018 06:13

quote:

по рассказам, весьма успешный.

По рассказам и кентавр хорошо летает.

сергей56 14-11-2018 07:01

quote:
в случае Gold это латунь

враньё. Это биметалл покрытый томпаком.

goblin 14-11-2018 07:05

Возьмите у Кости в магазине тулу юбилейную и отстреляйте. Должен быть хороший патрон.

сергей56 14-11-2018 07:09

Мазекин77 описывал что у него не полетела. У меня летит на уровне НПЗ.

Мазекин77 14-11-2018 08:42

Мне до Кости триста вёрст ехать))))
Не полетела Тула. И с горячего, и давал стволу остыть, и с холодного.
Не знаю почему.......

maxoren 14-11-2018 10:27

Есть такая программка - "Shot Timer". Не знаю как на андроиде, а на огрызке она так ищется в АппСторе. Бесплатная.
Зачем? Вот зачем:
- дает стартовый писк и ведет отсчет времени;
- через микрофон телефона фиксирует время каждого выстрела с точностью до сотой секунды;
- можно задавать отложенный старт. Очень удобно - нажал Старт, успел положить телефон и взять оружие или улечься.
- может вести обратный отсчет. То есть задали время на выполнение упражнения - она считает как таймер, одновременно записывая время каждого выстрела.
- настраивается чувствительность микрофона. Я с помощью ее холощу дома на калашмате, тренируя скорость вставления магазина и первого выстрела - она слышит щелчок спокойно.

В общем, программка очень полезная как замена профессиональному стрелковому таймеру, который стоит в районе 10-ки.

Так вот, рекомендую скачать ее и попробовать отработать "холодный" под таймер - три секунды на выстрел после сигнала бипера. В чем подвох - замереть уже перед, что бы после "Бип" не дернуться и не сбить вкладку и прицел. 3 секунды - это немного)))

сергей56 14-11-2018 12:56

На андройд они то же есть, в основном кривые, те что нормальные денег стоят.

maxoren 14-11-2018 13:54

quote:
они

Я дал название прям конкретной программы, которая стоит у меня в телефоне.

Вот скрины как это выглядит:

сергей56 14-11-2018 15:28

Нет такой... Другие есть. Вечером подробно покапаюсь

maxoren 17-11-2018 11:11

Подразнить вас))
С сегодняшней тренировки.

- холодный на 300, винтовка вычишена с вечера в ноль, с размеднением. Патроны теплые, с дома. Кружок - 9 см.

- поворачиваем винтовку на бок и стреляем «Моссад на 300»

- ухожу на 500. Первый - прилетает левее. Делаю поправку - прилетает правее. Матерюсь, возвращаю обратно - он, гад, опять прилетает левее!

- думаю «да и хрен с ним» и ухожу на 700. Первый выстрел в гонг - там! Второй уже в бумагу. Мишень все та же - кружок 9 см.

- оставляю винтовку с патронами на 2 часа на морозе, уходим с Костей заниматься МР-155 Профи. По возвращении делаю «холодный на 300» с теми же поправками, с которыми стрелял утром его, подкорректировавшись только на изменившийся ветер.

nekobasu 17-11-2018 13:12

quote:

С сегодняшней тренировки.

Круто!

сергей56 17-11-2018 14:31

нормально... но мне это не грозит))))

сергей56 17-11-2018 15:48

1855519

maxoren 17-11-2018 15:30

Позже отвечу - поехал на ночную тренировку, к соревам готовлюсь.

maxoren 18-11-2018 05:48

quote:
при +14 замерял скорость юбилейных ТПЗ, потом производил корректировку скорости по падению, получил коЭф термозависимоти 9,5 что то смущает

1. Термозависимость зависит от марки пороха, которую туда засыпали. И не только от марки, но и от его партии и даже смены. Это если мы о родном.
Я всегда делаю так:
- перед соревнованиями за неделю ловлю максимально свойственную данному периоду погоду в части температуры и пристрелку/прострелку провожу в нее.
- в калькуляторе у меня стоит галочка «Пристрелка на месте»
- во вкладке с парами «скорость/температура» у меня заполнена только первая строчка, с парой на данный период времени года.
- выставив на пристреле/простреле данные по температуре/давлению/влажности/высоте, я больше их не меняю!!!

Оговорюсь - у меня закуплены патроны на какой-то реально волшебной партии пороха, которая имеет оооочень маленькую термозависимость. Пристрелявшись при плюс 20, я спокойно работаю и при плюс 30 и при минус 10.

Еще обрати внимание вот на что. Попробуй оставить все данные по скорости и прочему без изменений. Меняй только температуру воздуха, но термозавичимость поставь в ноль, что бы скорость не менялась. При уходе в минус 10 у тебя чуть изменятся поправки - поменялась плотность воздуха.
Пример. Как то стрелял при минус 35. На сотке ноль на месте. А вот на км к той поправке, что была при минус 10, добавил аж 6 моа - воздух замерз и пуля не летела.

maxoren 18-11-2018 05:52

quote:
юбилейкой... так и не понял что за хрень... так то понятно что пулемёт не минутный но все таки...прям расстраивают непредсказуемые отрывы...
при пристрелке из 5 бахов- 2 отлетели по своим делам а 3 шт краями зацепились...принял за "чудо" и дальше стрелял.

Полупвтомат же? Подача с правого и левого ряда.
Попробуй отстрелять серию, все время вкладывая по одному, с ручной подачи.
Потом повесь две мишени рядышком, что б вкладку не менять, и постреляй, чередуя выстрел в одну/выстрел в другую, что в каждую мишень прилетало только со «своего» ряда магазина.

Мазекин77 18-11-2018 08:29

А у нас все гораздо грустнее.....

Хвалёный кентавр.

Мазекин77 18-11-2018 08:36

Ветер вчера до 5 м/с. Порывами. Моссад из шести два раза попал. Неправильно просчитал поправки и над положением тела надо работать.
И на пицот пальнул несколько раз.

Мазекин77 18-11-2018 08:39

Велика Россия, а пострелять негде))) на семьсот дистанции не нашел)))
Зато четырёх косуль видели. И совсем недалеко от города.

Мазекин77 17-11-2018 17:18

сергей56 18-11-2018 18:13

Овраги,"чашки" смотри.... Все есть только надо искать. На 700 да же пробовать не буду (хотя есть где). Мне стабильности на 300 и 500 добиться бы....

сергей56 18-11-2018 18:15

quote:
Позже отвечу - поехал на ночную тренировку, к соревам готовлюсь.

Максим, так и не подсказал, что с коэффициентом термозависимости

Мазекин77 19-11-2018 08:24

Блин, с компа сообщения пропадают.
Овраги, чашки это хорошо, но не вдруг найдёшь. Работал между горок, ветер очень меняется между ними, тяжело прочитать.
А вообще спасибо Максу- поставил задачу))) Стрельба стала со смыслом, а не просто сжигание патронов на стрельбище)))

сергей56 19-11-2018 08:45

quote:
а не просто сжигание патронов на стрельбище)))

+++

maxoren 19-11-2018 08:57

quote:
поставил задачу))) Стрельба стала со смыслом, а не просто сжигание патронов на стрельбище

Так в это и весь смысл соревнований - постановка задачи, ее отработка, потом сравнение на соревах своих достижений с другими участниками и обработка результатов для следующего этапа. Если не сравнивать себя с другими - это бесполезная деятельность. Я почему и удивляюсь позиции Неколбасыча о яром неучастии в любой подобного рода тусовке - он просто зашорится в своем огородике.

quote:
так и не подсказал, что с коэффициентом термозависимости

Три раза писал - пропадает сообщение.

Мой подход:
- я в калькуляторе не выставляю вторую пару "скорость/температура", у меня заполнена только первая строчка. Соответственно, термозависимость = 0;
- у меня стоит галочка "Пристрелка на месте", то есть все метеоданные всегда текущие;
- перед ответственными соревнованиями, максимально ближе по времени к ним, я провожу пристрелку, обнуление и прострел дистанций. Так как у нас тут не замечено колебаний температуру от + 50 до минус 30 за одну неделю, а прогноз погоды сейчас можно посмотреть и на две недели вперед, то на 90 % я попадаю в метео самих соревнований. Ну кроме ветра))
- после того, как я провел данную прострелку - я больше не трогаю и не меняю метеоданные и скорость в калькуляторе. Только ветер!

Оговорюсь, что закупленная мною сейчас партия патронов собрана на каком-то волшебном порошке, который оооочень слабо реагирует на температуру. Например, сейчас у меня в минус 10 те же самые настройки, что были при + 20.

сергей56 19-11-2018 09:08

quote:
Оговорюсь, что закупленная мною сейчас партия патронов собрана на каком-то волшебном порошке, который оооочень слабо реагирует на температуру. Например, сейчас у меня в минус 10 те же самые настройки, что были при + 20.

полюбому не сунар)))) который в валовках используются)))
а вот сунар очень термозависим особенно от +10 до -20
от +14 до 0 скорость падает (опять же согласно корректировки проге) на 45 мысов...
надо ещё раз с хроном отстреляться....

goblin 19-11-2018 11:02

Там еще не сколько с видом Сунара термозависимость связана, а с % заполнения гильзы порошком.

maxoren 19-11-2018 12:17

quote:
полюбому не сунар

Сунар. Делал запрос на завод - узнавал партию. Номер 7/15. Аналогична ей были раньше патроны на партии 4/09 - такая же пофигистическая.

nekobasu 19-11-2018 17:55

К размышлению о светлых идеях: https://mpopenker.livejournal.com/2381422.html

Мазекин77 19-11-2018 18:01

И?

сергей56 19-11-2018 18:23

Еще одну тему засираем по тихом....

nekobasu 19-11-2018 18:36

quote:

И?

Некоторые люди тут пропагандируют стрельбу с упора цевьем на всякую херню. Даже упражнение №4 для этого придумали...
О том, что из этого ничего хорошего не выйдет в СССР было известно давно, а вот америкосы, судя по статье, об этом не подозревали. Взэможно, что 8 кг винтовка с вывешенным цевьем и очень толстым стволом как-то нивелирует негативные эффекты, а вот владельцам обычного оружия стоит задуматься...

Мазекин77 19-11-2018 19:58

maxoren 19-11-2018 20:26

quote:
Некоторые люди тут пропагандируют стрельбу с упора цевьем на всякую херню. Даже упражнение №4 для этого придумали...

А мужики то не знают...надо будет рассказать!
Интересно, и как я попал вчера упражнение номер 4 все 4 раза из 4 по 20 см...
Надо просто мозг включать и немного думать. Попробуйте, Дмитрий. Например, подумайте над тем, что ни на одном фото нет правильной позы.
Но можно и не начинать - продолжай варится в собственном соку, лично мне фиолетово.

А то, что при опоре на ствол стп смещается, знают почти все. Ну, пожалуй, кроме тех, кто крепит сошки за ствол.

MuxauV 19-11-2018 20:27

quote:

упражнение ?4

вот как раз с негативными эффектами этого упражнения я сегодня и боролся :)
два левых с колена и правого плеча
два правых стоя с левого плеча

Мазекин77 19-11-2018 21:25

А мне бы прицельчик поменять...

сергей56 19-11-2018 21:29

Поплыл?

Мазекин77 19-11-2018 22:49

Не. По кликам стрелять не айс((

сергей56 20-11-2018 08:47

а что за стёкла у тебя?
у меня хоть и сетка BDC но пробую по кликам. поправки устал запоминать на разной кратности... или то же искать бюджетный вариант FFP на Macrool поглядываю но под очковываю... Фаза56 с интересующим меня прицелом приедит (во всяком случае с ним записался), посмотрим, пощупаем, определимся)))))

Мазекин77 20-11-2018 17:11

quote:

а что за стёкла у тебя?

Вомз))) Побабахал сегодня чутка. Барнаул будь он неладен.

Мазекин77 20-11-2018 17:14

Третий с отрывом опять(((

Мазекин77 20-11-2018 17:53

Бахнул на сотню. Потом с выносом на триста в гонг. Следующий так же но с введением поправок и по центру. Потом прицел на ноль и опять с выносом в гонг. Вроде попадает...
В выходной на стрельбище точнее проверю.

сергей56 22-11-2018 07:29

Вчера пострелял.... Был рад как ребенок,когда только вытащил из чихла пулемет, ввел поправки и с первого раза попал в 20см гонг на 300. Только было это с егерем 1-4х24.... Никак с никоном не подружусь.... Только дружить начал, только отработал повторяющиеся вкладку патроны кончились((( мало взял....и еще смутило... Когда снега не было юбилейную Тулу и нпз 2 элемента прогонял через хрон... Было при +14 и 32% влажности: 698 и 750 соответственно... Вчера опять проиграл через Хрон и получил при -4 и 63% влажности 722 и 750 мысов. На НПЗ скорость ваще не поменялась, а вот у тулы... 698 и 722... Бред какой-то... При понижении температуры скорость растет)))

goblin 22-11-2018 08:15

Может разброс навесок.
Может в первом случае патрон холодный, во втором теплый..
Может партия разная

maxoren 22-11-2018 08:17

А может хрон такой)))
Пасмурно/солнце - и приехали.

сергей56 22-11-2018 08:27

quote:
А может хрон такой)))
Пасмурно/солнце - и приехали.

Хрон обычный... китайский))) вчера туман стоял и пасмурно НО снег лежал (достаточно светло)))) а в прошлый раз было ясно (при +14)...

сергей56 22-11-2018 08:29

quote:
Может разброс навесок.
Может в первом случае патрон холодный, во втором теплый..

при +14 патроны час лежали принимая солнечную ванну... в этот раз вытащил из коробки и час провалялись на железном стуле. партии патронов те же...

сергей56 22-11-2018 08:36

к стати скорость 698 юбилейка показала и при темпиратуре +4. В тот раз на третьем выстреле я ногу хрону отстрелил)))). Отремонтировал его и он вон что творит)))) (очкует))))

Мазекин77 22-11-2018 08:42

Насколько важна термозависимость патронов? У меня тоже крайний раз не очень получилось. На 500 почти не попадал. Причём всё рядом прилетало.
В след раз рядом с гонгом щит поставлю, посмотрю как сыпет.

сергей56 22-11-2018 08:57

quote:
Насколько важна термозависимость патронов? У меня тоже крайний раз не очень получилось. На 500 почти не попадал. Причём всё рядом прилетало.
В след раз рядом с гонгом щит поставлю, посмотрю как сыпет.

просто бери помошника с биноклем, что бы всплески смотрел. Я на 500 то же обносил... но ввиду максимальной кратности не мог отследить попадания... пипец сколько сжег патров зря.

сергей56 22-11-2018 09:02

quote:
Насколько важна термозависимость патронов?

для охотника не важна...(плюс минус лапоть норм) а вот для снайперов и спортсменов...У Максима по Тагилу косяк вылез... здесь пристреливал на +20 а там -4 было по моему (видосы глянуть и уточнить можно) и холодным на 300 на 1,5 моа от центра отвалился...

Мазекин77 22-11-2018 10:07

Не, я имел ввиду температуру самого патрона.

Мазекин77 22-11-2018 10:09

quote:

бери помошника

Помошник есть...

maxoren 23-11-2018 08:38

В рамках подготовки к Саратову усовершенствовал свою табличку с поправками.
В первоначальном варианте это был обычный бейджик на булавке и крокодильчике.
Но сейчас в магазине попался на глаза его другой вариант - подвесной на шею. А он, оказывается, гораздо больше по размере - 12*9 см. То есть табличка стала более читаема за счет увеличения шрифта. Плюс я расчет сделал с шагов в 25 метров, а не 50.
Можно носить на шнурке на шее, он достаточно длинный и позволит положить табличку перед собой (в лежачем положении), не снимая с шеи.
А можно убрать шнурок и двумя оборотами прозрачного скотча прикрепить на предплечье левой руки, как крепят стрелковые планшеты. Правда, планшет стоит 2-3 тыс, а бейджик - 25 рублей)))

MuxauV 23-11-2018 09:44

Настильность в сравнении с 308 супер!

сергей56 23-11-2018 10:16

По ходу поправки в милах

maxoren 23-11-2018 15:50

Какие еще милы? Моа.

сергей56 23-11-2018 16:19

Тогда да...

quote:
Настильность в сравнении с 308 супер!

maxoren 26-11-2018 11:09

Прошли очередные выходные - как подготовка?
Уже на следующей неделе - остались всего одни выходные!

goblin 26-11-2018 12:25

Эгегей..
Шмалял вчера с тигры на 700.
Разброс скоростей тульского патрона (не юбилейного) составил 35-40 м/сек. Одна пуля над гонгом, вторая под гонгом. Печалька.
Барабанов поправок на 700 не хватило.
Надо моноблок на 20моа ставить.
Пришлось купить б.у. рекнагель.

Далее, у Тулы тупо пуля "Л" образца 1908г. Бал.коэфициент типа 0.197 по G7 Что-то как-то маловато. Даже у двухкомпонентного бал.коэффициент = 0.215 по G7

Зато сошки LRА на Тигре оказались удобными.

Хрен с ним, не догоню, так хоть согреюсь!

MuxauV 26-11-2018 13:20

Я наконец-то сегодня дотянул Моссад (3 пули в оранжевом овале). хорошо пострелял до 455м включительно. на 600 ветер внес сумятицу, но 1 из 6 в гонге и на 700 аналогично.
Вопрос только к последним 2м выстрелам на 100м из остывшего, пока ходил за гонгом на 700м и обратно, ствола. к первому добавил 3 клика=3 см (это моя поправка на ХВ) попадаю в стикер, потом возвращаю прицел на 0 и прилетает на 3см ниже. отчего и почему ничего я не пойму? патронов больше не было, а то еще бы проверил. может ХВ не один а 2?

Мазекин77 26-11-2018 13:35

Ветер задолбал...(((

MuxauV 26-11-2018 13:50

quote:

Ветер задолбал...(((

я стреляю между 2х холмов, а 600 и 700 м еще и за оврагом оказываются до которого 470-500м, вот там то и портит мне ветер все поправки своим переменным нравом, направлением и скоростью.
в прошлом сезоне стрелял на паханом поле, где ветер всегда был ровный, сейчас там будулья от подсолнечника.

maxoren 26-11-2018 14:18

quote:
Барабанов поправок на 700 не хватило

Рома, можно ж позорно слить одно упражнение, молодецки взяв фору на остальных. И тебе ли жалиться?)))

quote:
Моссад

С чего стреляете?

quote:
Ветер задолбал...

Ветер - это сколько в мысах?

MuxauV 26-11-2018 15:29

quote:

С чего стреляете?

С подручных предметов ))) я не знаю как совсем уж правильно это делать. Потому лег на левое плечо, винтовку на левую сторону на коробку и сумку из машины

Мазекин77 26-11-2018 16:31

quote:

Ветер - это сколько в мысах?

3.5 - 5 м/с. Порывами. Я на горке, мишень у подножия другой горки. И между нами ещё горка))))

Мазекин77 26-11-2018 16:33

У меня на боку лучше всего получилось со спальным мешком. Мешок под головой как подушка, ружо в руках)))

сергей56 26-11-2018 16:56

На выходных работал, щас катался пострелять... Не пойму в чем дело... Егерь 1-4х24 проверил на 150 (на эту дистанцию пристрелян) потом ввел поравку и на 300 бам-дзынь, еще раз бам-дзынь. Снял его поставил Никон.... Обстрелял на 100 кольца на стальные поменял.... Пристрелял, ввожу поправки на 300 бам-хуй, ещё раз бам-хуй... Снизил кратность до 6х бам-дзынь.что за хрень? Попробовал массад на 100... Стрелял с сошек установленных на правой планке цевья. Логически прикинув поправки попробовал стрельнуть выносом. Выносом получилось (брал выше на 1 см и левее на 7см-высота прицела над стволом) попал в круг 8см. Попробывал сделать так же но вводить поправки в прицел-не получилось...
То что у других на 700 получается (обносить гонг) у меня на 500 такая же картина

maxoren 26-11-2018 17:28

При смене прицела и тем более колец (сами написали) изменилась высота оптической линии над стволом - с чего бы вдруг должно было продолжать попадаться?

сергей56 26-11-2018 17:30

Не... Поменял кольца, прибил на 100, ввел поправки на 300 и не попал, уменьшил кратность-попал. Высота колец практически не поменялась. К стати, на 700 поправок то же не хватает.

maxoren 26-11-2018 18:53

То, что ты прибил сотку с новыми кольцами - еще ничего не значит. Если крутил не только горизонт при прибивке - значит, высота разная. Надо менять в настройках калькулятора. И можешь не спорить - проверяли на трех Тешках с Найтами и кронштейнами по 30 тыс, а не нойнеймами.
А вот то, что попадать стал при изменении кратности - это ооочень плохо. Я б сказал - выкинь прицел в мусорку. Это значит, что у него кривая оптическая схема и при изменении кратности плывет или сетка или картинка. Это жопа и это невольный «прицел-фикс», а не переменник.

Надо обнулиться на сто и пострелять на разных кратностях в одну точку. Но проверять это лучше не на сайге))

goblin 26-11-2018 19:51

"Рома, можно ж позорно слить одно упражнение, молодецки взяв фору на остальных."
Что подразумевалось под этой фразой?

сергей56 26-11-2018 20:09

quote:
Но проверять это лучше не на сайге))

и не моими кривыми руками))))
и всё равно мне сетка его не нравится... привык я к точке... (может и это ещё на подсознательном уровне гнетёт))))

maxoren 27-11-2018 04:57

quote:
Что подразумевалось под этой фразой?

Что хрен с ними с 700. На других очки набирай так, что б не догнали.

vadyasichik1976 01-12-2018 20:45

Сергей привет, сегодня по телефону разговаривали. Вот дочитал, здорова молодцы. На счет прицела согласен, твой никон помер . У кореша на лосе сотку прожил и загнулся.

сергей56 01-12-2018 22:45

Во вторник планирую повторить, если подтвердится версия смерти то приеду с загонником))) сниматься с тренировки не намерен, интересно все таки

vadyasichik1976 02-12-2018 07:05

Так держать.

Мазекин77 02-12-2018 17:50

quote:
Originally posted by vadyasichik1976:

У кореша на лосе сотку прожил и загнулся.

А я Никон себе начал присматривать...(((

Aleksei056 02-12-2018 18:29

У Никона нет ограничений по калибру.
Но и НФ за 300+, бывают касяки

сергей56 02-12-2018 19:54

Простафф больше не возьму...кроме стекол и веса одни минусы (поле, сетка, меняющийся айрелиф при смене кратности)

Мазекин77 02-12-2018 20:05

Как раз на простаф и целился... Киттайца тут мне рекламируют))), но чета его еще больше боюсь чем Никона)))

Aleksei056 02-12-2018 20:16

quote:
Изначально написано сергей56:
Простафф больше не возьму...кроме стекол и веса одни минусы (поле, сетка)

Просто не повезло.
При смене кратности, айрелиф меняется, меньше кратность-больше айрелиф и наоборот.

сергей56 02-12-2018 21:53

Просто у Простаффа это сильно выражено и реально напрягает. Начинаю жалеть что продал егеря 3-12х56

maxoren 03-12-2018 09:33

Осталась неделя!
Вроде погода будет приемлемая, не минус 25, как в эти выходные, когда был семинар по автомату))

Кто-нибудь озадачивался перекусом? Пироги с Пироговой, например. У них есть доставка.

vadyasichik1976 03-12-2018 10:21

quote:

А я Никон себе начал присматривать...(((

Только если монарха. Там и сетки интересные есть. Люп или редфильд считаю мигимум не впустую потраченые дкньги и бюджетно.

сергей56 03-12-2018 13:30

quote:
У них есть доставка.

нам туда их привезут?

maxoren 03-12-2018 13:43

Я откуда знаю.
Как поговорите.
Мне - привозили, когда мне надо было.

MuxauV 03-12-2018 20:00

отвечаю на свой же вопрос может ХВ не один а 2?

сегодня всю тренировку стрелял первые два с остывшего ствола как ХВ, и все выходило именно так. последние 4 патрона отстрелял на 100м, на фото видно, что первые два ниже, хотя вся группа в минуту уложилась.

maxoren 03-12-2018 20:24

На фото - 1 моа по 4????

сергей56 03-12-2018 20:37

quote:
Я откуда знаю.
Как поговорите.
Мне - привозили, когда мне надо было.

а ты где заказывал?

MuxauV 03-12-2018 20:59

quote:

На фото - 1 моа по 4????

Между центрами дальних отверстий 27мм

MuxauV 03-12-2018 21:06

Сколько по времени примерно займет наше мероприятие?
На счёт перекуса, я с собой что-нибудь привезу.

сергей56 03-12-2018 22:09

quote:
Сколько по времени примерно займет наше мероприятие?
На счёт перекуса, я с собой что-нибудь привезу.

полагаю, световой день (я предполагаю)....хотя организатор должен отвечать на подобные вопросы...

AlexandrVoronin1889 03-12-2018 22:10

мужики, вопрос, конечно, глупый, но к кому нибудь можно "примазаться"?

сергей56 03-12-2018 22:13

quote:
Изначально написано AlexandrVoronin1889:
мужики, вопрос, конечно, глупый, но к кому нибудь можно "примазаться"?

в качестве учасника-там место было еще... в качестве зрителя-вопрос к организатору... а с кем доехать-найдём

AlexandrVoronin1889 03-12-2018 22:20

quote:

в качестве учасника

именно это интересует.... просто нарези нет своей..... остальное ццыц, только в личку..)) или вайбер/воцап 8987 и 347 и 19 и 25....

maxoren 04-12-2018 05:03

1. Пироги заказывал в «Пирогах». Вроде ж известная сетка, минимум на Аксакова и в Армаде есть.
2. Рассчитывайте на световой день. Зима - в пять вечера уже темнеет. В 9 утра всем быть как штык.
3. Не переживайте, ваше сообщение о том, что хотите пострелять с оружия другого участника, уже прочитали те, кому это положено по службе. И, не смотря на то, что мы знакомы лично, давайте в этот раз обойдемся без вашего участия. Мне там проблемы не нужны. Надеюсь на понимание.
4. Места для участников есть, знаю, что как минимум один снялся. Да, Саш?)

MuxauV 04-12-2018 06:28

quote:

В 9 утра всем быть как штык.

давайте уточним место встречи, можно координаты gps или точку на яндекс карте. а то я пока примерно понял что в сторону Нижнесакмарского, Гребеней.
Максим, телефон тот же если что на 1135?

maxoren 04-12-2018 09:03

quote:
Нижнесакмарского, Гребеней

С Нижнесакмарского едешь в Гребени по правую сторону от железной дороги. Мимо проехать вообще невозможно)))
В Нижнесакмарский заезжаешь по новому асфальту, со стороны Кушкулей, а не через кладбище. И вот как заехали в поселок мимо армейских складов (по левую руку) - так вообще никуда не сворачивая насквозь по одной-единственной дороге. Ориентир после поселка - гора!
Дорога нормальная, грейдер, межпоселковый ПАЗик ходит по ней, так что любая шушлайка проедет.

Да, телефон тот же - 20-11-35.
Я буду там с 8 утра.

MuxauV 04-12-2018 10:02

на яндексе смотрел карту, там самолет стоит, это то место?

quote:

В Нижнесакмарский заезжаешь по новому асфальту

это там где дачи сворачивать, там были плиты разбитые до ж/д переезда?

AlexandrVoronin1889 04-12-2018 10:14

quote:

Не переживайте, ваше сообщение о том, что хотите пострелять с оружия другого участника, уже прочитали те, кому это положено по службе. И, не смотря на то, что мы знакомы лично, давайте в этот раз обойдемся без вашего участия

Ну вот, обломали сотрудникам палку) я вас понял

maxoren 04-12-2018 11:53

quote:
это там где дачи сворачивать, там были плиты разбитые до ж/д переезда?

Да. Там сейчас асфальт, годный для Формулы-1, до самого поселка.

сергей56 04-12-2018 17:49

Короче живой прицел, это руки кривые, патроны не айс и непреодалимое желание сделать пулемет минутным))) В общем повторюсь, ниже меня только плинтус.....Максим, у тебя там нет гонгов размером с канализационный люк?

Мазекин77 04-12-2018 19:51

На минутку...
https://www.youtube.com/watch?v=MoyjDbpLJJY

сергей56 05-12-2018 08:25

Тулу что купил в понедельник сжог... на 300 каждый третий в гонге, на 500 из 2 пачек 2 раза попал...кладёт в рамках опоры подвески гонга но не долёт почти 1,5 корпуса, делаешь поправки (всего 0,5моа)-полетело на корпус выше... при попадании гонг как то вяло реагировал....(думал что рикашет)))) Были моменты когда тула улетала метров на 15 от гонга вправо (2 раза) очень напрягло.
с собой было 7 штук НПЗ 151гр 2элемента. С третьего патрона (вводил поправки) поразил на 500, поправил на 300 бах-дзынь...гонг повернулся на 45градусов (висит на цепях и цепочки сошлись сверху) повнимательней бах-дзынь. обнулился и на 100-на минуту ниже.
осталась тула, снял никон поставил егерь 1-4х24. на 500 сетка даёт возможность комфортно стрелять, но не даёт патрон...оставалась только тула кидало так же, то 1,5 корпуса ниже, то на корпус выше...
Пришел к выводу:
1. ТПЗ до 300 и по мясу или по гонгам или просто пожечь.
2. НПЗ по настильнее, покучнее (для моего ствола).
3. прицел никон жив но сетка не устраивает....
4. калашмат никогда не станет да же полуторо-минутным
Еду на треню набираться опыта...
Если бы ни эта "открытая тренировка"- мне и в голову бы не пришло пульнуть с калашмата на 500...

goblin 05-12-2018 09:08

Расслабся.
У меня тоже Тула будет

maxoren 05-12-2018 09:27

"Как много нам открытий чудных..."))))

quote:
делаешь поправки (всего 0,5моа)-полетело на корпус выше...

Делать поправки (крутить барабаны) после выстрела при промахе - зло! Это путь к проигрышу и почти к вероятному второму промаху! Выкрутили расчетные для первого выстрела, стрельнули, промахнулись - тут же добавили вторым ВЫНОСОМ! Только так и больше никак!
Выкручивать барабаны после первого промаха можно только в случае стрельбы по бумаге, когда ясно и четко видна пробоина от промаха, сетка позволяет замерить величину отклонения и тогда можно крутить. Но осторожно! В 80 % случаев будет перекрут.

Мазекин77 05-12-2018 10:55

Максим, использование уровня на прицеле при стрельбе дальше 300 имеет смысл? Может одна из причин промахов завал винтовки?

maxoren 05-12-2018 11:05

Если говорить не про конкретный случай, а абстрактно, то завал 100 % будет являться причиной ухода СТП. Проверено многократно.
Завалите винтовку примерно часов на 11-10.30 - и вы можете промахнуться на 250 метрах по грудному гонгу. Тоже проверено.
Это обычно вылазит, когда стреляют на пересеченке вдоль по склону. Уровень подготовленности стрелка сказывается в том, успеет ли он за отведенное время сообразить как довернуть винтовку до нормального положения. Если кто уповает на качалки на сошках - их диапазона обычно не хватает)) Подсказка - одна сошка убирается по максимуму, вторая - выдвигается. Если и этого не хватает - длина сошки добавляется зажатым кулаком. Если и этого не хватает - тогда как в кино хватаешь ее за сошку по пулеметному, приподнимаешь и надеешься на то, что цель оооочень большая)))

Касательно контроля завала. У меня на винтовке уровня нет, хотя дома где-то валяется. Когда стоял кронштейн Шпур - в нем был встроенный, но я им не пользовался практически. Я привык контролировать по сетке. Изначально при установке прицела всё делаешь по отвесу, а дальше при стрельбе обычно глазомера хватает, что бы понять есть завал или нет.

Мазекин77 05-12-2018 18:03

В воскресенье 9-го к 9? Без изменений?

maxoren 05-12-2018 18:09

Были б изменения - я б обьявил.

nekobasu 05-12-2018 18:29

Удачно всем отстреляться.

Мазекин77 05-12-2018 18:34

Спасибо.

maxoren 05-12-2018 18:35

А «даллас» (три выстрела за 6 секунд) кто-нибудь тренировал?))

maxoren 05-12-2018 18:39

Ооочень рекомендую взять наушники!!!!
Будут люди (и я в том числе) с хорошими дтк. Пяток выстрелов рядом - и вы просить будете вас отпустить домой.
Также рекомендую балаклавы - морда лица примерзает к прикладу.
Поверхность - щебенка фракции 10-20, сошки могут проваливаться, рекомендую взять подложку под сошки. Например, сложеную плащ-палатку.
Про коврик-лежанку тоже говорить или все план по демографии уже выполнили?

Мазекин77 05-12-2018 18:45

quote:

«даллас» (три выстрела за 6 секунд) кто-нибудь тренировал?))

Да. Не успеваю ((( почти

MuxauV 05-12-2018 19:07

quote:

Ооочень рекомендую взять наушники!!!!

помнится в октябре забыл взять наушники, впервые за 4 года, после первых выстрелов 100% концентрироваться на стрельбе не получалось, т.к. часть внимания уходила на всяческие попытки шумоподавления в голове. )))

quote:

А 'даллас'

тоже не успеваю. просто цели отыскивать не успеваю после выстрелов. есть над чем работать тут

nekobasu 05-12-2018 19:09

quote:

Также рекомендую балаклавы - морда лица примерзает к прикладу.

В балаклаве скорость покрытия очков инеем многократно возрастает :(

maxoren 05-12-2018 19:22

Балаклаву нужно правильную, с дырками под нос и рот.

Не рекомендую одеваться как капусте. Двигаться будете плюс есть теплый класс, можнг будет делать перерывы на обогрев.
Обещают легкий морозец и солнце.
Не рекомендую валенки - будет движка, убьётесь нахрен.
Зимние треккинговые ботинки. Я, например, буду в Лова Ренегат.

Мазекин77 05-12-2018 20:16

Про наушники это да. Я недавно забыл,пока к мишеням и обратно ходил, с затылка на уши переставить. На закрытом рубеже. Чуть не обделался с перепугу.

quote:

Не рекомендую валенки - будет движка, убьётесь нахрен.
Зимние треккинговые ботинки. Я, например, буду в Лова Ренегат.

У кого что есть)))

сергей56 05-12-2018 22:18

Максим там снега см 20? И еще... Транспорт запустят на территорию? Просто не знаю что одеть, возьму все))) замерзну, переоднусь, промокну-то же...и плитка с балоном в наличии для чая (кофе)

сергей56 05-12-2018 22:24

quote:
А «даллас» (три выстрела за 6 секунд) кто-нибудь тренировал?))

да же не пытался....

AlexandrVoronin1889 05-12-2018 22:55

quote:

Удачно всем отстреляться.

Дима, все таки по пробуй- бп то хз куда вылезет.... тебе то то и патроны на халяву предлагали....ну, прожжешь ты патроны на соревновании вместо того/ что бы на полигоне отстреляться.... хоть советы умные получишь.... у меня то нарези нет, и то, во всех доступных для меня участие принял.... в серединке был.... оторвано от реальности..? да йух с ним, попробуй в условиях стреляющих, пользы больше будет, чем в твоей теории....

maxoren 06-12-2018 05:04

Это Дима оторван от реальности и живет мечтами о будущем БП.
А реальность - она вот, здесь и сейчас.
И когда в старости, сидя в кресле-качалке у камина, мы будем вспоминать, как однажды выезжали - Дима будет вспоминать как готовился к «реальности» :P))

По машинам. Конечно, запустят внутрь.
По снегу. В ботинках типа берцы уже нормально.
По ботинкам. Я просто задал направление, а там думайте. Те же самые армейские зимние берцы тоже поустойчивее валенок будут. Сапоги типа Йети теплые, но громоздкие и скользкие.
А вообще - сами думайте.
Чай есть где закипятить, не переживайте.

сергей56 06-12-2018 06:58

quote:
А вообще - сами думайте.
Чай есть где закипятить, не переживайте.

в бухлобусе чай, типа на природе)))

quote:
Сапоги типа Йети теплые, но громоздкие и скользкие

это типа резиновые (Аве) с чулком?
И еще... 2...3 пачки достаточно будет или по больше взять (пожечь не получится)?

сергей56 06-12-2018 06:59

По пирогам кто главный? Или кто там в теме? Или как на природе, кто что принесет?

Aleksei056 06-12-2018 07:55

quote:
По пирогам кто главный? Или кто там в теме? Или как на природе, кто что принесет?

Пироги конечно будет цивилизовано. Вот только доставка на полигон.....
Если покупать, то нужно в субботу.
Может как на охоту? Сало, лук, хлеб и термос). Да и чай там есть где закипятить. Можно разок бичпакет употребить)))

сергей56 06-12-2018 07:58

Я за любой кипишь кроме голодовки....тогда еще патрошек подкуплю)))

maxoren 06-12-2018 09:53

quote:
в бухлобусе чай, типа на природе

Есть нормальное теплое помещение.
С нормальным чайником.
quote:
это типа резиновые (Аве) с чулком?

Да. Они же Вездеход и прочие.
quote:
2...3 пачки достаточно будет или по больше взять (пожечь не получится)?

Берите хоть двести. Нормально всё закончим - будет вам свободное время на стрельбу.
quote:
Вот только доставка на полигон.....

Мне просто интересно - кто-нибудь хотя бы позвонить туда попробовал?)))
Почему то у нас это (доставка) вообще проблем не вызвала. Уж не помню что мы там делали, мелкашку, кажется. А когда снайпинг взрослый в августе делали - было выездное обслуживание с Космоса, с девочками в передничках, белыми скатертями и хрустальными бокалами.

Вы просто лентяи!)))

сергей56 06-12-2018 10:12

quote:
Вы просто лентяи!)))

тогда бы вообще дома сидели))))

сергей56 06-12-2018 10:27

quote:
кто-нибудь хотя бы позвонить туда попробовал?)))

доставка до Нижнесакмарского 100р
Пироги с курочкой в сырном соусе 800гр 512р (один на двоих можно)
Курник настоящий 800гр 412р
и к чаю:
С чёрной смородиной 800гр 280р
если в 9:00 закажем то с 13:00 до 14:00 привезут

Нас будет 8 человек... вот и считайте... кто за-отзовитесь

maxoren 06-12-2018 11:17

quote:
если в 9:00 закажем

Там предоплата, но могу ошибаться. Я просто всегда заранее заезжал и оплачивал, заодно проговаривая нюансы.

От Нижнесакмарского до полигона - три минуты. То есть пироги привезли и пока греется чай - кто-то смотается за ними.

сергей56 06-12-2018 11:22

оплата по прибытию. можно картой.

Мазекин77 06-12-2018 11:51

Вот развели антимонии...
Если никто заняться не хочет, нечего тогда вопросы задавать. Небось не на пожрать собираемся. До вечера и потерпеть можно.

сергей56 06-12-2018 12:27

На месте определимся, кто захочет -на тех и закажем.

maxoren 06-12-2018 13:25

Брать нужно либо на всех, либо ни на кого.
Закройте тему как безперспективную.

maxoren 07-12-2018 07:48

Рекомендую взять маленькие блокнотики и карандаши либо маркеры для сд-дисков.

maxoren 07-12-2018 08:23

Всё, у меня всё полностью готово, осталось обновить краску на гонгах.

Aleksei056 07-12-2018 08:38

Супер! Гонгов хватает?

maxoren 07-12-2018 08:44

С запасом)))

Мазекин77 07-12-2018 13:10

Упражнение Моссад- винтовка на боку, а положение тела какое?

maxoren 07-12-2018 15:12

А какая разница?
Сидя.

minz 07-12-2018 17:59

А просто приехать пострелять после соревнований возможно будет?

Neforo 07-12-2018 18:30

хоть фотки скиньте, порадоваться за людей.

maxoren 07-12-2018 19:48

quote:
А просто приехать пострелять после соревнований возможно будет?

Нет.

minz 07-12-2018 20:37

Жалко.

Malavi 07-12-2018 22:53

Всем привет.
Я с вами. Хотелось бы попробовать.
Тикка 243 + вортекс + кентавр сп.
По пристрелянным патронам ограничен парой пачек с небольшим. Уж на сколько хватит.

Malavi 07-12-2018 22:54

Читаю тему

maxoren 08-12-2018 11:18

Если посчитать выстрелы по упражнениям, то максимум нужно 26 патронов на сами упражнения + 9 разрешено на пристрелку. Итого - 35.
Можно сэкономить - не пристреливаться и попадать все с первого)))

Malavi 08-12-2018 15:01

Хорошо. Мне этого хватит и даже чуток для охоты останется)

quote:
[B][/B]

сергей56 08-12-2018 17:42

quote:
+ 9 разрешено на пристрелку.

а заядлым "двоечникам" можно немного по больше?
Устранил проблему у себя а пристрелять не успел...

goblin 08-12-2018 18:11

Короче, начало в 9:00?

maxoren 08-12-2018 20:02

Рома, тебе ли не знать!

Да, в 9.00

goblin 08-12-2018 20:53

Пошла беляши жарить
Как ты там говорил: Класть больше репы? ))

Фаза56 08-12-2018 22:17

Камрады, к сожалению для себя вынужден отказаться от заявленного участия. Но мыслями и душой буду с вами, парни.

------------------
Позывной "Фазулла"

Aleksei056 09-12-2018 16:02

Максим, большое спасибо!

сергей56 09-12-2018 17:18

Отстрелялись, было классно, инфы море... Только переваривать, прикидывать... Один минус,тренироваться полноценно негде....
Максим спасибо большое за эту затею, твои труды не прошли бесследно.....Почаще бы собираться так....

сергей56 09-12-2018 17:57

Что то запамятовал... Временные ограничения на Даллосе, смене позиции и портах

maxoren 09-12-2018 18:12

- Даллас - 6 секунд на три выстрела;
- порты - 90 секунд на 4 выстрела
- перемещение - 100 секунд на 4 гонга

Мазекин77 09-12-2018 18:19

Максим спасибо!
Всем остальным тоже!!

Malavi 10-12-2018 06:59

Максим, огромное спасибо за организацию тренировки - мне очень понравилось, особенно возможность провериться на более дальние дистанции.
Рома - спасибо за приглашение - отлично провели время. Всем участникам - за компанию.
Понимал, что не мой формат (мне ближе охота и сосредоточенная стрельба по возможности на дальние дистанции), но подобные тренировки по мне так очень полезны. И ясно - к подобным мероприятиям конечно нужно готовиться, а не как в моем случае)
Спасибо за встряску!)

сергей56 10-12-2018 08:46

теперь репу чешу... где порты тренировать....
в моих условиях можно холодный на 300 (пока по 20см гонгу, до бумаги ещё дорости надо))), жетон, даллас и перенос огня оттачивать.

Мазекин77 10-12-2018 08:54

А поеду-ка я на стрельбище...
Пока впечатления свежие.... Для закрепления так сказать...

MuxauV 10-12-2018 10:42

quote:

до бумаги ещё дорости надо

Так наоборот с бумаги надо начинать. На ней все видно, куда прилетело, куда крутить и на сколько.

Aleksei056 10-12-2018 11:08

quote:
А поеду-ка я на стрельбище...
Пока впечатления свежие.... Для закрепления так сказать...

Хорошо хоть 300 есть.....

maxoren 10-12-2018 11:24

quote:
сосредоточенная стрельба по возможности на дальние дистанции

Я не мог сделать более длинные упражнения - участники ограничены в техническом плане по оружию. 700 - уже предел и немного перебор для некоторых.
Я понимаю, что ваше оружие позволяет спокойно работать до км, у нас на соревнованиях есть парень, который довольно успешно и результативно работает с Тешки в 243, не испытывая особых проблем. Правда, не порноулом, конечно)))

quote:
где порты тренировать

Для тренировки портов не обязательно строить целую конструкцию. Берете обычный брус 150*150, привязываете его стоймя к вбитому в землю уголку и спокойно стреляете с верхнего торца хоть с левого плеча, хоть с правого.

quote:
можно холодный на 300 (пока по 20см гонгу, до бумаги ещё дорости надо))), жетон, даллас и перенос огня оттачивать

Немного неверный подход. Не нужно оттачивать конкретное упражнение, нужно учится стрелять так, что бы в любом упражнении можно было применить полученные навыки.
Очень редко когда на соревнованиях бывают полностью похожие упражнения. И поэтому затачиваться на что-то одно - бесполезно.
Например, показателен был Жетон. Смысл этого упражнения - проверка возвращаемости ноля. Вы стрельнули 300 и тут же стреляете 100. Напомнить сколько человек его попало?))) А в чем проблема то? А в том, что ноль у вас хрен его знает где каждый раз! И я ж смотрел мишени - там промахи не на грани, не на 1 см, а прям хорошо так, от 5 до 15 см. Это ЖОПА!!!! А ведь за пять минут до этого у каждого была пристрелка/проверка нуля на тех же 100 метрах! И где он???
Я к чему? К тому, что не нужно тренировать Жетон, нужно добиваться стабильного ноля. И тогда вам хоть жетон, хоть шеврон - похер мороз.

Если стрелок знает либо имеет:
- постоянный возвращаемый ноль;
- правильно настроенный калькулятор либо записи с правильными на всех нужных ему дистанциях;

то всё остальное - это дело техники!

Невозможно тренировать Порты на 300 метров, если вы пять минут назад не смогли лежа, с сошек, в спокойной стабильной обстановке не смогли попасть в круг такого же размера на той же дистанции. Теперь же ко всему этому добавилось еще и неустойчивое положение - и получается наложение незнания поправки на болтание и в результате просто пережог патронов в никуда.

сергей56 10-12-2018 15:22

quote:
Если стрелок знает либо имеет:
- правильно настроенный калькулятор либо записи с правильными на всех нужных ему дистанциях;

1. возвращаемый "НОЛЬ" это конечно пипец..... К стати у каких прицелов более менее механика работает из относительно бюджетных?
2.когда с Романом по лабрадару бахнули и я посмотрел что введено у меня по скорости... все стало ясно...

quote:
Берете обычный брус 150*150

есть уже вкопанный кислородный баллон НО он всерху круглый и совсем не на том уровне как у Вас на полигоне... короче будем думать....

maxoren 10-12-2018 15:49

До меня только сейчас доперло - а как ты собираешься тренировать Даллас, если у тебя Сайга? Чего там тренировать?))) Там тупо нужно три раза на спуск нажать)

Смысм тренировки Далласа - наработка быстроты перезарядки, моторики рук на автоматизме.

сергей56 10-12-2018 15:52

посты пропадают.....привет от ганзы

quote:

1.постоянный ноль это проблема... к стати а кто у нас производит оптику с более менее нормальной механникой и относительно разумным ценником?
2. когда с Романом отстреляли по лабрадару понял что в калькуляторе была херня и многие ошибки именно из за этого.

Еще многое от инструмента зависит...

quote:
Берете обычный брус 150*150

есть вкопанный кислородный баллон, его обхаживать будем))))

Максим кинь пожалуйста ссыль на продавца подстилок под сошки

сергей56 10-12-2018 15:54

quote:
Смысм тренировки Далласа - наработка быстроты перезарядки, моторики рук на автоматизме.

больше интересует перенос огня на небольшие но все таки разные дистанции, работа с выносом и время.

сергей56 10-12-2018 15:57

quote:
если у тебя Сайга

все временно... весной гладкое продлевать, вот там и займусь второй нарезью. сайга для мяса останется хотя и есть желание выжать из неё максимум....

сергей56 10-12-2018 15:59

к стати твою тэшку за 130 продают))))
http://guns.allzip.org/topic/187/2335974.html

maxoren 10-12-2018 16:03

quote:
постоянный ноль это проблема..

Стрелкового комплекса
.
quote:
к стати а кто у нас производит оптику с более менее нормальной механникой и относительно разумным ценником?

Вортекс.
Вот правильный бюджетный прицел:
http://www.vortex-russia.ru/st...-25x50-ffp-ebr- 2c-mrad-%D1%81-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B9

сергей56 10-12-2018 16:06

сетка нарядная... классный
есть к чему стремиться...

maxoren 10-12-2018 16:27

quote:
когда с Романом отстреляли по лабрадару понял что в калькуляторе была херня и многие ошибки именно из за этого.

Попробуй измени в настройках на 1 см высоту прицела и пойми, что и отстрел по Лабрадару - херня))) Калькулятор показывает правильно только при всех прочих верных настройках.

maxoren 10-12-2018 16:32

quote:
подстилок под сошки

Нафиг он тебе нужен? Стоит 2 тысячи. Сложенная квадратом плащ-палатка полностью его заменяет.
Смысл в том, что бы под сошками всегда была однообразная поверхность. Неважно какая, главное- однообразная. Потому что стп с бетона и с земли будет отличаться. Есть даже такое упражнение - один выстрел с бетона, второй - с песка. Просто на сотку. Устанешь их сдваивать.

maxoren 10-12-2018 16:36

quote:
сетка нарядная... классный
есть к чему стремиться...

Это если прям хорошо, но бюджетно. Первая фокалка, милы, правильная сетка. Да, он не идеален, не хватает всяких фишек нужных, но и ценник.
Мы себе сейчас в команду заказали три вот таких Калеса.
https://www.eurooptic.com/Kahl...-RSW-10644.aspx

Это прям новинка, их еще нет в России, первые едут. Будем пробовать.

Мазекин77 10-12-2018 16:43

Ссылка на вортекс не открывается.

MuxauV 10-12-2018 16:50

у меня такая сетка. Но я стрелял все щелчками, выносом редко. Теперь обращу на него больше внимания.

Мазекин77 10-12-2018 16:53

На чём у тебя такая сетка? На никоне?

nekobasu 10-12-2018 16:59

quote:
Originally posted by MuxauV:

у меня такая сетка

Подобные сетки будут скоро доступны на ВОМЗ-е. Спасибо IronMann-у.

maxoren 10-12-2018 17:07

Если есть время - всегда лучше стрелять кликами, потому что так точнее. Сложно хорошо вынестись сеткой, всегда будет погрешность.
Сетка нужна тогда, когда нет времени на ввод поправок. Попробуйте стрельнуть три гонга за 35 секунд, как и было положено. Можно, но сеткой - гораздо быстрее.
Сетка елкой, первая фокалка - это последние тенденции в снайпинге.

Для набивки руки мы порой на тренировках вводим запрет на использование барабанов.

Мазекин77 10-12-2018 17:16

quote:

Подобные сетки будут скоро доступны на ВОМЗ-е.

Алилуя

maxoren 10-12-2018 17:28

quote:
Подобные сетки будут скоро доступны на ВОМЗ-е. Спасибо IronMann-у.

Останется только поменять стекла, механизм ввода поправок, барабаны, корпус и производителя - и выйдет неплохой прицел!)))

Мазекин77 10-12-2018 17:50

quote:

Останется только поменять стекла, механизм ввода поправок, барабаны, корпус и производителя

Это Маркул)))

maxoren 10-12-2018 17:52

Что такое Маркул?

nekobasu 10-12-2018 17:53

quote:

Останется только поменять стекла, механизм ввода поправок, барабаны, корпус и производителя - и выйдет неплохой прицел!)))

Макс, ты относишься к ним предвзято, а это неправильно.
Факты таковы, что последние ВОМЗ-ы стали очен даже ничего при совсем небольшой, по сравнению с разрекламированной фирмОй, цене. На мой взгляд, сейчас у них один из лучших прицелов - это P4x32LGG. Его скоро еще чуток допилят в плане улучшения фиксации барабанов (и, возможно, новых сеток) и будет совсем конфетка. В их ветке в свое время писали, что на испытаниях этот прицел выжил после более чем 8000 выстрелов на ППП Хастане-дуростреле - а это гораздо хуже, чем 8000 выстрелов даже в каком-нибудь мощном нарезняке, потому что там отдача разнонаправленная и прицелы разбивает только в путь. Я вот не уверен, что твой найт переживет такое издевательство. Ну и порядка 50 выстрелов из 12.7x108 также внушают доверие.
Также у них скоро выйдет малократный прицел "Бревис", специально заточенный под АКМ-оиды и стрельбу из неустойчивых положений. Всем владельцам Саег стоит обратить на него самое пристальное внимание.

MuxauV 10-12-2018 18:10

quote:

.
На чём у тебя такая сетка? На никоне?

Прицел Bushnell Elite Tactical M 6-24x50 сетка G2DMR ET6245FG
https://www.mnogozor.ru/magazi...g2dmr-et6245fg/

Мазекин77 10-12-2018 18:25

quote:

Что такое Маркул?

кЕтаец))) Но с такой сеткой))

Мазекин77 10-12-2018 18:31

quote:

ты относишься к ним предвзято, а это неправильно.

Ну-ну. У них возвращаемость никакая. Прстрелял в ноль на сто, сделал попрвки на триста , потом опять в ноль. А стп уже в другом месте. Я вчера по выносу стрелял, весело скажу тебе. Пробовал на 700 по выносу стрелять? А ветер? А когда винтовка на боку еще веселее вынос делать.
Ну его этот вомз. Из плюсов только сетка и стёкла. Стёкла мне нравятся.

goblin 10-12-2018 18:34

Парни, мне кажется что нет понимания, что такое хороший прицел.
В хорошем прицеле должно быть одновременно все, и оптика, и механизм поправок, живучесть, стабильность, труба от 30мм, удобная комбинация сетка/деление барабанов, запас поправок, сетка.
Если хоть один элемент из этих входных факторов будет плох - вы будете иба...цца.

К примеру, купил я себе Льюпа, сетка Милдот, а барабаны 1/4МОА. Я вижу смещение по сетке, но мне надо пересчитывать в моа. Сукаблядь, не удобно.

Не совпадает у вас шаг барабана с заявленным, вы промахнетесь на большой дистанции. Причем, это будет особенно большой проблемой при изменении начальной скорости боеприпаса от, к примеру, температуры. ( Т.е. таблица пристрелки, которую вы себе создадите простреляв дистанцию, уже не поможет.) Надо будет брать линейку, и измерять реальную цену клика прицела.

Далее, качество оптики. Одни люди свои пробоины на 300м в хорошие прицелы видят и могут подкорректироваться. Я свои пробоины в плохую оптику не вижу. Короче, очередная засада.

Живучесть, тут все понятно.

Труба 25мм. Что не говори. но труба 25мм на высокой кратности будет иметь малое поле зрения и будет иметь более темную картинку. Что такое малое поле зрения? На той же кратности, вы будете дольше искать свою мишень, чем на 30мм или 34мм трубе.

Когда мне говорят, что вомз, или хренкакегознаетзавод в китае создали супер прицел за недорога, я беру попкорн и предвкушаю развлечение. Поскольку, не могут они создать прицел, в котором все эти параметры будут на высоком уровне. Да, они могут создать прицел с хорошими стеклами, но механика у него будет полное гавно. Или сетка ужос. Или прочее. Чудес в высокоточке не бывает.

maxoren 10-12-2018 18:35

Дима, даже обсуждать не хочу. Постоянник в четыре крата в современном снайпинге - это путь в никуда.
И задумайся - а чего это они не сделали его переменником? Боятся калейдоскоп родить?

goblin 10-12-2018 18:56

Может прицел для марксмана?

quote:

В их ветке в свое время писали, что на испытаниях этот прицел выжил после более чем 8000 выстрелов на ППП Хастане-дуростреле - а это гораздо хуже, чем 8000 выстрелов даже в каком-нибудь мощном нарезняке, потому что там отдача разнонаправленная и прицелы разбивает только в путь. Я вот не уверен, что твой найт переживет такое издевательство.

Vtctor Оptics Arbiter у меня выдержал все испытания от 7.62 до 45-70, и на пневме успел постоять. Жив и здоров чертяка, не плавает. Но, ни на секунду, он не высокоточный прицел. Загонник, есть загонник.

goblin 10-12-2018 19:12

Макс, что подразумевается под фразой: "Попробуй измени в настройках на 1 см высоту прицела и пойми, что и отстрел по Лабрадару - херня))) " ?

nekobasu 10-12-2018 19:15

quote:

Я вчера по выносу стрелял, весело скажу тебе. Пробовал на 700 по выносу стрелять?

Да.
Мало того, я по выносу стреляю из ML-ки. Там поправки по вертикали до 12 тысячных доходят.

quote:

А ветер?

Ты знаешь, как на дистанциях более ста метров сносит пневмопульки? Я тебе подскажу - на винтовочных калибрах, чтобы увидеть что-то подобное, тебе надо стрелять гораздо дальше 700 метров. Вот тебе иллюстрация, ветровой снос всего лишь на 50 метрах:

Сможешь сказать навскидку, не подглядывая в шпаргалку, на какой примерно дистанции твою пулю снесет на 2 тысячные?

Мазекин77 10-12-2018 19:25

quote:

пулю снесет на 2 тысячные?

А каким ветром?

maxoren 10-12-2018 19:26

quote:
Может прицел для марксмана?

Помнишь, я в чат скидывал свою переписку с товарищем, имеющим реальный боевой опыт? О чем он говорил? Как можно более быстрый выстрел, прям в первые секунды.
А как этого добится? Первая фокалка для всегда правильной размерности сетки. Сама сетка, позволяющая стрелять выносом как можно точнее и с правильной разметкой, минимизирующей мыслительно-расчетный процесс. Широкое поле зрение, отсутствие «туннеля». Кратность от минимума в 3-5 крат до максимума в 20-25.
У меня у самого прицел неправильный - во второй фокалке и сетка не елка. Если стрелять в спокойном режиме по бумаге - его более чем достаточно. Но если бится за 1 десятку на соревах, то я уже начинаю проигрывать в скорости стрелкам с первой фокалкой. Они просто стреляют, а я - кручу барабаны или вынужденно стреляю только на правильной кратности (22 или 11 для моего прицела).

maxoren 10-12-2018 19:33

quote:
Макс, что подразумевается под фразой: "Попробуй измени в настройках на 1 см высоту прицела и пойми, что и отстрел по Лабрадару - херня))) "

Рома, то, что в конкретно том стрелковом комплексе до замере на Радаре еще нужнг убрать кучу других факторов. Например, стабилизировать ту самую скорость от скачков. Узнать правильный БК. Высчитать высоту прицела над стволом.

Я ж не поверю, что ты не знаешь, что при неправильно вбитой высоте прицела можешь хоть рядом с пулей бежать, замеряя скорость - все равно калькулятор будет врать))

goblin 10-12-2018 19:36

Согласен, когда я хотел купить прицел типа Найт 2.5-10, и мне говорили, что прицел чисто марксмановский, а сетка была во второй фокалке и барабаны под колпачками, то я не понимал как это так может быть.

nekobasu 10-12-2018 19:38

quote:

Парни, мне кажется что нет понимания, что такое хороший прицел.
В хорошем прицеле должно быть одновременно все, и оптика, и механизм поправок, живучесть, стабильность, труба от 30мм, удобная комбинация сетка/деление барабанов, запас поправок, сетка.
Если хоть один элемент из этих входных факторов будет плох - вы будете иба...цца.

Абсолютно верно.
Но есть еще такое понятие, как хороший прицел, укладывающийся в определенный бюджет. И вот тут наступает очень интересный вариант задачи "как за мало денег получить максимум пользы".

quote:

Далее, качество оптики. Одни люди свои пробоины на 300м в хорошие прицелы видят и могут подкорректироваться. Я свои пробоины в плохую оптику не вижу. Короче, очередная засада.

Знаешь, я всегда рассматриваю эту тему не со стороны спорта, а немного под другим углом, поэтому у нас такие расхождения во взглядах с Максом. И возможность видеть свои пробоины на 300 метров - это чистый спорт. Если смотреть на это с моей точки зрения то большая кратность - это маленькое поле зрения и потеря общей картины происходящего вокруг, что может очень плохо кончится. Поэтому твой "очень хороший прицел" в моем понимании будет иметь нижнюю кратность порядка 3х - 5х, и, желательно, первую фокалку.

quote:

И задумайся - а чего это они не сделали его переменником? Боятся калейдоскоп родить?

Да есть у них переменники. У меня их два: PV1-4x24L и PV3-9x42L. Последний имеет развитую сетку "Новая парабола", позволяющую стрелять выносом примерно до 12 тысячных. Для Тигра с БПЗ FMJ 11.3 г это дает примерно 900 метров при нуле на 300 м, а для пневмы, где он прижился - до 150 метров дальности.
Я не утверждаю, что это супер-пупер прицелы, но у них отличное соотношение цены к полезности.

goblin 10-12-2018 19:40

quote:
"
Рома, то, что в конкретно том стрелковом комплексе до замере на Радаре еще нужнг убрать кучу других факторов. Например, стабилизировать ту самую скорость от скачков. Узнать правильный БК. Высчитать высоту прицела над стволом.

Я ж не поверю, что ты не знаешь, что при неправильно вбитой высоте прицела можешь хоть рядом с пулей бежать, замеряя скорость - все равно калькулятор будет врать))"

Ну, если при всех !!правильных данных!!, ты введешь высоту прицела не 8см, а 5см, то на всех дистанциях, у тебя пуля будет приходить на 3 см ниже. Как-то так

goblin 10-12-2018 19:42

quote:

"как за мало денег получить максимум пользы".

Читайте в моей новой книге "НИКАК"

quote:

Знаешь, я всегда рассматриваю эту тему не со стороны спорта, а немного под другим углом, поэтому у нас такие расхождения во взглядах с Максом. И возможность видеть свои пробоины на 300 метров - это чистый спорт. Если смотреть на это с моей точки зрения то большая кратность - это маленькое поле зрения и потеря общей картины происходящего вокруг, что может очень плохо кончится. Поэтому твой "очень хороший прицел" в моем понимании будет иметь нижнюю кратность порядка 3х - 5х, и, желательно, первую фокалку.

Я нигде не писал, что против минималки в 3-5. При этом я хочу максималку не менее 22. Без мыла. С хорошей разрешающей способностью. С максимальным полем зрения (смотри замечание про диаметр трубы)

Вот она, комплексность! С чего разговор и начался.

nekobasu 10-12-2018 19:46

Заметьте, когда я писал свой пост, того, что написал Макс, написано еще не было :) Сравним:

quote:

О чем он говорил? Как можно более быстрый выстрел, прям в первые секунды.
А как этого добится? Первая фокалка для всегда правильной размерности сетки. Сама сетка, позволяющая стрелять выносом как можно точнее и с правильной разметкой, минимизирующей мыслительно-расчетный процесс. Широкое поле зрение, отсутствие «туннеля». Кратность от минимума в 3-5 крат до максимума в 20-25.

и
quote:

Поэтому твой "очень хороший прицел" в моем понимании будет иметь нижнюю кратность порядка 3х - 5х, и, желательно, первую фокалку

Фактически написано примерно одно и то же, только вот я совершенно не понимаю, зачем там кратность в 25х. Это ИМХО явный перебор.

nekobasu 10-12-2018 19:53

quote:

Ну, если при всех !!правильных данных!!, ты введешь высоту прицела не 8см, а 5см, то на всех дистанциях, у тебя пуля будет приходить на 3 см ниже. Как-то так

:)
При изменении высоты прицела меняется угол между оптической осью и касательной к СТП. Поэтому пуля никак не сможет "приходить на всех дистанциях на 3 - 5 см ниже". С ростом дистанции расхождение будет серьезно возрастать.

maxoren 10-12-2018 19:59

quote:

Рома, ты щас серьезно????
Я не буду перестраивать свои настройки, а тебе прям рекомендую сделать одну таблицу поправок с высотой прицела 8 и вторую с высотой 5. И оцени.
Намекну - разница в районе минуты на моем 260. В 308 будет явно побольше.

goblin 10-12-2018 20:04

В минуту разница и будет

maxoren 10-12-2018 20:07

quote:
Фактически написано примерно одно и то же, только вот я совершенно не понимаю, зачем там кратность в 25х. Это ИМХО явный перебо

Перебор так перебор. Только в 22 крата я очень четко вижу величину промаха по всплеску, а даже уже на 10 - все гораздо хуже. На 4 же постоянника я смогу только зафиксировать сам факт промаха.
И вообще в чем проблема того, что я с одного и того же прицела могу стрельнуть и на 5 кратах, и на 22? А есть еще Разор с кратностью 3-27. А есть еще Марч 5-50.
И я во всех них смотрел лично, крутит барабаны и прочее.

maxoren 10-12-2018 20:09

quote:
В минуту разница и будет

То есть гарантированный проеб «холодного» и любого гонга дальше 500 метров. Так?

nekobasu 10-12-2018 20:42

quote:

На 4 же постоянника я смогу только зафиксировать сам факт промаха

Это да, получая преимущество в поле зрения, массе и потенциальной надежности, мы неизбежно проигрываем в возможности что-то рассмотреть. Думаю, что переменник типа 3-12 был бы хорошим решением для неспорта. Я, если честно, даже иногда подумываю о таком вот Дедале.

AlexandrVoronin1889 10-12-2018 21:42

Что то у вас все теории, расскажите, как прошло, кто победил...на сколько Максим всех перестрелял)?

Neforo 10-12-2018 22:03

гидэ финники? Фотки табишь, где?

goblin 10-12-2018 22:06

quote:

что переменник типа 3-12

4-14, с сеткой типа MLR, и барабанами в 0.1мил, на 30-й трубе

сергей56 10-12-2018 22:15

quote:
Я ж не поверю, что ты не знаешь, что при неправильно вбитой высоте прицела можешь хоть рядом с пулей бежать, замеряя скорость - все равно калькулятор будет врать))

давайте проведём ликбез.... у меня вопрос... как правильно замерить высоту прицела, на болтах типа лось, орсис120 и т.п. там же проблем то нет. на калашойдах и свдподобных 2 варианта рассчетов (по клёпкам ствола к коробке и по высоте над целиком)
изначально достаточно от постели колец до оси ствола + половина диаметра трубы
или я чего то не понимаю....

далее... БК дают производители... понятно что там не всегда правда (как с НПЗ например) опять же лабрадар в помощь V0 и V200 он же дать может? далее по формуле с ada.ru или опять я мимо?

У меня очень много "дибильных" вопросов...

сергей56 10-12-2018 22:36

quote:

Прицел Bushnell Elite Tactical M 6-24x50 сетка G2DMR ET6245FG
https://www.mnogozor.ru/magazi...g2dmr-et6245fg/

сетка в милах а барабаны в моа? я правильно понял?

MuxauV 11-12-2018 06:01

quote:

сетка в милах а барабаны в моа? я правильно понял?

нет не правильно. 1 клик = 0,1 mill = 1см на 100м (2см на 200 и т.д.)

сергей56 11-12-2018 07:12

Не помню ты в жетон попал?

MuxauV 11-12-2018 08:12

В жетон попал только Максим 😊

Для меня это была плохая стрельба. Не так я обычно стреляю. не справился с пристрелкой, просто фактор стресса, темпа, потому не понял почему винтовка положила влево и выше. В стикер попадаю одним патроном с холодного в спокойствии.
После массада почти все было чуть выше. Полагаю что из-за непривычности я не проконтролировал вкладку, высоту сошек.
Поеду в поле разберусь, поправлюсь.

Мазекин77 11-12-2018 08:47

quote:

из-за непривычности я не проконтролировал вкладку, высоту

И это тоже. Не менял никаких поправок, ничего не крутил. Результат вчера на стрельбище гораздо лучше.
И ещё правильно было сказано- надо более сосредоточено,более ответственно подходить к упражнениям. Ну и с комплексом надо поработать.
Постараюсь свой до 700 дотолкать, а в идеале до км.
Ножовку и напильник в руки и вперёд)))

maxoren 11-12-2018 09:11

quote:
получая преимущество в поле зрения, массе и потенциальной надежности, мы неизбежно проигрываем в возможности что-то рассмотреть.

Разговор слепого с глухим. Я тебе привел пример прицела с кратностью 3-27!!! Это на 34 трубе и 56 линзе! Как думаешь, он проигрывает в поле зрения на минимуме твоему ВОМЗу? А в надежности? Чет я потенциально больше верю поправкам Разора, чем Пилада)))

quote:
4-14, с сеткой типа MLR, и барабанами в 0.1мил, на 30-й трубе

Рома, вот тебе проверенная инфа что стоит у грушников, катающихся в жаркую страну.
https://www.opticsplanet.com/l...ifle-scope.html
До этого стояли Найты. Винтовки - манлихеры ссг-08 в 338лм.

quote:
достаточно от постели колец до оси ствола + половина диаметра трубы

Это и есть ответ на вопрос как правильно замерить. Обычным штангелем.

quote:
Результат вчера на стрельбище гораздо лучше

Это абсолютно нормально. Результат на соревнованиях всегда равен в лучшем случае половине от тренировочного. Потому что куча факторов включается.
Например, я, по причине того, что нужно было и организовывать и судить и самому стрелять, жестко проебоглазил пару упражнений, где просто стыдно было промахиваться.

maxoren 11-12-2018 09:28

Итоговый протокол:

У меня явный проеб Переноса по гонгам... Хрен его знает почему. Причем уверенно попал дальний, на 700, а ближний, на 460, размером с сарай, промазал...

Из всех новичков, бывших там, мне больше всего понравилась стрельба и подход к вопросу у Мазекина77. Прям вот стрелковый комплекс замени, чуть поднатаскай - и можно смело ехать, не боясь опозорится. Дело не в том, что он хоть что-то попадал, а в том, как он ко всему подошел.
У человека в глазах была заточенность на результат. Остальные - распиздяи!))

сергей56 11-12-2018 12:01

quote:
Остальные - распиздяи!))

я с сайгой кроме как за мясом никогда не ходил, когда было желание- просто сжигал пару-тройку пачеки как бы всё...
пост с заданием читал, там не подалёку оставлял своё мнение о том как это будет выглядеть с саёгой в реале. на нормальный результат не рассчитывал и изначально был готов плестись в хвосте (это Рома мне поблажку сделал)))).
Эта тренировка дала возможность хоть каким то макаром окунуться и попытаться понять что это такое....Прекрасно понимаю что сайга это не варминт, но понимание что это такое и с чего начинать уже есть. Второй день анализирую и так дохера вопросов в том числе и те которые кому то покжутся "детскими".
Стрелять вторым, после тебя Максим... собраться на упражнение времени небыло, делал так как делал... осознание своих действий приходило позже, добавим немного адреналина и получаем распиздяйское поведение на полигоне.
А вот распиздяйская подготовка к этой тренировке-мой косяк (недопонимание как это должно выглядеть) и отсутствие напарника с трубой(хорошим биноклем). про стрелковый комплекс тактично умолчу))))
И, полагаю, доброй половине этого списка участников просто негде тренироваться (но это уже другая история)
Про Мазекина77:
Человек 300 отмахал, что бы попасть на это мероприятие. Реально человек хочет заниматься. Да же с тем что на руках пытается и получается. Респект и уважуха!

Мазекин77 11-12-2018 13:10

Спасибо парни, захвалили совсем))) Наверное просто повезло. Остальные не хуже стреляли. Когда мог смотрел в оптику за стрельбой других, в основном всё рядом было. Так что есть над чем работать, понятно куда двигаться.

Aleksei056 11-12-2018 14:28

Да, работы непочатый край.
Над собой в том числе...

maxoren 11-12-2018 15:08

quote:
собраться на упражнение времени небыло

Времени на подготовку было более чем с запасом! Плюс перед некоторыми я ж разьяснял и давал примерится. На взрослых соревнованиях так не делают никогда. Более того, сейчас взяли моду и брифинг перед упражнением не проводить. С вечера раздали листочки с упражнениями, а утром только "Группа ? такая-то, на упражнение ? такое-то - минута на подготовку, время пошло!"

сергей56 11-12-2018 15:55

quote:
Времени на подготовку было более чем с запасом!

в это время я выглядел как обезьяна с гранатой)))) это теперьесть представление как оно должно было быть....
quote:
минута на подготовку, время пошло!

так там всех за профи считают, у нас-то была ясельная группа детского сада...
хотел сегодня-завтра выкатиться пострелять... второй день с соплями по колено....

сергей56 12-12-2018 16:01

http://guns.allzip.org/topic/91/1314042.html
и что я мудак это сразу не посмотрел. Вот она-песочница... там много ответов на вопросы.... Все косяки собрал какие только можно((((

Мазекин77 12-12-2018 19:53

Стесняюсь спросить-а на 700м деривацию нужно учитывать?

сергей56 12-12-2018 21:02

там в районе 0,5 0,75моа вправо будет на 308м...

Мазекин77 12-12-2018 21:04

Полминуты у гонга будет? Или поправку в полминуты брать?

сергей56 12-12-2018 21:44

Поправка 0,5 моа.. 15*7=105мм (у гонга)
Ветровая поправка тебе больше даст, вспомни, при холодном на 300 давали 1,5 моа на ветер в 1,5..2 мыса с 14 часов...

maxoren 13-12-2018 05:20

Вы вообще о чем сейчас?

MuxauV 13-12-2018 05:41

похоже на деривацию

Мазекин77 13-12-2018 08:51

quote:

Вы вообще о чем сейчас?

Отклонение пули из-за вращения...?

maxoren 13-12-2018 09:02

На 300 метров? Это очень много.
Деривация 0,5 моа начинается от 800 метров.

сергей56 13-12-2018 09:43

речь шла про 700м, я предположил 0,25...0,5моа на деревацию. НО так же предположил что ветровая поправка будет куда больше, и привел пример что на холодный давали 1,5моа на ветер в 1,5...2 мыса

maxoren 13-12-2018 10:57

1. В калькуляторе СтрелокПро есть галочка "Учет деривации". Ставите ее и забываете про этот вопрос.
2. До 500 метров о ней вообще можно не думать.
3. О деривации вообще можно не думать, если кучность стрелкового комплекса на дистанции превышает ее значение кратно! К примеру, на кило поправка на деривацию - 0,5 моа. Вам не пох на нее, если ваша кучность на этой дистанции, к примеру, 4 моа?))))
4. Правильно замечено, что при приличном ветре ошибка по его определению (угол, сила или постоянство) даст гораздо большую погрешность.

Мазекин77 13-12-2018 12:02

quote:

О деривации вообще можно не думать, если кучность стрелкового комплекса на дистанции превышает ее значение кратно! К примеру, на кило поправка на деривацию - 0,5 моа. Вам не пох на нее, если ваша кучность на этой дистанции, к примеру, 4 моа?))))

Вот собственно это и хотелось узнать)))

MuxauV 17-12-2018 18:41

Собрался завтра выехать пострелять, беру винтовку и замечаю, что мушка и целик относительно планки пикатинни повернуты чуть вправо. Снял ложе, попробовал покрутить ствол рукой относительно ресивера и вуаля, открутил!
Позвонил в Орсис, дали совет как зажать ствол...
теперь надо изобретать ключ для ресивера и зажим для тисов, чтобы не поцарапать ствол.

maxoren 17-12-2018 19:27

С кем в Орсисе разговаривал?
Сам ничего не крути, сначала скажи с кем там общался!
Ключ должен быть у башкирских, сейчас спрошу.

Мазекин77 17-12-2018 20:26

Пальнул по гонгам на триста. Ничего не менял, поправки не вносил. Ружьё из чехла, почищеное. Начал с нижнего в левом ряду. Потом по очереди вверх. Три выстрела, три попадания.

Вот так 11.9 полетели на сотню.

MuxauV 18-12-2018 03:41

quote:

С кем в Орсисе разговаривал?

с Романом

MuxauV 18-12-2018 03:43

quote:

Вот так 11.9 полетели на сотню.

два нижних 1й и 2й выстрелы? ствол был холодный?

Мазекин77 18-12-2018 04:07

quote:

два нижних 1й и 2й выстрелы? ствол был холодный?

Да, первый и второй. Ствол был остывший, пока к мишеням ходил туда-сюда.
Прилетело ниже точки прицеливания, т.к. бульки потяжелее. Больше не фоткал, время кончалось. Дал остыть стволу, ввел поправки и в мишень. Почти так-же прилетело, немного похуже. Потом на 250 стрельнул, скорость посчитать.
В общем ружьё лучше меня стреляет))) И прицел однозначно менять надо)))

MuxauV 18-12-2018 04:16

quote:

общем ружьё

по материалам википедии это все же винтовка или карабин )))

quote:

Да, первый и второй.

значит у тебя, как и у меня, 2 холодных выстрела при данных условиях. замерь расстояние, это и будет поправка на ХВ.

выстрела было всего 3? с поправкой все были бы одной в куче.

maxoren 18-12-2018 07:55

Михаил, решаю ваш вопрос с начальником испытательной лаборатории Орсиса.
Погоди немного.

MuxauV 18-12-2018 11:32

quote:

Погоди немного.

Хорошо, Максим, пока не лезу. жду.
но уже купил болт и гайку, подходящие, чтобы сварить и выточить ключ.
на станке с чпу изготовил проставки для тисов, нашел медную антипригарную смазку, динамометрический ключ на готове )))

MuxauV 18-12-2018 11:36

Сегодня вместо орсиса выпустил пар из Сайги 5,45 ))) от 10 до 200м с левого и правого плеча, со сменой позиций, по мишеням и гонгу...

Мазекин77 18-12-2018 13:04

Фотки?

MuxauV 18-12-2018 13:31

Что там фотографировать? ))) Это ж не высокоточка. Куча пробоин в мишенях и облезший гонг.

maxoren 18-12-2018 14:05

Михаил, набери мне 8-9033-60-11-35

MuxauV 23-12-2018 18:26

Сегодня ездил пристреливать винтовку после прикручивания ствола. Все стрелял только выносом.

два правых в гонге - холодные на 300

на 500 4мя выстрелами перебил переносную стойку гонгов, никак не мог по всплескам на снегу увидеть куда были попадания, когда подошел увидел.

Немного позвенел по гонгу на 600.

Потом снова вернулся на 100, проверить ХВ.

Мазекин77 24-12-2018 04:31

quote:

снова вернулся на 100, проверить ХВ.

И? Тоже самое?

MuxauV 24-12-2018 05:03

quote:

И? Тоже самое?

да. но оно и понятно, ничего не крутил же.

maxoren 24-12-2018 08:05

Михаил, причина конкретно твоих холодных отрывов - именно вкрутка ствола.
Этот вопрос как-то разбирался в "Высокоточке" Сорокиным-Хабаровском. "Холодный" отрыв - это следствие именно того, как вкручен ствол. Если производитель смог решить конструктивно при проектировании и технологически при сборке вопрос постоянства сопряжения - отрыва не будет. Если нет - он будет проявляться при нагреве. В этом и есть высший пилотаж.

MuxauV 24-12-2018 09:12

А если производитель не смог это решить, то надо что-то делать.
думать еще надо. почитать бы где.
по сути ствол вернулся на место, а отрывы это его изгибание при нагреве.
сколько я патронов сжег, 2 года назад, не понимая почему у меня пули вертикальным рядком ложатся. одно дело когда влево вправо, а то снизу вверх...
ладно еще постреляем, уже 1300 почти настрел ))) чему-то меня это научило. а там поглядим.

MuxauV 24-12-2018 09:46

Максим, у твоей Т5000 есть холодный выстрел?
С понижением температуры он так же один? При -10 например как вчера.

maxoren 24-12-2018 16:23

Я всегда стреляю «первый холодный винтовка с чехла». Обычно это 300 метров, кружок 9 см (1 моа). Обычно попадаю))
После этого, постреляв на другие дистанции, возвращаюсь к этому кружку уже горячим стволом. Обычно тоже попадаю))
На соревнованиях вообще у тебя каждое упражнение может быть «холодным» - участников же много, можно и час ждать в ноябре, например. Тут и сам остынешь, а не только ствол.
Я гораздо больше боюсь чистого смазанного ствола. Вот он всегда отдельно от стп. И каждой винтовке требуется своя степень загрязнения. Знаю стволы, которые «кучкуются» только после 20-30 «загрязнителей».
«Кучкуются» - это с 0,5 моа уходят на 0,3-0,2.

MuxauV 24-12-2018 18:48

quote:

Я всегда стреляю 'первый холодный винтовка с чехла'
...
боюсь чистого смазанного ствола.

а разве винтовка не чищенная и смазанная?

U_Syt 24-12-2018 20:01

quote:
а разве винтовка не чищенная и смазанная?

Никогда с чистой винтовки не стреляют на результат. Никогда и ни из каких калибров.
Холодный выстрел, это первый выстрел в этот день. И его смысл не только в том, что ствол холодный, а в том, что, кроме этого конечно, еще и неизвестен ветер и другие факторы. Потом то все внесут неоходимые поправки, а первый - он и Африке первый.

maxoren 24-12-2018 20:33

quote:
а разве винтовка не чищенная и смазанная

Ну я вообще не фанат чистки. Терпеть ее не могу))) И для меня вполне нормально пару недель/тренировок не чистить винтовку. Тешка у меня в нержи, ничего ей не будет, на мой взгляд.
При нормальном тренировочном процессе настрел в 4-5 тыс набирается за 2 года, у стрелков топ-уровня - за год. Как вы думаете, что быстрее сьест винтовку - настрел в 4 тыс за год или ржа от пороха?))))
А соревы, естественно, я стреляю только с грязным стволом. Просто не чищу его с крайней тренировки и все. Я не настолько уверен в своей винтовке, что б так рисковать.

MuxauV 25-12-2018 02:24

quote:
Originally posted by U_Syt:

Никогда с чистой винтовки не стреляют на результат.

это понятно.
я просто думал, что Максим, как и многие, пострелял - почистил. Пострелял много, так еще и с пастой. В следующий раз приехал стрелять на тренировку, винтовка чистая, а он бац бац, все в мишень на 300... :D

goblin 25-12-2018 08:44

Малокалиберную винтовку еще и прожигают перед стрельбой после чистки делая 10-50выстрелов, что бы она слегка освинцевалась и кучность набрала.

maxoren 25-12-2018 10:52

quote:
В следующий раз приехал стрелять на тренировку, винтовка чистая, а он бац бац, все в мишень на 300...

Ну давай в эти выходные так и сделаю. Как раз собирался вычистить винтовку в ноль. Стрелял крайний раз на открытой тренировке, так что еще и руки забыли как это делается))
Вот и проверим))

Мазекин77 25-12-2018 12:44

Результат потом пожалста в студию. Интересно.

Мазекин77 25-12-2018 12:47

может я что-то не то делаю, после каждой стрельбы вычищая...(((

MuxauV 25-12-2018 13:07

quote:

может я что-то не то делаю, после каждой стрельбы вычищая...(((

ага ))) борешься с ленью ))))
я тоже взялся чистить с бутчем и после каждой 2й стрельбы (примерно 80 патронов) еще с пастой.
раньше проще, слегка сбрызнул балистолом, а потом и WD-шкой, пару раз ершиком согнал копоть, патчами протер. после 80-100 патронов так же пастой.
в высокоточке от магпул рекомендуют нагар снимать, а медь оставлять, тогда типа не будет выстрела с чистого ствола, медь вроде как останется. Хотя я ее давно не видел, 2й сезон не наблюдаю вообще даже зеленого налета на патчах.

Мазекин77 25-12-2018 13:26

quote:

ага ))) борешься с ленью ))))

Мне даже нравится))))

U_Syt 25-12-2018 13:31

quote:

я тоже взялся чистить с бутчем и после каждой 2й стрельбы (примерно 80 патронов) еще с пастой.
раньше проще, слегка сбрызнул балистолом, а потом и WD-шкой, пару раз ершиком согнал копоть, патчами протер. после 80-100 патронов так же пастой.
в высокоточке от магпул рекомендуют нагар снимать, а медь оставлять, тогда типа не будет выстрела с чистого ствола, медь вроде как останется. Хотя я ее давно не видел, 2й сезон не наблюдаю вообще даже зеленого налета на патчах.

Да Вы мазохист, батенька

U_Syt 25-12-2018 13:33

quote:
Малокалиберную винтовку еще и прожигают перед стрельбой после чистки делая 10-50выстрелов, что бы она слегка освинцевалась и кучность набрала.

Ром, за это и разговор. Не только мелких прожигают, ну или загрязняют, кому как удобно. Суть одна

maxoren 25-12-2018 14:29

quote:
2й сезон не наблюдаю вообще даже зеленого налета на патчах.

А вот это может быть плохо, кстати. Я не верю в стволы, которые не меднятся. Ну не может там быть такого прям зеркала зеркального.

Я раньше чистил обычным дизельным маслом, благо его в движке 10 литров.
Потом ушел на КарбонРемовер. Бомба! И пахнет мандаринами))

goblin 25-12-2018 16:02

Я последнее время загоняю пену форрест на час, далее 10раз ершиком, потом пара сухих патчей, потом прогоняю несколько патчей с баллистолом, потом патч с смазкой Break Free, потом три сухих патча.
Быстро и не напряжно.
И все. Так чищу тигры, сайги, марлин, мосю и светку.

Чизу чищу чуть тщательнее. Там можно и КГ1 и КГ12. И пасту иногда.
Хотя можно и по короткому циклу.

maxoren 25-12-2018 18:02

У меня немного другой цикл:
- штуки три патча в КарбонРемовер, прогоняю через ствол, что смочилось хорошо.
- оставляю минут на 5
- чистыми патчами в Карбоне выгоняю черную грязь (штук пять)
- опять смачиваю ствол Карбоном обильно, оставляю на полчаса
- латунный ерш туда-сюда раз 20-30
- опять мокрыми патчами грязь выгнал досуха.
- ВД ствол пролил/пропшикал
- пара патчей, что б насухо
- один патч в масле дизельном, за ним крайний - сухой. Все равно он прям насухо не вытирает.
Все!

После ерша и до вычищения насухо чищу патронник.

Паст у меня нет.

КарбонРемовер офигенно отдирает медь, им просто замочишь - первые патчи аж зеленые выходят!

goblin 25-12-2018 19:02

КарбонРемувер, судя по названию, вообще-то вроде как для удаления нагара.

maxoren 26-12-2018 04:58

Знаю, Рома. Для размеднения у меня есть Хопперс-9, но после Карбона использую его больше для чистоты совести, чем ствола.

RafArms 26-12-2018 06:32

quote:
Для размеднения у меня есть Хопперс-9,

Наверное,Hoppes.
Пользуюсь маслами и размеднителями этой фирмы.Качество,однако.

maxoren 26-12-2018 12:00

Внимание!

Есть договоренность с башкирской ячейкой провести совместный мини-турнирчик в феврале по мотивам соревнований по снайпингу.

Я выставляю свою команду, с их стороны тоже будут ребята, участвующие в соревах довольно регулярно. Задача - поддержание в тонусе и начало вхождения в новый соревновательный год (у меня только на март два серьезных выезда на соревы запланировано).

Всё будет проходить уже не так, как было на Открытой - без разжевываний и примериваний. Краткий брифинг с указанием номеров целей, порядка их поражения, лимита времени. То есть участник должен быть максимально собран и готов к выполнению упражнения в любую секунду, а не на том расслабоне, что был.
Никаких пристрелок и прочего не будет. Первый же выстрел - в зачет.

Я готов допустить на данное мероприятие несколько человек. Сразу скажу - прошу не обижаться, но я буду отбирать по используемому стрелковому комплексу. Заявляться с Сайгой, Мосинкой или Тигром нет смысла.
Мне бы хотелось видеть:
- Мазекин с Лосем;
- Михаил с Хантером;
- парень с Тиккой-варминт в 243.

По остальным - либо не помню ваших результатов, либо не пропущу по оружию. Если есть кто-то, кого не упомянул, но готов выставится - говорите!

В целях подготовки к данному мероприятию, при понимании конкретной даты, я организую совместную тренировку с вами для пристрелки, прострелки и дополнительного разбора.

Ваши мысли, господа!

Мазекин77 26-12-2018 13:13

quote:

Ваши мысли, господа!

В мыслях я за!!! Но сначала даты, хотя-бы примерные.

MuxauV 26-12-2018 13:20

Я согласен.

maxoren 26-12-2018 14:37

quote:
сначала даты, хотя-бы примерные

Февраль. Точнее не скажу.

Мазекин77 27-12-2018 14:13

Домашнее задание?)))

maxoren 27-12-2018 15:46

Научится стрелять))

maxoren 28-12-2018 10:29

Если серьезно, то максимальный упор в домашних тренировках сейчас нужно сделать на достижении максимальной стабильности стрельбы. Пусть куча будет 1,5 моа - но главное, что бы эта куча всегда была в нужном месте!
Если СТП уходит по причине прицела - либо прицел под замену, либо учится стрелять выносом.
Также необходимо максимально точно знать свои поправки. Не наизусть выучить, а настроить калькулятор либо выписать через прострел. Что бы не было гаданий СТП ушло или просто не знаем сколько выносить нужно.
И тупо нарабатываем моторику - по вкладке, по занятию позы при неустойчивых, по выкручиванию кратности прицела. По Технике безопасности!!! Перенос винтовки с закрытым затвором, как делали некоторые - ДиКью однозначно и без разговоров.

сергей56 07-01-2019 19:10

Намедни кабанчика стрелял на 536м со своей сайги 308....не торопясь дал промерить дистанцию и 3 раза выстрелить. Бил с капота уазика. Сказался адреналин. Обносил прям рядом.

Мазекин77 07-01-2019 20:33

quote:

с капота уазика

У тебя буханка же вроде?

сергей56 07-01-2019 20:55

Был не на своей машине. Но блин интересно... Надо тренироваться.....

Мазекин77 08-01-2019 13:09

Попилил ружьё немного. Затыльник, щека, и так ещё по мелочи.

Полетело чёрти куда. Вкладка изменилась прилично.
Было пяток тяжёлых, полетели так.

сергей56 08-01-2019 16:00

Это сотка или 300?

Мазекин77 08-01-2019 16:08

Сотка))) Мишень для мелкашки))

Мазекин77 08-01-2019 16:09

Для триста однозначно другой прицел надо)))

MuxauV 08-01-2019 17:03

давно хотел гильзу прострелить.
со 100 м вторым выстрелом прострелил, первым не попал, забыл обнулить ветровую поправку для 300 м, вон дырочка виднеется двумя сантиметрами правее.)))

Мазекин77 08-01-2019 17:23

Отлично!!))) Задал темп. Попробую в след раз повторить))) Сколько выстрелов? Первым,вторым?

MuxauV 08-01-2019 19:57

Вообще стрелял то на 100 то на 300 со сменой позиции. Под конец вспомнил про гильзу, сходил поставил и вторым, как описывал ранее, прострелил и поехал домой.

Мазекин77 08-01-2019 20:15

Сейчас чистил. Проверил ложевые винты, довернулись на 1\5 оборота примерно. Может одна из причин отрывов((( Хотя при сборке вроде нормально затягивал.
Перетяну по науке на фиксатор резьбы.

MuxauV 09-01-2019 05:33

Чем доворачивал? а то если на ключик надеть удлинитель, еще довернется )))
надо наверное к 7,35 Нм стремиться, но с фиксатором будет больше затяжка процентов на 8, как пишут. он выступит в роли смазки. Что чревато.

Мазекин77 09-01-2019 07:41

Отвёрткой.

quote:

Чем доворачивал? а

U_Syt 09-01-2019 18:57

Ну вы с ума то не сходите.
Зачем ложевые винты на фиксатор сажать? Чтобы потом никогда не поменять ложу и вообще ее не снять?
Если уж руки чешуться, сделайте пилар. Не будут винты ослабляться.

MuxauV 09-01-2019 19:07

да фиксаторы есть съемные. но я тоже считаю что это лишнее. т.к. время от времени приходится снимать ложу.

Мазекин77 09-01-2019 19:37

quote:
Originally posted by U_Syt:

сделайте пилар

Это металлические втулки такие? Они есть. На синий фиксатор раньше сажал, все открутилось отвёрткой, туговато правда. Зато само не откручивалось)))

nekobasu 09-01-2019 19:59

А нельзя ли, чтобы не откручивалось, использовать шайбу Гровера?

Мазекин77 09-01-2019 20:08

quote:

нельзя

Неа.

U_Syt 10-01-2019 18:21

Через мои руки прошла не маленькая куча винтовок, но об откручивающихся ложевых винтах впервые слышу.
Проблема может быть только от температурного расширения материала ложи, либо расширения связанного с влажностью.
Проблема решается только правильным пилар беддингом. Основное слово "правильным". Тупое наличие втулок ничего не даст.

Мазекин77 10-01-2019 21:02

Я ружьё разбирал. При сборке вроде затянул. После стрельбы при чистке проверил. Раньше такого не было.

U_Syt 10-01-2019 21:27

Перед укладкой железа в ложу низ коробки, лапу отдачи, все резьбы, короче все соприкасающиеся с ложей части протереть спиртом насухо.
Если ложа измазана маслом, тоже все удалить и обезжирить.
Иногда куча расползается из-за наличия масляной пленки между железом и ложей. Может у вас и винты из-за этого плывут.

Мазекин77 16-01-2019 14:13

Пострелял чутка. Стройка.

Гильзу третьим выстрелом.

П/о разная полетела так

Мазекин77 16-01-2019 14:22

Пока подбирал и положение затыльника было так.

Левая группа растянутая по вертикали.

сергей56 16-01-2019 14:24

Для потренироваться и на прочие мероприятия (кроме некоторых охот) пользуйтесь fmg патроны, они поточнее и покучнее (из за биения носика пули, на истину не притендую)

Мазекин77 16-01-2019 14:41

quote:

пользуйтесь fmg патроны

А у нас их нет)))) Я последне семь пачек забрал(((

nekobasu 16-01-2019 20:31

У ВОМЗ-а на сайте появился новый прицел PV2-14x42LF. Насколько я понял, есть модификация с открытыми барабанами. Это, конечно, не Найтфорс, однако купить его можно даже будучи честным тружеником, получающим обычную зарплату жителя оренбургской области. Сетки пока что более ориентированы на стрельбу по мелким животным, однако есть надежда, что в будущем появится Новая Парабола или даже перспективные сетки от IronMann-а (в том числе а-ля хорус).

Мазекин77 16-01-2019 21:16

Нет уж.... Я на вортекс коплю. У меня этих вомзов четыре штуки..
По твоей ссылке сетки у прицелов только наверное на катапульту древнюю какую(((
Я лучше кетайского дисковери или маркула возьму...

сергей56 16-01-2019 21:24

quote:
У ВОМЗ-а на сайте появился новый прицел PV2-14x42LF. Насколько я понял, есть модификация с открытыми барабанами. Это, конечно, не Найтфорс, однако купить его можно даже будучи честным тружеником, получающим обычную зарплату жителя оренбургской области. Сетки пока что более ориентированы на стрельбу по мелким животным, однако есть надежда, что в будущем появится Новая Парабола или даже перспективные сетки от IronMann-а (в том числе а-ля хорус).

никобасыч, ты как всегда глумишься))) или юмор у тебя такой своеобразный?)))
У ВОМЗа есть хорошие сетки но не на этом прицеле

nekobasu 17-01-2019 04:27

quote:

никобасыч, ты как всегда глумишься

Ни разу в жизни ни над кем не глумился.

quote:

Я на вортекс коплю

На какой именно, если не секрет, и почему именно на эту модель пал твой выбор?

maxoren 17-01-2019 05:46

Вот шикарный Вортекс по отличной цене.
Сетка - бомба!
Очень приятные барабаны. Пробовал такой вживую, одну тренировку с него стрелял. Отличнейший!
http://www.vortex-russia.ru/st...ad-с-подсветкой

сергей56 17-01-2019 07:13

Уже 90.... Был 86 до н.г.

сергей56 17-01-2019 07:16

Я вот на этот еще поглядываю... http://guns.allzip.org/topic/100/2077373.html
Там сравнение с вортексом есть...

Aleksei056 17-01-2019 08:00

quote:
Я вот на этот еще поглядываю... http://guns.allzip.org/topic/100/2077373.html
Там сравнение с вортексом есть...

Все это Китай. И не стоит того. Хотя много чего сейчас Китайского.
Есть на ютюбе обзор Вортекса, Китайского, в сравнении с нонеймом. Я бы покупать не стал. Хотя и на него денег нет(
На вторичке появляются буши, в 1й фокалке. С хорошей сеткой и барашками. 50-55.

ПС. За Максом не угонитесь))), Но прицел хороший.

maxoren 17-01-2019 12:10

Тот Вортекс, что я показал - стоит у человека на 338лм и он с ним успешно работает. Плюс я сам его тестил.
Да, на соревах с такими нет никого, но у нас тут и винтовка другая и потребности тоже.
Из Вортексов на соревах много верхней линейки - Разор. Но там и ценники другие.

Это что там за Бушнелы такие?

сергей56 17-01-2019 12:42

Бушнель элит скорее всего... На тренировке был с таким MuxauV по моему... Могу ошибаться

Aleksei056 17-01-2019 12:59

Элит тактикал

MuxauV 17-01-2019 13:04

элит тактикал у меня. Пару страниц назад я скидывал ссылку на него.

Мазекин77 17-01-2019 13:09

quote:

На какой именно

Vortex Diamondback Tactical 4-16x44 FFP 30 mm AO EBR-2C
Пока к такому присматриваюсь.

Aleksei056 17-01-2019 14:02

quote:

Пока к такому присматриваюсь.

https://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=215980

Мазекин77 17-01-2019 14:31

Биляш мне не надо...

maxoren 17-01-2019 18:44

quote:

Кратность маловата. На моем образце получше сочетание.

maxoren 17-01-2019 18:49

Погуглил Бушнелы Элит Тактикал. Разброс от 23 тыс до 140.
И какой?
https://30-06.ru/catalog/optic...elite-tactical/

MuxauV 17-01-2019 19:24

https://30-06.ru/catalog/product/61917/

у меня такой

Мазекин77 17-01-2019 21:44

quote:

Кратность маловата.

Финансов маловато)))))

сергей56 18-01-2019 08:30

Вчера в тире встречались с Андреем (Фаза56) по моей просьбе, хотел в руках покрутить вот такую штуку http://ruhunting.ru/riflescope...50-sfirg-3.html
впечатления не однозначные:
1. рабочая кратность 8-20, стекла чистый картинка классная (по началу не сказать что КЕтай), контрастная, приятная глазу. Если кратность меньше 8х то сетка еле проглядывается ориентироваться помогает только подсветка. На кратностях выше 20 появляется мыльце.
2. рыбьего глаза не обнаружил
3. сетка классная, легко читаемая, не нагруженная "ЙОлочка")))) можно (на этом прицеле скорее нужно) стрелять по ней не прибегая к барабанам (о них ниже)
3.1 При увеличении кратности сетка то же увеличивается и на 24х из поправочных точек "елочки" остаётся только 4 точки (2 справа и 2 слева) полноценное поле с поправками получается на кратностях 18...20 (точно не помню). Андрей если прочтёт то поправит, или просто посмотрите обзор этого прицела на страничке по ссылке которую упомянул выше.
4. дальномерная сетка ориентирована на 20см гонг (или голову биоцели)))) или на крайний случай в аккурат ворона
5. отстройка параллакса жестка, как я понял в ярдах
6. барабаны тактические в милах НО:
6.1 вертикаль полный круг 7 мил и ещё 5 деления (всего 75 рисок)
6.2. горизонталь 3 мила вправо, 3 влево и между ними ещё риски (всего так же 75 рисок)
6.3. клики как бы "вязкие" щелчки слышны отчетливо
6.4 zerro stop отсутствует
7. На истину не притендую, да и инструмент мой не супер точный (сайга) но квадрат примерный получился (опять же спорный, в том плане сайга и моей криворукости) Фотки не сделал по запарке... если на пальцах то это выглядит так: вертикаль работает идеально, горизонталь (давал поправки вправо) пришла на 0,2 мила (1см) ниже, потом опять вертикаль (возврат на "0") отработал идеально но опять же на 0,2мила (1см) ниже. возврат по горизонтали вернулся по вертикали идеально но на 0,3мила (1,5см) ушла влево (как буд-то перекрутил) примерное фото сделаю, прикреплю...

Для себя понял так: для пневмы и для сурка (до 500м) прицел оправдывает своё приобретение. Для высокоточки (в формате "песочницы") я бы то же подумал....
По живучести: основное место его работы 7,62*54 вепрь-хантер. не стряхнулся пока.
Вот как-то так...

сергей56 18-01-2019 09:50

квадрат получился вот такой, дистанция 50м, цена деления 1см (0,2мил)

maxoren 18-01-2019 12:02

quote:
Я вот не уверен, что всем нужна большая кратность. Хотя если ориентироваться только на бумагу то да, наверное ты прав.

Если смотреть прямо в лоб на цифру максимальной кратности, то возможно. А если обратить внимание на то, что разбег кратности там от 5 до 25, то понимаешь, что чем брать 4-16 - лучше взять 5-25. Потому что низы одинаковые, а вот верхи... Старший Разор вообще идет 3-27 - великолепное сочетание. И глупо будет спорить с тем, что можно взять 3-9 и удовлетвориться этим. Запас карман не тянет.

quote:
где и в чем лучше таскать лазерный дальномер (и, возможно, анемометр), чтобы не разгрохать его и не раздавить в экстремальных условиях эксплуатации. Этим девайсам место на РПС /разгрузке или в рюкзаке? И если на РПС, то какие люди для этого используют подсумки? Поинтересуйся пожалуйста у своих знакомых, которые в эти условия попадают по долгу службы.

Ну тут вообще всё ж просто! Дальномер какой? Правильно - лазерный! А лазер - это что? Правильно - оружие! Я в кино видел - ужас чего им творят!
А потому переноска осуществляется очень просто - в металлическом ящике с толщиной стенки 3 мм, прикрученном анкерами к спине! Батарейки - обязательно отдельно от дальномера!

Как переносить - как удобно! Все нормальные дальномеры уже идут в комплекте с чехлом, в котором есть лямка под ремень или карабин. Когда мне нужно было закрепить на грузовом поясе, то Вадим мне давал дополнительно какой-то подсумок и я вешал его слева/сзади, что бы удобно было доставать одной рукой и убирать. Кажется - обычный гранатный.
Зимой один фиг носить его за пазухой, ибо замерзнет.
А по поводу "раздавится"... Дима, ты сколько весишь? Внешне - под сотку точно. Если ты на него упадешь, то его спасет только металлический ящик. Потому не парься и носи как удобно. Уж Айфон на что хрупкая штука, а ничего - нормально таскается по всем охотам/соревнованиям в обычном кармане и ничего. Армагедец еще не скоро))))

Мазекин77 18-01-2019 13:51

quote:

Если кратность меньше 8х то сетка еле проглядывается ориентироваться помогает только подсветка. На кратностях выше 20 появляется мыльце

quote:

полноценное поле с поправками получается на кратностях 18...20

Как-то неоднозначно.... А обзор хороший, жаль фоток нет.
Может владелец что добавит?

сергей56 18-01-2019 15:06

http://ruhunting.ru/riflescope...50-sfirg-3.html
Там есть обзор с видосами...

Мазекин77 18-01-2019 17:56

Чёта ниче нет..

сергей56 18-01-2019 18:19

maxoren 18-01-2019 20:16

quote:
ИМХО если рассматривать прикладную направленность, то для подавляющего большинства ситуаций лучше будет взять прочный 3-12.

А при чем тут кратность и прочность? Я понимаю, когда при выборе прочности ссылаются на марку производителя или линейки внутри одного, но что б на разбег кратностей. И еще б согласился, если б сравнивались переменники и постоянники.
quote:
Сдается мне, что с такими характеристиками оно будет совсем не ахти,

Так если нижние кратности одинаковые, то в дело вступают уже показатели диаметра трубы и обьектива. У Разора это 34 мм и 56. Какие там характеристики у твоего примера?

Himik[Apes] 11-04-2019 15:13

я так понимаю, повторения мероприятия не будет?
С уважением, Роман.

maxoren 11-04-2019 20:13

Будет. Но попозже. Пока не до этого.

Himik[Apes] 11-04-2019 20:24

Ок, будем ждать, спасибо за ответ.

Aleksei056 11-04-2019 22:08

quote:
Будет. Но попозже. Пока не до этого.

Хорошая новость!

Мазекин77 12-04-2019 09:19

quote:
Originally posted by Aleksei056:

Хорошая новость!

Доо))

MuxauV 04-05-2019 05:44

Случайно прочитал сегодня про целесообрасность упражнения "Моссад"

"Стрельба 'ничком' - самый низкий видимый силуэт стрелка. При возможности прицеливания, стрельба очень точная"

maxoren 04-05-2019 07:41

Некоторые упражнения на соревнованиях подаются в очищенном, рафинированном виде. Например, тот же «моссад» часто стреляют с обычного стрелкового рубежа, просто завалив винтовку. Все зависит от организаторов. Например, через неделю в Саратове будет четырехдневная Волжская даль. Я был пару недель назад там на сборах и пару упражнений подсмотрел уже. Моссад там будет реализован «вынужденно» для стрелка, без ограничений по положению, хоть в прыжке. Обычный жилой деревянный вагончик, а стрелковая позиция - выбитая горизонтальная доска. И ты там хоть изтрахайся весь, а кроме как «моссад» ты не стрельнешь. То есть стрелку на брифинге даже ничего не говорится, просто - «Гонг номер такой-то, стрельба с вагона, время пошло». А знает он там поправки в моссаде или нет - его проблемы. Стрелок сам решает задачу.
Как пример самостоятельности - на прошлых соревах было упражнение, где нужно было стрельнуть 20-й гонг на 300 метров. Плевая задача, но одно «но» - маааленькая дырка в 5 см в 30 см выше пола и если лечь вплотную, то либо ствол в стену упирался, либо прицелу обзор загорожен. По правильному нужно ложиться метрах в 2-3 от дырки и переобнулять прицел так, что бы оптическая ось и ось пули пересеклись в этой дырке. Но один товарищ сказал «да ну вас нах», встал в рост и стрельнул этот гонг стоя с рук в окошко. Попал. Естественно, засчитали - цель то поражена.

maxoren 04-05-2019 08:50

Предлагаю на 18 либо 19 число провести мини-турнирчик-тренировку. Один из дней.
Честно скажу - задача у меня корыстная. У нас 25 числа соревнования Южный урал и я хочу привести нашу команду ОренганТеам в тонус. Для этого мне нужны оппоненты им и соблюдение соревновательного дизайна мероприятия.

Упражнения - не знаю еще, ориентируйтесь на прошлые. Дистанции - до км.

Мазекин77 04-05-2019 11:48

Даты точнее надо. Опять отпрашиваться...

maxoren 04-05-2019 12:13

Точнее не скажу, потому что буду отталкиваться от своей команды. Завтра на очередной тренировке обсужу с ними. Но всё же ориентир - воскресенье, что б график не нарушать.

Himik[Apes] 04-05-2019 13:22

Места уже можно занимать? С уважением, Роман.

maxoren 04-05-2019 14:21

рем-700 в 243 же? Подходящий инструмент.

Himik[Apes] 04-05-2019 14:28

Да VLS в 243

Himik[Apes] 04-05-2019 14:30

Тогда если можно запишите меня с ремом)))

maxoren 04-05-2019 14:42

1. Александр - Блезер ЛРС2 - 260рем - Найт Атакр 5*25/56
2. Данила - Т-5000М - 260рем - Найт Атакр 5*25/56
3. Вадим - рем-700 - 308 - Найт 5,5*22/50
4. Юра - блезер - 6,5*47 - Найт 5,5*22/56
5. Виталий - рем-700 - 308 - Вортекс 5*25/56
6. Роман/Химик - рем-700 - 243 -
7. Михаил - Орсис хантер - 308 - Bushnell ET 6-24x50
8. Рома - CZ550 - 308Win - Найт 5,5*22/56
9. ...........
10. ..............

На 10 закрываю список.

MuxauV 04-05-2019 15:06

я - ?7 Орсис хантер .308 Bushnell ET 6-24x50

Мазекин77 04-05-2019 19:38

Я наверное... Под вопросом. Если отпросится получится...

goblin 05-05-2019 15:12

Я буду
CZ550 - 308Win - Найт 5,5*22/56

сергей56 05-05-2019 22:06

Просто зрителем зарегистрироваться можно? Обещаю молчать)))

Aleksei056 06-05-2019 07:13

quote:
Просто зрителем зарегистрироваться можно? Обещаю молчать)))

Это тебе тогда нужно рот заклеить)))

maxoren 06-05-2019 07:52

quote:
Просто зрителем

Отрадно, что понимаете, что с калашматов, пусть и в 308, там ловить нечего.

сергей56 06-05-2019 07:56

Посмотреть как другие работают, может для себя что то подглядеть...

сергей56 06-05-2019 07:57

quote:
там ловить нечего

только последним в списке...

MuxauV 06-05-2019 08:21

quote:

Я буду

Ром, а можешь лабрадар захватить с собой?

maxoren 06-05-2019 09:05

quote:
можешь лабрадар захватить с собой

Он всегда со мной.
Но пользоваться им - только после упражнений, в свободное время.

Himik[Apes] 06-05-2019 13:28

Чёт я один без прицела))) буду с Bushnell ET 6-24.
С уважением, Роман.
PS Для участия новый прицел купил))) это типа хвастаюсь.

MuxauV 06-05-2019 16:30

quote:
Originally posted by Himik[Apes]:

буду с Bushnell ET 6-24

о, с обновкой! это ж такой же как у меня. )))

Himik[Apes] 06-05-2019 18:49

Но он приедет только через 3-4 дня((((((
У тебя ФФП?

MuxauV 06-05-2019 19:08

quote:

ФФП?

да и сетка g2dmr

Himik[Apes] 06-05-2019 19:55

прям такой же приедет))))

maxoren 07-05-2019 13:49

Примерный перечень упражнений:

1. "Первый холодный" - 300 метров, один выстрел, кружок 9 см, 3 секунды, стартовое - затвор закрыт;

2. "Жетон" - 100 метров, армейский жетон, один выстрел, 10 секунд;

3. "Порты" - 460 метров, гонги 30/20/15 см, по 1 выстрелу "стоя с опоры/с колена с опоры/стоя с опоры с левого плеча/с колена с опоры с левого плеча", 90 секунд на всё упражнение;

4. Лесенка по гонгам от 460 до 1 035 метров. Два выстрела за 20 секунд на гонг.

5. Лесенка по гонгам от 460 до 1 035 метров, стрельба сеткой, барабаны можно выкрутить только один раз на любую дистанцию из серии. По 2 выстрела за 20 секунд.

6. Три гонга по номерам вразнобой, дистанции от 460 до 1 035 метров, по 2 выстрела на гонг, 35 секунд на всё упражнение (все три гонга);

7. "Смена позиции". Гонг на 500, по два выстрела с каждой позиции до первого поражения, итого 4 позиции. Учет времени.

сергей56 07-05-2019 14:19

Для понимания... на каких рубежах гонги?
Просто запамятовал (да и остальным будет интересно вспомнить) 300/455/500/530/600/660/705/1035? если ошибаюсь-поправь пожалуйста Максим

maxoren 07-05-2019 15:25

- Номер 1 - 300
- Номер 2 - 460
- Номер 3 - 500
- Номер 4 - 530
- Номер 5 - 600
- Номер 6 - 660
- Номер 7 - 705
- Номер 8 - 760
- Номер 9 - 860
- Номер 10 - 930
- Без номера - 1 035

На каждой дистанции висит по несколько гонгов, размером от 1 до 2 моа кратно дистанции.

Himik[Apes] 07-05-2019 20:32

Спасибо за дистанции.

Himik[Apes] 07-05-2019 20:35

Сегодня впервые попробовал стрельнуть моссад. Интересное упражнение и думать заставляет и насчет практической его ценности сделал вывод - однозначно полезное и для просто спорта, и для тактики и даже для выживальщиков всяких (коих я не очень люблю).
MuxauV спасибо за подсказки, мне до тебя еще расти)))

MuxauV 08-05-2019 04:22

quote:

мне до тебя еще расти

нам всем есть куда расти. )))

Aleksei056 08-05-2019 07:14

Хорошая собралась команда. Хоть Покупай еще еденицу...)

Himik[Apes] 08-05-2019 08:34

quote:
Лесенка по гонгам от 460 до 1 035 метров, стрельба сеткой, барабаны можно выкрутить только один раз на любую дистанцию из серии. По 2 выстрела за 20 секунд.

Максим по этому упражнению вопрос: один раз крутить барабаны, это до начала стрельбы, или отстрелял часть мишеней, сделал поправку, и продолжил стрельбу?

maxoren 08-05-2019 09:52

Один раз до начала стрельбы. После команды огонь барабаны не трогаются

maxoren 08-05-2019 09:54

Я обычно выкручиваю на ближнюю дистанцию, что остальные стрелять нижней половиной сетки.
А поправки пишу на листочке не как полные, а как разницу от введенной.
Например, выкрутил 10 моа под 500 метров, тогда следующие записываю как «Номер 6 - плюс 3 моа», «Номер 7 - плюс 5 моа».

Himik[Apes] 08-05-2019 10:00

Спасибо, буду пробовать.

Himik[Apes] 08-05-2019 10:07

а шпаргалку можно будет? с нарисованной сеткой и точками прицеливания на ней, относительно введённой поправки?

maxoren 08-05-2019 11:17

Естественно. Не можно, а нужно. Я делаю распечатку, вставляю в бейджик и прикрепляю на запястье. Это если можно дома заготовить. А если новая информация во время соревнований, то у меня всегда с собой рулон белого малярного скотча. Делаешь пару оборотов на левом предплечье, пишешь на нем всё, что нужно, после упражнения оторвал легко и выкинул, сделав намотку для следующего.

maxoren 08-05-2019 11:19

quote:
с нарисованной сеткой и точками прицеливания на ней, относительно введённой поправки?

Вот эта фраза говорит о том, что вы не знаете свою сетку и ее значения на разных кратностях. Мне достаточно сказать поправку в цифре и я уже на автомате знаю какой риской целится на двух кратностях - правильной и половинчатой. У меня это 22 и 11 крат.

MuxauV 08-05-2019 12:00

quote:

вы не знаете свою сетку и ее значения на разных кратностях.

Ему прицел на днях придет с FFP и проблема отпадет )))
Останутся другие.

Himik[Apes] 08-05-2019 12:06

quote:
вы не знаете свою сетку

Есть такая беда, согласен, прицел с которым планирую участвовать просто даже не в Оренбурге еще, будет только 11-го у меня на руках, вот и спросил вдруг не успею освоить.
quote:
достаточно сказать поправку в цифре и я уже на автомате знаю какой риской целится

Задачу понял, выучу поправки на память к тренировке. И за совет со скотчем спасибо.

Himik[Apes] 08-05-2019 12:07

quote:
Останутся другие.

Что верно то верно

maxoren 08-05-2019 13:47

quote:
выучу поправки на память к тренировке.

Я свои не заучивал. Если боеприпас постоянен, то они сами в памяти откладываются.
Я просто перед соревами в тихую погоду делаю прострелку по бумаге до максимально возможной дистанции (показывал уже в другой теме), поднастраиваю калькулятор, выписываю в табличку с шагом 50 и все.
Обычно перед упражнениями после брифинга есть минутка пересчитаться и записать нужное на бегунке на руке. Большая шпаргалка - она для форс-мажоров типа севшей батарейки.

Himik[Apes] 08-05-2019 14:04

Понял.

maxoren 09-05-2019 07:13

По моссаду мои мысли.
Есть формула его расчёта. Есть даже отдельная тема в Высокоточке где-то. Но я верю только бумаге.
Беру щит 1*1 метр, заклеиваю его весь обоями, в центре крестик, ставлю на 100.
Так как у меня Тешка в квадрейле, то я просто ставлю сошки сбоку и прострелку делаю лежа с них. Ложусь я перпендикулярно винтовке (как в положении стоя, только лежа на боку), на левом боку. Правую ногу подтягиваю маскимально вверх к животу - правый локоть ложиться на нее и не висит в воздухе.
Да, бывает, что кроме как с «прямого» положения никак не стрельнуть. Но глупо отказываться занять максимально комфортную позицию.
Стреляю на сотку, тупо барабанами вывожу в «ноль на боку 100», записываю.
Не забываем, что барабаны у нас поменялись местами!
Потом уношу щит на нужную дистанцию, выкручиваю поправку для вертикали на этой дистанции и делаю выстрел. Корректируюсь по пробоине барабанами, снова выстрел. Если попал - записываю фактически нужные поправки.
На ветер крутить Нельзя, только выносом по сетке!!!! Причина - вы не знаете насколько у вас крестят прицел и ось ствола, стп может уйти по диагонали.

Если хватит времени - стрельнем его на Открытой.

Himik[Apes] 09-05-2019 08:04

Спасибо за развернутое описание, сегодня попробую такую технику.
С уважением, Роман.

maxoren 09-05-2019 08:57

Для ориентира или просто интереса - мои поправки;

Моссад
- ноль на 100 - вертикаль минус 4/горизонт вправо 4
- 300 метров - вертикаль минус 6 / горизонт вправо 10

Горизонт 45 градусов
- Ноль на 100 - вертикаль минус 2 / горизонт вправо минус 4
- 300 метров - вертикаль минус 1 / горизонт вправо 10.

Himik[Apes] 10-05-2019 15:03

Максим, а подскажите, точную дату если можно, 19 или 18-го?
Просто у меня служба, спланировать надо.
С уважением, Роман.

maxoren 10-05-2019 15:22

Воскресенье

Himik[Apes] 10-05-2019 15:36

Спасибо.

сергей56 11-05-2019 09:34

Во сколько сборы?

maxoren 11-05-2019 15:39

А ты стреляешь разве?
В 8 быть на полигоне, в 9 - первый выстрел.

сергей56 11-05-2019 22:22

Как зритель не?

maxoren 12-05-2019 06:43

Я еще не решил как со зрителями. Вообще - я их не очень люблю. Отвлекают. А смотреть - ну на что там смотреть? Я пояснений давать в процессе не буду, только брифинги.

сергей56 12-05-2019 07:40

Есть некоторые вещи (в том числе и обсолютно простые но основополагающие) , которые надо просто со стороны посмотреть, как это делают другие...повторюсь, мешать я не буду (ни словом, ни делом)

Himik[Apes] 13-05-2019 10:19

Максим, по ходу снимаюсь, в госпиталь попал, камни рожаю))) Прошу меня извинить. С уважением, Роман.
PS дай бог не последняя открытая тренировка.

Мазекин77 15-05-2019 03:43

У меня пока 50/50 с работой.
Даже чёта сомневаюсь со своим ружьём ехать ..

MuxauV 15-05-2019 05:03

quote:

Даже чёта сомневаюсь со своим ружьём ехать ..

а в прошлый раз ты как с этим рыжьем? )))

Мазекин77 15-05-2019 05:13

quote:

а в прошлый раз

Случайно наверное...

maxoren 15-05-2019 06:41

Внимание!!!
Ввиду небольшого форс-мажора открытая тренировка отменяется. Следующая предполагаемая дата - июнь.