Фонарик

feerbax

суть вопроса такова. Требуется определиться с 2 фонарями:
1 фонарь карманный. весом не больше 150 грамм и размерами не больше 10 см. ну в общем карманный) при этом желательна нормальная светоотдача. а то зимой темно и асфальтовую болезнь подхватить легче легкого))
2 фонарь для палатки. весом и размерами неограничивается, в разумных пределах так сказать. главное чтобы на долго хватало и был режим рассеивания. луч не важен. для этих целей есть другой.

жду годных ссылок с обзорами и разных ИМХО ))

Bard56

Вот в этой теме: http://guns.allzip.org/topic/94/528599.html
обрати внимание на то, что названо "Поиск 8400, 200 люмен". Путевый фонарь. Он же тебе заменит и фонарь для палатки (фокусировка у него регулируемая).
При цене в 250-300 р. за фонарь - пожалуй лучшее по соотношению цена/качество.
Если нужно, что бы работало подольше - то бери вариант с возможностью питания от элементов формата 18650. Правда придется потратится на сами элементы, и на зарядник к ним - это еще порядка 300-500 р.

von Bolzen

Поиск 8400, 200 люмен
Именно такие возит Кима по 400 рубликов. Все свои другие фонари я убрал как отстойный хлам. Замерял токи потребления:
200 люмен - 0,5 А
80 люмен - 0,1 А
При цене в 250-300 р. за фонарь
там за него 650 руб. вапще-то просят

feerbax

ну если по первой позиции вопрос практически решен, то вот по поводу 2й имел ввиду что то типа этого http://tyrpalatka.narod.ru/tyr369.htm . пользуется кто нибудь таким? так как маленьким ручным фонариком настольный никак не заменить.
у кимы ссылочку можно на этот поиск?

nekobasu

По первой позиции рекомендую Feinx LD10 с нейтрально белым светодиодом.
По второй позиции надеваете на этот же феникс рассеивающий колпачок.

Bard56

там за него 650 руб. вапще-то просят
А тут Кима 400 😊
Цена китайских шмоток в России - понятие относительное.

так как маленьким ручным фонариком настольный никак не заменить
Спокойно заменяется. Те что по ссылке - прикольные, но скорее подойдут для выездов на машине. Когда пехом путешествуешь - лишнее.

Тут правильно посоветовали вариант с приобретением/изготовлением рассеивающего колпачка.

З.Ы. как вариант взять вот это: http://www.asmc.de/en/Gear/Lights/Flashlights/Lanterns/Multifunctional-torch-Mil-Tec-p.html
и заменить лампочку на светодиод.


Фениксы конечно хороши всем, но цена: дешевле взять пару трастфаеров или ультрафаеров. Даже если один сломал/потерял - второй останется.

nekobasu

Да, цена по первой очень напрягает, согласен. Хотелось бы, конечно, подешевле. Но я, в свое время, после долгих раздумий предпочел ее заплатить и с тех пор ни разу об этом не пожалел. Колпачок, кстати, несколько раз очень выручал при отключении электричества дома. Одеваешь его на фонарик, вешаешь его на люстру и ура - в комнате снова светло. И это даже на самом маленьком режиме.
Вообще, по опыту эксплуатации, могу сказать, что основное использование - это как раз маломощный режим. Потребность включать фонарик на полную катушку возникала всего несколько раз, тогда как потребность вообще что-то подсветить возникает постоянно. Вобщем, ИМХО, надо гнаться не за люменами, а за комфортным светом и временем работы в маломощном режиме. После нейтрально-белого света синюшный холодный свет дешевых светодиодов вызывает особенное отвращение.

feerbax

Но я, в свое время, после долгих раздумий предпочел ее заплатить и с тех пор ни разу об этом не пожалел
эмпирический опыт он конечно ценен)) но тока отдавать 3 цены за одинаковый результат я не считаю верным решением.
Feinx LD10 у кимы стоит примерно 1800. поиск 400. это как померить разницу в качестве в 4,5 раза????
Спокойно заменяется. Те что по ссылке - прикольные, но скорее подойдут для выездов на машине. Когда пехом путешествуешь - лишнее.
ну такой фонарь не для пеших прогулок и задумывался изначально. просто маленький фонарик если положить на пол много не осветит. требует подвешивания. а это не всегда возможно. вот поэтому и спрашиваю про фонарь именно такого типа, наподобие киросинки. http://www.asmc.de/ru/Gear/Lights/Flashlights/Lanterns/Lantern-3-Way-with-charger-p.html вот например такой. пользовал ли кто ,что то наподобии? как он себя оправдывает? а то вот будеш в темноте по рюмкам разливать да и обделиш кого))

Bard56

Еще вариант: http://www.micronnet.ru/?page=1000065&rubrik=302136&id=305150


feerbax

ну опять же он подвесной.

Bard56

Что-то мне подсказывает, что если этот блин положить на стол/землю - то он будет спокойно себе лежать.
Кроме того есть подобные варианты без крепления для подвеса 😊))
Зато толку от них явно будет поболее, чем от а-ля керосинок - тупо за счет большего количества диодов.

ISVLabs

feerbax
ну если по первой позиции вопрос практически решен, то вот по поводу 2й имел ввиду что то типа этого http://tyrpalatka.narod.ru/tyr369.htm . пользуется кто нибудь таким? так как маленьким ручным фонариком настольный никак не заменить.
смотря что требуется от замены 😊

если есть возможность подвесить фонарь с колпаком над столом, этот вариант гораздо предпочтительней лантерны, т.к. её свет находится в поле зрения и потому слепит. но если рассматривать только вариант "стоит на столе", то и лантерна сойдёт.

лично я лишний девайс покупать и таскать с собой не желаю, а при необходимости пользуюсь либо подвешенным сверху фонариком с колпачком, либо стоящим на столе и накрытым белым пластиковым стаканчиком 😊

для палатки у меня хоть и отдельный фонарик, но чисто из-за того, что "могу позволить" 😊. переделан из мелкого на 1*АА с магнитом на конце - уменьшена яркость и поставлен "тёплый" и более мощный светодиод. на макушку скотчем примотан полукруглый колпачок от пробки шампуня (подвернулся под руку).

для чисто кемпинговых нужд, когда автомобиль рядом, можно чисто колхозно сделать яркое освещение из инвертора (12 в 220в для питания ноутбука) и маломощной "сберегайки" ватт на 9-11. всего лишь надо светильник с клипсой или магнитом и, возможно, небольшой удлиннитель.

axe8766

Экотон отличный карманный фонарик где купить незнаю на работе выдают.