вопрос.

Nacifist

Засада 😞 Человек, который хотел продать мне 6п 10 лет назад получил лицензию на газовое оружие, но в 2000 году ее непродлил. на нем числилось 2 пистолета, один он вроде потерял (а может продал, хз), а заявление о потере не писал. Сейчас у него нет лицензии но есть на руках газовик. он хочет получить разрешение и продать этот ствол (себе хочет травматику). Что ему может быть за непродление лицензии и потерю газовика? Уголовная или адменистративная ответственность? Сколько может составить штраф при адменистративной ответственности?

ЗЫ админы не стирайте тему оч прошу.

DENI

Административная. Но сразу две. Так что лицензию он сможет оформить не ранее, чем через 5 лет с момента обращения в ЛРО.

Nacifist

DENI, почему не раньше 5 лет? (где это прописано, в каком законе?)
А газовик который у него на руках? его заберут? если да, то возмездно или нет?

DENI

В Законе об оружии это прописано.
Если человек совершл два административных правонарушения в течение года, то лицензии он лишается, оружие у него изымается (направляется в продажу, ему выплатят стоимость после продажи). Повторное обращение за лицензией не ранее, чем через 5 лет.

Nacifist

Благодарю.

Nacifist

DENI, вчера справлялся об этом вопросе в конторе, что экзамены проводят. Там сказали что в законе вообще не предусмотренна ответственность за потерю газового или травматического оружия. Так ли это, если ответственность все таки есть, скажите номер статья из коап.

DENI

А Травматического оружия в России вообще не существует (по ЗоО), а по КоАП
Статья 20.12. Пересылка оружия, нарушение правил перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему

1. Пересылка оружия -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией оружия или без таковой.

2. Нарушение правил перевозки, транспортирования оружия и патронов к нему -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.

3. Нарушение правил использования оружия и патронов к нему -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового.