Нательное ношение в жару.

BARS D

Недавно пошел погулять. Естественно взял с собой свой 6п. Погода летняя, на улице жара. Решил засунуть пистолет за пояс, а сверху что б висела футболка - так и пошел! все отлично, ствол неторчит, весьма удобно и необременительно. По возвращении домой обнаружил, что ствол влажный, а на теле и на одежде остались ржавые следы (которые никак теперь неотстирываются). Вот и хотел спросить, как уважаемые форумчане (нелюблю это слово!),справляются с этой проблемой? На дворе лето и нужно еще отдохнуть сьездить,на юге еще жарче! (сознательно неспрашиваю по поводу спец. сумок! интерисует именно размещение на теле,безвредное как для ствола, так и для одежды!?)
Спасибо заранее!

Yarl5

У меня револьвер МЕ-38 Компакт. Если в брюках - ложу в карман. Брюки свободные и не видно что в кармане. Видно только,что что-то лежит. И кстати никакого дискомфорта.
В спортивных в кармане тяжело носить, ремня то нет 😊 и штаны спадают 😀. Надо сумку.
А в джинсах 😞 - ну не куда. Только за пояс или тоже в сумку или в барсетку.

Monarh

Я меня Иж 79, считаю, что он очень удобно помещается в задний карман джинсов (во всех их модификациях 😊 (конечно, при наличии не заправленной футболки, обтягивающие и коротко обрезанные джисовые шорты во внимание не принимаются). Во-первых, можно быстро достать при необходимости, во-вторых, абсолютно не видно. В остальных же случаях приходится прибегать к помощи барсетки (не всегда модно, зато дешево, надежно и практично)

mi

Да просто все, с зади за спиной. Кобыра с клипсой или за ремнем. Плюс жилетка. Но жаааарко ...

BARS D

Да вот в этом то и дело , что жарко! так то можно много чего придумать, тока по такой погоде подохнешь! 😞 Наверное все таки лучше сумки-кобуры ничего непредумано, надо штоли преобрести себе! кстати кто нить знает какая из них хорошая и удобная!?

Andrushka

При моих малых габаритах пистолет даже если без кобуры (просто за ремнём) топорщится под выпущенной майкой, хоть сзади, хоть спереди- ни нагнуться, ни в автобус залезть: заметно. А в автобусе вообще когда на выход лезешь- трёшься обо всех пистолетом, могут заметить или нащупать.Майка навыпуск может задраться- тоже ктонить увидит...нет в жизни щастья- летом я пистолет не ношу. А вот сумка-кобура- у нас под этим названием продают обычные сумки "набрюшные", как у барыг на рынке, а просят за такую при этом в оружейных не меньше 300 руб, хотя в ларьках они по 75. Беспредел 😞

BARS D

именно поэтому,эта сумка для скрытого ношения! выглядет как обычная напоясная, а на самом деле кобура! Молния способствут быстрому открыванию и в ней внутри есть как бы кобура спецальная,т.е. кобура внутри сумки...достаточно удобно по моему, правда нгикогда непользовался,вот и думаю, мож купить!7 а то что летом неносишь это плохо! как так! неносить из того что лето!что ж это получается!? какой тогда смысл вообще иметь ствол?если исходя из чего то, его неносить!!! надо просто найти удобный для себя способ!

Andrushka

Ну ствол-то мне исключительно из эстетического удовольствия нужен...особой необходимости обороняться нет пока. А вот сумка у нас именно набрюшная продаётся, обыкновенная, без каких-либо скрытых кобур и петель внутри- точно как у Васи Рогова.А так как я и без того на него похож, то....сами понимаете 😀

DENI

такой вопрос увы передо мной тоже стоит, но в меньшеей степени. Телосложения я плотного, в последнее время еще более плотного (пива надо меньше пить и в кабинете меньше сидеть) 😊. Вобщем кроме пистолета много чего на поясе висит, поэтому меня сумка-кобура не спасет, тем более что и вид у нее спицифический, кто знает - поймет что там. Так что лучше просто под футболкой. Сверху жилетка. Если жарко совсем, то жиетка снимается и несется в руке, загораживая отттопыревшуюся футболку. Или папкой загораживаю. Что касаемо пачканья одежды - пистолет как раз пачкает меньше, чем наручники. А футболки - предмет расходный, не жалко (кроме некоторых, специально купленных на авиасалонах, прилагающихся к боксовым играм, с логтипом института и т.п.)

D-one

Здравствуйте господа !
Я вот зимой и летом одним цветом : в смысле ношу пистолет !!! он у меня в поясной кобуре (на клипсе) на "2-3 часа" висит плюс сраховка, в общем то удобно , правда приходиться носить футболку навыпуск , не очень эстетично , но зато в жару вентиляция получше будет.Единственный минус такого ношения - движения в "маятнике" более сложные , хотя это и не короткоствол... 😀
P.S. Человек я не маленький рост 185 вес 103.
P.P.S. Я просек одну фишку !!!ИМХО Горожане , ну в смысле жители Москвы очень не наблюдательны , и если вы сами не будете показывать теми или иными действиями ,что у вас при себе то или иное оружие ,они и не догадаются , и поэтому носить оружие надо что бы оно не причиняло дискомфорт , а следовательно вы сами не будете его замечать и соответственно думать о нем .
Правда хуже приходится тем кто помимо пистолета таскает с собой еще много всяких штуковин (я к стати не исключение). Но тут уж спасет только какая-нить разгрузка 😀 гражданского плана .
P.P.P.S. Носить отечественные пистолеты за поясом или во внутренних кобурах (которые прямо в штаны запихиваются), в общем во всех случаях когда они находятся в контакте с телом , ОЧЕНЬ НЕ РЕКОМЕНДУЮ .

------------------
Я , Smith & Wesson - нас уже трое.

shuter

Что бы пистолет не ржавел его покрывают прозрачным лаком можно для ногтей, а можно и специальным по металлу. Внешний вид это ни сколько не портит и пот к металлу доступа не имеет, а где сотрётся подкрасил и всё (как машину).
Насчёт силумина он от пота тоже окисляется - появляется белый налётик.

BARS D

Нее...у меня наверное рука неподнимется покрывать ствол чем нить! А вот на днях тут прикупил себе кобуру напоясную,скрытого ношения супер-летнюю(на клипсе),материал кардура. Кстати он получше кожи в некоторых случаях бывает, прежде всего летом. Кордура впитывает влагу, и при этом сама форма кобуры от сырости совершенно неменяется, ну и сохнет лучше ессно. А знаете что меня в ней больше всего удивило: застежка (кнопка) располодена не под затвором ствола, как обычно, а именно застегивается на затворе сзади,непосредственно за курком! первый раз такую вижу...и вы знаете - очень удобно! Очень способствует быстрому извлечению. Правда т.к. жарко сейчас и хожу в рубашке(без пиджака),испробывать её непробывал,только дома..Так вот как я посмотрел,если её повесить внутрь брюк, то сам ствол неприкасается с телом,прокладкой служит кобура. Надо попробывать так понасить. А еще огромный плюс-клипса пересаживается на 2 стороны,кому как удобней!

ZloyYogurt

Таскаю Р22 в заднем кармане джинсов, если предпологаются посиделки перекладываю в боковой и никаких проблем.

Если нужно очень долго носить (весь день гулять с ним), то поясную кобуру и свободную рубашку (с короткими рукавами или закатать их). Чтоб рубашка не открывала пистолет при движении и на ветру можно застегнуть на ней одну - две пуговицы.

Вот такие вот у меня методы.
На самом деле небольшого размера пистолет не особо и видно из под рубашки и москвичи, например, не сильно друг на друга внимание обращают... Так что навряд-ли заметят даже днем, а если и заметят, то вероятности мало, что шум поднимут.

Броневичок

Привет!
Я ношу револьвер на внутренней кобуре с клипсой, примерно "на один час" - рядом с чехлом под сотовый телефон. Рукоять торчит, но ее "скрадывает" мобильник. Рубашка или футболка, естественно, навыпуск. Если и спрашивают, что это у меня там торчит 😛 всегда можно показать телефон. А выхватывается легко и быстро. Минус - в жаркую погоду "потеет". Поэтому под футболкой или рубашкой обязательно майку, чтоб еще и оружие в голое пузо не упиралось.

A8

чиф спешиал 9мм, кобура под него кожа с клипсой. Она специально для ношения внутри брюк, я делаю по другому: кабуру в карман, клипсой фиксирую за карман, извлекается мгновенно, в ношении незаметно, легко и удобно. Естественно футболка, рубаха навыпуск

BARS D

2 А8!
Тебе в таком "виде" садится то нетяжело!? принципе, это тоже вариант, но больше подходит для джинсов! я все более по брюкам специализируюсь! 😀 Кстати еще раз - советую кобуру из кордуры, она и по толщине тоньше,т.е. для "внутрештанного" ношения самое оно, ну и опять таки...влагу впитывает лучше кожи и сохнет быстрее!

Alone hunter

Внутренний кабур с клипсой - и ничего не видно. Потеет, факт, но от этого никуда не денешься, да и наносить раз в день тонкий слой "Глухаря" - не особо напряжно. Джинсы и футболки - не особо жалко, ежли что. В цивильном костюме - оперативка.

BARS D

А что дает тонкий слой "Глухаря"? Я только смазываю ствол жидким ружейным маслом и чищу соответственно спиртом! вот именно от смазки и пачкается! "Глухарь" бесцветный или просто ствол непотеет?

Andrushka

BARS D
А что дает тонкий слой "Глухаря"? Я только смазываю ствол жидким ружейным маслом и чищу соответственно спиртом! вот именно от смазки и пачкается! "Глухарь" бесцветный или просто ствол непотеет?

Да уж...для кого только Дени вносил в форум тему по ПМу с выдержками из "наставлений"
Любое оружие необходимо 2 раза в неделю полностью разбирать и смазывать, и это в случае, если оно не носится. После каждого ношения (правда, там написано "дежурства" )оружие разбирается, осматривается и смазывается. Тонкий слой жидкой ружейной смазки (глухарь самое то) наносится НА ВСЕ поверхности тончайшим слоем.Постоянно. И зимой и летом.Если носите постоянно- хотя бы раз в день.А вот ствол у газовика внутри можно и вообще не мазать- только после стрельб. Пулями-то там и не пахло
😀
ОРУЖИЕ ТРЕБУЕТ ЛАСКУ: ЧИСТКУ И СМАЗКУ 😛

Alone hunter

BARS D
вот именно от смазки и пачкается! "Глухарь" бесцветный или просто ствол непотеет?

Даже если и пачкает - фигня. Зато не ржавеет.
Хотя, пока ничего не испачкалось.


A8

Re. BARS D
нет нормально, он же легкий, компактный удобный, кабура фиксирует в кармане, ношу и в джинсах и в спортивных брюках, стоит опустить руку в карман: пальцы сразу на ручке, большой палец на кнопке, выхватывается мгновенно из стоячего и сидячего положения. Привыкаешь и даже не замечаешь. Кардура есть , но предпочитаю кожу - меньше в ней ржавеет. Масло при ношении практически нет минимальная пленка внутри, не марает если даже просто в карман положить. Масло это когда отсрелял, почистил смазал и положил, а когда носишь лучше не надо, оно всю пыль соберет с грязью. Я так думаю...
С уважением, А8.

Alex Ander

Я ношу свой пневмомакар в кобуре на поясе справа. Одеваю футболку, заправленную в джинсы, и джинсовую рубашку сверху - расстегнутую. Таким образом, рубашка закрывает кобуру и не мешает, если надо быстро его достать. Внешне ствол нигде не торчит, так что все ок.
Но вот появилась у меня МАЛЕНЬКАЯ проблемка 😀 как носить летом Дрозд? 😊

A8

Re. BARS D
нет нормально и для джинсов и брюк, чиф легкий и компактный. Очень удобно сидит в таком варианте достается мгновенно и в сидячем и стоячем положении. Кордура есть но предпочитаю кожу, с кожей железо меньше коррозирует и впитывает кожа лучше. При ношении всегда протирую насухо от смазки, минимальная пленка остается внутри, не марает если просто положить в карман. Масло вообще собирает пыль и грязь. А смазанное оружие тонким слоем для хранения. Хотя как кому нравится.
С уважением, А8.

Alone hunter

A8
Re. BARS D
При ношении всегда протирую насухо от смазки, минимальная пленка остается внутри, не марает если просто положить в карман. Масло вообще собирает пыль и грязь.

У нас очень высокая влажность, особенно летом, в среднем - 85%, поэтому сухой "ИЖ" моментально коррозирует, даже лежа в шкафу. Слой смазки - единственное спасение, и то - приходится постоянно таскать с собой слегка масленную тряпочку - подравнивать слой. Такие дела. Хотю купить хромированный "РР", но пока нету свободных денюшек.

A8

А кто подскажет как в сообщение фотку вставить,

с уважением, А8

Броневичок

После того, как оставил сообщение, выбери флажок "редактировать" - там увидишь сам...

A8

Спсаибо, но честно я не понял где этот флажок. Видимо не догоняю....
С уважением, А8

A8

Спасибо разобрался, я просто хотел показать что в таком исполнении хорошо чистится и меньше ржавеет, хотя все относительно если говорить о внутрянке

С уважением,А8

SergOk

BARS D
...на днях тут прикупил себе кобуру напоясную,скрытого ношения супер-летнюю(на клипсе),материал кардура ... застежка (кнопка) располодена не под затвором ствола, как обычно, а именно застегивается на затворе сзади,непосредственно за курком! ... клипса пересаживается на 2 стороны,кому как удобней!

Если не составит труда кинь фотку, пожалуйста, а также адресочек где брал.

D-one

А я вот перешел на спортивную одежду , и теперь не знаю как пистоль таскать 😞 - ремня то нет !!! оперативку тоже не наденешь , пока таскаю в барсетке ,но это уж слишком . Может чего посоветуете ?

BARS D

2Д-оне!
не парся, возьми кобуру с клипсой, я так тоже несколько раз тоскал,в спортивных портках! 😀 - удобно!
2SergOk, кобура классная, до сих пор радуюсь, брал её в Союзспецоснащении (это вообще мой любимый магазин!), находится на Новочеремушкинской улице, точно непомню, никак визитку найти немогу, посмотри в инете! Это их собственная разработка, там много чего еще интересного, очень большой выбор кабур!

lazyman

P22
ношу в переднем кармане джинсов. Рукоятка торчит но рубашка на выпуск закрывает.

DIRECTOR

Народ, не парьтесь, есть рецепт: карман - передний правый (для правшей)на брюках и джинсах легко перешивается под кобуру. Материал - кому как удобней, хоть кожа :-)
главное усилить наиболее изнашивающиеся места например самый низ - протирается в раз.

Campus

Внесу и свою лепту-в прохладную погоду ношу в облегченной кобуре на поясе,а сейчас в жару ношу в специальной сумке (носится как на поясе или с ручкой наподобие барсетки.
Кожа,внутри отделение для пистолета и для запасной обоймы,под ними отделение на липучке для документов.
Цена в Киеве 60 гривен или примерно 330 российских рублей.