Из отстреленного новый холостой!

shuter

Кому интересно могу рассказать процесс полного переснаряжения отстеленного патрона в холостой.

Manstopper

Конечно, интересно! 😊

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

Eagleboy

точно раскажи как делать всё это. Может сэкономим на них немножко 😀 😀 😀

Vovanoid

Напиши мне, плизззззз! Можно персоналом...

DENI

Можно вывесить тут. Возражать не буду...

mi

Интересно..

ZloyYogurt

И ,например, где ????

Ёгурт хочет подробностей.

crywolf

А можно туда красящего в-ва добавить, н-р синьки чтобы потом опознать и наказать негодяя, или хотя бы заставить его поторчать дома, а не на улице с синей рожей?

Gluck

Да, мне тоже интересно.

Chira37

Ага, теперь по улице собирать стреляные гильзы... они у меня на СЕМЬ метров улетают 😀
Другое дело в подьезде стрелять...
Чира

shuter

Берём отстресяный патрон: с холостым прощё, исключается ряд операций. Отстреляный газовый патрон для начала промываем в горячей воду поместив их, например, в поллитровую банку, затем помещаем их на день или два в спирт (одеколон или бытовой спирт) - всё это делается для нейтрализации остатков газа и исключения его негативного воздействия при дальнейшей работе. После этого из патрона (газового, для холостого необзательно) вырезается пластмассовый пыж (например стамеской по дереву подошедшей по диаметру) причём это надо делать пока патроны не высохли от спирта, пыж разрезается параллельно оси патрона на несколько сегментов и извлекается, после чего вновь промывается и затем сушится. Вся процедура необходима, чтобы при выстреле не прогарали остатки газа. В холостом патроне этого делать не надо, даже пыж извлекать необязательно. Развальцовывать гильзу не нодо.
Приступаем к самому процессу переснаряжения:
Необходимуе инстркменты: тиски (плоские не скошенные), сверло 1мм в диаметре,коловорот или отдельный патрон от дрели (им удобнее), молоток, стальной цилиндр ?1 диаметром 3,6-3,7мм не очень длинный примерно 1,5-2см из стали пожёстче со скруглённым с одной стороны концом, второй цилиндр ?2 (можно из гвоздя сделать) того же диаметра, но подлиннее сантиметров 8, тоже скруглённый (скругление должно быть незначительным), металлический стерень потолще ?3 диаметром 5мм (для охлаждения и запресовки парафина).
Материалы: подготовленный патрон, жевело от охотничьих патронов (лучше всего использовать капсули для латунных гильз, извлекать из них детонирущее вещество проще, но их самих достать сложнее, можно использовать и латунные жевело, но расковыривать их сложнее, одного жевело хватает на три заправки), порох (любая серия охотнечьих порохов: Сунар Н например, лучше с мелкими гранулами), парафин (от свечки).
Технология: подготовленый патрон зажимается в тиски капсулем вниз, или можно в руках держать, усилие не большое, высверливается одно из отверстий идущее из капсульной камеры в камеру сгорания к пороху, выбивается (осторожно) капсуль можно тем же сверлом, если жалко, можно гвоздиком тоненьким скруглённым. Вычещается сам капсуль и патрон от остатков прогоревшего детонирующего вещества, затем берётся наш гвоздик ?2 и выстукивается капсуль (вмятина от бойка) на ровной твёрдой поверхности, выстукиваются латунные капсуля замечательно, ровненькие получаются. Использовать один и тот же капсуль в третий раз можно, но не рекомендуется, пробивает в месте удара бойка при детонации, ничего страшного от этого не происходит. Из охотничьего капсуля вышкрябываем детанирующее вещество маленькой часовой отвёрточкой (не бойтесь детонации не произойдёт), или кому чем удобнее, выстуканый наш капсуль заполняется им на две трети неуплотнённого насыпного объёма. Теперь берём железячку ?1 немножко применаем детанирующее вещество, затем прижав ?1 к капсулю осторожно переносим и зажимаем в тискай для прессовки детанирующего вещества, не бойтесь детонации не произойдёт, как можно силинее зажимайте тиски (конечно ботовые, а не такие как в гараже стоят), оставляете под нагрузкой примерно минуту, затем раскручиваете и капсуль готов. Вставляете капсуль на своё место в патроне и впесовываете до конца тисками. Обмазываете по кругу лаком как было на новых и на этом первая часть работы закончилась.
Варьировать дозировку пороха вы можете по собственному желанию исходя из здраврго смысла. Можно оставить заводскую, а можно и маненько увеличить, я на глаз валю, но точно больше заводской, колпачёк от ручки шариковой обрезал - это мой дозатор. После засыпки пороха тихонько стукните патроном по столу пару раз для осаждения пороха. Затем берётся свечка, поджигается фитиль (СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА БЕЗАПАСНОСТИ - РЯДОМ ПОРОХ!) и закапываете порох сверху парафином, пока он не успел застыть опустите стержень ?3, но не давите сильно, а то порох выдавиться по бокам, на 3-4 секунды.
Всё холостой патрон готов.
О качестве такого переснаряжения могу сказать, что как правило из 10 патронов один даёт осечку, поэтому переснаряжённые патроны рекомендуется использовать для праздной стрельбы.
При желании такой патрон можно снарядить любым ОВ или чем угодно, место под это остаёпся предостаточно, сверху опять заливаете парафином и всё.

Учитывая стоимость патрона для Мака данную схему можно применять и в данном случае для тестовых, тренировочных стрельб.

Chira37

Ага, а парафин как потом из штопора Ижа выковыривать 😛
Парафин не сгорает, пробовал снаряжать охотничьи (глакоствольные) патроны, только я ставил пыж, а поверху лил парафин, для герметизации. после выстрела я находил частички парафина.
Вот так...

crywolf

надо смешать парафин с канифолью, тогда он будет хрупкий и все частички будут вылетать из ствола

Mef

Ax---ть!
Душевный ананизьм. В полный рост! Холостой патрон 12 рублей стоит. Да описанный трах на все двадцать потянет. Проще надо жить, проще.

Технология 1:

Берём стреляную гильзу. Хоть родную, хоть 223Rem. (eё резать придётся) Ну, промыть её что ли надо. Или хрен с ней, так сойдёт. Зажимаем э-э-э, в тиски и высверливаем нахрен капсюль с донной частью. Сверло - 5,5. Потом доводим до ума развёрткой или свёрлом 5,6. С рук может не получиться, но продают занятную приблуду для дрели, на манер сверлильного станка. Ну или зажать всю эту бодягу в струбцины. (у меня дрель вообще как токарный станок умеет работать) Снимаем фаску сверлом 6,5 мм. Сверло предварительно переточить на угол близкий к 180 градусам. Потом прямо на пыж кусочек папиросной бумаги. 0,05 грамма дымчака. И затыкаем всё это жевелом. Да-да, как есть, может только придётся пройтись надфилем по реборде, чтоб в фаску залезло. Должно запрессоваться с заметным усилием.

Алес! Времени уходит минут пять на патрон. Руки предварительно заточить, ибо в калибре 8 мм запасы минимальные. В 9-ке пожалуй можно и с рук сверлить. Запас почти миллиметр, можно и криво жевелень запрессовать, ничего не случится.

Технология 2.

Нужен токарный станок и алюминиевая трубка диаметром 8 мм. Зажимаем трубку в патрон и роликом отрезаем загатовку, заодно и завальцовываем скос под пыж. Тут же можно и пыж завальцевать. Отрезаем нужную длинну. Переворачиваем. 0,05 грамма дымчака внутрь и затыкаем КВ22. Он будет чуть болтаться. Тем же роликом вальцуем проточку под выбрасыватель. Потом резцом доводим до ума, шкурочкой и телемаркет. Больше всего времени уходит на перезажим и центровку в патроне станка. Вполне годится и самодельная приблуда для дрели, только у дрели патрон короткий и трубку придется предварительно напилить кусочками.

Только детство всё это. Если быстро делать, то патроны кривенькие выходят, а по пол часа каждый шкурить, так купить дешевле. Разве что побабахать в своё удовольствие, чтоб жаба не душила.

Andrushka

Mef
Ax---ть!
Душевный ананизьм. В полный рост! Холостой патрон 12 рублей стоит. Да описанный трах на все двадцать потянет. Проще надо жить, проще.

В Воронеже например , холостой патрон стоит 18 рублей, и это не предел. А резинострельный у нас стоит аж 110 рублей за штучку...так что неспроста всё это. Я вчера пробовал- весьма быстро получается, и качественно. причём стреляет даже с заполнением капсюля серой от спичек+кружок из фольги. На снаряжение уходит примерно 5 минут на один патрон.Это недолго и ненапряжно.
Технология 1:

Я так сам пробовал давно уже- на 8мм патронах запас диаметра слишком мал, и при выстреле гильзу рвёт выбрасывателем по канавке.Не есть гуд.

Технология 2.

Слишком сложно- не вижу смысла так извращаться, когда проще можно, и гильз стрелянных море.

.

shuter

Ещё хочу сказать про жевело в патроне - и такой опыт у меня был, дело даже не в геморности этого метода, а в том, что большая часть таких патронов детанирует только при втором ударе бойка!!!
Времени на переснаряжение будет уходить ещё меньше, если их делать потоком с разделением операций, т.е патронов у десяти сначала вытаскиваешь капсуля, снаряжаешь капсуля, все, а потом сразу же все вставляешь, во все засыпаешь порох, заливаешь парафином.

Gluck

А как отреагируют СМ на такой патрон?

Сергей Калугин

А не проще ли заказать точеных патронов?
На станке с ЧПУ и партии от 1000 шт будут дешевы -Я ДУМАЮ НИ КАК НЕ БОЛЬШЕ30 РУБ ШТУКА
я больше 10 лет назад стрелял с таких "ГАЗОВЫХ" и 8мм и 9мм
С наружи габариты газового патрона, с зада - жевело, а спереди-у кого на сколько фантазия развита(8мм- отверстие 5,6 9мм отверстие 8мм), и порох влезет и резинка старая должна подойти.
Вставить жевело засыпать порох и "прочее"-минута.
И ЗАМЕТЬТЕ БУДУТ СЛУЖИТЬ ПОКА ВЫ ИХ НЕ ПОТЕРЯЕТЕ.
8мм стальная гильза
9мм латунная гильза

20ЧЕЛОВЕК ПО 50ШТ= 100ШТ ПАРТИЯ

Gluck

Хорошее предложение. Я готов купить 50 штук таких патронов. Есть еще желающие в Москве?

Mef

А ты попробуй потом из этой гильзы жевело выбить. Да и из обычной капсюль выковырять не изуродовав всё на свете очень сложно.
Я точил из арматурного прутка. Работает нормально, только они все потом разбегаются.

На счёт гильзу рвёт, правим драйвер руки.sys. Зазоры минимальные, это да, но ни одного прецендента. Я пока стрелять учился пару сотен извёл. Всё пучком. Не дует, и осечек не больше чем обычно. Есть правда одна засада. Дымчак засирает пистолет так, что после чистки испытываешь полное сексуальное удовлетворение. А сокол не горит как надо в холостом патроне. А других порохов официально не достать. (не думаю, что сунар будет принципиально лучше)
И всё таки резюме. Для среднего юзера (если не золотые руки) снарядить три десятка патронов - либо прорва времени, либо они будут кривенькие со всеми вытекающими. Плюс нужна буден некая куча приспособ, которые тоже где то взять надо. Можно конечно сверлом и шилом, но это время. А оно как известно деньги.
Если нужно сделать полторы две сотни патронов для начального обучения, имеет смысл замарачиваться. Если надо 10-20 то гиморой того не стоит.

А на счёт заказать, на станке с ЧПУ. Ну-ну. Закажите. И непременно 1000 штук. Только обозвать заказ надо понаучнее. Скажим направляющая втулка для позиционирования тампакса. Или сникерса. А то ведь повяжут не отходя от кассы.

Все эти шалости с перезарядкой возможны только дома, под одеялом и только для себя. Как только начнёш заказывать что то на стороне, можешь запросто пополнить статистику раскрываемости. И таскать такие патроны череповато. Наделал, пострелял на даче, чуть что гильзы в пруд. А то если попадёшся, никаких денег не хватит. А попасться можно либо случайно (маловероятно), либо засветившись (а это запросто) на характерных контактах.

Так что технология ?1 хоть и не лишена недостатков, но наиболее жизнеспособна.

Кстати, вопрос в слух. Жопа какого патрона может имитировать гильзу гаазового 9 PA?

Ins

если на свалке ВторЧерМета найдете двигатель или части двигателся от Камаза - то там дофига 8 и 9 мм трубочек .... ножовкой пилим по длинне патрона, под зуб выбрасывателя тоже ножовкой или напильником канавку делаем - пихаем жевело(возможно придется пихать обернув бумагой (если не подойдет внутренний диаметр под жевело - досыпаем порох(чуть-чуть) пыжуем парафином (нормально он вылетает из ствола, даже из ИЖей). Вуаля, холостой патрон многоразового использования готов. Если не досыпать порох - не будет экстракции гильзы (тоже иногда полезно, чтоб не терять гильзы).

Andrushka

Mef
... Да и из обычной капсюль выковырять не изуродовав всё на свете очень сложно...
....
Очень просто выковыривается- считанные секунды.

Mef
...На счёт гильзу рвёт, правим драйвер руки.sys......

Обидные вещи говорите, с руками всё в порядке, и станок токарный чешский дома есть (нормальный, не из дрели). Просто стенка остаётся при разделке отверстия под Жевело около 0,5 мм в гильзе, а у ИЖ-79 весьма злобный нрав:из-за втулки в казённике давление идёт большое, даже гильзу "дует";поэтому её и рвёт по канавке при выбросе, причём рвёт не при выстреле, а при экстракции- трещина остаётся незакопчёной по "срезу".С ПМ-овской такого может и не произойти, но я экспериментировал, когда у меня ещё родная пружина стояла. Сокол кстати сгорал весь, пыж пластиковый при этом выплёвывало в казённик, в общем- безобразие.
А главное- с перезерядкой родного капсюля гораздо проще. Лучше я на станке оснастку для штампования капсюлей из меди сварганю...

Gunmen

Андрюшке.
про станочек инфой поделись плиз. марка-возможности-цена-качесвто. а то на коленках кулибничать я уже притомился слегка.
можно в мыло. в профайле рабочее.

shuter

Вот, вот я как-то в патрон с жевелом пороха навалил до жопы - выстрел почти в упор в доску - результат: при выстреле почувствовал боль в руке от порошинок, гильзу разорвало по пояску и раздуло так, что пришлось её по чястям извлекать, что интересно, затвор реактивной струюй (из разорвавшейся части патрона) отбросило практически в заднее положение, по крайней мере курок он взвёл.

Сергей Калугин

Если делает ЧПУ, то и качество изготовления повыше и ценя вполне приемлема. Ни каких проблем с перезарядкой патронов нет!!!!!!
0,5 мм стенка это вполне достаточно, если гильза железная и есть оправки, а их надо не много и они просты.
Если делать на "Макарыч" то гильза латунная вполне подойдет, ну не нужно в патронник пихать без надобности железо.
если есть желание пострелять на халяву(рубля 1,5 за выстрел не больше) то уж можно сделать

А заказ и в правду КРИМИНАЛЕН( с большой буквы)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Mef

На счёт станочка, зайди в "Твой Дом" на кольцевой и в разделе инструменты попинай продавцов. Частенько видел там импортные токарно-винторезные станки, прям как настоящие только маленькие, настольные. Главное слюной не захлебнуться. Хотят за это 1000$. За бугром такое чудо стоит от 500 евро.

Andrushka

А станочки и правда чудо- со всей ответственностью говорю. У меня он временно, и больше видимо такого не будет (случайно моей конторе заказали), а отдавать прям аж до соплей жалко. Вещь просто АРХИПОЛЕЗНАЯ, особенно для всяких изобретательств и извращений. Даже помпа есть чтоб эмульсию подавать на резец. А по поводу цены Вы абсолютно правы- тонна американских денег...и это не есть гуд 😞

САМоделкин

Я раньше было пробовал переснаряжать, но сейчас у меня почти все гильзы идут на выброс. Потому что дует их, и ничего с этим поделать к сожалению нельзя. Это последствия того, что все таки ПМ образные должны быть 9мм. На меньшем калибре, на входе в патронник приходится снимать металл, делать вход для патрона. В этот самый вход гильзу и дует. На ПМ он тоже есть, но такой небольшой, что не выходит за донце гильзы.
Гильзы мои дует из за увеличенной навески пороха. Опытным путем я установил, что сыпать Сунара надо не больше чем 1/2 пороха в патроне. При большей навеске гильзу разрывает. При навеске + 1/2 почти всегда, после выстрела курок не ставится на боевой взвод. Гильза стрелянная экстрагируется, новый патрон досылается, но курок не фиксируется на боевом взводе. Я с этим пока ещё не разобрался, если кто догадался или есть соображения - скажите. Да! И ещё (что не есть гуд) в результате того что курок срывается с боевого взвода после выстрела и перезарядки, он снова ударяет по ударнику и на капсюле следующего патрона наблюдается вмятинка. Не так давно у меня из за этого произошел сдвоенный выстрел, первая гильзы вылетела, а после второго выстрела затвор сорвало с направляющих и он улетел метра на 3 вперед, гильзу разорвало и заклинило в патроннике, вырвавшимися пороховыми газами "вколотило" внутрь пыж верхнего патрона в магазине, сам магазин отстегнулся но не выпал и вся правая рука была закопченная.

Mef

Ахренеть! У меня однажды ствол забило. Наглухо. А я об этом только после пятого выстрела догадался. Смотрю, отдача сильная и газ из ствола не идёт. Но стреляю. А всё бестолку. Наконец выбрасыватель из гнезда выбило. Решил посмотреть, что за непонятки. А ствол то засорился. И патрон не лезет. Пришлось вычищать. А пистолету хоть бы хны.

ag111

Mef
На счёт станочка, зайди в "Твой Дом" на кольцевой .

Можно поточнее? А то кольцевая длинная 😞