1/2 off Самооборона от себя

xar

перемещено из Самооборона в России



Только что. Сегодня с утра сижу дома. Родители на даче. Жена с подругой уехала еще вчера, тоже на дачу, я вчера работал, ей скучно стало. Короче сижу один и пью пиво от нех_р делать. Где-то на 3-м литре подбило пистолет почистить (ИЖ-79-8). Ну обойму вынул,разобрал, балистол взял и ватные палочки, все протер, смазал,дай, думаю, посмотрю как работает, от греха вынул ударник. Обойму встави, подергал, все нормально, не утыкается, выплевывает, короче как часы рааботает.Собрал, положил на сейф. И через пол-часа случаенно нашел на тумбочке ударник. Забыл после 3-х литров пива вставить ударник, пьяный урод! Ругал себя последними словами. У меня и так пунктик - выпил глоток пива - сайгу из сейфа не вынимать не под каким предлогом, даже если все просят показать. А вот с газюком облажался!Мораль - не трезв (даже чуть-чуть) - оружие брать в руки только в случае нападения и прямой угрозы, а то токого можно накосячить! Такая вот история 😊 Полуофф конечно, но показательно.

ViTT

Вам сюда... 😊 http://guns.allzip.org/topic/2/48895.html

TigroKot-2

ДА я за руль после глотка пива не сажусь, не то, чтобы оружие в руки брать. При том, что по пьяни меня на приключения не тянет. Кстати, был у меня дружок, который знал что имеется сайга, по пьяни начинал приставать де, покажи, да разговоры на данную тему заводить. Нах всех, он себе сейчас сам купил, приехал его брат, слово за слово, давай в 2 часа ночи из окна пробовать... Дебилы, мля.
Другой чудило, дал осу другу, по пьяни. Дурачились, он нажал на спуск, слава богу, в ж*пу ему, хотя, чувак говорит, пол секунды назад я от него отвернулся. На заднице он потом с неделю сидеть не мог, кстати, ходил в больничку, там у него уплотнение какое то образовалось.



перемещено из Самооборона в России

VladiT

Сейчас-то мы еще на взводе от недавней покупки своих игрушек. И пока нам мало что грозит-поначалу все настороже.
А вот года через три...
Когда настоящий расслабон настанет - вот тут надо стеречься.
Кстати по теории вероятностей рано или поздно у каждого что нибудь случится.
Вопрос только в том-какой тяжести.
Между прочим - соблюдение раз и навсегда установленных правил - это довольно опасная вещь.
Дело в том что человек так устроен что раз и навсегда установленное со временем обесценивается и превращается в рутину. Теряется острота восприятия.
И такие правила как бы снимают с человека необходимость ежеминутно чувствовать ответственность. Кажется что само их соблюдение гарантирует безопасность. Но это не так.
Безопасность не гарантирует ничто.
Но ее уровень можно повысить постоянно ощущая опасность и серьезность оружия и не давая этому чувству раствориться в повседневности и во времени.

biathlon

ИМХО: От человека всё зависит. И неважно - три года пройдёт, или двадцать.
Надо просто ( извиняюсь ) "вдолбить" себе в голову, отработать, как говорится, "до автоматизма" - ТБ прежде всего.
Хоть трезвый, хоть пьяный, руки должны сами "знать": никогда не направлять оружие в сторону людей, или животных ( без надобности ); всегда относится к оружию, как к заряженному - палец на спусковой крючок "класть" только для осуществления стрельбы; передаёшь кому-нибудь оружие "посмотреть" ( другу, отцу, родственнику ) - убедись лишний раз, что оно разряжено - отстегни магазин, передёрни затвор ( осмотри патронник ), "спуск" только в "землю", или вертикально в воздух; стреляешь где-либо - позаботься, чтобы не было рикошета, или "случайных грибников" на линии огня, и т.д., и т.п.

Вы не подумайте, что я тут "весь из себя такой крутой" жизни, мол, всех учу...
Но я действительно так считаю - ТБ прежде всего! До автоматизма, как говорится...
Пусть голова "не соображает", но "руки делают". Просто надо себя к этому приучить...
А тогда и ЧП никаких не будет с оружием. ИМХО.

Вон, у меня отец на праздник начал "хвастаться" родственнику своей Сайгой, а вынес её "для показа" заряженной ( между прочим отец - кадровый военный, но выпил он в этот день ), так я как увидел это, схватил у него из рук Сайгу, разрядил её, несколько раз убедился, что она разряжена ( я тоже был нетрезв ), и лишь потом, без магазина, дал посмотреть родственнику ( магазин снаряженный "убрал с глаз долой", как говорится ).
На все "предложения" пострелять, ответил категорическим "нет". Мол, завтра пойдём, найдём овраг и постреляем ( дело на даче было ).
А с отцом тоже потом поговорил, наутро...
И хоть они меня и считают "перестраховщиком", но, как говорится: "бережённого - Бог бережёт".
В принципе, отец со мной согласился, хоть и говорил намедни: "Да ты что?! Я же кадровый военный! Неужели ты думаешь, что я ничего не соображаю? Да я с закрытыми глазами Калаш разобрать и собрать смогу! Неужели ты думаешь, что я ТБ не знаю?!..."

Ну вобщем вот так...

Не пойму, кстати, зачем надо было эту тему переносить из "Самообороны России" в "Газовые пистолеты и револьверы"?
Неужели тема безопасного обращения с оружием должна "волновать" лишь обладателей газовой лицензии?
Впрочем, ладно, не мне об этом судить...

VladiT

С газовым кстати сложнее.
Оно воспринимается несерьезно и велика вероятность несчастного случая.

Тушкан

Ага, газом голову себе прострелишь!!! 😊

DENI

Тушкан. Выстрел в упор из газового оружия в рот, нос или ухо может привести к смерти.

Major Keis

Слышал, что если в рот сунуть и пальнуть, легкие порвет.

Утилизатор

Тушкан
Ага, газом голову себе прострелишь!!! 😊

А Вы попробуйте, если Вам чужого опыта мало, прежде чем кого-то дурачком выставлять... К примеру, посмотрите в ствол и нажмите на спуск... И ещё неизвестно, будет ли это чем-то лучше простреленной головы(смерть или инвалидность)...