Вопросы по ИЖ-78-8

Oktan

После недолгой охоты приобрел таки ИЖ-78-8 б/у. У нас он большая редкость.

Первые впечатления. Машинка замечательная. Досталась в отличном состоянии. Из поздних цельнометаллических серий (благодарю DENI за FAQ по ПСМ) -пятка магазина стальная. Год выпуска 1999. Очень тугой весь, намного жестче ПМ-образных. С трудом могу взвести курок одной левой рукой.

После отстрела моя вера в газовое оружие сильно ослабла. Отстрелял почти 2 магазина холостых и CS 'Техкрим'. На газовых был один недовыброс гильзы (застряла в окошке затвора), по видимому связано с недостаточной навеской пороха. В остальном автоматика как часы. При стрельбе газовыми по ощущению сам хапаешь от 5-25% выстрела, если при стрельбе резко не отбегать назад.

В связи с наличием в стволе втулки с ма-а-аленькой дырочкой и сепаратора дальность эффективного газового выстрела 1-1,5 м. Явно не вундерваффе.

Так что в активе стреляющий ММГ ПСМ и "заготовка" на случай войны.
В пассиве -2,5 тыс руб и строка в лицензии.






Цели определены! (С)перто

Oktan

Вопросы:
1) Не до конца разобрался с предварительным взводом курка и постановкой на предохранитель. Если взвести курок, а потом включить предохранитель на моем тугом ИЖике курок со страшной скоростью устремляется вперед и бьется о предохранитель, не доставая до ударника около 1 мм в крайнем положении. А если в каком-то промежуточном положении достанет? Выстрел?

2) Большой люфт гильз в патроннике. (На фото есть). У всех так? Как это влияет на стрельбу? Что CS-а внутрь пистолета попадает много это точно. Уже раза 3 отмывал в спирте - все равно не могу его вывести.

3) У ПСМ и соответственно ИЖей 78 ударник не подпружинен, в отличие, скажем от Вальтеров ПП/ППК. У меня он на незаряженном пистолете (без патрона в патроннике) болтается с металлическим стуком. У всех так? Думал, что на оружие в снаряженном состоянии не должно быть звенящих частей.

4) Можно ли увеличить емкость магазина?

5) По патронам: Поиском рыл FAQ читал. Не помогло.
Кто-нибудь делает перцовые патроны в калибре 8 мм с нормальной навеской и количеством ОВ 80-90 мг? Вроде распространенный калибр.

Заранее благодарю всех откликнувшихся.

DENI

1. не достанет.
2. Это нормально. Фича придуманная Макаровым на ПМ и используемая потом во многих системах
3. Абсолютно нормально
4. Путем изготовления нового подавателя 1-2 патрона можно выиграть
5. Увы нет.

Oktan

Спасибо за ответы.

4) Бис: Можно ли выиграть хотя бы 1 патрон путем укорачивания штатного подавателя? Или обязательно нужно изготавливать новый, типа как дюралевые для ПСМыча под 9 P. A.?

5) Бис: Смотрел сайты Уморекса, АКБС, Техкрима - не нашел. Хоть кто нибудь производит перцовые патроны 8 мм?

6) Можно ли высверлить часть сепаратора (ни в коем случае полностью не удаляя его), чтобы его не было видно со стороны дульного среза? Последствия? Не выпадет ли он?

DENI

Умарекс. АКБС производит даже лучше - с CR.

want?

Высверливать сепаратор точно не стОит. 😊

Подаватель для магазина новый всё руки не доходят сделать. Рецепт (вернее - выкройка) есть в теме с дюралевыми подавателями для ПСМыча.

Патроны 8 мм АКБС я б тоже затарил. Если отстреляете, напишите, плиз, о впечатлениях.

Nimravus

Oktan поздравляю с покупкой сам таким владею с 2000 года.
4)бис подаватель резать не стоит если очень хочеться увеличить емкость попробуйте изготовить другую крышку магазина
6)Мой вам совет - не трогайте сепаратор ибо это черевато
Патроны АКБС с CR и CN (которые на упаковке названны перцовыми 😊)для 78 не подходят, тк автоматика вообще не работает, но и помимо этого патроны явное г..но - осенью достреливал остатки запасов, в частности ТК с CS и АКБС с CR и CN так войдя в облако с якобы CR ничего не почувствовал, даже легкого жжения, Техкримовский CS значительно злей. Да, отстрелял порядка 30 АКБС'ов и как уже говорил ни одна гильза не экстрагировалась.

Oktan

2 DENI

У АКБС видел 'Патрон пистолетный газовый ПГПС к.8мм.(CN80%+CR20%), импортная гильза' но не обратил на них внимания т. к. хотя CR и силен, но навеска его в патронах наверняка очень уж маленькая. Да еще вот и отзываются об этих патронах не лестно:

ИМХО АКБС идет правильной дорогой, комбинируя ирританты. Мне, например, их состав в БАМах, где СR и МПК показался субъективно намного злее, чем даже 'шиханы' (хотя ношу именно их).

2 want?
Спасибо, нашел выкройку на подаватель и, пожалуй, последую Вашему с Nimravus совету - сепаратор трогать не буду, может, подкрашу только чем-нибудь черным.

2 Nimravus
Спасибо за поздравления. Для чего и для кого же АКБС делает такие патроны, на которых автоматика не работает? Может дело именно в том, что ИЖ-78 такие 'жесткие'?
Nimravus, Вы пистолет этот регулярно носите? Были ли применения?
После отстрела моя вера в газовое оружие значительно ослабла, ношу не Ижа, а УДАР с шиханами. Укрепите если сможете :-)..


2 Все: Значит безалтернативщина в калибре 8 мм - Техкрим CS?
Я лично не сторонник теории заговоров, но часто вспоминаю FAQ по ирритантам http://nonkill.front.ru/ .
Почему у нас газовые патроны производят только с CS, хотя многие европейские страны от него отказываются как от небезопасного (тератогенный и эмбриотоксический эффект)?

Изводят гены самооборонщиков? :-)

Интересно как с этим в других странная, где популярно газовое оружие? В Германии например?

Поэтому и ищу патроны с альтернативными 'безопасными' ирритантами СR и перцы всякие.

Попробую на этой неделе посмотреть в ормагах (видел на ценниках патроны 8 мм перцовые), может что достойное попадется.

Nimravus

Oktan
2 Nimravus
Спасибо за поздравления. Для чего и для кого же АКБС делает такие патроны, на которых автоматика не работает? Может дело именно в том, что ИЖ-78 такие 'жесткие'?
Nimravus, Вы пистолет этот регулярно носите? Были ли применения?
После отстрела моя вера в газовое оружие значительно ослабла, ношу не Ижа, а УДАР с шиханами. Укрепите если сможете :-)..


2 Все: Значит безалтернативщина в калибре 8 мм - Техкрим CS?
Я лично не сторонник теории заговоров, но часто вспоминаю FAQ по ирритантам http://nonkill.front.ru/ .
Почему у нас газовые патроны производят только с CS, хотя многие европейские страны от него отказываются как от небезопасного (тератогенный и эмбриотоксический эффект)?

Изводят гены самооборонщиков? :-)

Возможно, 8мм патроны производства АКБС расчитаны на пистолеты с менее жесткой возвратной пружиной, нежели чем у 78, например: ИЖ 79 да и импортные пистолеты, но резать возвратную пружину я и сам не стал, и Вам не рекомендую, значительно лучше просто подобрать тип боеприпаса с которым и автоматика работает и эффект от ирританта есть. Лично я отстряляв десятка полтора типов патронов разных производителей, пришел к выводу, что оптимум именно ТК с CS.
78 уже примерно года два не ношу, тк у меня и помимо его хватает оружия. На данный момент мой выбор ИЖ-79 9Т 8 зарядный и газ баллон KO FOG. Насчет применения - да, было одно в 2001, но что там оказалось эффективней CS или берцы сложно сказать 😊 Мое ИМХО Удар далеко не лучший вариант газового оружия самообороны и хороший баллончик предпочтительней. Газовые пистолеты/револьверы при применениии с очень близкого растояния (порядка 10 - 15 см) оказывают впечатляющее воздействие на противника за счет комбинированного поражения пороховыми газами (и несгоревшими частицами пороха)а также кристалликами газа.

Oktan

2 Nimravus

Благодарю за ответы.
Еще порция вопросов :-)
Можно по подробнее по типы патронов разных производителей. Хотя наша деревня вроде и ближе к Москве чем Екатеринбург, у нас в продаже (из 8-мм)видел только Техкрим CS и Wadie PV 20 мг.
Что скажите про последние?
Какие еще патроны Иж-78 "кушал" более-менее?

Согласен с Вами насчет УДАРА, возможно это не самое лучшее оружие из газовых, но зато самое доступное из эффективных и беспроблемное в применении. Балонов KO у нас нет. УДАР с бамами CR по эффективности ИМХО сравним с лучшими отечественными баллонами ОП и дает некоторое преимущество по дистанции и опять же "безопасный" ирритант.

Насчет применения газовых револьверов/пистолетов с близкой дистанции-существует большой риск нанести ТТП (где-то на форуме читал статью о анализе повреждений сетчатки глаз при выстрелах из газового в упор).

Конечно если гоп-стоп с угрозой жизни или здоровью моей персоны или близких там ничего другого как глаза высаживать и в горло вгрызатся не остается.

Но зная наши законы и правоприменительную практику очень не хочется сесть и ломать себе жизнь из-за малолеток, которых после пива на подвиги потянуло...

DENI

Wadie плохие. Не стоит покупать. Да и навеска - -20 мг - курам от птичьего гриппа на излечение только.

Применение газового пистолета в большинстве случае влечет за собой разбирательство в ОВД, а вот УДАРа и баллончиков - нет.

Nimravus

Oktan
Ну у Вас и вопросики 😊 За давностью я уж наверно и не упомню все, тем паче что активно экспериментировал с патронами лет пять назад, сейчас у меня даже гильз тех патронов не сохранилось.
Но тем не менее, помню, что с патронами Wadie у меня проблем в плане работы автоматики не было, как и вообще с патронами немецких производителей, единственно, что они стоили раза в три дороже ТК, да и прав DENI - 20мг PV - исчезающе мало для людей, возвожно они будут иметь некий эффект при стрельбе по собакам (правда хороший струйник явно эффективней). Но имхо, комбинировать в одном магазине патроны разных производителей не стоит, тк повышается вероятность задержки.
Что касается нанесения ТТП, то мое мнение: применять пистолет нужно только тогда, когда другие варианты уже не применимы, те выстрел - это крайняя мера и тут речь идет уже о том кто кого: Вы или Вас. От стайки малолетних шакалят нужен хороший баллон, но только если речь не идет о групповом и/или вооруженном нападении, тут уже важно не попасть в морг самому.

AXE-GRIN

4) Можно ли увеличить емкость магазина?

Можно увеличить на 1 патрон. И того получим 8+1. Для этого подаватель кастрируется до такого состояния. И на 1-2 витка срезается пружина. При этом не теряется возможность постановки ЗЗ


Oktan

2 AXE-GRIN
Спасибо! Я в принципе так и думал.

Как у Вас теперь с наполнением магазина? Ведь отрезанная часть подавателя служит для его оттягивания во врямя снаряжения. Мне без ее использования последние патроны в магазин засунуть очень тяжело.

Что-то у Вас на верхних фото не видно того "шпентка" на подавателе который поворачивает затворную задержку. У меня он торчит над подавателем где-то на 2 мм.

AXE-GRIN

Посто качество плохое. На самом деле она ("шпентка") там есть. Оттягивать подаватель можно и за тот обрубочек, который остался. Хотя я не оттягиваю - и так всё нормально входит