Perfekta FBI 8000 разборка

Leberecht
Приветствую всех.
Давно хотел и стал обладателем газового пистолета, напоминающего Вальтер ППК.
Пистолет достаточно старый, паспорта нет, мануала тоже. Нарыл в интернете чертеж со спецификацией и краткий мануал в картинках на немецком языке. Инструкции по полной разборке не нашел.
Выполнил не полную разборку, промыл, почистил, смазал. Отстрелял, снова почистил. Работает нормально.
Однако курок сильно изношен. Он "слоеной конструкции" сплав-сталь-сплав. Даже стальной вкладыш находится в печальном состоянии, не говоря уже о мягких боковинах.
Прикупил кое какие запчасти, в том числе стальной курок, подходящий по размерам. Теперь ломаю голову, как снять старый курок и поставить новый. Выбить ось курка не составило труда. Но извлечению его препятствует стальная ось, которой он взаимодействует с тягой. Ось запрессована на славу, выбить не представляется возможным. Да и должна быть какая-то иная возможность снятия курка. Возможно он извлекается вниз, с предварительной разборкой защелки магазина. Но и защелку мне разобрать не удалось.
Может быть кто-то знает порядок разборки-сборки этого узла?
Интересует также порядок снятия предохранителя, извлечение и замена ударника и разборка экстрактора для чистки.



Landgraf
Хм... Судя по всему, данный пистолет обречён...

А курок, насколько помню, снимается вместе с направляющей боевой пружины и самой пружиной - надо отжать вверх (в сторону курка) нижний упор боевой пружины, и "отстегнуть" его от рамки движением вверх-назад. Защёлка магазина после этого тоже разберётся.

Выбрасыватель снимается по-ПМовски - отжимаете гнеток, и пошатывая, извлекаете выбрасыватель. Во время этой операции будьте внимательны.

С предохранителем тоже осторожней действуйте. Конкретно про Перфекту не помню, но в вальтероподобных газюках бывало несколько вариантов его демонтажа, все стрёмные для неопытного человека.

Если что - Вам будут обеспечены "приятные" моменты (а скорее всего недели и месяцы) по поиску мелкого ЗИПа...

Leberecht
Спасибо, попробую Ваш способ демонтажа.
В чем признаки обреченности пистолета? Если светлый налет вокруг отверстия на рукоятке, то это не коррозия, а клей, которым прежний владелец клеил трещины щечек. Сейчас все уже удалено.
С мелким ЗИПом проблем нет, часть куплена, другая имеется, но пока с деньгами туго покупать впрок. Взял только то, что однозначно под замену.

Нашел дату изготовления - 1982 год. Хорошо делали тогда газюки в Фатерланде, ствол толстый из стали, детали УСМ сталь, предохранитель стальной, все кроме курка (но я его, надеюсь, заменю) и спускового крючка.

А вообще пистолет больше брался для коллекции. Но я люблю, чтобы в "техника работала" 😊

Leberecht
Мда, Landgraf, надо добавить, что необходимо после снятия боевой пружины и перед демонтажем курка выбить штифт из рукоятки и снять плоскую профилированную пружину. Иначе курок не проходит. А если его пропихнуть с усилием, можно профиль этой пружины нарушить и УСМ перестает работать.

Снятие и постановка боевой пружины чревата тем же, что и разборка экстрактора ПМ. Только улетает со свистом фиксатор магазина с хвостовиком боевой пружины 😊

Landgraf
Leberecht
...Снятие и постановка боевой пружины чревата тем же, что и разборка экстрактора ПМ. Только улетает со свистом фиксатор магазина с хвостовиком боевой пружины 😊
Примерно этим же чревато снятие предохранителя, выбрасывателя и ударника. В предохранителе могут быть или мелкий гнеточек, или вообще малюсенький стальной шарик (разные у буржуинов были конструкции, я точно не могу сказать, как именно сделано на Перфекте). С выбрасывателем всё понятно, там пружина любит летать. И ударник в ряде случаев тоже любит отправиться в полёт.
Leberecht
По разборке узла ударника и предохранителя.
Утапливаем ударник до упора, фиксируем его пинцетом или утконосами, извлекаем фиксатор ударника (стальная пластина с отверстием) из затвора. Осторожно отпускаем ударник и извлекаем его и пружину из отверстия.
Предохранитель извлекается в любом положении (по крайней мере у меня), но удобнее это делать в положении флажок вниз. Осторожно тянем предохранитель. В него вставлен подпружиненный латунный фиксатор (видел исполнение в виде шарика, но здесь оказалась латунная полая полусфера с пружиной), который естественно норовит вылететь и потеряться. Он находится прямо под флажком, поэтому ловить его очень неудобно.

Сборка в обратном порядке. Вставляем пружину и ударник, проталкиваем его до упора, фиксируем, вставляем пластину.
Снова проталкиваем ударник до упора. Вставляем в предохранитель пружину и фиксатор, удерживая фиксатор ставим предохранитель на место. Неудобство в том, что приходится одновременно удерживать ударник и фиксатор предохранителя. У моего пистолета попроще, тк при проталкивании ударника он подклинивает в районе пластины. Но все равно надо опасаться, что он сорвется и улетит под действием пружины.

Волей-неволей вспомнишь тут ПМ с его простейшей разборкой 😊

de_dust
шикарный пистоль!!
Leberecht
Прибарахлился Вальтером РРК с кнопкой выброса магазины и аутентичными надписями на затворе и щечках. Он поновее Перфекты, выпуск 1995 г. Настрел от силы 10 холостых и газовых патронов.


Leberecht
Вроде производитель один Umarex, но у Вальтера курок весь из сплава с небольшой стальной вставкой и предохранитель тоже из сплава с фиксатором-шариком (собирать после чистки задолбался). И главное этот Вальтер мало пользованный, но при отстреле на каждом магазине по одному клину из-за не выброса гильзы. При ручном прогоне экстрактирование гильзы видно, что вялое, еле вылетает из окна.
Может кто знает, в чем тут секрет. Конструкции абсолютно одинаковые, до того, что можно менять местами затворы.


Landgraf
Leberecht
... при отстреле на каждом магазине по одному клину из-за не выброса гильзы. При ручном прогоне экстрактирование гильзы видно, что вялое, еле вылетает из окна...
Проверяйте отражатель, его погнутость, забоины и износ на его рабочей кромке (куда донце гильзы ударяется). Иногда разбалтывается заклёпка, и стальной "квадратик" отражателя люфтит на его "рычаге".
Но вообще эти пистолетики никогда особо надёжным выбросом не отличались, зачастую они например отказываются нормально выбрасывать гильзу, если в пистолет не вставлен магазин 😊
Leberecht
Landgraf
Проверяйте отражатель, его погнутость, забоины и износ на его рабочей кромке (куда донце гильзы ударяется). Иногда разбалтывается заклёпка, и стальной "квадратик" отражателя люфтит на его "рычаге".
Но вообще эти пистолетики никогда особо надёжным выбросом не отличались, зачастую они например отказываются нормально выбрасывать гильзу, если в пистолет не вставлен магазин 😊
Спасибо, проверил, даже промерил. На Вальтере отражатель вообще новье. И все одинаково, но действие разное. Смена затвора не влияет, значит дело только в отражателе, экстактор исключил сменой затвора.
док1968
Нi! Это та самая перфекта что висела год в купле-продаже, и чей владелец тупо не отвечал на сообщения? если да, то очень рад, поскольку очень мучал вопрос железности данного изделия.
Landgraf
док1968
... очень мучал вопрос железности данного изделия.
Странные Вас вопросы мучают... Даже без фото, не глядя, можно сразу смело говорить, что "железность" там отсутствует, кроме мелких деталей и лейнера в стволе.
док1968
Железность ствола и усм беспокоила.С этим именно РТВ ))) Академический чисто интерес.
suslik18
Нажимаю на фото верхнее этого 16-10-2018 22:36 сообщения и выскакивает револьвер пневматический)))
док1968
И у меня рпш выскакивает.
Leberecht
Landgraf
Странные Вас вопросы мучают... Даже без фото, не глядя, можно сразу смело говорить, что "железность" там отсутствует, кроме мелких деталей и лейнера в стволе.
1.Да та самая Перфекта, на сообщения продавец действительно долго не отвечал, это точно.
2.Лейнера в строгом смысле слова там нет. Рамка целиком из сплава со стойкой и лотком. Стальной ствол (сталь так себе по твердости) запрессован в стойку рамки и проходит через нее насквозь. В стволе установлен латунный вкладыш с 2-мя рассекателями, имеющий внутреннюю резьбу под ракетницу.
Предохранитель из стали, равно как и экстрактор, курок с направляющей (но он не родной, от какой модели не знаю), тяга, ударник, оськи, корпус магазина. Остальное сплав.

Про фото и что там выскакивает какой такой ревОльвер не понял.

док1968
На фото с Роммелевскими накладками кликаем (верхнее фото), получаем при хагрузке револьвер рпш
Leberecht
док1968
На фото с Роммелевскими накладками кликаем (верхнее фото), получаем при хагрузке револьвер рпш
И правда 😊 Занятный баг, я фото этого револьвера у себя не сохранял, вообще первый раз вижу.
Фоткал Перфекту на самартфон, с него на комп, а уже с компа на форум грузил.
Сейчас уберу и заново загружк фото
suslik18
Leberecht
не сохранял, вообще первый раз вижу.


все так говорят)
Leberecht
suslik18
все так говорят)
Ну прямо как следак на допросе, аж передернуло 😊
Фото Перфекты с разными накладками





док1968
Прям красава. Поменяли курок? На моем клоне вашего, а именно на рек 800 рк аналогичная беда с состоянием курка. Он вроде и стальной но наклеп такой что я такого на силумине редко видел. Видимо прежний хозяинд надрачивал холостой спуск как обезьяна в питомнике. Предстоит поиск стального курка, демонтаж и установка. Игра в конструктор не пугает, скорее радует). Покрытие на перфекте как характеризуете? Краска или оксид такой?
Landgraf
На этом материале оксида быть не может. Крашеные они, и краска (любая) на этом материале очень хреново держится.

А курок с наклёпом легко можно заровнять надфилем, и подворонить. Кстати, может выявиться сюрприз - курок окажется НЕ стальным 😊 Стальной в нём будет только небольшая вставка в месте контакта с ударником.

Landgraf
Leberecht
Фото Перфекты с разными накладками
Коричневые с курицей - класс!
Вот бы совместить - вверху надпись Walther (как на чёрных), а пониже посередине - курочка...
Leberecht
Что касается покрытия - Landgraf прав, это краска. Правда, в ормаге продавец мне советовал состав, который создает черное покрытие на этом сплаве. Но надо краску обдирать.

Курок этот, который я поставил, действительно цельностальной, но сталь никудышная, но все же сталь, а не слоеный пирог, у которого боковые поверхности сбиваются в ноль. Брал тут:
https://guns.allzip.org/topic/392/1908196.html
https://i2.guns.ru/forums/icon...627/8627558.jpg

Материал курка попробовал, когда загладил по поверхности небольшую выработку надфилем. И он по форме профилированной части, взаимодействующей с шепталом, отличался и от родного Перфекты и от Вальтера Умарекс. В результате после установки курок срывался и получался сдвоенный выстрел с клином. Легкий напиллинг и подгибка шепталра (деталь 4 на фото) не помогли. Пришлось докупить к курку шептало из того же комплекта. Тогда все сразу заработало.
Вообще запчасти есть, но они в большинстве своём требуют подгонки. Например, тяга курка изношена и иногда проскакивает, а новая не обеспечивает стрельбу самовзводом и клинит, спусковой крючек цеплял за скобу, пришлось подпилить (это уже на Вальтера). Аналогично накладки с курицей и "вальтеровские" встают с зазором, надо мерить и смотреть, где их подпилить.

Бывают накладки из 3 и 4 частей,соединенных между собой скорее всего на замше.

Landgraf
Leberecht
...в ормаге продавец мне советовал состав, который создает черное покрытие на этом сплав...
Есть такой состав, Aluminium Blue называется. Создаёт чёрное покрытие на этом сплаве. Можете купить и попробовать, хуже не будет, если не понравится получившееся покрытие - его всегда можно будет удалить, просто потерев пальцем.
suslik18
Landgraf
получившееся покрытие - его всегда можно будет удалить, просто потерев пальцем.
Вот именно, поэтому даже заморачиваться не стоит. Эта чернилка годится только для сувениров, которые на полке стоят, чисто для красоты.
док1968
Есть статейка по осталиванию ЦАМА , очень хочу попробовать. Руки пока не дошли до этого. Много вопросов по температуре, плотности тока, чистоте реактивов