Посещение музея.

VladiT

Сегодня, после более чем 30-летнего перерыва посетил снова музей Вооружейных сил в Москве.
Имел массу ностальгических впечатлений.
Когда-то чуть не каждую неделю бегал туда. Всё наганы смотрел, тогда мне наган больше всего нравился. В итоге кстати, с 9-м классе сделал наган (сейчас это называется "Блеф", стреляющий капсюлями). Надо сказать, к своему удовольствию, имея Р-1 и "блеф" 1919 года иногда юзаю своего старичка, и даже не стыдно. С метра он вполне достойно выглядит. Вот он, в желтом квадратике-

Хотя делал я его чисто на глаз, бегая в музей и срисовывая.
Еще была у меня чумовая книжка, аж 1917 года издания. Там были (еще с "ятями" подробнейшие описания нагана, люгера, маузера и браунинга. И чертежи в масштабе 1/1. Представляете, на пожелтевшей хрупкой бумаге, с "ятями"... Куда подевал книжку - не знаю. До сих пор обидно.
---------------------------------
Я собственно, чего поехал?
Мне хотелось проверить свои ощущения от оружия после довольно обширного в последние годы уже личного знакомства с ним. Тогда-то я только глазами юзал. А теперь, хоть и газовое или гладкоствольное, но все же руками.
---------------------
Вообще, когда у меня появилось реальное оружие, мне все время казалось, что оно какое-то менее нарядное по сравнению с детскими впечатлениями от музейных образцов. Запомнились полированные поверхности маузеров, тонированное воронение. А сейчас все ведь оксидированное, мертвое.
Ну и вообще, те кто интересуется оружием скорее всего меня поймут.
Первые впечатления -они самые романтичные.
--------------------------------------------
Надо сказать, что общие впечатления от нового посещения двоякие.
Во-первых, так и не удалось посмотреть те наганы, к которым я тогда привык - половина музея на реконструкции и дореволюционные наганы все там.
В итоге видел только два нагана.
1-маршала Тимошенко. Совершенно заюзанный почти белый наган, явно дореволюционный. Примерно такой, но намного более потертый-

Но конечно, хорош, собака. Все поверхности - как из Автокада. Идеально ровные плоскости, идеально круглые фаски. Детали УСМ сильно отличаются от советских и от тех, что можно встретить даже на самых раритетных "блефах". С уверенностью могу сказать, что ни на одном "блефе" или Р-1 не наблюдал таких деталей. Они как-бы "ювелирные", очень тонкие по сравнению с нынешними и абсолютно идеальной геометрии. Никаких "обшкуриваний" там нет. Никих заваленных кромок. По сути, детали точно такие же, как их чертежи. В общем, геометрия деталей тоньше, спица курка, спуск - гораздо тоньше, чем мы привыкли даже на поздних наганах. Что интересно - непараллельность дверки заднему срезу барабана наблюдается и в этом нагане. Стало быть это "фича".
2-Знаменитый наган Сталина, 1942 года.
Вот он меня порадовал и вообще, заинтересовал. Во-первых немного успокоил по поводу качества. Посудите сами, это же отборный-преотборный наган вождя. То есть, как-бы, лучше не бывает.
Но - товарищи, он по отделке совершенно не лучше ПМ. Например, мой 6п42 совершенно не проигрывает нагану Сталина по качеству полировки, всех поверхностей и скруглений. Единственное - у этого нагана великолепное именно воронение, тонированное. Оно конечно круче, чем оксидирование ПМ.
Но - явно это серийный наган, может быть, с особыми стрельбовыми характеристиками. Просто повторно отполированный (видны заваленные кромки, но в меру) и перевороненный явно "богатым" способом.
Интересно, что у него очень неглубокие долы, как на многих револьверах 1944 года. Хотя и с продольным, а не поперечным фрезерованием.
Дерево там конечно феноменально подогнано, рукоятка восхитительная.
Но общее впечатление довольно успокоительное по наганам.
Видимо, наши Р-1 и "блефы" достаточно аутентичны для серийных наганов. В детстве они казались мне более аккуратными просто от новизны ощущений. А так наган - обьективно довольно грубая, брутальная вешь.
Более всего наши девайсы портят две вещи-варварское обшкуривание при капремонте (кстати, поздние, 1944г его избежали, но они сами по себе фрезерованы хуже), и конечно, холодное переоксидирование. Желающие могут расслабиться. ВСЕ доступные нам наганы переоксидированы, они просто серого цвета, а не черного. Кто хочет - сходите и посмотрите на наган Сталина.
Вообще, настоящее воронение и тогдашнее качество сейчас можно увидеть и даже купить. Угадайте, где?
На пневме. Германские девайсы типа Дианы и Вайрауха - по отделке даже немного качественнее наркомовских подарков. А револьверчик Арминиус (Вайраух), честно говоря, внешне уверенно обходит наган Сталина. То есть, он сделан АККУРАТНЕЕ.
Забавно еще, что ствол сталинского нагана полировал человек упорный. Ствол от этого стал уже не цилиндром, а больше похож на полированную сигарету - мятый такой. Прямо как на многих наших наганах.
-------------------------
Что совершенно выдержало "проверку временем" - так это маузеры (большие) и кольты.
Маузеры вообще выделяются качеством, воспринимаются и сейчас так же, как тогда. Все в порядке с маузерами.
Кольты хороши, причем именно армейские, паркеризованные, а не вороненые. На паркеризованных прямо видно, какая каленая сталь. Ни вмятин, ни погибов, они как гранитные. Только царапинки совершенно неубедительные. Единственное оружие, на котором царапинки только в глубину паркеризации, металл не процарапан. То есть, в общем время с них смогло чуть стереть только "краску". Если их протереть каким-то химсоставом, стирающим покрытие, ни по металлу будут совершенно новыми.
На всех других девайсах видно, что царапины прорезают и металл, вглубь.
Люгер видел только один, с черными накладками рукоятки. Не впечатлил, маузерам проигрывает однозначно.
Полно ТТ. И владельцам "Лидеров" можно быть спокойными. ТТ точно такой же, грубятина невообразимая. Даже подарочные. Так что "Лидер" внешне рулит.
Видел чумовой Вальтер конструктора Грабина. Поразительно- он НА БРОНЗОВОЙ РАМКЕ. Под черным покрытием явно проступает желтоватый сплав. Жутко красивый и аккуратный пистолет.
Другие Вальтеры намного хуже.
Вообще, сейчас я заметил громадную разницу в конкретных экземплярах.
Есть такие, что и в руки бы не взял.
По качеству пистолетов- сейчас я убедился, что качество отделки ПМ (6п42) на общемировом уровне очень высокое.
По сравнению с серийным ПМ и ПСМ отдыхает большинство представленных в экспозиции образцов. И не от старости, а просто по изначальному качеству.
Превосходят ПМ по отделке только подарочные (не серийные) маузеры, серийные кольты и браунинг хай-пауэр.
Празил какой-то французкий револьвер времен нагана. Глядя на него стало совсем понятно, какой "бомбой" и шедевром дизайна был наган, когда он появился.
-------------------------------------------------
Совершенно ужасающе сейчас воспринимается оружие военных лет выпуска. В том числе и германское. Смотреть на грубятину военных МП грустно, даже после Сайги. Она по сравнению с ними - верх аккуратности.
А крупняк (пулеметы, гранатометы и пр.) вообще выглялят уже как танки.
Очень грубая работа.
---------------------------
ПМ-ы там сейчас только "сталинские". Ни одного современного нет. Понятно, порадовался, что и сталинские ничуть не аккуратнее 6п42. Даже в чем-то и похуже. Например, безбородые все, что твой Макарыч.
---------------------------------------
Поразило обилие АПС. Чуть не в каждом зале Стечкин лежит, в том числе и с глушителем.
--------------
Еще одно большое отличие в экспозиции. Ни на одном пистолете нет пропилов или отверстий, как раньше. То есть, может быть и есть, но лежат так, что не видно. Раньше за этим не следили.
На крупном оружии по-моему, так же. Не особо приглядывался, просто.
------------------------------------------------
Вот такими впечатлениями хотел поделиться.


Zig

Много у Вас железок. А Наган как сделали, из чего? Вообще то это маленький подвиг в школьном возрасте сделать действующий макет. Руки должны быть золотые. Меня вот только на нунчаки и сюрикены хватало.

VladiT

Наган стальной, но конечно из простой стали, не оружейной. Заготовки мне на токарном станке выточили, грубо. Доводил все руками, надфилем.
Вы будете смеяться, совершенно точно помню, что храповик барабана выточил надфилем. А как - вспомнить не могу. Сейчас бы не смог. Теперь без Автокада и окружность на семь частей бы не разбил 😊
И насечки на рукоятке- убей бог, не помню, как и чем делал. А получилось нормально.

Zig

Это каким же надо быть фанатом оружия? такое за пределами моего понимания.

впрочем я оружие никогда и не любил, в детские и юные годы конечно привлккало, и в музей этот тоже ходил, а потом мозги встали на место. К сожалению общение с оружием излечивает от каких бы то чуств к нему кроме уважения.

VladiT

Ну, я вообще совсем уж фанатом никогда не был. Просто почему-то наган в то время так подцепил - прям, спасу не было. Жутко он мне нравился тогда. И не нравился кольт.
А теперь - все наоборот.

Zig

Наган у меня у деда был. В 20-е годы. Помог однажды.

Андрюша

Zig
Наган у меня у деда был. В 20-е годы. Помог однажды.

Вам или деду?

Zig

деду

xytaxis

Наган своими руками - мощно!

Andrushka

Мдя....СНИМАЮ ШЛЯПУ. Я и сам в этом деле когдато наследил- в школьной мастерской после уроков варил и паял из листовой стали макеты (Беретта-84, Вальтер ППК), дома клеил такие же вещи по книжке Жука из картона, 1:1. Но ТАКОЕ!!!! РЕСПЕКТ! А фото покрупнее можно? Жуть как интересно....

xytaxis

точно! 😊 Даешь фото! 😊

VladiT

Покажу обязательно. Чуть позже-сейчас аппарата нет.

biathlon

Хм... Может, всё-же, Блеф не настолько "безнадёжен" в плане внешнего вида?...

VladiT

Я как-то провел исследование, прошелся по американским аукционам, где торгуют наганами. Практически ВСЕ наганы, что продаются в США ПОЛНОСТЬЮ соответствуют нашим Блефам. Такие же корявые и переоксидированные. Лишь избранные образцы, не прошедшие капремонт обалденные.
Да что там, посмотрите сами-




А вот элита, почувствуйте разницу-




VladiT

biathlon
Хм... Может, всё-же, Блеф не настолько "безнадёжен" в плане внешнего вида?...
[URL=http://img.allzip.org/g/29/orig/794686.jpg][/URL]
Ну, ваш Блеф просто великолепен.
Но тут не без тюнинга?

biathlon

Тюнинг присутствовал, конечно... Но только внешнего вида ( удаление "посторонних надписей", вдавленностей на рамке, короткую декоративную втулочку в ствол для придания более аутентичного вида дульному срезу, "переворонение", "состаривание", да вот собственно говоря и всё - ничего запрещённого, как говорится 😊 ).
Конечно, и в моём Блефе имеются недостатки ( во внешнем виде, имеется в виду ), но геометрия на нём изначально была не плоха ( ИМХО, конечно ).
Вот:



Вобщем, выходит и Блефы можно найти "как в музее". 😊
Ну если не совсем "как в музее", то хотя бы - похоже.

VladiT

А как воронили?

VladiT

Andrushka, как знаток технологии, вопрос к вам.
Посмотрите на фото наганов "элитных" и обычных. Как по вашему, скорее всего все наганы были сначала "элитные". То есть, нормально фрезерованные и с четкой геометрией. Что с ними, нещастными, сделалось потом, что они превратились в такие пельмени?
Не можете примерно описать этот "техпроцесс"? Что с ними случилось?
-----------------------
Еще, согласитесь ли вы со следующим.
Похоже, что в поздних наганах, несмотрая на их "корявость", доля ручного труда была как ни странно, больше, чем в ранних.
Я предполагаю, что обоудование оставалось еще с царских времен. Году так в 1913, на отлаженном и неизношенном станке достигнуть ровной поверхности было несложно, и возможно это делалось просто за один проход фрезы.
А вот впоследствии, когда станки износились, стало невозможно достигать точности при станочной обработке. У меня подозрение, что со временем фрезерованием стали делать уже только примерно, с запасом. А впоследствии доводили руками, подгоняли и притирали.
От этого получается весьма обидная вешь - наган, который делать было проще (на налаженном станке) - выглядит нарядным и как-бы "кастом".
А тот, над которым корячились вручную - выглядит пельменем.
Как вам такая точка зрения?

VladiT

Итак, "Наган обр. 1975 г."








Северный Воин

VladiT
Вот он, в желтом квадратике-

Хотя делал я его чисто на глаз, бегая в музей и срисовывая.
Еще была у меня чумовая книжка, аж 1917 года издания. Там были (еще с "ятями" подробнейшие описания нагана, люгера, маузера и браунинга. И чертежи в масштабе 1/1. Представляете, на пожелтевшей хрупкой бумаге, с "ятями"... Куда подевал книжку - не знаю. До сих пор обидно.

Знатный набор!!

VladiT

А сейчас уже больше. Надо переснимать.

Северный Воин

VladiT
А сейчас уже больше. Надо переснимать.

Ждём-с фото.. А можно списочек того что на фото?..Там пневмоберетта или газюк?

VladiT

Беретты пневмы только.
А из новинок- вот винтовочка- http://guns.allzip.org/topic/96/193180.html
Ну еще револьверчик Арминиус. Р-1 опять же.
На фото слева направо верхний ряд-
Зиг-зауер Умарекс, Айрсофт Вестерн-армс 1911 1 и 2, такие же айрсофт Глок и Беретта, две Беретты Умарекс, мой наган, айрсофт Танака Смит-Вессон М-29 http://guns.allzip.org/topic/74/151822.html
3 Умарекса-смита.

Второй ряд- ИЖ-46м, Макарыч (усыплен), 6п42, Иж-78-7.6, Иж-79-8 (усыплен)
Винтовки-под ММГ АК-74 - Диана Пантера21. Внизу-Диана46-штуцер.

Северный Воин

VladiT
Беретты пневмы только.
А из новинок- вот винтовочка- http://guns.allzip.org/topic/96/193180.html
Ну еще револьверчик Арминиус. Р-1 опять же.
На фото слева направо верхний ряд-
Зиг-зауер Умарекс, Айрсофт Вестерн-армс 1911 1 и 2, такие же айрсофт Глок и Беретта, две Беретты Умарекс, мой наган, айрсофт Танака Смит-Вессон М-29 http://guns.allzip.org/topic/74/151822.html
3 Умарекса-смита.

Второй ряд- ИЖ-46м, Макарыч (усыплен), 6п42, Иж-78-7.6, Иж-79-8 (усыплен)
Винтовки-под ММГ АК-74 - Диана Пантера21. Внизу-Диана46-штуцер.

Я Диану за ЧЗ под 223 принял.. А Weihrauch HW 57 хороша-а.. Приятственно что ствол неподвижный.. Оптику поставить и смерть "разносчикам инфекций"..

biathlon

VladiT
А как воронили?

Прошу прощения за невнимательность, не увидел вовремя вопрос, обращённый ко мне.

Пока "воронение", скажем так, "несерьёзное".
Как только буду более-менее посвободнее ( в ближайшее время ), сделаю уже "посерьёзнее" ( и снова "состарю" ): в кипящем растворе натриевой селитры. Ингредиенты все уже закуплены и опыт ( кой-какой 😊 ) имеется.

Andrushka

VladiT, сижу смотрю Ваш "1975-й" наган и у меня волосы на голове шевелятся...Это просто НЕВЕРОЯТНО, НЕТ СЛОВ! Все пропорции в норме, обработка поверхностей, все составные части...Неужели ВСЁ самоделка??? Я самоделок конфискованных перещупал лет 6 назад уйму, но ТАКОЕ! Браво! Браво! и ещё раз БРАВО!!!

bulawog

VladiT
Итак, "Наган обр. 1975 г."

Снимаю шляпу! Я в тихом шоке

impeller

А можно подробнее про
"Винтовки-под ММГ АК-74 - Диана Пантера21."? Можно в ПМ.

VladiT

Спасибо, ребята, я очень тронут.
Ну да, все сам сделал. Кроме токарных заготовок. Заготовки ствола и барабана конечно мне выточили. Барабан - каморы и выемки торцовой фрезой. Все остальное делал сам. Вот долы так и не осилил. Дрёмелей тогда у меня не было. Все инструменты-ножовка, ручная дрель и напильники.
Конечно наган "солдатский", самовзвода я не делал. И надвигание барабана не реализовано. Боевая пружина (от какого-то советского ружья) сломалась почти сразу. Ну, а потом я уже в институт поступал, не до того было. Так и не сделал новую пружину. От настоящего нагана кстати, пружина почти подходит, и главное, даже посадочное место ее с отверстием в рамке, во глаз-алмаз. Только надо нижнее перо подточить, жалко.
Зато интересно, воронение со временем приобрело цветной оттенок. Он на самом деле местами синий, местами коричневатый. Сначала этого не было, только лет через 20 появилось.
А "воронил" простым нагреванием на газовой плите. Так что это скорее, окалина, а не воронение. Но держится.

biathlon

Да, по поводу самодельного Нагана - круто!
Опять немного опоздал со своим высказываеием ( прошу прощения ), но лучше поздно, чем никогда. 😊
VladiT, снимаю шляпу. Обалдеть!
По-другому и не скажешь...
Я б даже представить себе не мог, что в домашних условиях можно сделать подобное.

А Маузер 96-й не пробовали делать?...

VladiT

Люгер пробовал. Тем более, что у меня была настоящая ствольная коробка со стволом. Но нереально. Там сами понимаете...формы недоступные.
МП-40 у меня был. Копанный. Я сам удивился, как его мне удалось привести в нарядное состояние. Это был просто коричневый сгусток ржавчины. Определить, где перед, где зад и то было сложно.
Но я его победил. В итоге его можно было в музей отдавать, даже все работало. Ствол я не стал изнутри оттирать, мне это было неинтересно. А механику всю восстановил, переворонил, восстановил сломанную рукоятку. До сих пор удивляюсь, он ко мне попал с отведенным назад и поставленным на предохранитель затвором. Примерно в 1973г. Столько лет пружина была сжата, а когда я до нее добрался-распрямилась, как миленькая.
Так что МП у меня работал, щелкал (с диким грохотом,там же свободный зптвор). Одно не вышло - магазин я не осилил. Там же штамповка, по нормальному так и не удалось сделать. Без магазина жил.
Потом променял его на радиоприемник знакомому чуваку с телевидения.
Щас бы не поменял.
Да, маузер я хотел, тем более, что все чертежи по нему были. Но реально - это нереально. Там ужас вообще. Зато изучил его, по чертежам досконально.
Забавно, два эти первые пистолета - люгер и маузер, они не укладываются в стандарную инженерную философию. Обычно считается, что переусложненные системы априорно ненадежны. А эти два индивида переусложненные в квадрате. Там если приглядеться, такая страсть, что кажется, что конструкторы просто скучали.
А получились довольно надежные пистолеты. По-крайней мере, маузеры.

VladiT

impeller
А можно подробнее про
"Винтовки-под ММГ АК-74 - Диана Пантера21."? Можно в ПМ.
Сорри, я неясно выразился. Имел ввиду что "лежат под ММГ". Диана-Пантера-21, простая дешевая пневма, везде продается.

Andrushka

Вообще умельцев тайных у нас много в стране 😊 Когда-то я заказал товарищам "запасной" затвор на ТТ...было это лет 13-15 назад. ТТ уже давно пропал. А вот "запасной затвор" пару месяцев назад нашёлся в кладовке. И каково же было моё удивление, когда я обнаружил что он самодельный! Сварен из листов стальных разной толщины. Вот он:

VladiT

Надо же.
Хотя, когда предмет замученный и старый, то определить труднее.
Помню, эту тему активно использовали, когда "парили" самопальные электрогитары. Специально "состаривали", и продавали самоделку, как родную. А если их ловили-всегда оставалось сомнение. То ли "мекосерийная партия", то ли "инструмент побывал в ремонте". Или "..чувак, а тогда так и делали, ты просто не знаешь".
Так и тут-"..это фронтовой выпуск. Подростки на ящиках делали, когда немец к Туле подошел. Да это ваще коллекционный образец, их всего три в мире осталось".

xytaxis

афигеть...

Kn.Mishkin

VladiT
Подростки на ящиках делали, когда немец к Туле подошел. Да это ваще коллекционный образец, их всего три в мире осталось".

А чего они его в 1941 г. в стиле конца 40-х - начала 50-х делали - судя по мелкой насечке на затворе? Да и целик какой-то нестандартный...

VladiT

А в будущее смотрели. Потому-дети, им же потом насечки делать...

Kn.Mishkin

VladiT
А в будущее смотрели. Потому-дети, им же потом насечки делать...

Ну тогда хорошо, что не к ПМ затвор получился со скошенным рылом и следами литья - а то могли и подалече в будущее заглянуть 😀

Antidot

Прочитал обзор по музею - хорошо описано! 6П42 купил в 1995 - знаю не по наслышке - и, честно говря, особой разницы с ИЖ 79 не нашел. Хотя ствол у меня был "толстый", от ПМ, без шайбы-переходника на возвратной пружине.
А про Наган-1975 - это ШОК. В детском возрасте много чего мастерил - но ТАКОЕ.... Респект!