Вопрос по ИЖ79-8

dcalex1

Коллеги,у меня патрон в патроннике болтается до 1 мм по вертикали.После выстрела холостым,на следующем патроне зеленый пыж копченый и забивается внутрь гильзы.Так должно быть или нет?

Tola

У меня 6П37 7,62 - та же картина... Я уж думал не 8 ли мм калибр? Нет , всё нормально. Видимо, что б не клинило так делают.

shuter

Насчёт забивания пыжа дальше внутрь гильзы - сомневаюсь.
А так, это необходимый зазор, для предотвращения заклиневания гильзы. Копоть никуда не деваешь (посмотри на руки после стрельбы - такие же как твой пыж).

dcalex1

Забивается милиметров до двух точно.Рука точно копченая.Думаю,если стрелять газовым,половина порошка будет на руке.

Tola

Чтобы забить пыж обратно нужно хорошее направленное давление. Там для следующего патрона всё открыто - откуда давление будет? У меня даже на стрелянной гильзе пыж не забивает обратно, а там уж давление будь-будь!

DENI

Рука по любому будет в пороховом нагаре, даже в боевом. Обычно так криминалисты определяют стрелявшего, если он говорит, что не стрелял. Часть газа также попадет на руку. Пыж же внутрь может несколько (на доли мм) забиться при подаче патрона в патронник, т.к. гильза бьется по приливу ствола и рамки и в верхнюю часть патронника. Потому то он и чуть больше чем общий диаметр (который кстати тоже не 8мм в Иж-79-8, а побольше, т.к. гильза при выстреле распирается пороховыми газами которыее ее выталкивают)

dcalex1

Пыжом я называю зеленую или желтую пластмассу слегка выпукло торчащую из гильзы.После выстрела я из патронника вынимаю не стреляный патрон-копченый пыж забит на 1мм внутрь от среза гильзы.Если раздобуду цифирник-попробую заснять.

Keltec

Я думаю, речь идет о том, что пыж вдавливается внутрь гильзы тогда, когда пороховые газы "работают" на движение затвора назад. По сути, давят-то они как раз на гильзу.

Tola

Как я понял, dcalex1 не про стреляный патрон говорит, а про следующий...

[edited by Tola]

DENI

Пыж следующего патрона чуть забивается внутрь не пороховыми газами, а из-за удара дульца гильзы о прилив ствола и патронник, при ее досылании.

dcalex1

Всеже выбивает газами,при ручной перезарядке патроны остаются нормальными.Может это только с холостыми.Как нибудь попробую газовые.Спасибо всем.

ijustwanttohavebigni

В 8мм газовых немецкого производства такого нету (проверено мной специально)
отсюда вывод, просто наши так сделали, копоть не улетает туда, куда ей надо улетать... =)
mini-imho-how-to как устранить? одно из трёх...
или 1. утяжелить затвор (там есть где, сзади, над бойком дырка, туда свинец, тут в форуме писали)
или 2. по-жёстче пружинку возвратную
или 3. в стволе заменить винтовой рассекатель на продольный...
если комбинировать методы, можно потерять автоматическую перезарядку... (тоже imho)

DENI

Честно говоря все втулки в Иж-79 и 6п42 по своей форме разные. Видимо - ручная обработка...

dcalex1

Кстати,у меня дырка над бойком не глухая,а соединяется продольно с фрезеровкой внутри затвора.Щель наверно 0,5мм.