Rohm RG 96

Dizelek1

Что, кто может сказать о газовом Rohm RG 96?Плюсы и минусы этого пистолета, надежность,с какими проблеммами можно столкнуться в процессе эксплуатации?

Morra76

Один из лучших самозарядных газовых пистолетов калибра 9 мм, которые реально приобрести в РФ (разумеется с рук или комиссионный) за разумные деньги. Материал - довольно прочный цинковый сплав, для газовых целей - выше крыши. УСМ - сталь (правда на разных годах выпуска может быть по разному). Особых косяков в эксплуатации нет. Фактически косяков за пистолетом нет вообще. И весьма компактен и удобен для ношения.
А косяк сейчас один - патроны. Если есть возможность приобрести умарекс PV120 или хотя-бы CS -стоит брать. А так.... Только для коллекции.

Morra76

Сорри - не посмотрел откуда Вы. Про патроны это к Вам наверное не относится. А вообще - вся продукция фирмы Rohm - весьма качественные изделия. Вот только в Ваших краях есть более дешевая альтернатива - турки.

Dizelek1

больше нет владельцев данного девайса?кто еще может что сказать о этом пистолете?

ksim

Насчет турков - неоднозначно все. Качество, насколько я могу судить, плавает. Как повезет, зависит от фирмы и модели. Имхо.
У меня лично на Blow mini 2003 (8 мм.) после недолгого использования на 5-6 выстреле холостыми после клина пережало пружину выбрасывателя. Погнуло (и оббило кромки) предохранителя (в него в этой модели упирается направляющая возвратной пружины).
А у других владельцев все прекрасно работает. Как повезет.

bulawog

Dizelek1
кто еще может что сказать о этом пистолете?

Один из лучших в данный момент выпускающихся газганов. По набраной статистике, свободно выдерживает настрелы свыше 3000. Из недостатков - вернее, особенностей - довольно большой, при этом магазин не сказать что очень емкий. Плюс пригоден ТОЛЬКО как газган, без каких бы то ни было дополнительных "возможностей" - здоровенный намертво приделанный рассекатель.

Да, с завода как правило идет с запасной более слабой возвратной пружиной в комплекте - что позволяет "настраивать" его на имеющиеся патроны.

Morra76

Да, пистолет действительно по началу кажется крупноватым. Но в ношении очень удобен, габариты не чувствуются. Та же история. что и с Ратником. На вид - огромная неудобная коряга, а в руке совсем по другому ощущается.
А насчет возможностей - так ить в Латвии они особо и ни к чему.
С уважением.

bulawog

От Рема еще Вектор очень хорош...

Dizelek1

есть еще мнения?

Cife

http://www.co2air.de/wbb2/thread.php?threadid=23852 тут картинки, видно что ствол очень даже ничего. жаль что только 9 патронов в обойму входит.

VladiT

Я бы все же предпочел выбрать револьвер в 9мм калибре.
Как ни крути, а есть две вещи, которые сильно опускают пистолеты в газовом варианте.
1 - Основываться на энергии перезарядки, имея заведомо ослабленные патроны - опрометчиво.
2 - Если пистолет не стальной, то нагрузки на подвижные части будут чреваты.
Вы еще не забывайте, что при слабом патроне часто бывает, что энергия соударения затвора с рамкой даже больше, чем у боевых, с сильной отдачей.
Пример - вот те трагедии с Т-10, причем известно, что на боевых пластик не колется, а на резине - запросто.
Дело в том, что при сильной отдаче назад идет не только затвор, но и рамка в руке. И они встречаются в более слабом соударении. А когда патрон слаб - то назад идет только затвор, а рамка стоит в руке на месте.
В результате парадокс - при более слабом патроне - более сильный удар.
Это тоже надо учитывать.

Dizelek1

что скажите на счет Rohm Rg 59?

bulawog

Dizelek1
что скажите на счет Rohm Rg 59?

Качество сносное, но меня лично не вштырил. Был у меня такой, работал нормально - но какой-то он игрушечный...

Morra76

Про RG-59 тут недавно обсуждали. http://guns.allzip.org/topic/29/412598.html
Сам ношу его лет 5. Если не брать в расчет "игрушечность" (а напугать им нереально, это точно, как игрушка) машинка очень хорошая. Надежная механика, много стальных деталей в УСМ, звездочка экстрактора стальная. Сплав весьма крепкий. Для меня в этом револьвере главное мизерные габариты и прекрасная эргономика. Но это надо в руках подержать чтобы понять. Пятизарядка конечно, но при таких габаритах...

bulawog

Dizelek1
ау

Чего ау?

Я и Morra76 уже свои отзывы написали. RG59 неплохой газюк, единственно что на настоящий никаким боком не похож. А так добротный, своих денег стоит.

Dizelek1

спасибо за ответы

Dizelek1

еще вопрос. кто подскажет новичку-что такое полувзвод, при постановке на предохранитель? если в ROHM RG 96 возможность носить пистолет с патроном в патронике

Morra76

Полувзвод, или иначе предохранительный взвод - частичный взвод курка, при котором курок частично (совсем чуть-чуть) взводится и фиксриуется в положени, не позволяющем ему касатся ударника. С одной стороны - боевая пружина не садится, с другой - можно ронять или стучать по курку, выстрела не произойдет. С патроном в патроннике можно носить спокойно. Эта функция есть на многих германских газганах, но конкретно про RG96 сказать не возьмусь. Посмотрите в поиске оружия, поспрашивайте владельшев, их есть тут 😊
С уважением.

Dizelek1

спасибо.

Dizelek1

что можете сказать о Rohm Rg88?,какой лучше 96 или 88?

bulawog

Dizelek1
что можете сказать о Rohm Rg88?,какой лучше 96 или 88?

Они разные, 88 - намного компактнее , чем 96 и для ношения в этом смысле лучше. По качеству они оба сопоставимы - очень хорошие.

Dizelek1

на что следует обратить внимание при покупке газового пистолета?как, что осмотреть и проверить, если конкретно Rohm RG96.

bulawog

Планируется новый брать?

Dizelek1

да новый.

bulawog

У 96го особо и проверять нечего. Единственно что - если новый брать - смотреть, есть ли в комплекте вторая возвратная пружина. Она когда есть, когда нет.

Dizelek1

кто еще что может посоветовать?

pistolman

mnt rg 96 tjzhe ponravilsia ochen liogkii predohranitel! vot tok cena! i eshe neznaiu ochem dumali sotrudniki rohm kogda delali odnoriadnii magazin!!! u nk usp on 2-h riadnii a eto nu kuda lishnii plastik na rukoiadke pobokam (nerazumno ia eto shitaiu) tembolee u u proroditelia 2-h riadnii magazin. nada u rohm trebovat razumnosti v etom voprose!

Dizelek1

наконец-то приобрел вчера себе Rohm RG 96,покупал новый в магазине, отстрелял несколько холостих патронов, «<полет нормальный»>,перекосов и клиноб пока не наблюдается, качество сборки на высоте, одним словом Германия. завтра сфоткаю и выложу фотки, по мере обнаружения плюсов или минисов буду отписивать в етой теме.

Dizelek1

http://www.youtube.com/watch?v=WGRSoI3qZZY видео не мое, но надежность этого пистолета доказывает

bulawog

Как я уже говорил - это один из самых надежных ныне выпускаемых газганов...

Dizelek1

несколько фото

bulawog

Правильный газган, правильный.

Dizelek1
Dizelek1

кто подскажет как часто надо смазывать пистолет и в каких местах смазывать?

pistolman

я вот обязательно смазываю направляющие, усм, канал где передвигается возвратная пружина и кожух затвора из нутри (муяде где что то трется или пружины есть) вот магазин не трогаю сильно трудно его вытирать насуо. а как часто вот как отстреляю и знаю что ближайщую неделю стрелять не буду значет чищу.

Dizelek1

pistolman
я вот обязательно смазываю направляющие, усм, канал где передвигается возвратная пружина и кожух затвора из нутри (муяде где что то трется или пружины есть) вот магазин не трогаю сильно трудно его вытирать насуо. а как часто вот как отстреляю и знаю что ближайщую неделю стрелять не буду значет чищу.

а чем смазывать лучше? 😳

Dizelek1

ешё один вопрос-из какого материала сделан затвор в ROHM rg 96,магнитом не магнитится, значит какой-то сплав, вопрос какой

pistolman

чем смазывать лучше я пробовал ганэкс, но шас больше нравится балистол от не так ваняет!, а то ганэкс потоь недели 2-е держится-кобуру заваневает. а затвор у рг96. у меня его нету но тут на форумах читал что враде как цинковый сплав.

bulawog

Dizelek1
из какого материала сделан затвор в ROHM rg 96

Как уже сказали - цинковый сплав - но хороший, прочный, держит тысячные настрелы...

NAC

а где его купить можно в мск или поблизости? искал по комиссионкам и магазам, что-то нет нигде... плохо искал наверное... и сколько за него сейчас просят? (имеется ввиду 96-ой).

bulawog

В Германии он новый в магазине стоит от 120 до 150 евро. Сколько он стоит в России - не знаю...

I.M.Weasel

Модель, судя по всему, новая, а во время "травматического бума" в России врядли кто ее станет заказывать.

NAC

Жаль 😞 Видимо, в РФ не укупишь ни вектора СР-1, ни этого газюка...
А то к нему как раз немного хороших PV120 есть... Придется так и носить их в "Победе"...

pistolman

да! плохо! в Латвии и вектор и рг есть вектор вроде даже дешевле чем рг96 и патронов вектора 15

bulawog

I.M.Weasel
Модель, судя по всему, новая

Да не особо и новая. Кстати, не очень веселая новость: фирму Рём перекупил Умарекс - соотвественно, народ ждет падения качества...

VladiT

Если срывается с выбрасывателя - то надо смотреть его пружину, или форму выбрасывателя - не откололся ли кусочек металла.
Также - не загустела ли смазка вокруг него, не мешает ли что-то свободному его движению. Чиста ли чашечка затвора, нет ли там сгустившейся и затвердевшей грязи.

Dizelek1

:upset:

Niko82

может немеого не в тему но раз уж тут про RÖHMы трут, хотелось бы побольше про RG-88 узнать особенно если его с MAUSERом HSC-90 сравнивать. на ютубе много про 96 особенно понравился отчет про 1000 выстрелов и сравнение с "НК Р30" а про про 88й только чистка(тогоже автора)да несколько стрельб.