Мужики помогите разобратся ! Luger 90 или Rohm RG79

Booogimen

Всем привет! Помогите разобратся! Попал ко мне газган, с маркировкой на стволе Luger 90 (РТВ 458), завезён из германии в 90-х, но упаковка с паспортом на Rohm RG79, внешне они очень похожи. Зарегистрировал его как Люгер. Решил найти характеристики, не хрена не вышло((( Кто имел дело с таким стволом? Подскажите состав сплава. Можно ли использовать дробь? Резину? Заранее спасибо!

botanik

Ну вот несколько картинок для сравнения: http://www.muzzle.de/N4/Schreckschuss/Rohm_RG_79/rohm_rg_79.html

насчёт надписи "люгер 90" не знаю. Может, хозяин прежний решил гравировку такую сделать для красоты 😊 а стрелять дробью и резиной нельзя.

bulawog

В данном случае "Люгер" - всего лишь торговая марка. А сам револьвер со всеми потрохами - Рём.

Booogimen

насчёт надписи "люгер 90" не знаю. Может, хозяин прежний решил гравировку такую сделать для красоты
Вот фото надписи, я думаю что такую штамповку ну при очень большом желании сделать очень трудно, да и на плошке рукояти стоит клеймо "Luger" вот это и путает.

Booogimen

а стрелять дробью и резиной нельзя.
Хорошо про резину, это я дурканул ;-) не для этого его делали. Но почему не дробь, по РТВ 458 это максимально усиленный ствол, да и рассекатель закрывает только на половину.

botanik

ну дробью как бы незаконно, переснаряжение боеприпасов=статья-с.А если даже проблема законности Вас не тревожит, то просто посчитайте - сколько дробинок (и какого размера) влезет в патрон к этому револьверу. С пол-дюжины, наверно, или около того, причём дробь должна быть самого мелкого номера. Практического смысла в стрельбе дробью - нету.

Booogimen

Поняно, спасибо) Еще вопрос. В комплекте со стволом, пришла пачка патронов "Вади" CS. Какой у них срок годности? моим где-то лет 6-8))) Думаю только на "отстрелять" годятся, или ещё можно использовать по назначению?

Поручик

В заводских дробовых патронах дробь мелкая очень.
Причём - в ней олова больше, чем свинца.
Только крыс, максимум, отстреливать. И то - в упор. 😛
Такой, как у Вас рассекатель этой дроби не помеха.
Кое-где они (боеприпасы) позиционируются как "патроны для добивания подраненной мелкой дичи".
Как-то так, вроде, было.
В РФ (и в СНГ с Балтией, наверное) патроны не входят в число разрешённых к обороту.

------------------
Si vis pacem, para bellum

Booogimen

Сенкс за инфу! Но скажу честно, я в одном оружейном покупал как-то патроны к нему, и милый дядя-продавец мне поведал, что нопроблемо достать дробь. Жаль довно это было, и концов не осталось(

botanik

продавец, видимо, не очень-то разбирался в законах или боеприпасах, типа "слышал звон, да не знает, где он". в России, насколько я знаю, из нетипичных для газового оружия боеприпасов были только сигнальные ракеты, для активации которых на дуло газгана надо было специальную насадку надевать. про патроны с дробью, да которые еще и достать "непроблемно" узнаю впервые.

Booogimen

в России
У вас с этим на уровень строже, а у нас бардак полный))) Ну да ладно, всёравно с дробью заморачиватся не буду. Меня больше сам ствол интиресует, может он у меня редко-раритетный, нашёл в инете Люгер 90, оказался полуавтомат, про мой ну ничего нету( а как такое чудо выпустили, до сих пор разобратся не могу.

warwar.72

Booogimen
Поняно, спасибо) Еще вопрос. В комплекте со стволом, пришла пачка патронов "Вади" CS. Какой у них срок годности? моим где-то лет 6-8))) Думаю только на "отстрелять" годятся, или ещё можно использовать по назначению?
Как показывает практика, срок годности газовых патронов - 3-4 года, да и то уже на пределе. У меня были случаи, когда отстреливал 6-летние Умарексы 8мм: из 10 три не сработали вообще, два или три сработали очень слабо... Со временем кристаллы CS разлагаются, да и порох лучше не становится 😊))) Кроме того, пластиковый пыж отнюдь не герметичен, внутрь патрона постепенно попадает влага из атмосферы, от тела. Менять лучше раз в 2-3 года.

Booogimen

Менять лучше раз в 2-3 года.
Спасибо за инфу, учтём.

angol

Практического смысла в стрельбе дробью - нету.

В романах, из таких убивают с полуметра.

botanik

Дык то в романах 😊 действительность несколько иная 😊

angol

Дык дробь на близком расстоянии идет кучно и эквивалентна пуле соответствующей массы и скорости. Диаметр дробинок уже не существеннен, важнее навеска и заряд. Для гладкодлинноствола это расстояние -до 5м. Для короткоствола поменее, тем не менее 😛 эта штука посерьезней травмы будет. Потому собственно и запрещена.

Booogimen

Практического смысла в стрельбе дробью - нету.
Дурацкий вопрос можно? Дробь понятно, товарищу из капсульного револьвера, дробь калибр 0,4 два раза в задницу всадили, так хирурги шрамы по 3-4 см оставили пока достали. А если зарядить крупной морской солью:-) я недавно купил пачку, дорогущяя зараза, размеры крупинок диаметр 2-3 мм. Летний вариант, последнего аргумента) травма минимальная. Интиресно какой останавливающий ефект? И есть ли он вообще?

Orlan

Интиресно какой останавливающий ефект? И есть ли он вообще?
кристалы соли очень прочные. Так что печь будет очень сильно. Но так же будут проблемы из за изготовление патронов.

Booogimen

Грёбанное изготовление! Производители патронов, вы где? Бесплатное ноухау, патроны с солью в массы!!!

Orlan

Грёбанное изготовление! Производители патронов, вы где? Бесплатное ноухау, патроны с солью в массы!!!
А кримтребования учли? Хто же вам даст скотинку мучать 😊?

Booogimen

скотинку
Спорный вопрос, что лутчше для "скотинки" газ CN+CS, или пару граммов соли в заднице, ну или в пузе)))