2 DENI: втулка сепаратора

Поручик 09-09-2003 11:36

DENI, если не спишь, ответь, пожалуйста:

правильно ли я понял, что если на втулке сепаратора газового ПМ/ПСМ есть кернение - она должна отворачиваться?

------------------
Поручик

Si vis pacem, para bellum

DENI 10-09-2003 12:00

Кернение как раз и сделано, чтоб не выворачивали. Оно - признак втулки, крепящий сепаратор, что эта втулка на резьбе. Вывернуть можно!..

Поручик 10-09-2003 12:45

Thank You, DENI!

Именно это я и имел в виду.

------------------
Поручик

Макаров 10-09-2003 09:15

quote:
Originally posted by DENI:
Кернение как раз и сделано, чтоб не выворачивали. Оно - признак втулки, крепящий сепаратор, что эта втулка на резьбе. Вывернуть можно!..

Хм, а каким именно способом??? Ух ты!

Можно по мылу :)

[edited by Макаров]

DENI 10-09-2003 09:19

С помощью пары-тройки инструментов:
1. Напильник трехгранный без рукоятки
2. Массивные пассатижи
3. Такая-то мать...
Разобранный пистолет зажимается в тиски. В ствол вбивается напильник, создается плечо пассатижами и с помощью известной матери все выкручивается... :D

Макаров 10-09-2003 09:28

quote:
С помощью пары-тройки инструментов:
1. Напильник трехгранный без рукоятки
2. Массивные пассатижи
3. Такая-то мать...
Разобранный пистолет зажимается в тиски. В ствол вбивается напильник, создается плечо пассатижами и с помощью известной матери все выкручивается... :D

Попытаюсь... А сам таковое не сотворил?

GC3 10-09-2003 11:14

Очень интерестно по санированию сепаратора!Есть РЕАЛЬНЫЕ результаты?И главное!Что это даст?На 79-том вроде и так не особо видно?Только ради выламывания?Или еще в чем?Например в сравнении с 99-ый так в 79-ом сепаратор на внешний вид никак не влияет,!Зачем тогда?

Макаров 11-09-2003 08:36

quote:
Originally posted by GC3:
Очень интерестно по санированию сепаратора!Есть РЕАЛЬНЫЕ результаты?И главное!Что это даст?На 79-том вроде и так не особо видно?Только ради выламывания?Или еще в чем?Например в сравнении с 99-ый так в 79-ом сепаратор на внешний вид никак не влияет,!Зачем тогда?

Ну так это... Типа диаметр дульного среза увеличивается...

GC3 11-09-2003 06:04

Мне удалось победить дульный срез досаточно просто.
Берем обычное сверло 6.5 и сверлим до сепаратора (он гад каленный и только свистит и не сверлиться),после этого сверлом на 7 и 7.5 и ВСЕ!!!Больше рассверлить не получается.Начинается резьба на самом стволе (каленный).
После этого горячим (или холоднам)воронением ну или закрасить чем нибудь рассверловку.Внешний вид получается ну почти как у ПМ,во всяком случае намного солиднее чем родная дырочка.
Стрелять пока не пробовал.
Кстати с возвратной пружиной от ПМ автоматика прекрасно работает ,что с холостыми.что с газовыми Вадие.

T 11-09-2003 07:55

А где приобретал возвратную пружину от ПМ?

DENI 11-09-2003 08:52

На одном так и делал...

Alsi 11-09-2003 09:29

quote:
Originally posted by GC3:
Мне удалось победить дульный срез досаточно просто.
Берем обычное сверло 6.5 и сверлим до сепаратора (он гад каленный и только свистит и не сверлиться),после этого сверлом на 7 и 7.5 и ВСЕ!!!Больше рассверлить не получается.Начинается резьба на самом стволе (каленный).
После этого горячим (или холоднам)воронением ну или закрасить чем нибудь рассверловку.Внешний вид получается ну почти как у ПМ,во всяком случае намного солиднее чем родная дырочка.
Стрелять пока не пробовал.
Кстати с возвратной пружиной от ПМ автоматика прекрасно работает ,что с холостыми.что с газовыми Вадие.

Так вот он чем занимался - а я в тире один деньги спускать вынужден был ! Нехорошо - несознательно!!!
Удивлен

GC3 11-09-2003 10:32

Извини!Дествительно виноват!!!Не получилось!По работе надо было помотаться!

Pyka 13-09-2003 02:07

Недавно приобрел Иж 79, на конце ствола две вмятины по бокам. Если правильно понял, значит я могу выкрутить эту гадкую втулку? А не будет потом недовзвода при выстреле, если из ствола вытряхнуть все лишнее? В какую сторону ее выкручивать?

GC3 13-09-2003 02:23

Я сражался с ПРАВИЛЬНЫМ дульным срезом (и победил).Недовзвода нет (штопор остался).
Вам решать как дальше делать!!!

САМоделкин 13-09-2003 11:39

А объясните тогда назначение сепаратора? Улучшает облако?
И интересно, повышает ли сепаратор и втулка давление при выстреле? Другими словами: без втулки и сепаратора перезарядка происходить нормально будет? В принципе, там же есть сужение в патроннике.

DENI 13-09-2003 07:23

Уже писалось по этому поводу, причем очень недавно...

САМоделкин 14-09-2003 01:06

quote:
Уже писалось по этому поводу, причем очень недавно...

DENI! Ну и на этом спасибо! Просмотрел - нашел.

НО! Осмелюсь возразить. На ИЖ 79 (с 1996 года точно) втулка не резьбовая, а гладкая с кольцевой проточкой за которую втулка и фиксируется в стволе кернением. Или разговор шел о 6п42?

[edited by САМоделкин]

Pyka 14-09-2003 03:18

Опа! Значит на моем иже нет резьбы на втулке? А как же мне ее выдрать из ствола? Не подскажите? Хорошо что вбивание напильника отложил, как последнее средство. Высверливать то же не охота, хотелось бы потом иметь возможность хотя бы для вида втыкать ее назад, что бы дяди мелиционеры не ругались.

DENI 14-09-2003 10:07

В 6п42 - на резьбе, а в Иж-79 впрессована.
И кернение впрессованной втулки не сразу ввели, причем, когда ввели - то кернят сбоку ствола двумя продолговатыми "вмятинками"(как в Иж-78). А в 6п42 - было с дула в тех точках. Именно точками.

GC3 15-09-2003 12:29

Вот опять!
Ну незнаю почему мне везет на эксклюзив!!!
Мой 79-8 выпуска (судя по паспорту) 07.2003!!!
Когда высверливал втулку (переднюю) стала ОТЧЕТЛИВА ВИДНА РЕЗЬБА В СТВОЛЕ!!!!!!!!
Сомневаюсь что ИЖ выпускает пистолет в разных модификациях (про резьбу) на экспорт и для внутреннего рынка!!!
Мой судя по паспорту на английском типа экспортный.

GC3 15-09-2003 12:33

Забыл добавить!
Две вмятины от пресса не передней части ствола ЕСТЬ!И тем не менее выпуск 07.03 и резьба под втулкой ЕСТЬ!!!

Pyka 15-09-2003 07:40

В общем, я так понял извлечь втулку 'по доброму' не получится. Придется высверливать. Всязи с этим возникают вопросы которые здесь уже не раз обсуждались, но однозначного вывода я для себя так и не сделал:
1 Если высверлить втулку, что произойдет с сепаратором? Он вывалится сам или его тоже надо выдергивать, существует ли опасность что без втулки при выстреле он может вылететь и нанести увечья?
2 Высверливание втулки и удаление сепаратора без рассверливания сужения за патронником однозначно трактуется как переделка с последствиями или возможны 'варианты'? Спрашиваю потому что если рассверлю, то назад втыкать хотя бы для вида будет уже нечего.

Pyka 15-09-2003 08:08

Кстати, а можно рассверлить втулку, убрать сепаратор, а потом вмонтировать какую-нибудь втулку собственного изготовления, чтобы если не смотреть на просвет казалось что все на месте. Я так понимаю "мощность" выстрела увеличится, но переделки особой за которую дядьки мелиционеры ругаются не будет? Так или нет?

САМоделкин 16-09-2003 04:54

Мой рассказ о том как мы пытали ИЖ 79 или инструкция "Как испортить ИЖ 79". Дело в том, что предыдущий пост был уже написан научившись на ошибках...
Ай-ай-ай DENI, нет написать пораньше что у ИЖ 79 втулка впресована и закернена, а не на резьбе. :D Мне весело, потому что пистолет не мой, а приятеля. Так вот, напильник то мы вбили (даже два :D ), но потом оба и обломили. Видок - ИЖ 79 из ствола торчат два обломка напильников. Зрелище, скажу, не для слабонервных. Ерунда, говорит, вытащим! Оптимист. Хрен там, обломили под корень. Что делать? Будем высверливать! Но каково это сверлить напильники!!! Вроде рассверлили. Сколько сверл загубили! Вытащили их (напильники в смысле). Правда ствол у дульного среза даже, наверное, больше чем у ПМ Разворочен немного что ли. Правда приятель ствол еще замял в тисах. Закрутил их сильно. Силой природа не обидела. Теперь он овальный, и затвор на нем клинит. Но и это все ерунда. Надо что то дальше делать. Назвался груздем... Стали высверливать. С трудом но идет. Сверла или правим или выбрасываем. Что уже может остановить двух горячих русских парней! :) Приятель чуть не плачет. А ведь я сам показал ему этот топик и сказал, что все это ерунда, сделаем. Вообще то большую часть "работ" делал он. В общем в конце концов разрезали эту втулку стоматологическим бором (не одним, штук пять "посадили") вдоль на две половинки. Тут и увидели, что резьбы там нет. Это тоже ерунда, ведь ствол-то сплющило и сепаратор зажало :D . Болтается, но вытянуть не можем. Пришлось и сепаратор высверливать.

[edited by САМоделкин]

САМоделкин 16-09-2003 05:05

Народ! Кто хочет втулку убрать? Обращайтесь, недорого возьму!!!

А вот две половинки распиленной втулки и бор что её победил.

[edited by САМоделкин]

Макаров 16-09-2003 07:53

Прямо фильм ужасов...
Я сам практически последовал совету Deni и чуть не лишил девственности втулку своего ИЖа с помощью пресловутого напильника. Потом дошло, что речь была именно о 6П...

Sergey13 16-09-2003 09:53

Знаете, у нас говорят: "Сдуру можно и хер сломать. В трех местах."
Ну прикольно - ствол сплющить. Ну и как теперь что? С Масяня.

urvile 16-09-2003 03:19

Ну вот что, могу посоветовать попробовать вукрутить ствол. Он по идее должен сидеть на резьбе. У 654 он точно на резьбе сидит.

Sergey13 16-09-2003 03:55

quote:
Originally posted by urvile:
Ну вот что, могу посоветовать попробовать вукрутить ствол. Он по идее должен сидеть на резьбе. У 654 он точно на резьбе сидит.

Не ну ты решил их добить! Ствол уже овальный, так пусть они его еще на смятие в винт свернут
Заявляю ответственно: СТВОЛ В СЕРЬГУ ВПРЕССОВАН. У 654 тоже так, резьба там только в гайке "с рогами", а в серьге внатяг сидит. Так что только выпрессовывать, что для ствола с овальным стволом проблематично.

САМоделкин 16-09-2003 04:17

Себе я втулку высверлил без проблемм. Также бором я разрезал втулку в стволе на две половинки и просто вытряхнул их. Тем же бором выровнял ствол изнутри (убрал в стволе выступы от кернения), а потом эти места протравил жидкостью для воронения.
Ну что говорить... опыт был :D

DENI 16-09-2003 09:00

Я долго плакаль... Горько плакаль... Ребяты... Самоделкин.... Как бы так помягче сказать...
Напильники надо было вбивать в 6п42, а не Иж-79... В Иже надо было сразу сверлить... Вниматочнее читать надо...

Поручик 17-09-2003 08:23

quote:
Я долго плакаль... Горько плакаль... Ребяты... Самоделкин.... Как бы так помягче сказать...
Напильники надо было вбивать в 6п42, а не Иж-79... В Иже надо было сразу сверлить... Вниматочнее читать надо...

Эт-т-т точно...

Ни разу DENI не советовал выкручивать что-то у ИЖа...

------------------
Поручик

GC3 24-09-2003 03:24

Удалось удачно победить сепаратор на 79-том способом описанным САМоделкиным!Правда вместо бора обошелся простым сверлом на 2мм.!
После санации штопора посыпался нагар килограмма на 2!

pula 25-09-2003 08:55

GC3, поделись опытом, а после извлечения втулки и сепаратора дальнобойность увеличилась на 79-ом?
А как с перерегистрацией быть?

...а не поковыряться ли тоже?

DENI 25-09-2003 07:29

Граждане, мы слишком много не совсем законных вещей пишем.
Давайте поумерим свой пыл, а то "я сделал", "я высверлил"... Ей богу, столько палок тут у нас... точнее на нас... Вобщем прекращайте!
Это касается опусов с Иж-79...

GC3 26-09-2003 12:31

Повторяю!Все опыты (мои) проводились в Латвии(есть такая страна)!!!!
В Латвии газовый пистолет приравнен к газовому балончику и никаких регистраций просто не существует!!!
Что вполне законно у НАС ,может (и есть) НЕЗАКОННО в другой стране!!!
Я просто делился опытом!
Кстати основное препятствие для стрельбы боевым боеприпасом ВСЕГДА оставляю!!!(просто боевое и так есть)!