Украли револьвер...

Электрик

Примерно 2 года назад в городском автобусе вытащили из кармана газовый револьвер РГ-9. На следующий день пошёл в разрешительный отдел, сообщил, они у себя отметили. Сказали, что теперь этот "ствол" на мне пожизненно будет висеть, если где-то раньше не "всплывёт". А если найдут - мне сообщат. Так всё и затихло. А ствол в моей лицензии остался прописан. Может, кто знает, есть ли какие-нибудь способы его выписать? Вряд ли он уже когда-то объявится. Заранее спасибо!

теоретик?2

Надо было заяву писать. Тогда бы его с тебя списали и лишили лицензии на какой-то срок. А сейчас хз как к делу подступиться...

shuter

Не лишат лицензии не пугай человека. У меня утеряный в лицензии так и написано "Утерян" подпись ЛРОшника и их печать, при продлении лицензии его не внесут.

Keltec

Лишат-не лишат, а заяву писать надо.

Электрик

Спасибо, пойду снова в УВД, мне тогда там про заявление ничего не сказали. А то через 1,5 года срок действия заканчивается, продлевать нужно будет. И ещё что-нибудь хочется купить, тот же ПСМыч, например. Да и как-то неуютно, что "ствол", на меня записанный, где-то по рукам ходит.

Fast1000

а тебе не все равно? ну ходит и ходит...
он же записан по базе как украденый..все, к тебе отношения не имеет. забудь и не парься

shuter

Ерунда его сразу должны были с вас списать, а в базу данных записать как украденный! Естественно надо было написать заявление о краже.

Электрик

Ко мне отношение имеет - в лицензии записан без всяких дополнительных записей.

DENI

Вот так народ страдает из-за своей глупости, да еще и милиции эти трудности создает... Честное слово, я бы лицензии лишил. Надо было обращаться сразу, после кражи!

Электрик

Сразу и обратился по 02. Через полчаса, как пропажу обнаружил. На следующий день в ЛРО пошёл.

DENI

Вообще-то надо обращаться в местное ОВД, где произошла пропажа. Т.е. звонок в "02", топание до местного ОВД. Написание заявы там, далее разные процессуальные действия результатом которых получение справки из этого ОВД. Потом топание в свою ОЛРР.

Электрик

У нас одно УВД на весь город. Там же ЛРО. Вот, хожу туда, никак попасть не могу. Приём только два раза в неделю в определённое время. То с работы не успеваю, то народу там слишком много. Завтра ещё раз пойду.

Электрик

Сегодня попал, наконец в ЛРО. Объяснил ситуацию. На меня снова пошумели, как это могли, дескать из кармана вытащить, потом сообщили, что ничего писать не надо, если у них объявится - мне сообщат. Когда я начал говорить про заявление на имя начальника милиции, мне объяснили, что тогда составят протокол о халатном обращении с оружием и отберут у меня и лицензию и остальное оружие. Оставшиеся 1,5 года действия лицензии посоветовали спать спокойно, после истечения срока разберутся. Также не рекомендовали быть таким умным, когда снова про заявление упомянул. На этом и закончилось. Вот так.

BUG

Таких должностных лиц надо самих привлекать к уголовной ответственности за неисполнение своих должностных обязанностей и сокрытие от учета преступлений. "Всплывет" Ваш РГ, использованный в качестве оружия при совершении какого-либо преступления и крайним, в ходе расследования уголовного дела, окажетесь Вы, так как вовремя не заявили в органы внутренних дел о хищении оружия. Тот же ЛРОшник, к которому Вы обращались, поверьте, будет честно смотреть Вам в глаза и говорить, что Вас он впервые видит. Вот тогда, за допущенные нарушения, в установленном порядке аннулируют Вашу лицензию и изымут оставшееся оружие. Так что заявление писать надо, только, если СМ такие невменяемые, то на имя прокурора города (района), с указанием всех обстоятельств произошедшего, включая тот факт, что вы обращались в ОВД сразу же после хищения оружия и сейчас вынунуждены напоминать им об этом, так как СМ не принимают никаких мер. С Вашей же стороны никаких нарушений порядка хранения и ношения оружия допущено не было, следовательно, нет и оснований для аннулирования лицензии и изъятия оружия. Как Вы говорите, вот так.

Электрик

А нет ссылки на какие-то нормативные акты, законы и т.д.? Чтобы не на пустом месте я права качал, а на чём-то основывался.

Ded

Электрик, Закон "Об оружии" ст.26. Аннулирование лицензий или разрешений.

---
Лицензии на приобретение, а также разрешения на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензии или разрешения, в случаях:
1) добровольного отказа от указанных лицензий или разрешений, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;
2) систематического (не менее двух раз в течение года) нарушения либо неисполнения юридическими лицами или гражданами требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими оборот оружия;
3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензий или разрешений;
4) конструктивной переделки владельцем гражданского или служебного оружия и патронов к нему, повлекшей изменение баллистических и других технических характеристик указанных оружия и патронов к нему.
Принятию решения об аннулировании лицензий или разрешений по основаниям, предусмотренным пунктом 2 части первой настоящей статьи, должно предшествовать предварительное письменное предупреждение владельца лицензии или разрешения органом, выдавшим эти лицензию или разрешение. В предупреждении указывается, какие именно правовые нормы и правила нарушены или не исполнены, и назначается срок для устранения допущенных нарушений.
Решение об аннулировании лицензии или разрешения может быть обжаловано их владельцем в судебном порядке.
В случае аннулирования лицензий или разрешений повторное обращение за их получением возможно для юридических лиц по истечении трех лет со дня их аннулирования, а для граждан - по истечении пяти лет со дня их аннулирования.
В случае добровольного отказа от лицензий или разрешений сроки для повторного обращения за их получением не устанавливаются.
---

Данная статья не устанавливает ответственности за утрату газового оружия.
Таким образом, Разрешительный отдел не имеет оснований лишить Вас лицензии.

В данной ситуации, если ЛРО не приняло и не подписало никаких Ваших заявлений и не выдало копий каких-либо квитанций/уведомлений после Вашего обращения, то можно последовать совету BUG'a.
Либо написать заявление вновь.
Ссылаться на "отсутствие оснований для аннулирования лицензии". Заявление можно принести самому, либо отправить заказным письмом с уведомлением на имя начальника - в этом случае заявление точно будет принято. В качестве доказательства принятия заявления выступает уведомление, которое Вы получите позже.

Имхо, лучше обходиться без "права качал". Никогда. Говорите спокойным и уверенным голосом. Перед Вами - такой же человек, как и Вы. Его погоны сходны Вашему бейджу.

И нам было бы интересно узнать, чем это закончится...

Электрик

Спасибо. А про написание такого заявления нет каких-то постановлений? На основании чего, форма и т.д.

Ded

Глянь http://forum.yurclub.ru/archive/index.php/t51
238.html

Тема действительно редкая, как ни странно.
Если писать заявление о краже, то нужно разбираться с тем, из-за чего нет оформленного заявления в том РУВД, где произошла кража.
Если о пропаже, то здесь могут применить статью 20.8 "Нарушение......хронения, ношения" и оштрафовать.

Кстати, в кармане носить газовое оружие запрещено. Это уже являлось нарушением ст.20.8.

Ded

Заявление об утрате..
"Начальнику ЛРО....Электрика....заявление....20 ноября 2004 г. мною был утерян/похищен вместе с кабурой и всеми патронами/etc ..., номер .... дата, подпись".

BUG

Ст. 25 ФЗ-150 'Об оружии', регулирующая порядок ношения оружия предусматривает, что правила ношения оружия, определяются Правительством РФ. Во исполнение указанного Закона, Постановлением Правительства РФ от 21.07.98 г. ? 814 утверждены 'Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации'. Правилам ношения и использования оружия в этом постановлении посвящена целая глава XII. Ст. 63 этой главы допускает ношение огнестрельного длинноствольного оружия в расчехленном состоянии со снаряженным магазином или барабаном, поставленном на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного - в кобуре в аналогичном виде, и - точка. Позволю себе отметить, что газовый револьвер, являющийся гражданским оружием не относится к огнестрельному короткоствольному оружию, следовательно, на него не распространяется требование о ношении в кобуре. Ч.2 Ст. 20.8 КоАП РФ, устанавливающая ответственность за нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, также является, по сути, нормой отсылочной к вышеназванным правилам. Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.8 КоАП РФ, выражается в противоправном действии (бездействии), в результате которого произошло нарушение установленных 'Правил:'.
В данном случае, ношение газового револьвера в кармане (и скорее всего - во внутреннем, специальном и самом глубоком, исключающем самопроизвольное выпадение и подальше от посторонних рук :-), не может рассматриваться как нарушение этих правил, поскольку вышеназванным постановлением Правительства РФ не установлено каких-либо ограничений по порядку ношения газового оружия самообороны, зарегистрированного в установленном порядке. При наличии лицензии, Вы можете носить его хоть на веревочке, на шее.
Для того же, чтобы не доказывать недобросовестным СМ факт Вашего обращения в ГУВД сразу же после хищения оружия, а также ряда повторных безрезультативных обращений, я и посоветовал Вам обратиться в прокуратуру - там работают люди с совсем иным отношением к Закону. В ходе проверки можно будет объективно оценить Ваши показания, подтвердив их объяснениями возможных свидетелей - лиц, которые знали о сложившейся ситуации - о том, что Вы неоднократно обращались в органы внутренних дел с заявлением о хищении оружия. Можно будет изъять и осмотреть документы, в которых, как Вы говорите, СМ делали отметки, после Вашего обращения к ним.
Вы должны понимать, что Вами никаких нарушений допущено не было - ни в порядке ношения оружия, ни в порядке заявления о его утрате. Даже Ваше устное заявление о хищении Вашего газового оружия является основанием для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.158 УК РФ. Таким образом, эти недобросовестные СМ сами совершают уголовно-наказуемые деяния, уклоняясь от исполнения своих должностных обязанностей, скрывая от учета совершенное преступление и нарушая тем самым Ваши права, установленные и гарантированные Конституцией РФ. Пусть эти факты установят работники прокуратуры - тогда Вам ничего не нужно будет доказывать.
Скиньте мне на мыло (адрес в профайле) информацию поподробней - я помогу написать Вам заявление.

Ded

апплодисменты)