Внешний эффект газового пистолета

Zig

Поспорили тут с одним человеком на следующую тему: может ли внешний вид газовика напугать. Его мнение что да, то есть надо сначала достать, сказать что нибудь страшное,опять же можно выстрелить вверх, при этом надо первым носит холостой патрон, и не досылать его в ствол чтобы можно было передернуть затвор от грозного лязга которого все сильно-сильно попугаются.Опять же пистолет должен быть обязательно не очень маленьким, не меньше ПМ, и обязательно черным.То есть не хромированным или никелированным, и не карманным типа Иж78 или например РГ-9.
Мое мнение: если этот фактор и имеет значение то крайне небольшое, очень небольшое,потому как пугать вообще надо уметь и во многом это зависит от тебя самого а не пистолета в твоей руке, конфликты часто случаются с лицами находящимися в состоянии опьянение а в таком состоянии очень часто вообще все пофигу,даже автомат,патрон в стволе должен быть обязательно, потому как передернуть затвор иногда не хватает времени, носить первый холостой опять же смысла особого нет.
К консенсусу мы не пришли, хотя особо и не пытались.
Но все таки кто из нас прав? Рассудите, как говорится глас народа ( в данное случае участников guns.ru) глас божий.

И еще вопрос лично от меня: перцовые патроны имеют смысл, эффект от их применения есть? разумеется патроны 9 мм Умарекс 120 миллиграмм.Например набивка обоймы CS 80 миллиграмм Умарекс/ перец 120 миллиграмм умарекс эффективнее чем набивка одним CS.
Мне кажется что первый вариант лучше, хотя лично на меня Cs действует жестче чем перец, испытывал сам на себе.

PK

Может напугать, может ненапугать...
ИМНО выстрел в голову лучше будет...

теоретик?2

Где-то тут была большая статья человека, которому случалось применять неоднократно. Он пишет однозначно - никаких предупреждений, чем неожиданнее и ближе, тем лучше. От меня шпана устремилась уже в момент засовывания руки подмышку.

теоретик?2

Где-то тут была большая статья человека, котоому случалось применять неоднократно. Он пишет однозначно - никаких предупреждений, чем неожиданнее и ближе, тем лучше. От меня шпана устремилась уже в момент засовывания руки подмышку.

pula

Как мы уже знаем, однозначно и универсально ответить нельзя. Те, кто убегают, они бы и так убежали (при соответствующих мерах), только наличие оружия убедило их сделать это раньше. А другим, возможно, "случалось нападать неоднократно" (с) предыдущий, так тот народец посложнее будет.

Yarl

Убежит не каждый нападающий. У меня например при угрозе пистолетом возникает желание дать хозяину по морде и забрать его себе. Причем газовики и резинострелы не такое уж и страшное оружие. А вытянуть его при дистанции 1-2 м. можно просто не успеть ЕСЛИ нападающий решительно настроен или в руках нож.
Все зависит от человека и случая.

Купил я себе газовик - никелированый револьвер МЕ-38. И через 3 недели когда на меня напали со спины двое, я резко рванул вперед и разорвал дистанцию, через секунду достал ствол, и с "добрым лицом" повернулся к гопникам. Ну ствол конечно не черный, и вообще револьвер. Но они сразу испугались, лица перекошеные, стали быстро пятиться и кричать "Не гони, убери волыну." Но я одного догнал, и получил он законные 4 патрона в морду.
Просто пистолет то был новый, не обстреляный. А тут такое нахальство и надо ж было пресечь его, что бы потом тихими вечерами не было обидно больно за свое миролюбие.
Ну кто оружие покупал понимает 😉

Winddancer

теоретик?2
Где-то тут была большая статья человека, котоому случалось применять неоднократно. Он пишет однозначно - никаких предупреждений, чем неожиданнее и ближе, тем лучше. От меня шпана устремилась уже в момент засовывания руки подмышку.

У меня случай противоположный - просто демонстрация, даже без щёлканья затвором - заставила облюбовавших мой подъезд наркоманов живенько сдёрнуть оттуда...

Соглашусь, что универсальных решений - нет.

ЗЗ

Пугать гражданским оружием (ИМХО) полная глупость. Может кто и испугается, но сейчас и 1-классник знает что в России можно купить только газовое и с возможностью...
На мой взгляд нужно стрелять резко и безпредупреждения.

T

Зависит от владельца (внешнего вида) и более всего от психологического состояния имхо. Кому-то можно и просто руку в караман сунуть, от него бегут, а кому-то и калаш не поможет...

Erensar

T
Зависит от владельца (внешнего вида) и более всего от психологического состояния имхо. Кому-то можно и просто руку в караман сунуть, от него бегут, а кому-то и калаш не поможет...
Полностью с Вами согласен! Если гопы видят что человек достал пусть даже очень похожий на боевой ствол, и при этом трясется как осиновый лист, заикается и. т. д., то они тут- же почувствуют свое превосходство(чего им категорически нельзя давать)- и можно попрощаться с деньгами/мобилой/стволом/здоровьем...

Slim

2 Т
Вот абсолютно солидарен с данным постулатом. Пест-пестом, но мощная тушка и "добрая морда лица" не последнюю роль играют.

DENI

Ну я бы не сказал, что у меня мощная тушка (правда на морде лица гособеспечение просто светится), а с помощью своего 6п42 я однажды весь трамвай с фэнами положил на пол (фэнов, конечно, не всех пассажиров). Вобщем Т прав!

А8

Эффект будет от неожиданности применения и непредсказуемости ваших действий в критической ситуации, если такая вдруг случится. Гражд.оружие - это не панацея, и не решает оно всех проблем, это всего лишь козырь, который можно использовать в ситуации. Но когда садишься играть в карты, кто ж в начале игры демонстрирует свои козыри, игра может пойти не по вашим правилам. Поэтому психологическая подготовка к конфликту ваше первое оружие, а баллон, удар, нож, газюк, резинострел - дополнительные козыри, шанс. Безусловно, это дает некоторую психологическую уверенность. Но эффективность будет зависеть насколько быстро и неожиданно это будет применено. Соответственно это должно быть удобно расположено для использования, т.е. под рукой для мгновенного применения. Тренируйтесь, помогает. При усугублении ситуации и при решении о применении того или иного средства, вы уже думать не должны, все должно быть на автоматизме. Совет: не жалейте патроны (ситуация может случиться раз в год, раз в пять лет и т.д. - если смысл экономить ?, если ситуации случаются часто - вы ищите себе приключений) и не жалейте противника. Не каждый сможет выстрелить в лицо, но автоматизм помогает психологически преодолеть некоторые побочные эффекты морали.
Но и самое главное - это про умного и мудрого в плане в плане решения проблем. Наверное, все знают, и этим можно воспользоваться. Не размахивайте и не демонстрируйте оружие - могут отобрать.
Это мое личное мнение, ситуации бывают разные и мы ведем себя по разному в разных ситуациях.

С уважением, А8.

JOSE

Некоторих пугает еще и как...
Например у нас у населения большое количество легального КС ( и нелегального...), всевозможние модели и ОГРОМНОЕ количество газовиков (дешевие+продаются без разрешения).
У меня приходилось 2 раза продемонстрировать наличия большого газовика на ремне(бил тогда у меня газовая модель Глок 17) и проблем бил решен без стрельбе. Никто не хочет получить настоящую пулю...

Zig

Ну в общем я с удовлетворением констатирую что большинство поддерживает мою точку зрения.

Дог

Увы, в тех двух случаях, когда я предупреждал, супостат нападал. Так что можно и не предупреждать. Чаки норисы все...

А8

не могу не согласиться, демонстрация даже 12 калибра, не всегда приводит к положительному результату, зато применение мелкой дроби или резиновой пули - всегда катит на ура. Сам не применял, у знакомых были эпизоды. У меня к сожалению руки действуют быстрее чем голова, поэтому применяю быстрее, чем успеваю подумать. Применял, но не часто, было несколько эпизодов и с двуногими и с хвостатыми. Если подумать можно было бы и обойтись без этого, ну в общем для профилактики полезно. Именно поэтому когда выпивший вообще оружия не ношу, степень опасности может быть преувеличена и неадекватна обстановке. Вот.
С уважением, А8

Дог

Я выпивший не бываю вообще, а чтобы руки действовали быстрее головы, долго тренировался...

Yarl

И самое главно если достал пистолет то не говорить фразу: "назад, не подходи, а то стрелять буду".
Эта фраза будет свидетельствовать о вашем страхе и о боязни выстрелить. Противник станет наглее, начнет кричать "ну давай, стреляй" начнется драка.
Если хочется попугать но не хочеться стрелять, то надо орать типа "замочу с..ки", "я те ща голову прострелю" и делать страшное лицо и идти на сближение.
И лучше всегда трелять. В упор.
Для газа что бы не писали, эффективно растояние менее метра. Если больше - не тратьте патроны.

Дог

Совершенно верно, а потом контрольный в ухо...

sven1

Я согласен с мнением, что добрая часть твоей безопасности в тоей внутренней уверенности и гопы это очень четко ощущают своим (очком-не знаю как это чувство назвать)..Не зря старый солдат молодого поучал-не суетись с оружием..
А на клинках издавна писали--БЕЗ НУЖДЫ НЕ ВЫНИМАЙ-БЕЗ СЛАВЫ НЕ ВКЛАДЫВАЙ. Просто знай, что оно у тебя есть..и умей им пользоваться..Успехов.

Prokuror34

СОГЛАСЕН со ВСЕМИ ! ! ! Ситуации РАЗНЫЕ, но действовать надо уверенно, более информативнее действовать ДАВАЯ ПОНЯТЬ СЕРЬЕЗНОСТЬ НАМЕРЕННИЙ (из личного опыта) - лично стрелял не выходя из машины, едва успев дослать паторон в патронник ! РЕЗУЛЬТАТ - ДВА друга повели себя по разному ОДИН - тихо и вежливо "Да мы такие же как и Ты, и показывает мне поясную кабуру (П У С Т У Ю) а ВТОРОЙ самый активный (хотел открыть дверь моей машины) в которого я стрелял -ЗАМОЛЧАЛ- наверное заново родился УРОД ! ! ! . . .
А стрелял я с ПГ 7,62 - 93го года купленного за 300 руб. - ХОЖУ всегда с ИЖ-79 8 мм а в этот раз поленился тащить ! С ТЕХ ПОР (( И Ж ) ) тоскаю везде и всегда !

псм

Чаще пугает не вид оружия (пистолета, ножа, палки) а активная оборонная реакция (прям как у собак:-); если человек излучает готовность применить оружие и причинить вред противнику, верит в свои силы - это как минимум настораживает)

kilmister

Хм...
Нарочно пугать никого не стану. Правильно люди пишут, сейчас все стали рэмбами и чаками норрисами. Страна непуганных идиотов - и это ещё долго будет так.
Потому, если уж ситуация самооборонная, у нападающего будет шанс одуматься лишь в те секунды, пока я выхвачу и передёрну затвор, уже направив ствол в его сторону. Успеет предпринять явные действия к отходу - всё. Не успеет, буду стрелять сразу.
У меня нет навязчивого желания применить оружие. И лезть в бутылку по пустякам не буду. Но если двуногие скоты хотят на меня наехать, я не стану размышлять, как бы сберечь им здоровье.

Вообще, интересная тема: почему у нас люди перестали вестись на вид оружия? Слишком просто пистолеты выбиваются из рук в кино?
Или это (абсолютно кретинский) гопный постулат, что "газюк - не оружие"? Конечно, убить не убьёт. А вот сделать беспомощным - вполне может. И что в эти минуты может с гопом случиться, зависит только от желания и злости самооборонщика...
Млин, все почему-то хотят любую бяку на своей заднице испытать...

Andrushka

А он и не оружие 😀
Но видимость неплохая...

DM

Yarl
Убежит не каждый нападающий. У меня например при угрозе пистолетом возникает желание дать хозяину по морде и забрать его себе.

рискованное желание

DM

kilmister
Вообще, интересная тема: почему у нас люди перестали вестись на вид оружия? Слишком просто пистолеты выбиваются из рук в кино?
Или это (абсолютно кретинский) гопный постулат, что "газюк - не оружие"? Конечно, убить не убьёт. А вот сделать беспомощным - вполне может. И что в эти минуты может с гопом случиться, зависит только от желания и злости самооборонщика...
Млин, все почему-то хотят любую бяку на своей заднице испытать...

дураки умирают ежедневно, убить можно и с помощью газовика, при разумном его применении

Andrushka

Или при неразумном?!

DM

введение дульного среза в естественное отверстие организма нападающего увеличивает еффект

kilmister

Andrushka
А он и не оружие 😀
Но видимость неплохая...
Почему?
Оружие... Просто нелетального действия. Вышибать из тапкоФФФ оно не рассчитано.
У гопов, как правило, и того нет.

Andrushka

Ну насчёт нелетального...убить можно и пальцем, а уж газганом-то вообще без вопросов. Но дело-то не в этом! Ну несерьёзное у меня отношение просто к "гражданскому" оружию, вот и всё: будь то газган или 9х17...

Injener

kilmister
Хм...
Нарочно пугать никого не стану. Правильно люди пишут, сейчас все стали рэмбами и чаками норрисами. Страна непуганных идиотов - и это ещё долго будет так.
Потому, если уж ситуация самооборонная, у нападающего будет шанс одуматься лишь в те секунды, пока я выхвачу и передёрну затвор, уже направив ствол в его сторону. Успеет предпринять явные действия к отходу - всё. Не успеет, буду стрелять сразу.
У меня нет навязчивого желания применить оружие. И лезть в бутылку по пустякам не буду. Но если двуногие скоты хотят на меня наехать, я не стану размышлять, как бы сберечь им здоровье.

Вообще, интересная тема: почему у нас люди перестали вестись на вид оружия? Слишком просто пистолеты выбиваются из рук в кино?
Или это (абсолютно кретинский) гопный постулат, что "газюк - не оружие"? Конечно, убить не убьёт. А вот сделать беспомощным - вполне может. И что в эти минуты может с гопом случиться, зависит только от желания и злости самооборонщика...
Млин, все почему-то хотят любую бяку на своей заднице испытать...

Не дай бог на Владиуса поподет

Ostin

Подумайте вот над чем-
гопники-боялись бы наших газовых и прочих пистолетов-еслиб у нас в стране разрешили продажу к ним дробовых патронов!(о КС и не мечтаем пока-)Вот да-пусть и хромированный-и револьвер-явно газ-а дробью в мор..лицо-ни кто не захочет!
Просто так пугать надо уметь!А если умеете-вам и пластиковая китайская пооделка и ларька сойдет-)
Кстати-в некоторых штатах США-где разрешено к продаже КС гражданам-запрещено носить и покупать-продовать газовое!Вообще!Матевировка простоя"Не хай газовую пуколку показывать злому дядьке-только его злить-а вдруг у него КС-тогда он точно из него в вас засадит-)"