Получение разрешения(+)

ZloyYogurt 29-09-2003 01:20

Доброго времени суток уважаемые жители форума.

Решил я наконец-то обзавестись газовым пистолетом, как говорится душевного спокойствия во время прогулок по дачным закоулкам (а они у нас ого-го) и развлекания себя и соседей пальбой холостыми.
И ввиду этого возник у меня вопрос к тем, кто недавно получал разрешение на газовое оружие. А именно, очень хочется узнать, сколько это удовольствие будет стоить (справки в КВ-ПНД и собственно разрешение) и сколько времени (приблизительно) займет. А так же куда и когда бежать (в диспансеры, на медкомиссию и в районный отдел учета). Еще, возможно стоит сделать разрешение сразу и на гладкоствольное оружие, так, что бы было, хотя покупать его в ближайшем будущем не собираюсь или это геморрой слишком большой?

Живу в г. Москва, район Юго-Западный там, ессно и получать разрешение буду.
Заранее прошу пардону если эта тема уже обсуждалась недавно. В таком случае просто отошлите к ней.

Был бы признателен за дельный совет. В свою очередь обещаю описать тут волнующие моменты первых опытов выбора, покупки, владения и использования этого, как говорил один ТовариСЧ Майор (перед строем нас, зеленых от камуфляжа студиозов) на давно прошедших военных сборах, величайшего изобретения человечества.

DAK 29-09-2003 04:30

Идешь с паспортом в свою разрешиловку и тебя начинают проверять. Проверка занимает как правило 1,5-2 месяца. За это время собираешь справочки. Список необходимых справок и формы найдешь в ЛРО, как правило образцы висят на видном месте. Получать лицензию на гладкоствол, если не собираешься в бижайшее время его покупать на стОит, т.к. срок действия лицензии на покупку 6 месяцев (если не прав, то поправьте). ВОт вроде и все.

pula 29-09-2003 04:46

Для похода работнику ЛРР (так называемый разрешитель)
тебе надо иметь:
1.паспорт
2.ксерокопию паспорта РФ страниц 2-5 (т.е. с наличием штампа о прописке) на
листе А4
3.черно-белые фотографии 2 шт размером 3х4
4.Заявление соответствующего числа (образец переписываешь со стенда, который
висит у кабинета ЛРР)
5.оплаченные квитанции налогового сбора. Для этого в ближайшем отделении
Сбербанка взять два бланка формы ПД-4сб(налог) без проставленных реквизитов
(БИК и ИНН для МВД не совпадают порой). Реквизиты для оплаты также узнаёшь
со стенда у ЛРР.
6.Рапорт участкового о наличии условий хранения оружия по месту регистрации
(т.е. стационарный металлический сейф на 2-х замках). Бланк рапорта берёшь у
разрешителя, затем тут же в милиции выясняешь адрес участкового пункта
милиции (УПМ), звонишь туда, называешь адрес, знакомишься со своим
участковым и приглашаешь его домой для составления рапорта.
7.Наличие сданного зачёта о знании правил безопасности обращения с
огнестрельным оружием (Приложение N 53 к Инструкции по работе органов
внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и
патронов к нему. Есть в инете). Зачёт можно сдать в установленное время
(тоже на стенде у ЛРР)
8. Справка из психоневрологического и наркологического диспансера о том, что
ты не псих и не нарик, а также, что ты вообще здоров. По-моему, форма то ли
086, то ли 046. У меня, кажется, так и называлась: «Справка на право
приобретения газового оружия самообороны». Как правило, и психи, и нарки на
общей справке всё рисуют, и выдают её платно в поликлинике по месту
жительства.
Теперь все документы в кучу - и в ЛРР смело идёшь в указанное время приёма
граждан. В течени 1 месяца получаешь лицензию. И - в магазин. А потом и в
оружейный. После приобретения топаешь в обратно в ЛРР и регистрируешь ствол. Ну, это уже 10 минут.

Ну что? Всё ещё охота получать лицензию?

Поручик 29-09-2003 05:38

quote:
Originally posted by ZloyYogurt:
Доброго времени суток уважаемые жители форума.

Решил я наконец-то обзавестись газовым пистолетом, как говорится душевного спокойствия во время прогулок по дачным закоулкам (а они у нас ого-го) и развлекания себя и соседей пальбой холостыми.
И ввиду этого возник у меня вопрос к тем, кто недавно получал разрешение на газовое оружие. А именно, очень хочется узнать, сколько это удовольствие будет стоить (справки в КВ-ПНД и собственно разрешение) и сколько времени (приблизительно) займет. А так же куда и когда бежать (в диспансеры, на медкомиссию и в районный отдел учета). Еще, возможно стоит сделать разрешение сразу и на гладкоствольное оружие, так, что бы было, хотя покупать его в ближайшем будущем не собираюсь или это геморрой слишком большой?

Живу в г. Москва, район Юго-Западный там, ессно и получать разрешение буду.
Заранее прошу пардону если эта тема уже обсуждалась недавно. В таком случае просто отошлите к ней.

Был бы признателен за дельный совет. В свою очередь обещаю описать тут волнующие моменты первых опытов выбора, покупки, владения и использования этого, как говорил один ТовариСЧ Майор (перед строем нас, зеленых от камуфляжа студиозов) на давно прошедших военных сборах, величайшего изобретения человечества.

Я писал об этом. Топик назывался "Что, где, почём". Посмотри в более раннем. Успехов!

------------------
Поручик

Si vis pacem, para bellum

ZloyYogurt 29-09-2003 06:45

Еще один вопрос.... Участкового домой приглашать только если на ладкоствольное оружие разрешение полу чить хочешь, или в любом случае??

Спасибо

Поручик 29-09-2003 07:16

quote:
Еще один вопрос.... Участкового домой приглашать только если на ладкоствольное оружие разрешение полу чить хочешь, или в любом случае??

Спасибо

Не беспокойся - он сам придёт

когда получит предписание от разрешителя.

Ко мне приходил и на газ. Пообщались мило.

Да там же такие же нормальные как и мы мужики служат.

Не надо бояться человека с ружьём, говорил классик...

------------------
Поручик

pula 29-09-2003 08:15

Поручик прав - там нормальные люди работают. Я лицензию за полдня получил, причём без всяких рапортов и зачётов.
А вообще-то всё должно быть так, как я написал.
На проверку личности затрачивается около 1 минуты через их местные компы, а ждать месяц надо потому, что не будет же сотрудник ЛРР гонять в УВД каждый день. Вот раз в месяц и ходит, отдаёт заявления.
Слушай, а какой газовик будешь покупать? Что-нибудь уже приметил?

T 29-09-2003 08:23

Кому как везет, я ждал почти 3 месяца... потеряли они там что-то. Кстати, если ты студент справку в психе должны выдать по месту жительства и БЕСПЛАТНО!!! Сам на этом напоролся. Послали аж в Кузьминки, по такой ориентировке, которой там в глаза никто не видел. Сняли 108 р., а потом ласково объявили, что студентам бесплатно их дают по месту жительства.

ZloyYogurt 30-09-2003 01:43

Уважаемый Пуля.

Насчет модели еще не определился.
Думаю или Макаров (судя по форуму лучше брать 7.62, но если не найду, придется брать восьмерку), или Walter P22 или Walter PPK (кстать калибр у него непонятный). С одной стороны Макарова разбираю с закрытыми глазами (опыт еще с институтских времен), но с другой стороны больно не хочется дорабатывать что - либо напильником (с пневматикой отечественной достаточно дела имел, три пукалки было). P22 в субботу разглядывал в 'Вальтере' на 'Семеновской' но информации о газовой модификации так и не нашел, да и непрочные они, говорят, а ПМ ронять куда угодно можно. Зато Вальтеры дорабатывать не надо и P22 опять же девятка - патроны помощнее должны быть (хотя вплотную боеприпасом пока не интересовался).
Вот такие вот у меня насчет пистолета соображения. Честно говоря никогда газовое оружие как средство самообороны не рассматривал, если конечно не с полуметра в лоб стрелять, ИМХО для этого какая нить ОСА лучше (все-таки пули).
А пистолет хочу взять в основном, чтоб алкашей из деревень рядом с дачей пугать (для этого думаю и холостых хватит, перец на крайний случай), ато двери ломать уже пытались, так что ночами одному оставаться стремно. Сперва я вообще думал гладкостволку схватить, но потом решил, что геморроя с ней больно много, а для пугания народу и для удовольствия от обладания мне пистолета вполне хватит, да и не покалечишь из него никого особо, как из огнестрела.
В общем, точно еще не решил, что брать, пока метусь и сперва надо лицензию получить. Но скорее всего возьму или P22 или ПМ. Одно скажу точно, Walter P99 не хочу - большой дюже, да и курка на привычном месте нет (душа не лежит) уж лучше P88 посмотреть. Кстать тут о нем молчат отчего - то.

Не менее уважаемые Т.

Спасибо за информацию. Сразу пойду в районные диспансеры, а деньги платить все - таки придется, потому что не студент я уже год как.

И еще: Зачем участковый при покупке газового пистолета в гости ходит?? К знакомому ходил сейф для охотничьего ружья смотреть и остался вполне доволен одежным шкафом, запирающимся на ключ. Или для газового тоже сейф нужен?. По моему бред. Не верю, что у всех есть )).

Спасибо всем откликнувшимся. Т, Пуля, Поручик, Дак.

З.Ы. Кстати, а вы какими пистолетами пользуетесь??

Поручик 30-09-2003 02:26

Я - Поручик.

Пользуюсь, как и положено по званию, револьвером. Правда, не наганом, а МЦРГ Улыбаюсь .

Тоже не рассматриваю очень серьёзно газганы как средство самообороны. Ну, могут, конечно, таковыми быть при случае...

Я просто со светлого социалистического детства мечтал о чём-нить таком...

Следующим приобретением будет или 6п42, или Vektor CP1. Просто я в душе коллекционер Улыбаюсь .

Участковый спросил было про сейф. Я сделал круглые глаза и спрашиваю, а что, мол, на газ тоже сейф нужен? Он посмотрел в предписание. Пардон, грит, я думал, у вас гладкое. Да, мол, сейф не нужен, но... И прочёл небольшую лекцию. Без всякого занудства, чисто по-человечески.

Но я слышал, что в Москве кое-где требуют, чтобы были пистолетные ящики.

Охотничий билет получил, но гладкое пока не собираюсь покупать Улыбаюсь : сейф нужен; стОят ружья хорошие существенно дороже, чем газганы; стрелять у нас можно отнюдь не в 100 м от городской черты, а гораздо дальше, а машины нет... И проч., проч., проч...

Успехов! Присоединяйся к нашей компании! (Извини, что сразу на "ты" Дразнюсь )

------------------
Поручик

ZloyYogurt 30-09-2003 11:46

Стало быть сейф не обязателен. Ну и отлично, куда его в совейскую квартиру ставить?! будем обходиться ящиком стола, запираемым на ключ.

Спасибо за участие...

З.Ы. Ну и отлично, что на Ты так вот сразу.. Среди нас ведь нет девушки, с которой на брудершафт пить надо ))..

Удачи, еще раз спасибо.

GUD 30-09-2003 01:28

- По поводу пистолетного ящика: в Зюзино (ЮЗАО) - нужен (по крайне мере год назад так было).
- По поводу Walther P88 9PA: вполне надёжный аппарат, очень приятно работает УСМ, никаких перекосов, утыканий и тп, правда сделан он из силумина, а так проблем нет.
- По поводу доработки ИЖа напильником: необязательно, он и так работает прилично.

Nik1143 30-09-2003 01:50

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 июля 1998 г. N 814

О МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ОБОРОТА
ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.
Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.
--------
Гражданское оружие - то в том числе газовое и бесствольное. Т.е. по закону оружейный ящик нужен (хотя, знаю, многие обходятся и без него).

ZloyYogurt 30-09-2003 02:24

Всех благодарю...

А у вас лично есть гостированные пистолетные ящики???
Если нет, чем обходитесь?

Спасибо.

pula 30-09-2003 09:27

Сознаться, у меня нет ящика. Хотя было бы неплохо:
А чем обходимся? Дык пистолет, что мобил - поскольку он предназначен для outdoor-пользования, то и места как такового у него дома нет. На столе письменном и лежат. Только желательно держать без обоймы или хотя бы без досланного патрона, а то гости придут да начнут щёлкать спусковым крючком, а уж если скажешь 'не жми', то и подавно.

Поручик 30-09-2003 10:12

quote:
Originally posted by pula:
Сознаться, у меня нет ящика. Хотя было бы неплохо:
А чем обходимся? Дык пистолет, что мобил - поскольку он предназначен для outdoor-пользования, то и места как такового у него дома нет. На столе письменном и лежат. Только желательно держать без обоймы или хотя бы без досланного патрона, а то гости придут да начнут щёлкать спусковым крючком, а уж если скажешь 'не жми', то и подавно.

Та же фигня примерно

Улыбаюсь .

Только всё-таки на столе стараюсь не держать.

Участковый именно о гостях и говорил в основном Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу

А ящик хотел бы тоже иметь. Но жаба душит пока.

У меня окна без решёток, но не первый и не последний этаж, железная дверь. Если это не так - требования в нашем городе жёстче, как слышал.

------------------
Поручик

ZloyYogurt 01-10-2003 01:01

Стало быть ваши участковые на сейфах не сильнро настаивали.

Попробую притащить домой железный ящик из под инструментов из машины. На нем даже петли были для замка. Думаю прокатит, только бы не заставили к стене прикручивать.

ZloyYogurt 01-10-2003 01:04

Ээээ...
Не пугай.. господин Поручик. Какие решетки на окнах?? (((....

Поручик 01-10-2003 01:44

quote:
Ээээ...
Не пугай.. господин Поручик. Какие решетки на окнах?? (((....

Чтобы самооборонщик от участкового не смог убежать

А серьёзно - как решит твой участковый: обеспечена ли сохранность оружия. Ящик можешь принести, конечно. Но учти - условия хранения он запишет, а потом может внезапно нагрянуть и проверить Грущу Грущу Грущу , не изменились ли. Так что напрокат лучше ящик не брать.

Да не парься! Будут замечания у участкового - исправишь. Старайся обойтись минимумом. Решётки ставить не торопись.

------------------
Поручик

[edited by Поручик]

ZloyYogurt 01-10-2003 10:21

Благодарю.....
Побежал справки собирать.

DENI 01-10-2003 08:47

Я кстати, каюсь... Неделю назад в своем отделе схавил кучу спецпроверок для себя... В эту кучу затесалось штук 5 из ЛРР... Ну неделю я эти 5 штук назад нес... КАЮСЬ!!!! Ржу не могу

ZloyYogurt 02-10-2003 10:08

Я думаю бланк с запросом взять и самому к участковому в гости нагрянуть. То-то он обрадуется ).
Говорят их дают на руки особо страждущим. Да и не принципиально это, неделей позже - неделей раньше.
Меня больше участковый волнует, как скажет, что на окна ставни железные ставить надо, сейф под картину прятать и КПП при входе в квартику делать. Ну это я утрирую конечно.