Силумин.

Sizif

Читаю, все с большим подозрением относятся к оружию из силумина. Ессно, это не сталь и длительных нагрузок, в пределах разумного, силумин не выдерживает, наверное. Говорю "наверное", потому что лет 5 пользуюсь время от времени симпатичным махоньким сигнальным револьверчиком "ТОЗ 101" 5,6 мм калибр. Ракетку там в Новый год запустить или собачку пугануть... мало ли...
Весь из силумина, кроме УСМ и оси барабана. И ничего! Не рассыпался! И детям-внукам будет служить. И ронял я его. Хорошенький такой... Симпатичный... И без лицензии:-)

DENI

Ну во первых у нас не производилось оружие из силумина... Просто алюминиевый сплав, в то время как силумин - спеченный порошек вроде. А алюминиевого сплава рамка и на ПМ хотела быть установлена еще в 60-х... Но из-за хрупкости - отказались...
К тому же резинострельного раздела эта тема не касается.
Уезжаем в "Газовые пистолеты револьверы".

Карбофос

Нет, силумин это сплав кркмния и алюминия. С какими-то добавками. Из него очень удобно отливать детали- будучи расплавленным, очень хорошо занимает весь объём (в отличие от алюминия). А спечёные алюминиевые порошки это САП и САС. Из них хорошо делать только крупные детали (напр. шасси самолёта).

Dubb-Dubb

Вот именно. Силумин - литьевой сплав. К порошковым технологиям никакого отношения не имеет.

Andrushka

...И к отечественному оружию тоже он не имеет отношение. ТОЗ 101 и РС-31 отлит из алюминия марки АЛ

9ММ

скорее это к немецким пистолетам относится

Laborant

Andrushka
...И к отечественному оружию тоже он не имеет отношение. ТОЗ 101 и РС-31 отлит из алюминия марки АЛ

а сплавы АЛ и есть силумин

Andrushka

Может быть, но на наших он однозначно качественнее. На наших межкристаллической коррозии не наблюдается и через 10 лет, в то время как германский из за неё к этому времени покрыт паутиной закорродировавших кристаллов и при ударе "сыпется", а наш только мнётся. И полированная поверхность на наших не темнеет очень долго, а импорт покрывается язвами.

теоретик?2

Насколько я понимаю, российские сплавы АЛ - это лилейные сплавы для довольно крупных деталей, напр. блока цилиндров двигателя. А то, что называют силумином - это ближе к сплавам АК, т.е. с повышенным содержанием кремния. Если я правильно помню, у него ещё лучше литейные свойства чем у АЛ и выше твердость/износостойкость. Поэтому он идет в частности для автомбильных поршней.

Laborant

Таблица

Это про сплавы АК и АЛ 😊

теоретик?2

Нуу, наконец-то фактические данные в студии! А то уже несколько лет обсуждаем не зная что...