Как безопасно забрать пистолет у пьяного человека?

DJs 30-12-2004 08:31

Скоро праздники, а значит и обилие алкоголя у всех с крови. Учитывая количество оружия у населения нашей маленькой республики, есть хорошая вероятность, что праздник может быть омрачен его применением.
А теперь ближе к делу. Как безопасно забрать у человека пистолет? Например, если на кого-то он направлен из компании, каким не будь не очень трезвым человеком. Какие существуют варианты действий? Если уже оружие в руках и готово к выстрелу.

msdn 30-12-2004 08:47

Как ему зубы заговаривать и постепенно к нему приближаться - это Вам самому лучше знать... А техника отбирания пистолета достаточно проста. Добравшись до пистолета, надо ухватить его рукой так, чтобы палец попал между курком и ударником (если круок взведён). Либо если курок не взведен, то просто держать его пальцем сзади, и выстрел никак не произойдет. Ещё есть вариант - быстро пальцем включить предохранитель. При этом если одновременно будет нажат спусковый крючок и предохранитель, то выстрел не произойдет.
Ну это для пистолета.

А теперь про револьвер: если человек собирается стрелять самовзводом, то достаточно рукой обхватить барабан и выстрела не произойдёт, так как при самовзводе сначала прокручивается барабан, а потом производится выстрел.
Если курок уже взведен, то можно попробовать обхватить барабан и провернуть его на пол-оборота так, чтобы ударник не попал по капсюлю, а попал где-то между патронов... (это в спокойной обстановке сделать легко, а в опасной ситуации не факт, что получится, трудно просчитать пол-оборота... Лучше таким методом особо не пользоваться).

Ну или как при работе с пистолетом, обхватить оружие так, чтобы блокировать курок.

После того, как курок заблокирован или невозможность выстрела достигнута другим способом, надо собственно отобрать оружие.

Проще всего выкручивать кисть руки внутрь. Тогда при дальнейшем выкручивании оружие просто выскользнет из руки. Это не очень болезненный приём.

А если выкручивать кисть наружу, то в дальнейшем спусковая скоба очень больно защемит указательный палец.

Ну и всё, оружие отнято, можно звездюлей навешать...)

DJs 30-12-2004 11:17

quote:
Originally posted by ag111:
Дубиной сзади.

Хорошо что не предложили короткую очередь из АК-47. :)

А если серьезно?

Egor A.Izotov 30-12-2004 11:37

Если это "газюк" - то ударом левой по руке увести от лица, если он направлен в лицо, одновременно пробивая правой куда удобнее. Мне, например, удобнее хук правой...

SHERIFF 30-12-2004 11:51

msdn все прально и подробно описал.
+ при выкручивании пистолета ввнутрь желательно нанести удар ногой в живот, енто ослабит хватку (даже не слишком сильный удар).

Egor A.Izotov 30-12-2004 11:58

Только если ты стоишь лицом к оппоненту и крутишь ствол "внутрь" - то он описывает кривую перед тобой, стволом к тебе...

SHERIFF 31-12-2004 12:16

quote:
Originally posted by Egor A.Izotov:
Только если ты стоишь лицом к оппоненту и крутишь ствол "внутрь" - то он описывает кривую перед тобой, стволом к тебе...

Делая быстрым движением, единственный выстрел ( а он возможен т.к. быстро фиксируешь раму кистью с тыльной стороны но пальцем закрыть боек 50\50) уходит под правую руку. Проверенно тренировками ( даже жесткий хват).(Костяныч потвердит :) )
2-е . Оба способа описанные подходят, но используются на разных дистанциях и разными людьми у кого-то ноги длиньше и хук мощнее ,а кого сноровки побольше чем силы.

Egor A.Izotov 31-12-2004 12:24

А лучше всего - держаться от идиотов подалее. Ну или поить их так - чтоб сразу под стол.

Keltec 31-12-2004 12:32

"Вынимая" ствол из руки (в принципе правильно описано уважаемым msdn) нужно обратить внимание на очень важный момент - ствол должен быть СРАЗУ развернут вверх. Это во-первых обезапасит вас и окружающих от последствий выстрела, во-вторых, именно в этом положении рука слабее всего удерживает пистолет.

SHERIFF 31-12-2004 12:34

Или отбрать его ( без приемов) пока он трезв :)

Yep 31-12-2004 12:38

Вариант действий - очень простой.
Надо налить ему двести, потом еще двести, потом опять двести...
И снова двести.
И безопасно забрать.
Да, чтобы не выдать своих намерений, необходимо, пить наравне.

DJs 31-12-2004 01:08

quote:
Originally posted by Yep:
Вариант действий - очень простой.
Надо налить ему двести, потом еще двести, потом опять двести...
И снова двести.
И безопасно забрать.
Да, чтобы не выдать своих намерений, необходимо, пить наравне.

Только это закончится обоюдной стрельбой по чертикам на плечах у друг друга! :)

Сергей Калугин 31-12-2004 02:24

Или налить, налить, налить....
Или" ухты дай посмотреть!! крутая у тебя штука!!"

ЗЗ 31-12-2004 02:36

Вот-вот теперь обсуждаем как отбирать ствол у пьяного... А потом будем о кс мечтать. Любой ствол (даже газовый) несовместим с алкоголем. Пока наше общество этого не поймет мы все будем радоваться газулькам-резиноплюйкам.
А насчет отнимания это надо по обстановке смотреть. Иногда лучше ретироваться с таких мест.

Keltec 31-12-2004 02:46

На мой взгляд, ежли пьяный пытается по пьяни применить против вас или окружающих ствол, он всенепременнейше должен быть обежоружен и наказан с помощью грубой физической силы :)
Спички детям - не игрушка!

Sirnik 31-12-2004 07:21

Точно точно!Нефиг таким игратся с оружием!Как говорится дураку и х.. игрушка! :D

Acnod 31-12-2004 07:41

Мдаа... про кс , конечно, речи быть не может. Мне после таких тем стремно становится. А сегодня вышел на улицу - пьяных валом, ездил по городу уже наблюдал несколько пьяных драк возле баров... я как представлю что были бы у них ганы настоящие... пипец, сводки по летальности были бы просто ужасающими. Не доросли мы еще до боевого оружия, сильно не доросли.

DJs 31-12-2004 08:00

quote:
Originally posted by Acnod:
Мдаа... про кс , конечно, речи быть не может. Мне после таких тем стремно становится. А сегодня вышел на улицу - пьяных валом, ездил по городу уже наблюдал несколько пьяных драк возле баров... я как представлю что были бы у них ганы настоящие... пипец, сводки по летальности были бы просто ужасающими. Не доросли мы еще до боевого оружия, сильно не доросли.

У нас в Латвии газовые чуть ли не на вес продаются, да и боевых уйма. И все нормально, а пьяные герой как есть так и будут.

Sirnik 31-12-2004 08:06

quote:
Originally posted by DJs:
У нас в Латвии газовые чуть ли не на вес продаются, да и боевых уйма. И все нормально, а пьяные герой как есть так и будут.

Вот таких то героев и надо опасатся!Как говорится бережёного бог бережёт! :D

Сергей Калугин 31-12-2004 09:50

quote:
Originally posted by Sirnik:

Вот таких то героев и надо опасатся!Как говорится бережёного бог бережёт! :D

НЕБЕРЕЖЕНОГО КОНВОЙ СТЕРЕЖЕТ

Calex 01-01-2005 02:10

quote:
Originally posted by Acnod:

Ношение оружия, даже газового в пьяном виде противозаконно.
Размахивание пистолетом - прямая угроза оружием. Может быть интерпретировано как угроза жизни (газовое от боевого внешне не отличается). Состояние опъянения - отягчающее вину обстоятельство.

А оружия на руках действительно давольно много.
Поэтому пьяный герой с пушкой рискует просто получить пулю в лоб, и застреливший его будет чист перед законом.
И владелец оружия должен думать нужна ли ему сегодня с собой пушка, пока трезвый.
Выкобеливатся пушкой придурку прикольно если знает, что он один такой, вооруженный.
А ежели и у других кое что за пазухой может быть - психология меняется. Инстинкт самосохранения у всех есть.
И массовых пьяных перестрелок поэтому у нас в Латвии не наблюдается. А люди те же...
Все родом из СССР!

Sirnik 02-01-2005 12:15

Нефиг нажиратся в дризь и строить из себя спецназовца с пистолетом!Светлой голове светлые поступки! :P

msdn 03-01-2005 07:33

Ну у меня вот пока ОСЫ не было и вообще лицензии не было, как-то спокойно мог напиьтся в каком-нить баре в весёлой компании друзей и потом переться через весь город домой)
А сейчас стараюсь избегать таких мероприятий...

Sirnik 03-01-2005 07:36

quote:
Originally posted by msdn:
А сейчас стараюсь избегать таких мероприятий...

И правильно делаешь! :P

msdn 03-01-2005 07:40

Вот вполне могу позволить себе культурно напиться дома у себя или не у себя, но при обязательном условии, что пока не протрезвею, на улицу не пойду.

Sirnik 03-01-2005 07:42

quote:
Вот вполне могу позволить себе культурно напиться дома у себя или не у себя, но при обязательном условии, что пока не протрезвею, на улицу не пойду.

:D Самый интересный вариант если ты не у себя! :)Пока непротрезвеешь или пока невыпрут!? :P Однозначно нестоит в пяном виде бадятся по ночному городу со стволом в кармане!Но иногда другого выхода нету!

msdn 03-01-2005 08:27

Если я пить собираюсь не у себя дома, то это значит, что заранее обговорено, что пьянка - с ночёвкой :)

Leshii 03-01-2005 09:51

- В Штатах своих буйных с КС в салунах с кольтов отстреляли когда-то..Потому и тихо у них. Не дай Бог нам такого (ибо автоматики на руках много). Мало нас останется. Пока то переведутся на Руси дураки..

Calex 04-01-2005 10:16

quote:
Originally posted by Leshii:
... Мало нас останется. Пока то переведутся на Руси дураки..

В таком случае необходимо немедленно запретить частные автомобили вплоть до полного перевода на Руси дураков и пьянства, как источник повышенной опасности много больший чем КС... :)

Egor A.Izotov 04-01-2005 10:39

Шалом!
На самом деле все это ерунда. Большинство из тех, кто шляется по улицам в нетрезвом состоянии пистолет или револьвер просто не купит, ибо поначалу стоить это будет вполне приличных денег, которые проще потратить на водку и/или пиво. Во-вторых - очень скоро дураки переведутся, как вследствие взаимодействия внутривидового, так и вследствие того, что не всем нравится, когда перед их носом размахивают предметами, похожими на оружие...
Take it easy...

Sirnik 04-01-2005 12:38

quote:
Originally posted by Egor A.Izotov:
Шалом!
Большинство из тех, кто шляется по улицам в нетрезвом состоянии пистолет или револьвер просто не купит, ибо поначалу стоить это будет вполне приличных денег, которые проще потратить на водку и/или пиво.
Take it easy...

DisPetcher 04-01-2005 07:37

А я вот все жду что на меня кто-то по пьяни наставит Р99. Я тогда его отберу, навешаю кренделей, и не надо будет покупать - сделаю себе подарок. :D

2 Egor A.Izotov:
У нас с вами разная ситуация. у нас боевое впринципе не составляет труда купить, вполне реально купит газовый пистолет-револьвер даже школьнику...

2 Calex
"Ношение оружия, даже газового в пьяном виде противозаконно. "
А где это прописано? В законе об оружии? а мне его продавец даст почитать? или может устно предупредит? Дурацкая ситуация.

Далее - тут вот писали про выкручивание из руки револьверов - так это зависит от конструкции револьверов. Некоторые модели проворачивают барабан после выстрела, на обратном ходе спускового крючка. То есть барабан проворачивается после выстрела а не до. Но это так, информации для. Вообще, я бы не рискнул ни хватать за барабан, ни пытаться заклинить пальцем курок - не факт что У МЕНЯ получится (говорю за себя), лучше выкрутить руку - внутрь, как уже говорилось, и вверх, помогая себе правой.
Хм... написал и сам еле представил... легче показать, чем словами. но на самом деле это просто и неопасно.

msdn 04-01-2005 07:58

DisPetcher - про удержание барабана я говорил только в том случае, если у револьвера явно не взведён курок. Я просто ни разу не встречался с револьверами, которые барабан прокручивают на обратном ходу...

А например блокировать курок - ну конечно, это сложнее, но если хорошо научиться это делать, то намного эффективнее чем просто выкручивать. При выкручивании всё же есть риск в плане того, что неизвестно, куда попадёт пуля и куда отрикошетит...

Ну я вот сам скорее всего не буду пытаться заблокировать курок, потому что не факт что сумею это быстро и вовремя сделать. А вот тренер наш по рукопашке это виртуозно делает... Мы периодически проводим тренировки по навыкам обращения с оружием и защите от него. Вообщем такой захват имеет смысл только при полной уверенности что он получится)

Calex 04-01-2005 08:16

2 DicPetcher: Привет Алексей, с наступившим Новым годом!
Верно, после принятия нового варианта закона об оружии, когда газовое оказалось купить не сложнее чем бутылку водки ситуация оказалась действительно такой.
Насколько понимаю, приняли этот вариант потому, что за десять предыдущих лет проблем связанных с оружием у нас практически не было. Вот и решили не заморачиватся. Особенно интересно, что очень скоро в продаже появились "газовые" которые можно кормить очень разными патронами... Спрос рождает предложение. Конструкция - то газовика в законе толком не оговорена, так, общие слова.
Однако в силе старое доброе правило: незнание закона не освобождает от ответственности. Поэтому проблемы с законом всё равно могут быть.

msdn 04-01-2005 10:11

Так у вас что, чем газовик зарядить можно законно?
Резина/дробь?

Calex 04-01-2005 10:18

quote:
Так у вас что, чем газовик зарядить можно законно?
Резина/дробь?

+
НЕзаконно.

msdn 04-01-2005 10:24

Ну тем не менее продаваемые газовики конструктивно допускают стрельбу дробью?
А если в газюк, который без рассекателя, или с "очень сильно деформированным" (от температуры) рассекателем кто-нить засунет резиновую пулю, то это нормально будет?

Calex 04-01-2005 10:30

quote:
Ну тем не менее продаваемые газовики конструктивно допускают стрельбу дробью?
А если в газюк, который без рассекателя, или с "очень сильно деформированным" (от температуры) рассекателем кто-нить засунет резиновую пулю, то это нормально будет?

1-да.
2-будет НЕнормально. Только скорее всего никто об этом не узнает, т.к. газовые - в свободной продаже и никак не регистрируются. Поэтому я и писал выше о риске схлопотать пулю из боевого махая спъяну пистолетом.

msdn 04-01-2005 10:39

А процедура получения лицензии на боевой у вас идентична процедуре получения лицензии на оружие самообороны в России?

Calex 04-01-2005 10:46

quote:
А процедура получения лицензии на боевой у вас идентична процедуре получения лицензии на оружие самообороны в России?

Трудно сравнивать, в России лицензию не получал. У меня больше асоциаций с получением водительских прав. Те же мед. справки, экзамен по теории (знание закона) и практике (надо просто попасть в мишень и не допустить ошибок по безопасности обращения с оружием.)

msdn 04-01-2005 11:01

Эхх... А у нас чувствую не скоро КС доступен будет...(

Sirnik 05-01-2005 10:21

У нас чтобы лицензию получить надо будет сколько на лапу дать добросовестным в кавычках врачам и СМ что денег нэватит!Но попробовать можно!Как говорится былобы желание!

Calex 06-01-2005 11:37

2 Сырник: Похоже, ты просто не пробовал. На самом деле процесс простой.

Сначала нужна мед. справка. Она такая же как для водительских прав, и выдают их там же, соотвеиствующие медкомиссии есть в большинстве поликлиник. Тока надо сказать, что на оружие - они поставят галочку в соответствующей графе бланка. Стоит медкомиссия 8-10 лат (как где).

Потом экзамен. В Риге - в спорт клубе полиции, в других городах полагаю тоже нетрудно узнать. За него плата в пределах 20 лат (это неточно, год от года немного менялось).
Если не уверен в своих знаниях закона и навыков обращения с оружием - есть курсы. Это порядка 30 лат.

С мед. справкой и бумагой о сдаче экзамена идешь в полицию, там ищешь инспектора разрешительной системы, у него заполняешь заявление. В заяве на вопрос "зачем тебе оружие" надо отвечать "для самообороны".
Через дней десять дадут разрешение на приобретение, действует 3 месяца. Отказать НЕ ИМЕЮТ ПРАВА (если не судим и не псих). С ним долго ходишь по магазинам и достаёшь продавцов своими вопросами :)

Когда купил - несёшь к инспектору. Он регистрирует ствол и выдаёт ксиву на хранение. Пошлина за регистрацию сейчас порядка 20 лат.

Это всё. На лапу давать просто не за что...

Если хочется и ношение - пишешь ещё заяву. Разделено просто потому, что многим и хранения хватает.

DJs 06-01-2005 12:19

quote:
Originally posted by Calex:

Сначала нужна мед. справка. Она такая же как для водительских прав, и выдают их там же, соотвеиствующие медкомиссии есть в большинстве поликлиник. Тока надо сказать, что на оружие - они поставят галочку в соответствующей графе бланка. Стоит медкомиссия 8-10 лат (как где).

Потом экзамен. В Риге - в спорт клубе полиции, в других городах полагаю тоже нетрудно узнать. За него плата в пределах 20 лат (это неточно, год от года немного менялось).
Если не уверен в своих знаниях закона и навыков обращения с оружием - есть курсы. Это порядка 30 лат.

С мед. справкой и бумагой о сдаче экзамена идешь в полицию, там ищешь инспектора разрешительной системы, у него заполняешь заявление. В заяве на вопрос "зачем тебе оружие" надо отвечать "для самообороны".
Через дней десять дадут разрешение на приобретение, действует 3 месяца. Отказать НЕ ИМЕЮТ ПРАВА (если не судим и не псих). С ним долго ходишь по магазинам и достаёшь продавцов своими вопросами :)

Когда купил - несёшь к инспектору. Он регистрирует ствол и выдаёт ксиву на хранение. Пошлина за регистрацию сейчас порядка 20 лат.

Если хочется и ношение - пишешь ещё заяву. Разделено просто потому, что многим и хранения хватает.

А разве не проверяют наличие сейфа и к чему его прикрутили?

Calex 06-01-2005 12:37

quote:
Originally posted by DJs:
А разве не проверяют наличие сейфа и к чему его прикрутили?

Да, верное замечание, сейф или железный ящик нужен. Я говорил именно про получениие бумаг.
Наличие сейфа проверит уже местный участковый (ему спускают задание сверху когда рассматривают заяву). На практике лучше самому зайти к нему поговорить заране, познакомиться.
Да и к инспектору разрешительной системы не мешает заглянуть до того как начал процесс. Он объяснит всё подробно. В Риге на этих должностях сидят обычно довольно доброжелательные тётки, вот здесь коробка конфет может и не будет лишней, чисто для установления контакта. :)

DisPetcher 06-01-2005 12:40

Это делает участковый, тогда, когда из разрешительной комиссии отправляется к нему запрос н атебя.

Вообще, процедура очень проста. раньше, когда еще был экзамен и разрешение на газовое оружие, он был такой же как и на боевое. я тогда сдавал на газовое - мне предлагали сразу выписать нормальное разрешение, но я признался что я не гражданин. Экзамен тот же самый. все мед комиссии в поликлиннике МВД - 10 латов, теже что и на права, только без очереди. Экзамен - 10 латов. курсы - я думал что на них надо походить, чтоб легче сдать экхамен, а когда пришел записаться, мне сказали - да зачем вам лишние деньги тратить - распечатайте из интернета закон, походите в тир и все. Я так и сделал. Сдал легко. в течении месяца получил разрешение, хотя по закону мог бы ждать три месяца. с боевым - та же ситуация, кроме того что надо заявление писать н аношение и хранение. так что переплачивать просто не за что. Сложности могут возникнуть (а могут и не возникать) когда будешь писать заявление на второй-третий стволы.

Calex 06-01-2005 01:03

quote:
Originally posted by DisPetcher:
... - мне предлагали сразу выписать нормальное разрешение, но я признался что я не гражданин...

Кстати - получение гражданства тоже процесс несложный и прозрачный, хотя чиновники работают и не быстро. :)
У нас на работе получили все кто хотел.

DisPetcher 06-01-2005 01:10

Можно подробней? вроде слыхал что с нового года нехорошие плохиши хотели усложнить процедуру сдачи.

Calex 06-01-2005 01:42

quote:
Originally posted by DisPetcher:
Можно подробней? вроде слыхал что с нового года нехорошие плохиши хотели усложнить процедуру сдачи.

Заранее извиняюсь перед всеми за дикий офф, но прошу войти в положение Латвийских ганеров, ибо без гражданства оружие у нес не светит.

Сначала идти в отдел департамента гражданства и имиграции своего района. Адрес и время работы проще всего узнать по 117. При себе иметь паспорт и справку с места работы (как доказательство легального источника существования в Латвии).
Там пишем заявление и подписываем текст клятвы.
С бумагами которые там дадут - записываемся на экзамен. В Риге это ул. Элияс 17. (можно успеть в тот же день)
Дату экзамена назначают в зависимости от количества желающих. Экзаменационные билеты для подготовки доступны. (У наших ходили ксерокопии из рук в руки, они по истории в основном).
Процент несдавших с первого раза очень мал.
Дальше - регулярно читаем газету "Латвияс виесниекс" - там публикуют списки новых граждан. Когда увидел свою фамилию - можно бежать за паспортом.
Госпошлина - 20 латов.
Паспорт - ещё пять.

ЗЫ Если нужны билеты - скажи, постараюсь найти.

А в Эстонии вроде уже и неграм мона, был тут топик на эту тему.

Sirnik 06-01-2005 02:47

quote:

Честно скажу что я непробовал сдавать!Ето всё прекрасно конечно!А на ношение оружия могут ведь и недать разрешение!Или обязаны???Обрашение с оружием я конечно знаю, закон почитать можна или просто у знакомого мента попросить чтобы рассказал, и тоже дело такое!Боевой ствол есть боевпой ствол!С него убить можна!Ето вам не газган!С него если с полуметра даш противнику с лоб то мозги посторонам разлетьятся как нивчём небывало!А потом хлопот необерёшся доказывать что он был обычный гопник и ты его предупредил что стрелял!Вообшем геморой будет хороший!Возни по ментуре по врачам,експерцизы и тд и тп!Вообшем останусь я лучше с газ ганом и буду жить и в ус недуть!Вообшем дело каждого сугубо индивидуальное!Решаите сами еметь или неиметь!

Calex 06-01-2005 03:09

Честно скажу что я непробовал сдавать!
Ну так и не стоит других в заблуждение вводить.

А на ношение оружия могут ведь и недать разрешение!Или обязаны???!

Для решения об отказе должно быть обоснование. Отказ можно опротестовать. В реальной жизни бывает оочень редко.

Боевой ствол есть боевпой ствол!С него убить можна!Ето вам не газган!С него если с полуметра даш противнику с лоб то мозги посторонам разлетьятся как нивчём небывало!!
А зачем? Похоже оружие тебе действительно не нужно. (Газовый - не оружие)

Sirnik 06-01-2005 08:18

Пардон!Газовый не оружие???А что ето тогда?Поясни плизз!Просто интересно знать!
А по поводу боевого оружия могу сказать то,что мне оно не так сильно нужно потому,что я неотморозок какойто и не бандит!Средство обороны ето нужно а боевой...вобшем со временем оно будет у меня!
В заблуждение я никого нэотел вводить и невводил вроде!
А честно говоря моя мечта тока винтовка снайперского образца! :)

Calex 08-01-2005 12:52

quote:
Пардон!Газовый не оружие???А что ето тогда?Поясни плизз!Просто интересно знать!

IMHO - пугач. "Предмет похожий на пистолет", как пишут в полицейских сводках. И эта похожесть опасна для самого владельца. Видя ствол, человек имеющий боевое оружие ВЫНУЖДЕН действовать так, как будто его опонент тоже вооружен боевым. Рассуждать просто некогда.
Можно носить не демонстируя?
Да.
А зачем тогда имитировать внешний вид боевого оружия? Для понта?
Балончики есть, Удар... Из за них во всяком случае не застрелят.

Это моё мнение. На абсолютную истину не претендую.
Однако, обратите внимание что например тренировочное оружие обычно красят в яркий цвет.
А в ряде стран, где короткоствол "в законе" - запрещены газовые пистолеты. Это делается для безопасности, и такие правила возникли не на пустом месте.

Ситуация у нас в стране несколько пародаксальна. Как уже отметил выше Алексей, газовый можно купить вовсе не имея понятия о правилах обращения с оружием! Хотя понятие "газовое оружие" из закона не убрали, и его положения распростроняются и на владельцев газовиков.

Так что тема обозначенная Ди-Джейс-ом актуальна. Появление пушки в руках пъяного или глупого пацана очень вероятна. Причём заряжен он вполне может быть и НЕ газом.
Не охота таких сразу отстреливать...

DisPetcher 08-01-2005 01:47

Хм... вообще так. настоятельно рекомендую ВСЕМ прочитать и поизучать закон об оружии. Там ведь все расписано. половины вопросов не будет после тщательного прочтения. кстати, газовое оружие не является оружием даже по закону. это - спецсредство. короче - читайте законы, и будет ва щастье. А лучше - приходите на сборище, там все легче обсудить живьем.
внешщняя схожесть газовика с бое6вым - палка о двух концах, согласен.

Calex 08-01-2005 02:23

2 DisPetcher:
Угу. Зато и прошу у Мара откопировать текст нового закона на русском (старый у меня есть). На латышском читаю, но юридические тонкости лучше на родном изучать.
А как покупать не прочитав закон - не представляю, дебилом надо быть. IMHO

Перед НГ видел сценку в Гардсе:
Народ толпится за пиротехникой, повернутся негде. И тут же полутрезое лицо кавказской национальности присев на подоконник начинает заряжать тока что купленный газовик!
Его тут же за дверь мужики попросили.
Вышел. И сразу не отходя от кассы выстрелил...

Sirnik 08-01-2005 03:17

quote:
Перед НГ видел сценку в Гардсе:
Народ толпится за пиротехникой, повернутся негде. И тут же полутрезое лицо кавказской национальности присев на подоконник начинает заряжать тока что купленный газовик!
Его тут же за дверь мужики попросили.
Вышел. И сразу не отходя от кассы выстрелил...

Нифига себе!Вот тебе и продажа всем у кого паспорт!Как картошка на базаре млинн!А кто знает что у него в голове творится!Мдааа дураков везде хватает!И насчёт копии тоже согласен!Иногда копия боевого может тебе жизнь спасти, а иногда и наоборот отнять!Опять же решать каждому для себя лично приходится!
Я кстате всегда стараюсь избегать стычек и всевозможных конфликтов!К примеру тама пьяный придурок довязался или пацанчики *покурить* попросят,я сначала беседой всё уладить пытаюсь ну а если уже деватся некуда то уже без ствола никак!Есть отморозки которые почти со стволом в руках по улицам бадяются и на всех наезжают!Таких вообше отстреливать надо на месте!Газовик можно сказать только на екстремальный случай!

Sirnik 08-01-2005 03:19

quote:
Зато и прошу у Мара откопировать текст нового закона на русском (старый у меня есть). На латышском читаю, но юридические тонкости лучше на родном изучать.
А как покупать не прочитав закон - не представляю, дебилом надо быть. IMHO

Если будет нетрудно,когда достанеш копию на русском вышли плизз мне на мыло!?Тоже очень интересно ознакомится!
С уважением Сырник!

Calex 08-01-2005 03:50

quote:
... копию на русском вышли плизз мне на мыло!?Тоже очень интересно ознакомится!...

Не знаю когда это реально по срокам будет, но в принципе может есть смысл даже отсканив выложить на мой сайт, а здесь ссылку повесить, может будет толк...

Sirnik 08-01-2005 03:56

quote:

Не знаю когда это реально по срокам будет, но в принципе может есть смысл даже отсканив выложить на мой сайт, а здесь ссылку повесить, может будет толк...

Или так тоже можно сделать!Всем будет поучительно и реально ознакомится с законом в Латвии!Можеш даже темку новую по етому поводу открыть когда сделаеш!Буду ждать!
А то стволов понакупали а закона незнают!(Я не про наших доблестных форумчан! :P)

Calex 17-01-2005 01:17

Как обещал, отсканил Латвийский закон об оружии на русском языке. Лежит здесь: http://www.stops.lv/calex.htm
Отдельное спасибо Мару за предоставленный текст.

DisPetcher 20-01-2005 01:49

Воти зря того уродца выгнали. надо было его подстрелить и потом сказать что он тут размахивал пистолетом, а тут касса, дети... откуда видно что это газовик? может у него боевой? вот и пришлось, как сознательному гражданину применить свой пистолет, согласно закону об оружии. одним уродом было бы меньше.

Calex 20-01-2005 01:59

:)