Продавцы утверждают: чистка бесполезна!

Navigator 27-10-2003 09:34

Просто очень сильно удивился, когда в Защите мне сказали, что нет и не бывает набора для чистки на 8 мм. Мол, "чего его чистить - он не грязнится, только спиртом промывайте и все тут". Что скажете?
ЗЫ: Топик про ПМ читал, просто интересно мнение.

GUD 27-10-2003 10:26

Ствол в том же ИЖ 79 прчиститить чем нибудь кроме спирта очень затруднительно. (сепаратор с одной стороны, и маленький жиклер в патроннике с другой).
Или вы имели в виду что-то другое?

Navigator 27-10-2003 10:48

Ствол стволом, а все остальное как же? Или просто щепочка с ветошью?

Ostwind 27-10-2003 02:03

Ага такое често утверждают, чистить не надо, смазывать тоже: у нас про продавцев вообще легенды ходят тут. Чистить и смазывать обязательно. Я чищу обычно косметическими ватными фигнями, труднодоступные места ухочистками а так-же отлично подходят ершики для чистки трубок. Патронник жестким ершиком который прилагался к пистолету.

Sergey13 27-10-2003 02:10

Патронник - РЧС + ершик, а все остальное вата намотанная на спичку или длинную палочку. Само отверстие в жиклере - как и жиклеры в карбюраторе - заточеной палочкой смоченой в бензине/спирте/растворителе. Внутри сепара - WD-40, и наборы для чистки карбюратора - растворитель под давлением в баллончиках. Ну и спирт - залить и трясти/болтать.
Кто-то говорил про набор для чисток трубок, но я такой набор не нашел.
А то, что чистить не надо - бред некомпетентных продавцов.

Navigator 27-10-2003 02:20

Ну слава Богу, я не дятел все-таки! Не даром не поверил словам женщины-продавца :)
Значит, ватные палочки, щепки, ВД-40, спирт, Глухарь (Баллистол) - вот он, рецепт уверенности в ежике!

Sergey13 27-10-2003 02:31

Это рецепт чистоты. А рецепт уверенности - отстрелять на улице, при температуре окружающей среды теми патронами, которые носишь с собой. Если с перезарядкой все ок, то хорошо, а если нет то прощай уверенность. Хотя как по мне в дождливую и ветренную осень газган не шибко эффективен.

Michael893 27-10-2003 04:00

чистят у него ствол и еще как - ершиками для чистки курительных трубок - ну просто шикарно получается. смочи в керосине - и вперед.

------------------
Do what thou wilt shall be the whole of the Law.

DENI 27-10-2003 09:00

Щас ругаться буду...
Ну неужели кроме "кольчуги" больше магазинов нет, а? Их навалом по Москве, и очень во многих лежат разные ершики под разные калибры, есть и наборы, есть и отдельно ершики, начиная от 4,5мм и заканчивая .12 калибром ... Вот под .4 калибр - действительно не видел...

Michael893 27-10-2003 09:30

а как насчет чистки чиста эльфийских калибров 2.15 и 2.25 мм?

------------------
Do what thou wilt shall be the whole of the Law.

Navigator 28-10-2003 09:10

А чего ругаться-то? И не Кольчуга, а Защита на Петровке... Ну не было времени по иным магазинам поездить, догадываюсь, что "кто ищет, тот всегда найдет" :) Вот и я найду, когда поищу.
Просто прибило меня это высказывание, вот и решил поделиться

GUD 28-10-2003 10:08

Насколько мне известно патроны 8мм серийно в Росии не производятся. (соответственно найти набор для него сложновато)
А так, для чистки прикупил китайскую детскую зубную щётку (10р), щетина жесткая, чистит отлично + как уже упомяналось, палочки для ушей :)

Navigator 28-10-2003 10:15

Понимаю, Умарекс - не русский, а Техкрим как же?

AndrewX 28-10-2003 11:03

GUD писал: "Насколько мне известно патроны 8мм серийно в Росии не производятся. (соответственно найти набор для него сложновато)"
Н-да, я вроде вижу на витрине пистолет ИЖ 8 мм и патроны к нему Российского производства (некий завод низковольтной аппаратуры, будь он неладен) Вероятно, галюцинация :Pipec: Да и другие производители тоже есть (хоть и не часто). А во-обще, GUD, посмотри топик о патронах, там наши коллеги все очень доходчиво и подробно расписали!!!

GUD 28-10-2003 05:10

Я имел ввиду БОЕВЫЕ патроны 8мм, со свинцовой пулей ! В основном наборы делают для боевого оружия, для газового спец наборов для чистки я не встречал (ёршики дающиеся к пистолетам умарекс не в счёт)

Ostwind 28-10-2003 10:10

А где вы вообще видели боевой оистолетный патрон калибра 8мм? :Pipec: :Pipec: :Pipec:

mai 28-10-2003 10:49

quote:
Originally posted by Ostwind:
А где вы вообще видели боевой оистолетный патрон калибра 8мм?

kal.6,35

по етой причине 8мм в Германии больше и не выпускают(периделывались часто и очень легко)...

[edited by mai]

Alsi 28-10-2003 11:26

quote:
Originally posted by mai:

kal.6,35

по етой причине 8мм в Германии больше и не выпускают(периделывались часто и очень легко)...

[edited by mai]

MAI - будь любезен - поподробнее - кого и во что и под что переделывали - а то чего-то к вечеру я торможу...

mai 29-10-2003 12:39

я о етом мало знаю:

в 60-70 годы выпускались 8мм модели которие без переделок стреляли 6,35 (кажетса только магазин поменять надо). после средины 70 началсйа выпуск 8мм котопые мошно било рассверлить (убратьрассекатель в стволе)...

первые и вторые выпускались хорошего качаства и часто переделывались под боевые (запас у переделок был ниже, но т.к. ети преределки испольсовали для маленького количества выстрелов, то етого хватало)...

сейчас мошно найти старые модели бес рассекателя и с рассекателем на аукционах в германии...
покупать стволи бес рассекател в германии я би не советовал, т.к. для их покупки требуетса расрешение на боевое орушие со всеми витикайушими последствиями...

Alsi 29-10-2003 01:13

Гипотетически - российский ИЖ-79 под 8мм тоже из таких - у него внутренний диаметр ствола около 6,5мм...

mai 29-10-2003 12:05

я с большим трудом себе представляю восможность переделки современных совковых газовиков под боевой ствол (иначе уже были-бы мастера, да и инфа о легкой переделке стволов)...

Navigator 29-10-2003 12:13

Интересно, каков оборот газовых пистолетов в России?
Неужели (как следует из слов GUD) для газовых не существует специальных приспособлений для чистки, а все что есть - от боевого?
Мне все равно, чем чистить: зубной щеткой или ватными тампонами для ушей, но это же деньги, которые протекают сквозь карман наших заводов. :(