А к кому - нить участковый приходил после покупки пистолета?

ZloyYogurt

А то слышал я такую вещ, что они любят очень приходить не на этапе оформления разрешения, а почле регистрации уже купленного пистолета.

DENI

по вопросу оружия - ни разу.

Поручик

Пока - нет.

Думаю, что приходят, если соседей кто-то начинает стращать пистолем, или светить его (пистолет) не по делу просто...

------------------
Поручик

Si vis pacem, para bellum

Vladik

У меня был недавно. Но видимо из-за того что новый. Ходил ко всем (перепись/знакомство).
Проверил сейф (взглянул на несколько секунд, даже открыть не просил).
Проверил/переписал все документы на оружие и охотбилет.

Вся процедура минут 10-15.
Дал визитку, спросил не шумят ли соседи и ушел.

Strelok13

А он хоть звонил заранее? Или это... в пять утра, с коллегами и собакой? Я к тому, что меня дома застать не всегда можно, неловко ведь будет.

Макаров

Ко мне каждый год ходят. Именно во множественном числе - сам участковый да двое (или один) в штатском - опера. Поверяют сейф, разрешение+охотничий билет. Один раз даже проблемка случилась: ружье хранилось в неразобранном виде+в заряженном состоянии (без патрона в патроннике). Газовик осматривают нехотя - чисто "так положено" - их больше огнестрел интересует...

Lmd

Ха, а если ружье - полуавтомат или помповик? Разбирать один фиг? И даже если сейф вертикальный, узенький? Глупость. А вот заряженное хранить действительно не гут.

Макаров

Lmd
Ха, а если ружье - полуавтомат или помповик? Разбирать один фиг? И даже если сейф вертикальный, узенький? Глупость. А вот заряженное хранить действительно не гут.

В том-то и дело: в разобранном виде нужно хранить любое огнестрельное длинноствольное оружие - инструкция такая. Именно в виде неполной разборки - СМ по барабану - узкий сейф или нет.

Vladik

Нет,не звонил. причем история комичная ...
Решил почистить стволы.. достал их... В комнате разложил тряпицу и стволы разобрал.
Дочка (9 лет) , дождавшись этого момента , нацепила на себя куртку от Лешего, повесила на шею Сайгу (ну естественно без затвора и т.п.) и ходит по квартире играет. Звонок в дверь, она к двери . Ну ученная конечно - сразу не открывает и даже не спрашивает. Сначала смотрит. Говорит соседи и дядяд какой-то.
Ну я в быстром темпе все в сейф закидывать - как... спиной чувствовал 😛ipec:
открываю, а он оказывается уже у всех соседий побывал.
Ну короче вот так вот....

ZloyYogurt

Мда.. Весело....

Должно быть как везде, все от района зависит.

Дело в том, что моя тоже дома редко бывает, да и с участковым видиться лишний раз не хочу... по вопросу, так сказать призыва ))). Будем надеяться, что обойдется внешним видом сейфа, надежно прикрученного внутри шкафа )))..

Sergey13

Ко мне вообще ни разу не ходил 😞 Ни до, не после. Проверяли пистолет только после применения и в разрешительной при перерегистрации.
Все от конкретного человека зависит. Например, старый инспектор в разрешительной системе после того, как я предоставлял ему пистолет (обойму вынул, отвел затвор, осмотрел патронник, курок мягко спустил) недоверчиво брал его, направлял в окно и щелкал, морщась в ожидании выстрела, в ствол никогда не глядел, зато номер рассматривал через лупу. А новый разряжает пистолет по моей методе, а потом снимает затвор и смотрит ствол на просвет.

Lmd

Макаров

Что-то я не видел подобных инструкций в нашем законе об оружии, особенно относящихся к физлицам. Если это ведомственная инструкция СМ - меня она не е..т. Я ее в открытой печати не видел. Кстати, как насчет оружейных магазинов, где на витринах хранится полностью собранное оружие? ИМХО раз мне инструкция неизвестна - ко мне она не относится.

Макаров

Lmd
[b]Макаров...ИМХО раз мне инструкция неизвестна - ко мне она не относится...[/B]

Проблема в том, что в законе РК об оружии действительно о правилах хранения оружия (кроме как о сейфе) не сказано. Есть ссылка на правила, к-рые усанавливает "уполномоченный орган". весь кретинизм ситуации и в том, что эту инструкции ментяры не дают - типа только для "внутреннего пользования". М-да, а ведь раньше так мечтал в органах работать 😠

Мне кажется лучше делать так: не открывать дверь СМ, пока не приведешь оружие в надлежащий вид (разобранный). Или вообще не открывать - нет дома и все, а домочадцы все равно ключей от сейфа не имеют Ух ты!

По Конституции они вообще не имеют права заходить в дом (квартиру) без надлежащего предписания, так что в идеале по юридическим канонам можно на каждый такой визит требовать соответствующую бумагу

DisPetcher

Ко мне почти каждый день ходит.
На обед.
Иногда остается на ночь.
Брат он мне...
😊

Zelas

За 8 лет владения газовым оружием никто не проверял.
По огнестрелу ситуация аналогична той, которую описал Vladik - за 10 лет лишь однажды в прошлом году делал обход всех домов новый участковый, знакомился.Пришел без предупреждения, записал данные по огнестрелу( газовое его не интересовало), а вот новую охотничью пневматическую винтовку калибра 5.5 зафиксировал. Смотрел только документы, само оружие его не интересовало. Пытался посмотреть наличие сейфа, но поскольку там у меня хранился лишь огнестрел, а пневматика не влезала( новый не успел сделать), пришлось выкручиваться-но мужик попался нормальный, дал срок месяц с обещанием проверить, но так и не пришел.

T

Сегодня интересный момент был. Тормознули гаишники - включил габаритные огни после троганья с места, как на сдаче!=100 руб. На вопрос, есть ли оружие и др. говорю что газ. пистолет есть, в дверце лежал. Поинтересовались есть ли лицензия, но не посмотрели ни ее ни ствол - до фени им! Наверно потому что не в их компетенции? 😳
А участкового не было...

[edited by T]

ZloyYogurt

T
Сегодня интересный момент был. Тормознули гаишники - включил габаритные огни после троганья с места, как на сдаче!=100 руб. На вопрос, есть ли оружие и др. говорю что газ. пистолет есть, в дверце лежал. Поинтересовались есть ли лицензия, но не посмотрели ни ее ни ствол - до фени им! Наверно потому что не в их компетенции?
А участкового не было...

[edited by T]

ОФТОП

Странно мне это все... И почему некоторые ГАИшники пытаются на себя брать обязанности СМ, а некоторые СМ пытаются штрафовать за всякую фигню???..

DENI

Ну ГАИ и есть милиция. Руководствуются одним законом о милиции. Так чтовполне имели право поинтересоваться.

ZloyYogurt

DENI
Ну ГАИ и есть милиция. Руководствуются одним законом о милиции. Так чтовполне имели право поинтересоваться.

Спасибо за информацию. А то я думал, что ГИБДД меня трясут когда я в машине, а остальные - когда вне ее ))))

тото

прошу прощения за вмешательство нужен ли для газового сейф? сколько он примерно стоит? и если вы в Москве подскажите нормальный оружейный

Odin AS

А... Ну Гаишники меня донимают по полной схеме, вынь, разреди, разбери... короче всё как надо. А тут с батей пошел в авто-салон, (не подумайте не чего, так просто полюбоваться на чё люди ездят 😀 ) Тык я машину когда изучал нагнулся, а Газган в сбруи наплечной из куртки наверно светанул ручкой "коришнивой" Охранник подходит одной рукой на балончеке газовом т.к. больше нечего нет, и говорит Предьявите лицензию и пистолет. Я горю гы-гы ты кто такой? читаю у него на куртки написано толи Карат, толи Каран. Спрашиваю а право то ты имеишь? А он так вежливо говорит, что в его магазине он бог 😀 Ну я ему вежливо заевляю Господин охраник а не пошли бы вы на х... Он также вежливо говорит, ну жлоб тоды мы тебя задержим и еще зовет людей, батя говорит да покажи ты ему, что зря лясы точить, Я и думаю что зря лясы точить, говорю бате а может их всех перестрелять и делу конец 😀 А охранник улыбается и говорит, что они уже милицию вызвали, ну думаю хрен с вами... показал, и они отвалили... Просто жизни уже нет с этими частными охранниками и на заправках и в магазинах и в клубах, и все прям не меньше чем ОМОН 😲 😞

Vidiker

2 Odin AS
Повезло с охранником, другой бы на его месте все равно сдал бы Вас в милицию за угрозу всех поубивать. А был бы у него служебный огнестрел - мог бы взять на прицел. А там два варианта - или палец на крючке дрогнет или нет. 😊

Odin AS

Это точно, застрелят на фиг, дошуткуюсь 😀

Andrushka

Не взял бы охранник Вас на прицел- в России работникам ЧОП дано право охрянять только имущество, но не людей; причём сие правило относится даже к телохранителям (частным).Так что угрозу "всех перестрелять" он воспринял правильно- СМ вызвал, а сам он даже при наличии у него ствола- НИ_НИ 😀

Odin AS

Нет он конечно понял, что мы шутить уже стали, просто сил нет, что может охранник что не может не понятно, а ведут они себя как милиционеры 😞