Калибры .35 GREN и .380 ME.

Дмитровец

Господа профессионалы, подскажите пожалуйста. В одной теме обсуждался калибр .35, который давно пропал из продаже в травматическом исполнении. А разьве калибр .380 не является его аналогом? (За тем исключением что заряд там не дробовой, а одиночная пуля). Обе гильзы в диаметре по 9 мм, обе имеют револьверную "юбку", высота гильз тоже схожа.

bulawog

.35 если не путаю, пистолетный патрон, по форме аналогичен 9РА, но длиннее миллиметра на три.

Oberst39

.35Gr был двух видов, пистолетный и револьверный, в РФ продавался полулегально в начале-середине 90х, под сертификацию, как травматический не подпадал, ибо был изрядно раньше, а подпадал под УК, существовали и газовые .35, но сие сильная редкость, ЕМНИП диаметр .38 газовых и травматических отличаются по параметрам гильзы, от .35Gr.

Morra76

Мои 5копеек.
Колибр .35 существует в двух вариантах - пистолетном и револьверном. Обозначаются может как 35R (под рантовый револьверный патрон), и просто .35 для пистолетов. Еще бывают варианты маркировки. 35 Gren или .35 Knall соотвесьно под дробовые патроны и чисто газовые-шумовые. Конструктивно разница - только в уровне замусоривания ствола перегородками.
Вообще-то дробовой калибр может никак обозначен не быть, просто .35. Однако если нет PTB маркировки - это наверняка дробовой.
От патронов .38GUM гильза (если мне память не изменяет 😊) если и отличается, то самую малость. По крайней мере патроны .38GUM в револьверы под .35R GREN подходят как родные. А вот про пистолетные не скажу - владеть не довелось.

Кстати, сами пистолеты/револьверы под .35G спокойно ставили на учет, как и множество других газюков, ввезенных до 1993г., как таковых ограничений на оборот этого калибра нет. А вот за патроны .35G с дробью таки да, статья.

З.Ы. Конечно, сование патронов .38GUM в оружие под .35 может обсуждатся чисто гипотетически, так как сие незаконно. А в некотороых случаях может быть и не безопасно.

ТАТРИН

35Gr был двух видов, пистолетный и револьверный, в РФ продавался полулегально в начале-середине 90х,
Такие ? У знакомого пустая коробочка осталась.

Morra76

Ага 😊 Многие такой фигней баловались до 93г. И кстати абсолютно бесполезная штука - комаров только отгонять 😊 Дробь - как песок - совсем мааасенькая.

Oberst39

Некоторые баловались такой фигнёй, переснаряжая более крупную дробь и ведь не боялись, что ствол разворотит.