Помогите оценить 6П42

Hitech

Подскажите как сей экземпляр???
Спасибо!




Hitech

Огромная просьба оценить если у данного образца 6П42 ступенька...

Andrushka

Гм...оценить в рублях? Оценить в свойствах и коллекционной ценности? Оценить ущерб? 😊
Последний вопрос вообще не понял. Да есть ступенька и что? На хорошести или плохости это не отражается- её убрать 10 минут займёт...

Hitech

Да, наверно глуповато спросил! я новичок совсем...
Сам думаю,что по прочитанному в данной ветке форума, данный образец нельзя считать "правильным":
1) Нет бороды
2) узкий антиблик и целик
3)"глухое" сверление затвора
4) не фигурная скоба позднего типа
5) рама как я понял из постов модераторов кованная
Хочу понять, если я не ценитель и хочу использовать данный пистолет как средство самообороны - это достойный вариант? или например надо искать Иж79-8.
PS
По ступеньке просто при разборе сразу бросилась в глаза вот эта ступенька??? насколько это критично??? читал что из за этого бывают клины, бывший владелец утверждает, что никаких клинов никогда не было
Спасибо!

Andrushka

1. На стрельбе её отсутствие не сказывается, можно наварить.
2. Неатутентично, но не более
3. Плохо но не смертельно и лечится (ввёртыш)
4. См. пункт 2.
5. Именно так. Точнее из поковки либо из старого типа отливки которую потом всю обрабатывали по кругу. Очень странно видеть её на позднем 6п42, это однозначно интересный факт.

Достойный вариант. Уж куда достойнее Иж-79-8, хотя и 79-ый не такая уж кака если руки откуда надо. Если не ценитель аутентичности но нужен качественный газовик которых больше делать точно никто не будет- отличный выбор.
Ступеньку убрать надо. Работы шарожкой на 7-10 минут.

Hitech

Andrushka - Спасибо большое за отличный ответ!

Andrushka
Ступеньку убрать надо. Работы шарожкой на 7-10 минут.
Подскажите, где про это прочитать можно? в интернете по запросу "шарожка" выдаёт пневматические шлифовальные машинки....оно? её естественно нет =)

Andrushka

Шарожка это инструмент, который ставят на производстве чаще всего в пневмобормашинку (когда работал на заводе долго пытался внедрить электробормашинки, т.к. точнее ими работать можно: нет вибрации, регулировка оборотов любая, лёгкость...никто не брался решить вопрос, оказалось боятся....отдела охраны труда!!! Дескать ручной инструмент электроопасен и его надо отдельно оформлять! Плюнул...кстати работа заключалась в обработке кромок ребрышек на оболочках сопел ракетных двигателей. Неловкое движение пневмомашинки- и оболоска стоимостью несколько сот тысяч- в брак).

Шарожка это абразивный шарик, яйцо или капля- закрепленные на штырьке-держателе для зажатия в патрон дрели. Продаются штучно и наборами (например китайские FIT по 55 рублей за набор).

Купите или возьмите в прокат т.н. "Дремель"- минидрель/бормашинка. Их в продаже теперь сотни видов. DREMEL это фирма (относительно дорогая) которая их популяризовала. Теперь кроме него масса китай-аналогов. Ценник от 600 рублёв. Сам оригинальную пользую но разницы между ней и китайцами особо не вижу.

Ну и лёгкими движеньями шаровой шарожки- зашлифовываем ступень делая плавным заход в патронник. И всё

Hitech

Спасибо, попробую поискать....
Ps
Может и шуроповёртом с удлинителем подлезу...есть шанс переусердствовать и испортить??? =)

Andrushka

шуруповёрт не подходит- обороты низкие, шарожка не будет нормально работать.
Бормашинка может найтись в радиомагазинах (сеть магазинов Чип и Дип и т.п.). Если москва- митинский радиорынок, гипермаркеты по типу Касторамы или ЛеруаМерлен

Hitech

О, Чип и Дип в Питере есть =) будем искать...хотя может дешевле отдать в мастерскую...а то руки тоже не под бормашинку заточены ...=(
Andrushka - без ваших советов пропал бы =)

Andrushka

Ну коль с шуруповёртом справляетесь- с бормашинкой справитесь точно 😀

Hitech

Не тут вопрос как расточить...чтобы не перестараться и в каком месте, ну ладно сначала найду инструмент потом прошу =) где что и на сколько стачивать =)

Эрни

Hitech
как расточить...чтобы не перестараться
Вы сначала убедитесь, что ента ступенька вызывает клины, а потом уже "акты вандализма" начинайте 😊

Andrushka

Не вижу тут абсолютно никакого вандализьма. Вижу только что завод не сделал слесарную обработку ствола после установки в рамку.

Эрни

ну это я к тому, что нужно для начала убедиться, что ступенька вызывает клины...

Andrushka

Я бы и тестировать не стал.
Когда я покупаю очередной мотоцикл или автомобиль- я не проверяя и без всякого раздумья- меняю на нем на новые детали всю подвеску, тормоза, жидкости и делаю химчистку. Чтобы чтото пользовать- предпочитаю сперва тупо привести до идеала.

Hitech

Пока пошуршу по форуму в поисках темы " вдруг кто то уже схожим занимался", потом прикину...убрать ступеньку думаю не так сложно, просто надо понимать что убирать и на сколько...если сам "порожек" то там и вправду "делов2 на 5-7 минут, если инструмент есть.А вот если надо снимать с места в которое упирается патрон до места X? то это сложнее =)
надо читать.... пока Тайм аут, СПАСИБО ОГРОМНЕЙШИЕ:
Andrushka
Эрни

Andrushka

Занимались этим уже тут и не раз. Ищите по разделу.

schmidt

5) рама как я понял из постов модераторов кованная
Рама литая.

Andrushka

shmidt, они ВСЕ литые. Просто отливки были разные. В том числе обрабатываемые потом фрезеровкой повсеместно, самые ранние. А эта- не самый последний вариант. Последний вариант на ИЖах, сравни фото рамки ижа и этого 6п, узрей там разницу 😊 По внутренностям особенно вокруг стойки ствола- это видно.

schmidt

Под стволом на рамке номер есть, это от литьевой формы. Видел я такие пистолеты, рамка у них снаружи иной раз волнистая, т.е. там фрезы не было никогда. И кажется мне, что вокруг стойки ничего не фрезеровано, только посадочные места под ЗИП.
Было бы вот так - другое дело.


Я конечно понимаю, что раму можно отфрезеровать из поковки, можно из литой заготовки, но в данном то случае наружная геометрия рамы получена литьем и ИМХО ничем кроме пескоструйки не обрабатывалась.
Этот пистолет от ИЖа отличается только посадкой ствола и самим стволом.

Andrushka

В целом всё правильно 😊 НО! Во-первых у меня есть и Иж и 6п 94-го года. Номера под стволом на обоих. Но номера разные. И объём обработки режущим инструментом ОЧЕНЬ сильно разный. Точнее на иже её практически и нет 😊 Посадка ствола, посадки цапф шептала и курка, и выфпезеровка под пятку магазина на рукояти. И ВСЁ. Даже посадка спускового крючка и его окно снизу- изпод литья.
На 6п же иначе: фрезерована верхняя плоскость по которой затвор ходит. Фрезерована стойка ствола, полость в ней под крючок и окна под тягу, задние направляющие затвора, полость заднего упора (самый хвост рамы т.е.) ВСЯ полость в рукояти, включая плоскость под боевую пружину и оборотную её сторону. И шлифована вся рамка снаружи НО! Что уж там было до шлифовки страшно подумать, но волны так и остались местами проступать (говоря языком привычным мне "как чисто шлифануть лень было и чернота местами осталась") видимо поэтому затвор поверх шлифовки тонко так пропесочили пескоструйкой (в смысле тонким мелким песком, у нас на заводе и на раме ижа- гораздо грубее шероховатость).
Я не помню сколько было эскизов разных конструкций отливок в ТП на рамку на Ижмехе, и какими датами они датированы. Но они были уже в 99 году вытрепаны в хлам (полагаю старые всетаки) и их было с дюжину.

-mp-

Подскажите примерно,сколь хоть сие чудо может стоить?
http://izhevsk.ru/forummessage/127/1331700-0.html

Эрни

-mp-

posted 29-1-2011 17:20 Click Here to See the Profile for -mp- пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote Подскажите примерно,сколь хоть,сие чудо стоить?
http://izhevsk.ru/forummessage/127/1331700-0.html


как ты предложил и стоит, ну 2500 макс. в "охоте" подобный лежит, без сверления и с фигурной скобой, но борода маленькая. цену не смотрел. если купишь отпиши 😊